Приговор по делу № 1-231 от 04.08.2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ вступил в з\с 16.08.2011г.



Дело № 1 – 231 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 04 августа 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Толстовой М.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Орлова М.Е., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Иванова А.В. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.В. обвиняется в том, что в один из дней сентября 2010 г., точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на пустыре, расположенном в районе дорожной передвижной механизированной колонны на Чаадаевском шоссе Муромского района, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны сорвал дикорастущие растения конопли, которые там же на месте их произрастания высушил в течение нескольких дней. Затем Иванов А.В. с высушенных им дикорастущих растений конопли оборвал листья и измельчил их руками, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом в сухом виде 1206,7 грамма, что является особо крупным размером, которую там же спрятал в кустах и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

14.06.2011 г. в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут Иванов А.В. вышеуказанное наркотическое средство незаконно перевез автомобильным транспортом в г.Муром, где намеревался хранить его по месту своего жительства, однако в этот же день около 18 часов 40 минут незаконно хранимое Ивановым А.В, наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 1206,7 грамма было изъято у него сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил впервые, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Одновременно суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Иванова А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, официально трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в двухмесячный срок, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана общей массой в сухом виде 1206,7 грамма, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Владимирской области, а также лист бумаги с дактилопленками со следами пальцев рук и дактилоскопическую карту Иванова А.В., находящиеся в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов