Приговор по делу № 1-225 от 03.08.2011г. п ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в з\с 16.08.2011г.



Дело № 1 – 225 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 03 августа 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Саматова А.Р.,

защитника Трифоновой В.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Саматова А.Р. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саматов А.Р. обвиняется в том, что 26.05.2011 г. с целью получения наркотического средства марихуаны сорвал, выращенные им в комнате своей квартиры три растения конопли, после чего высушил их, оборвал с них листья и соцветия и измельчил их руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой в сухом виде не менее 8,7 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Саматов А.Р. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства по адресу: .... до 31.05.2011 г., до момента изъятия ее сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Саматов А.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саматов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, преступление совершил впервые, не привлекался ни к каким видам ответственности, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саматова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном виде 8,627 грамма, лампу, градусник, пластиковую бутылку с удобрением для растений «Радуга», две пластиковые бутылки со следами нагара, бутылку с распылителем жидкости, пластиковую бутылку с наперстком емкостью 1,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по округу Муром и Муромскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов