приговор от 03.08.2011г. по делу № 1-222/2011г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в зак. силу 16.08.2011г.



Дело № 1-222/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 3 августа 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т.П.,

подсудимой Рыжаковой А.С.,

защитника адвоката Насоновой В.П., представившего удостоверение № 461 и ордер № 19 от 2 августа 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫЖАКОВОЙ А.С., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Рыжакова А.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого вверенного имущества, по квалифицирующим признакам: «совершено лицом с использованием своего служебного положения» и «в крупном размере».

Приказом начальника Муромского линейного отдела внутренних дел на транспорте (далее Муромский ЛОВДТ) № 173 л/с от 1 сентября 2008 года Рыжакова А.С. была назначена на должность ... подразделения тылового обеспечения Муромского ЛОВДТ.

С Рыжаковой А.С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 сентября 2008 года, согласно которому подсудимая приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Согласно пунктам 2.6, 2.7 Должностной инструкции ... в должностные обязанности Рыжаковой А.С. входило осуществление операций с денежными средствами и ведение приходно-расходных документов кассы с ежедневным анализом остатков денежных средств.

В период с 3 февраля 2010 года по 20 октября 2010 года Рыжакова А.С., являясь материально-ответственным лицом, используя служебное положение ..., путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 264889 руб., что представляет собой крупный размер, при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек ВД № 0623533 на сумму 54 676 руб. 00 коп., что на 10 000 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

4 февраля 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № ВД № 0623533 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 54676 руб., из которых 44676 руб. по приходно-кассовому ордеру № 7 от 4 февраля 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 10000 руб. присвоила.

19 июля 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584906 на сумму 1211637 руб. 40 коп., что на 10 000 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

20 июля 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584906 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 1211637 руб. 40 коп., из которых 1201637 руб. 40 коп. по приходно-кассовому ордеру № 73 от 20 июля 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 10000 руб. присвоила.

22 июля 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584908 на сумму 55798 руб. 68 коп., что на 20 000 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

23 июля 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584908 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 55798 руб. 68 коп., из которых 35798 руб. 68 коп. по приходно-кассовому ордеру № 75 от 23 июля 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 20000 руб. присвоила.

10 августа 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, оформила объявление (квитанцию № 17 от 10 августа 2010 года), а также расходный кассовый ордер № 417 от 10 августа 2010 года на сумму 23650 руб. для сдачи денежных средств в РКЦ банка России в городе Муроме для зачисления на счет 210.03.1 (расчеты по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств).

10 августа 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. пришла для сдачи денежных средств в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21. Денежные средства не были приняты у подсудимой сотрудниками банка из-за неправильного оформления объявления на сдачу денежных средств. Для исправления объявления Рыжакова А.С. вернулась в Муромский ЛОВДТ, однако, в установленный трехдневный срок деньги в сумме 23650 руб. в банк не сдала, а присвоила.

26 августа 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584917 на сумму 12 150 руб. 50 коп., что на 7 000 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

27 августа 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584917 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 12150 руб. 50 коп., из которых 5150 руб. 50 коп. по приходно-кассовому ордеру № 86 от 27 августа 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 7000 руб. присвоила.

27 августа 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584919 на сумму 34576 руб. 71 коп., что на 25 900 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

30 августа 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584919 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 34576 руб. 71 коп., из которых 8 676 руб. 71 коп. по приходно-кассовому ордеру № 87 от 30 августа 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 25900 руб. присвоила.

2 сентября 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584921 на сумму 61 920 руб. 70 коп., что на 30 000 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

3 сентября 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584921 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 61920 руб. 70 коп., из которых 31920 руб. 70 коп. по приходно-кассовому ордеру № 88 от 3 сентября 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 30000 руб. присвоила.

17 сентября 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584924 на сумму 1286 128 руб. 94 коп., что на 50 000 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

20 сентября 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584924 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 1286128 руб. 94 коп., из которых 1236128 руб. 94 коп. по приходно-кассовому ордеру № 91 от 20 сентября 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 50000 руб. присвоила.

29 сентября 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584927 на сумму 44 480 руб.

30 сентября 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584927 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 44480 руб., которые не внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а присвоила.

30 сентября 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, с целью хищения бюджетных денежных средств выписала чек БИ № 7584928 на сумму 173 239 руб. 31 коп., что на 18 000 руб. больше, чем требовалось получить для нужд Муромского ЛОВДТ.

30 сентября 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. в кабинете № 26 Муромского ЛОВДТ по адресу: город Муром, улица Эксплуатационная, 13, оформила объявления (квитанции №№ 23, 24, 25, 26 от 30 сентября 2010 года), а также расходные кассовые ордера № 506 на сумму 12707 руб., № 505 на сумму 5500 руб., № 503 на сумму 7000 руб., № 504 на сумму 652 руб. от 30 сентября 2010 года на общую сумму 25859 руб. для сдачи денежных средств в РКЦ банка России в городе Муроме для зачисления на счет 210.03.1 (расчеты по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств).

30 сентября 2010 года в рабочее время Рыжакова А.С. пришла для сдачи денежных средств в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21. Денежные средства не были приняты у подсудимой сотрудниками банка из-за неправильного оформления объявлений на сдачу денежных средств. Для исправления объявлений Рыжакова А.С. вернулась в Муромский ЛОВДТ, однако, в установленный трехдневный срок деньги в сумме 25859 руб. в банк не сдала, а присвоила.

1 октября 2010 года Рыжакова А.С. в рабочее время, точное время не установлено, по чеку № БИ № 7584928 в РКЦ банка России в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Л.Толстого, 21, получила денежные средства в размере 173239 руб. 31 коп., из которых 155 239 руб. 31 коп. по приходно-кассовому ордеру № 116 от 1 октября 2010 года внесла в кассу Муромского ЛОВДТ, а 18000 руб. присвоила.

В судебном заседании подсудимая Рыжакова А.С. виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рыжакова А.С. пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Зайцева С.Ю. в судебное заседание не явилась по неизвестной причине, о слушании дела извещена надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представила.

Представитель государственного обвинения Бокова Т.П. против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Прокурор просит переквалифицировать действия подсудимой Рыжаковой А.С. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, считает, что подсудимая, используя свое служебное положение, совершила присвоение вверенного ей имущества в крупном размере.

Суд согласен с представителем государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимой Рыжаковой А.С. по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.

Подсудимая Рыжакова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, для переквалификации ее действий не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не меняются.

Таким образом, обвинение подсудимой в совершении хищения чужого имущества путем присвоения по квалифицирующим признакам: «совершено лицом с использованием своего служебного положения» и «в крупном размере» обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, из предъявленного подсудимой обвинения следует, что умысел на присвоение вверенных денежных средств каждый раз возникал у нее заново по мере поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу Муромского ЛОВДТ.

Суд не может выйти за пределы государственного обвинения и ухудшить положение подсудимой Рыжаковой А.С., поэтому квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, а не отдельно по каждому эпизоду хищения.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления и данные об ее личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Рыжакова А.С. персональные данные признала свою вину и раскаялась в совершении преступления, добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением, поэтому суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимой и возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫЖАКОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжаковой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Рыжакову А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Рыжаковой А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чек ВД 0623533 на сумму 54676 руб. от 3 февраля 2010 года, чек БИ 7584906 на сумму 1211637 руб. 40 коп. от 19 июля 2010года, чек БИ 7584908 на сумму 55798 руб. 68 коп. от 22 июля 2010 года, чек БИ 7584917 на сумму 12150 руб. 50 коп. от 26 августа 2010 года, чек БИ 7584919 на сумму 34576 руб. 71 коп. от 27 августа 2010 года, чек БИ 7584921 на сумму 61920 руб. 70 коп. от 2 сентября 2010 года, чек БИ 7584924 на сумму 1286128 руб. 94 коп. от 17 сентября 2010года, чек БИ 7584927 на сумму 44480 руб. от 29 сентября 2010 года, чек БИ 7584928 на сумму 173239 руб. 31 коп. от 30 сентября 2010 года, ордер №1 7 от 10 августа 2010 года на сумму 8282 руб. 27 коп., объявление № 17 от 10 августа 2010 года на сумму 8282 руб. 27 коп. - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в Нижегородском СО на транспорте в городе Владимире: папку с бухгалтерскими документами «Касса за февраль 2010 года за период с 1 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года Муромского ЛОВД на транспорте» в подшитом и пронумерованном виде на 185 листах, папку с бухгалтерскими документами «Касса за июль 2010 года за период с 1 июля 2010 года по 31 июля 2010 года Муромского ЛОВД на транспорте» в подшитом и пронумерованном виде на 146 листах, папку с бухгалтерскими документами «Касса за август 2010 года за период с 1 августа 2010 года по 31 августа 2010 года Муромского ЛОВД на транспорте» в подшитом и пронумерованном виде на 144 листах, папку с бухгалтерскими документами «Касса за сентябрь 2010 года за период с 1 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Муромского ЛОВД на транспорте» в подшитом и пронумерованном виде на 236 листах, чековую книжку Муромского ЛОВД на транспорте для получения наличных денег за №№ от БИ 7584901 до 7584950 на 50 чеков, чековую книжку Муромского ЛОВД на транспорте для получения наличных денег за №№ от ВД 0623501 до 0623550 на 50 чеков, кассовую книгу Муромского ЛОВД на транспорте на 2009-2010 годы в пронумерованном виде на 100 листах, кассовую книгу Муромского ЛОВД на транспорте на 2010 год в пронумерованном виде на 100 листах - возвратить в Муромский ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.