Дело № 1 – 4 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Муром 26 апреля 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лобаненковой И.Ю., подсудимых Крюкова А.А., Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н., Вепрева Е.Е., защитников Мухина А.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Дмитриенко М.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Панкова А.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Фомичева Р.С., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыброва В.Е. персональные данные; Матерухина Р.Н. персональные данные, Матерухиной Л.М. персональные данные; Вепрева Е.Е. персональные данные; Крюкова А.А. персональные данные, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Установил: Подсудимые Цыбров В.Е., Матерухина Л.М., Матерухин Р.Н., Вепрев Е.Е. дважды, а подсудимый Крюков А.А. семь раз совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах: В начале декабря 2009 года в г. Муроме, Владимирской области В.Н., осужденный приговором N городского суда от (дата), не являясь потребителем наркотических средств, в целях распространения наркотических средств и получения от этого преступного дохода создал и впоследствии руководил устойчивой организованной преступной группой, определив направление преступной деятельности группы - незаконный сбыт наркотического средства героина. Во исполнение задуманного, в декабре 2009 года В.Н. вовлек в преступную группу, разделявшего с ним преступный интерес своего знакомого Крюкова А.А., обещая ему за участие в преступлениях часть преступного дохода от незаконного сбыта наркотического средства героин. После создания В.Н. преступной группы и вовлечения в нее Крюкова А.А., они вместе внесли первоначальную сумму денежных средств каждый свою часть для приобретения первой партии героина. Приобретенные наркотические средства они привозили в дом В.Н., расположенный по адресу: ...., где распределяли между собой для расфасовки и удобства реализации. Продав приобретенный на общие деньги героин и незаконно получив в результате этого денежные средства, В.Н. и Крюков А.А. вкладывали часть заработанных ими денег на приобретение очередной партии героина. С декабря 2009 г. для расфасовки и распределения между собой наркотических средств В.Н. и Крюков А.А. стали использовать и квартиру Крюкова А.А. по адресу: ..... Для успешной реализации наркотических средств и расширения рынка сбыта наркотических средств В.Н. и Крюков А.А. вовлекли в преступную группу потребителей наркотических средств и обладавших обширными связями в среде наркозависимых лиц – потребителей наркотиков: Цыброва В.Е. в декабре 2009 года, , Матерухиных Л.М. и Р.Н. в январе 2010 года, Вепрева Е.Е. в марте 2010 года, пообещав им в качестве оплаты за участие в преступлениях наркотические средства для личного потребления. Указанных лиц В.Н. и Крюков А.А. подобрали по признакам надежности, совпадению криминальных взглядов, способных по своим моральным и волевым качествам совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Созданная В.Н. организованная группа носила устойчивый характер. Все члены группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств путем их незаконного сбыта, получение преступного дохода в виде материальной выгоды и стремлением к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности. Устойчивость организованной группы также выразилась в совпадении преступных интересов и взглядов членов группы, наличием ярко выраженного лидера и руководителя, распределении функций между участниками группы, в планировании и подготовке к преступлениям, тщательной конспирацией и разработкой мер по защите от правоохранительных органов, согласованности их действий при совершении преступлений. В.Н., являясь лидером созданной преступной группы, активно действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей преступной группы, осуществлял руководство группой: разработал план преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Мурома, осуществлял функцию по приобретению, хранению и расфасовке наркотических средств для целей организованной группы, распределил функции между участниками группы, назначал время и места встреч с каждым из участников организованной группы, определял порядок передачи денег и наркотических средств, организовал поставку наркотических средств из Ивановской области в г. Муром, лично сбывал наркотические средства жителям г. Мурома, определил продажную стоимость героина, установив её в размере 1000 рублей за один грамм, активно непосредственно участвовал в совершении группой преступлений, получал от Крюкова А.А., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н., Цыброва В.Е. и Вепрева Е.Е. денежные средства от продажи наркотических средств, при этом передавая указанным членам группы в качестве вознаграждения за совершенные преступления наркотические средства для личного потребления. Крюков А.А., Матерухина Л.М., Матерухин Р.Н., Цыбров В.Е. и Вепрев Е.Е., согласно распределенных В.Н. функций, выступали как активные участники организованной преступной группы при совершении преступлений: выполняли указания руководителя преступной группы В.Н., подыскивали приобретателей наркотических средств, договаривались с ними о времени и месте купли-продажи и непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств, передавали В.Н. денежные средства от продажи наркотических средств, получая от него наркотическое средство для личного потребления, а также новую партию наркотических средств для сбыта. В процессе совершения преступлений членами преступной группы использовались сотовые телефоны для оперативной связи с друг другом и приобретателями наркотических средств, автомобиль марки Х (номер), находившийся в пользовании В.Н. для доставки приобретенных наркотических средств в г. Муром и сбыта их потребителям, дом В.Н., расположенный в .... квартира Крюкова А.А. по адресу: .... для хранения, расфасовки и передачи наркотических средств, а также передачи денежных средств, полученных от их сбыта. При осуществлении руководства организованной преступной группой, В.Н. предусматривая, что он, а также члены преступной группы Крюков А.А., Матерухина Л.М., Матерухин Р.Н., Цыбров В.Е. и Вепрев Е.Е. могут быть задержаны правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности, разработал и использовал методы конспирации при подготовке и совершении преступлений: в переговорах члены организованной преступной группы между собой и приобретателями наркотических средств заменяли название наркотического средства на не вызывающие подозрений слова «половинка», «один», «два», «три», «пироги», «диски», «шарики», «бутылки» и т.д., сбывали наркотические средства проверенным и надежным, в смысле не сообщения правоохранительным органам об их преступной деятельности, лицам. В период с декабря 2009 года по апрель 2010 года В.Н., Крюков А.А., Матерухина Л.М., Матерухин Р.Н., Вепрев Е.Е., действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыли не менее 5,15 грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) при следующих обстоятельствах: 1. Не позднее 14 декабря 2009 г., более точную дату установить не представилось возможным, В.Н. и Крюков А.А., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица на совместные деньги незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,12 грамма, которое В.Н. и Крюков А.А. на автомобиле марки Х (номер) перевезли в г. Муром, где в доме В.Н. по ...., разделили между собой, а затем расфасовали в пять бумажных свертков, приготовив для сбыта, один из которых передали для дальнейшего сбыта Цыброву В.Е. 14 декабря 2009 года днем к Цыброву В.Е. по телефону с предложением продать один грамм наркотического средства героин обратился А.В. На его предложение Цыбров В.Е., действуя в соответствии с распределенными между ним, В.Н. и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и договорился с А.В. о времени и месте продажи героина. В тот же день, Цыбров В.Е. с целью сбыта наркотического средства у дома № 33 по ул. Трудовая, г. Мурома встретился с А.В., где реализуя совместный с В.Н. и Крюковым А.А. преступный умысел, Цыбров В.Е. получил от А.В. деньги в размере 1000 рублей и незаконно сбыл А.В. ранее полученный от В.Н. и Крюкова А.А. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы. Полученные от А.В. денежные средства, Цыбров В.Е. передал В.Н. и Крюкову А.А., которые направили их на приобретение новой партии наркотического средства. Днем 24 декабря 2009 г. к В.Н. по телефону с просьбой о продаже наркотического средства героин в количестве двух граммов обратился «Силаев Н.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на что В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и договорился с «Силаевым Н.В.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 13 часов 30 минут у д.6 по ул.Зарубина, г.Мурома, В.Н. путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Силаеву Н.В.», два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,58 грамма. Однако, В.Н. и Крюков А.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Днем 25 декабря 2009 года к В.Н. с просьбой о продаже наркотического средства героин в количестве двух граммов обратилась «Прохорова И.Е.», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Прохоровой И.Е.» В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и договорился с «Прохоровой И.Е.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 14 часов 30 минут В.Н. вместе с Крюковым А.А. на автомобиле марки Х (номер) прибыли к д.2 по ул. Красногвардейская, г. Мурома, где Крюков А.А., действуя в соответствии с распределенными между ним и В.Н. функциями, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Прохоровой И.Е.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,54 грамма. Однако, В.Н. и Крюков А.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 2. В один из дней января 2010 года не позднее 25 числа В.Н., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного им плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,61 грамма, которое на автомобиле марки Х (номер) перевез в г. Муром, где в своем доме совместно с Крюковым А.А. расфасовали в два бумажных свертка и передали для дальнейшего сбыта Цыброву В.Е. Днем 25 января 2010 года к Цыброву В.Е. с просьбой о продаже двух граммов героина обратился «Петрухин В.А.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на что Цыбров В.Е., действуя в соответствии с распределенными между ним, В.Н. и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и договорился с «Петрухиным В.А.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 15 часов 30 минут в подъезде дома № 33 по ул.Трудовая, г.Мурома, Цыбров В.Е. путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Петрухину В.А.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,60 грамма. Однако, В.Н., Крюков А.А. и Цыбров В.Е. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 3. В один из дней февраля 2010 года но не позднее 09 числа более точной даты установить не представилось возможным В.Н. и Крюков А.А., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,52 грамма, которое В.Н. и Крюков А.А. на автомобиле марки Х перевезли в г. Муром, где в доме В.Н. расфасовали в три бумажных свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта. Днем 09 февраля 2010 года к Матерухиной Л.М. по телефону с просьбой о продаже двух граммов героина обратилась «Прохорова И.Е.», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Прохоровой И.Е.» Матерухина Л.М., действуя в соответствии с распределенными между ней, Матерухиным Р.Н, В.Н. и Крюковым А.А. функциями, ответила согласием и договорилась с «Прохоровой И.Е.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 15.00 часов Матерухина Л.М. и Матерухин Р.Н. во дворе дома № 37 по ул. Автодора г. Мурома, встретились с В.Н. в автомобиле последнего марки Х, где В.Н. передал Матерухиной Л.М. и Матерухину Р.Н. для последующего сбыта «Прохоровой И.Е.» два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,52 грамма. В тот же день, около 15 часов 30 минут во дворе дома № 37 по ул.Автодора, г.Мурома Матерухин Р.Н., реализуя совместный с Матерухиной Л.М., В.Н. и Крюковым А.А. преступный умысел, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Прохоровой И.Е.» два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,52 грамма. Однако, В.Н., Крюков А.А., Матерухина Л.М. и Матерухин Р.Н. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Днем 28 февраля 2010 года к В.Н., находившемуся в г.Муроме Владимирской области, посредством сотовой связи с просьбой продать наркотическое средство героин в количсетве одного грамма обратилась И.Е., на что В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и договорился с И.Е. о времени и месте передачи героина. В тот же день, И.Е. прибыла в дом В.Н. по адресу: ...., где В.Н. и Крюков А.А. путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыли И.Е. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы, которое И.Е. в доме В.Н. употребила путем внутривенной инъекции. 4. Не позднее 16 марта 2010 г. В.Н. и Крюков А.А., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,53 грамма. Данное наркотическое средство В.Н. и Крюков А.А. на автомобиле марки Х (номер) перевезли в г. Муром, где в доме В.Н. .... расфасовали в два бумажных свертка и передали для дальнейшего сбыта Вепреву Е.Е. Днем 16 марта 2010 года к Вепреву Е.Е. с просьбой продать два грамма героина обратился «Зеленов И.Ю.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Зеленова И.Ю.» Вепрев Е.Е., действуя в соответствии с распределенными между ним, В.Н. и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и договорился с «Зеленовым И.Ю.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 17 часов 30 минут у дома № 2 по ул. Красногвардейская, г. Мурома, Вепрев Е.Е. путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Зеленову И.Ю.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма. Однако, В.Н., Крюков А.А. и Вепрев Е.Е. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 5. В один из дней марта 2010 года, не позднее 19 числа В.Н. и Крюков А.А., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного ими плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрели для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,60 грамма, которое на автомобиле марки Х перевезли в г. Муром, где в доме В.Н. расфасовали в два бумажных свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта. Днем 19 марта 2010 года к Матерухину Р.Н. с просьбой о продаже наркотического средства героин в количестве двух граммов обратилась «Прохорова И.Е.», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На ее предложение Матерухин Р.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним, Матерухиной Л.М., В.Н. и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и договорился с «Прохоровой И.Е.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, «Прохорова И.Е.» приехала по месту жительства Матерухина Р.Н. по адресу: ...., где Матерухин Р.Н. уточнил у «Прохоровой И.Е.» о покупке двух граммов наркотического средства героин. После этого, Матерухина Л.М. приехала по месту жительства В.Н. в ...., где В.Н. передал Матерухиной Л.М. для последующего сбыта «Прохоровой И.Е.» два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма. Затем Матерухина Л.М. вернулась домой, где около 13 часов 30 минут реализуя совместный с В.Н. и Матерухиным Р.Н. преступный умысел, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыла «Прохоровой И.Е.» два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма. Однако, В.Н., Крюков А.А., Матерухина Л.М. и Матерухин Р.Н. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 6. В один из дней марта 2010 г., не позднее 23 числа В.Н., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного им плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,53 грамма, которое он привез к себе домой, где вместе с Крюковым А.А. расфасовали в два бумажных свертка и передали для дальнейшего сбыта Вепреву Е.Е. Днем 23 марта 2010 года к Вепреву Е.Е. с просьбой о приобретении двух граммов героина обратился «Зеленов И.Ю.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Вепрев Е.Е., действуя в соответствии с распределенными между ним, В.Н. и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и в этот же день примерно в 17 часов 40 минут в подъезде д.6 по ул.Вокзальной г.Мурома путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Зеленову И.Ю.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма. Однако, В.Н., Крюков А.А. и Вепрев Е.Е. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 7. Не позднее 23 марта 2010 г. В.Н., действуя в составе организованной группы, во исполнение ранее разработанного им плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в Ивановской области у неустановленного лица, незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,25 грамма, которое привез к себе домой и вместе с Крюковым А.А. расфасовали в шесть бумажных свертков, два из которых В.Н. передал для дальнейшего сбыта Крюкову А.А., а три стал хранить для дальнейшего сбыта. 25 марта 2010 года около 14 часов 30 минут к В.Н., находившемуся по месту своего жительства, по адресу: ...., с предложением продать наркотическое средство героин в количестве двух граммов обратился «Силаев Н.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Силаева Н.В.» В.Н., действуя в соответствии с распределенными между ним и Крюковым А.А. функциями, ответил согласием и там же по месту своего жительства, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Силаеву Н.В.», два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма. Однако, В.Н. и Крюков А.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 25 марта 2010 г. днем к Крюкову А.А. с предложением продать два грамма героина обратился «Прохоров Д.А.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Прохорова Д.А.» Крюков А.А., действуя в соответствии с распределенными между ним и В.Н. функциями, ответил согласием и договорился с «Прохоровым Д.А.» о времени и месте продажи героина. В тот же день, около 16 часов 10 минут у д.38 по ул.Серова г.Мурома, Крюков А.А. путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Прохорову Д.А.» два бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма. Однако, В.Н. и Крюков А.А. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Подсудимый Крюков виновным себя не признал и пояснил, что наркотические средства он никогда не употреблял и не занимался их незаконным сбытом в составе организованной группы. Несколько раз по просьбе В.Н. он ездил с ним в Ивановскую область, однако с какой целью В.Н. ездил туда и к кому он не знает. Один раз по просьбе В.Н. он передал И.Е. какой-то сверток, а она передала ему деньги, которые он отдал В.Н.. Утверждает, что показания в ходе предварительного следствия он давал под воздействием сотрудников наркоконтроля, а допрошенные в судебном заседании свидетели его оговаривают. Подсудимый Цыбров В.Е. виновным себя признал частично, пояснив, что в составе организованной группы он не сбывал наркотические средства. С осени 2009 г. он приобретал наркотики у В.Н. для личного потребления. Дважды помог своим знакомым в приобретении наркотических средств. Подсудимый Матерухин Р.Н. виновным себя признал частично, пояснив, что он действительно приобретал наркотические средства для себя и жены у В.Н., несколько раз помог в приобретении наркотических средств своим знакомым, которые являлись наркозависимыми. В составе организованной группы наркотические средства он не сбывал. Подсудимая Матерухина Л.Н. виновной себя признала частично и пояснила, что она с мужем приобретали наркотические средства у В.Н. для личного потребления, два раза помогла своим знакомым в приобретении наркотических средств, В составе организованной группы сбытом наркотических средств она не занималась. Подсудимый Вепрев Е.Е. виновным себя признал частично, пояснив, что наркотические средства в составе организованной группы он не сбывал. В марте 2010 г. дважды помог своему знакомому в приобретении наркотических средств, которые приобретал у И.Е.. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: 1) Вина подсудимых Крюкова А.А. и Цыброва В.Е. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной преступной группы, совершенного в период с 15 по 25 декабря 2009 года подтверждается: - показаниями подсудимого Крюкова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что в декабре 2009 г. его знакомый В.Н. предложил ему заняться продажей героина в г.Муроме, на что он согласился. В.Н. сказал, что будет направлять клиентов за героином к нему и предупредил, чтобы он никому не продавал героин без его ведома. Дома у В.Н. они оговорили условия продажи героина, в том числе и меры конспирации. От В.Н. ему известно, что тот познакомился с цыганкой, проживавшей в г. Шуя Ивановской области, с которой договорился о покупке у неё героина. В декабре 2009 г. он и В.Н. сложились деньгами, на которые в г. Шуя Ивановской области они купили первую партию героина, который дома у В.Н. расфасовали в бумажные свертки для продажи, часть из которых он хранил у себя, а другая часть осталась у В.Н.. В декабре 2009 г. В.Н. в его присутствии предложил Цыброву продавать от них героин по цене 1000 рублей за 1 «вес» при условии, что за каждые проданные 4 «веса» героина, 5-й «вес» героина Цыбров будет получать от них бесплатно для личного потребления, на что тот сразу согласился. Они договорились, что героин Цыброву для продажи будут привозить либо В.Н., либо он (Крюков). Цыбров сказал, что клиентов для продажи героина найдет сам. Они предупредили Цыброва, чтобы тот никому не говорил, что героин для продажи получает от них. Он не отрицает, что в период с 12 по 15 декабря 2009 г. вместе с В.Н. и Цыбровым мог продать за 1000 руб. один «вес» героина А.В.; 24.12.2009 г. в районе дома № 6 по ул.Зарубина г.Мурома мог продать «Силаеву Н,В.» за 2000 руб. героин массой 0,58 грамма; 25.12.2009 г. в районе дома № 2 по ул.Красногвардейской г.Мурома мог продать «Прохоровой И.А.» вместе с В.Н. за 2000 рублей героин массой 0,54 грамма (т.5 л.д.63-69); - показаниями свидетеля В.Н., который пояснил, что наркотические средства он никогда не потреблял. Летом 2009 года познакомился с цыганкой по имени Наташа, проживавшей в Ивановской области, с которой договорился об оптовой покупке у неё героина. В начале декабря 2009 года, он решил заняться продажей героина в г.Муроме и предложил своему знакомому Крюкову заняться торговлей героином, на что тот согласился. Он сказал, что сам подберет клиентов, кому можно будет продавать героин и будет их направлять к Крюкову, предупредил, чтобы Крюков А.А. никому не продавал героин без его ведома. Они оговорили меры конспирации: не продавал героин всем подряд, а сначала проверял покупателей через надежных лиц, потому что сотрудники правоохранительных органов могут провести «контрольную закупку» и их задержать. Также он предупредил Крюкова, чтобы тот в телефонных переговорах не называл в открытой форме название наркотика - «героин», а зашифровывал его другими словами, после чего он познакомил Крюкова с наркоманами Цыбровым, И.Е., Ю.В.. В начале декабря 2009 года они с Крюковым сложились деньгами, после чего они вдвоем съездили в г. Шуя Ивановской области, где купили первую партию героина, которую они привезли в г.Муром. Затем он в присутствии Крюкова, предложил Цыброву совместно продавать героин. Он объяснил Цыброву, что тот должен будет продавать героин по цене 1000 рублей за 1 «вес», а за каждые проданные Цыбровым 4 «веса» героина, 5 «вес» героина он будет давать Цыброву безвозмездно, для личного потребления. Также он сообщил, что героин Цыброву будет привозить либо он сам, либо Крюков, на что Цыбров согласился и сказал, что клиентов для продажи героина найдет сам. Он предупредил Цыброва, чтобы тот никому не говорил, что героин для продажи получает от него и Крюкова. Он не отрицает, что в период с 12 по 15 декабря 2009 года он совместно с Крюковым и Цыбровым мог за 1000 рублей продать А.В. один «вес» героина. Он не отрицает, что 24 декабря 2009 года за 2000 рублей в районе д.6 по ул. Зарубина г. Мурома мог продать «Силаеву Н.В.» героин массой 0,58 грамма. Он не отрицает, что 25 декабря 2009 года совместно с Крюковым в районе д.2 по ул. Красногвардейская г. Мурома за 2000 рублей мог продать «Прохоровой И.Е.» героин массой 0,54 грамма (т.5 л.д.26-31, 36-43, 50-56); - показаниями подсудимого Цыброва В.Е. при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что с августа 2009 года он знаком с Лаврентьеым, который в начале декабря 2009 г. в салоне своей автомашины марки Х в присутствии Крюкова предложил ему продавать героин на следующих условиях: В.Н. или Крюков будут передавать ему на продажу героин в количестве 5-10-ти «весов», а он будет продать его своим знакомым по цене 1000 рублей за «вес», а вырученные от продажи героина деньги передавать Крюкову или В.Н.. Крюков и В.Н. сказали ему, что за каждые проданные 4 «веса» героина, 5 «вес» героина он будет получать от них бесплатно для личного потребления, на что он согласился. Крюков и В.Н. его предупредили, чтобы он при продаже героина соблюдал меры предосторожности, а именно не продавал героин незнакомым людям, в телефонных разговорах не упоминал слова: героин и наркотики, никому не рассказывал у кого берет героин, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. В течение декабря 2009 года - января 2010 года через него В.Н. и Крюков продавали героин в г.Муроме, за что он получал от них бесплатно героин для личного потребления. Он не отрицает, что в период с 12 по 15 декабря 2009 года совместно с Крюковым и В.Н. незаконно сбыли А.В. героин, который тот потребил. Обычно он встречался с А.В. в районе магазина «Африка», недалеко от своего дома. Он не отрицает, что 25 января 2010 года совместно с Крюковым и В.Н. на лестничной площадке 9 этажа в подъезде д.33 по ул. Трудовая г. Мурома продал «Петрухину В.А.» за 2000 руб. героин массой 0,6 грамма (т.5 л.д.175-176,177-178,182-183); - показаниями свидетеля Ю.В., которая пояснила, что она является потребителем наркотических средств и с начала декабря 2009 года героин для личного потребления она стала покупать у В.Н. по цене 1000 рублей за один грамм. В это же время В.Н. познакомил её с Крюковым, сказав, что она может покупать героин у него, так как они продают героин совместно, после чего она обменялась с Крюковым номерами сотовых телефонов. Начиная с декабря 2009 года, она стала покупать героин у В.Н. и Крюкова. В январе 2010 года через свою знакомую И.Е. ,, она познакомилась с , Матерухиными Р.и Л., которые также торгуют героином, который они получали от Лаврнтьева. В первых числах марта 2010 года, когда она в очередной раз обратилась к В.Н. за покупкой героина для личного потребления, тот при ней созвонился по мобильному телефону с ранее ей знакомым Вепревым и сказал, что тот может продавать ей героин. Она у Вепрева героин для потребления не покупала, хотя он неоднократно предлагал ей купить у него героин. Героин, который она покупала у В.Н. и Крюкова всегда был упакован в бумажные свертки. С декабря 2009 года по март 2010 года, она по просьбе В.Н. и Крюкова вместе с ними на автомашине марки Х черного цвета неоднократно ездила в г.Шуя и г.Кохма Ивановской области, где В.Н. встречался с мужчиной и женщиной цыганской национальности, у которых В.Н. покупал партии героина, а она по просьбе В.Н. каждый раз из данных партий проверяла его «качество» путем внутривенных инъекций. - показаниями свидетеля А.В., пояснившего, что в 2009 году он познакомился с Цыбровым Василием, проживающим в девятиэтажном доме на ..... В процессе знакомства с Цыбровым В.Е., от которого в ходе разговора стало известно, что Цыбров может помочь в покупке героина по цене 1000 рублей за 1 «вес» героина. 14 декабря 2009 года он созвонился с Цыбровым по поводу приобретения героина, после чего приехал к его дому на ...., где передал ему деньги в сумме 1000 руб. С деньгами Цыбров ушел во двор дома, а через некоторое время вернулся и передал ему бумажный сверток, сказав, что в нем находится один «вес» героина. - показания свидетеля О.С., пояснившей, что 24 декабря 2009 года она и её знакомая Ю.А. участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. В их присутствии был произведен досмотр гражданина, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Силаев Николай Викторович», после чего ему были вручены деньги в сумме 2000 руб. После вручения денег он вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали на автомашине в район дома № 6 по ул.Зарубина г.Мурома, где по словам «Силаева Н.В.» у него должна произойти встреча с В.Н., который продает героин. «Силаев Н.В.» по мобильному телефону позвонил В.Н. и его попросил приехать на место их обычной встречи. Через некоторое время подъехала автомашина джип черного цвета. «Силаев Н.В.» вышел из их автомашины и прошел в автомашину к В.Н., где сел на переднее пассажирское сиденье, откуда он вышел через некоторое время и, вернувшись к ним в машину, показал два свертка из отрезков бумаги и пояснил, что в них находится два грамма героина, который он купил за 2000 рублей у В.Н.. - показаниями свидетеля А.Н., пояснившего, что в конце 2009 года была получена оперативная информация о том, что жители г.Мурома В.Н. и Крюков занимаются сбытом наркотического средства героин, продавая его как сами, так и через других лиц по цене 1000 рублей за один грамм. В целях проверки этой информации 24 декабря 2009 года в отношении В.Н. сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которой в качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Силаев Н.В.», который в присутствии понятых был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., после чего вместе с закупщиком и понятыми приехали на ул.Зарубина г.Мурома, куда вскоре приехал В.Н.. Закупщик сел к нему в машину, а через некоторое время вышел и вернулся к ним в машину, где показал два бумажных свертка и пояснил, что в них находится героин, приобретенный им у В.Н. за 2000 руб., который был им добровольно выдан. 25 декабря 2009 года с целью документации преступной деятельности В.Н. и Крюкова А.А., связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин, в отношении Крюкова А.А. сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которой в качестве закупщика наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «Прохорова Ирина Евгеньевна». После проведенного досмотра в присутствии понятых закупщику были вручены деньги в сумме 2000 руб. на закупку двух граммов наркотического средства героин, после чего он вместе с закупщиком и понятыми на автомобиле приехали к дому № 2 по ул.Красногвардейской г. Мурома, где закупщик позвонил В.Н. и тот сказал, что героин ей привезет Крюков А.А. После звонка «Прохорова И.Е.» вышла из автомашины и стала ждать Крюкова А.А. Через некоторое время к «Прохоровой» подъехала автомашина джип черного цвета, которой управлял В.Н.. Сидевший в машине на переднем пассажирской сиденье Крюков А.А., вышел из машины и подошел к «Прохоровой Ирине Евгеньевне», а В.Н. остался сидеть за рулем автомашины. На улице «Прохорова Ирина Евгеньевна» передала деньги Крюкову А.А., которые тот пересчитал и убрал в карман куртки, после чего достал из кармана куртки пачку сигарет, из которой вынул два небольших сверка и передал их «Прохоровой Ирине Евгеньевне». Затем Крюков А.А. вернулся в автомобиль В.Н. и они сразу же уехали. «Прохорова Ирина Евгеньевна» сразу же вернулась в их автомашину, где показала им два свертка из отрезков бумаги пояснив, что в них находится героин, который она за 2000 рублей купила у Крюкова А.А. как два грамма героина. - показаниями свидетелей А.В., Е.А., Д.С., Д.А., Д.И., С.Н., которые дали по делу аналогичные показания (т.3 л.д.56-73, т.4 л.д.56-60.76) - показаниями свидетеля «Прохоровой Ирины Евгеньевны», которая пояснила, что с осени 2009 года она знакома с В.Н., от которого узнала, что он продает героин, как лично, так и через своих знакомых, одним из которых являлся Крюков. В.Н. и Крюков предложили ей приобретать у них героин по цене 1000 рублей за 1 грамм героина, заверив её, что героин очень "хорошего качества", после чего она стала приобретать у них героин для личного потребления. Героин ей привозили либо В.Н., либо Крюков, но чаще всего они приезжали вместе на автомашине под управлением В.Н. 25.12.2009 года днем она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица, производящего закупку, в котором выступала под псевдонимом «Прохорова Ирина Евгеньевна». В здании Муромского наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, после чего были вручены деньги в сумме 2000 руб. После вручения денег, она вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на автомашине приехали в район дома № 2 по ул. Красногвардейской г. Мурома, где у неё обычно происходили встречи с Крюковым и В.Н.. Приехав на место встречи, она созвонилась с В.Н. и сказала, что хочет купить героин и ожидает на месте обычной встречи, на что тот ответил, что Крюков привезет ей наркотик. После звонка она вышла из автомашины и стала ждать Крюкова. Через некоторое время приехала автомашина, за рулем которой находился В.Н., а Крюков сидел на переднем пассажирском сиденье, который вышел и подошел к ней, а В.Н. остался в автомашине. Она передала Крюкову деньги в сумме 2000 рублей, после чего тот передал ей два свертка с героином. Затем Крюков с В.Н. уехали, а она вернулась в машину к сотрудникам наркоконтроля и понятым, которым показала два бумажных свертка и пояснила, что приобрела их у Крюкова и В.Н. как два грамма героина за 2000 руб. Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждена также постановлениями о проведении проверочных закупок № 479 от 16 октября 2009 года и № 569 от 24 декабря 2009 года ( т.1 л.д.53,72), протоколами вручения денег ( т.1 л.д.54-55, 73-75), протоколами добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 24 декабря 2009 года и от 25 декабря 2009 года ( т.1 л.д.56, 76), заключениями эксперта № 332 от 22.03.2010 г. и № 331 от 17 марта 2010 года, согласно выводов которых вещество, содержащиеся в двух бумажных свертках, добровольно выданное 24 декабря 2009 г. и 25 декабря 2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочные закупки» является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование соответственно 0,58 и 0,54 грамма.( т.3 л.д.8-11, т.3 л.д.24-29), протоколами осмотра предметов и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д.192-194, 207-208), протоколом осмотра компакт-диска CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г., содержащий записи телефонных переговоров В.Н., Крюкова А.А. Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н. и Вепрева Е.Е. в период времени с 12 декабря 2009 года по 01 апреля 2010 года из которых следует, что В.Н. приобретал героин в Ивановской области у цыганки по имени Наталья, привозил его в г.Муром, где продавал совместно с Крюковым А.А., Цыбровым В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухиным Р.Н. и Вепревым Е.Е. (т.2 л.д.152-190), протоколом осмотра двух денежных купюр банка России достоинством 100 руб., использовавшиеся 25.12.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Крюкова А.А. (т.2 л.д.192-202), другими материалами дела. 2) вина подсудимых Крюкова А.А. и Цыброва В.Е. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной преступной группы, совершенного 25 января 2010 года подтверждается: - показаниями подсудимого Крюкова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что в первых числах декабря 2009 года его знакомый В.Н. предложил ему знаться продажей героина в г.Муроме. В.Н. пояснил, что будет давать ему героин на продажу, а он должен будет продавать его по цене 1000 рублей за 1 «вес», на что он согласился. В.Н. сказал, что будет направлять клиентов за героином к нему, при этом дал номера сотовых телефонов некоторых из них и сообщил, что теперь для покупки героина они будут обращаться к нему, и предупредил, чтобы он никому не продавал героин без его ведома. С Лаврентьевым они оговорили условия продажи героина и меры конспирации. В.Н. предупредил, чтобы он не продавал героин всем подряд, а сначала проверял покупателей через надежных лиц, потому что сотрудники правоохранительных органов могут провести «контрольную закупку» и задержать их. В.Н. предупредил его чтобы он осторожнее вел телефонные переговоры, так как все разговоры прослушиваются, велел ему не называть в открытой форме название наркотика: «героин», а зашифровывать его словами «вес», «один», «два», «батон», «бутылка», «литр» и другими похожими словами. В.Н. дал ему номер своего сотового телефона и при этом запретил давать этот номер кому-либо из наркоманов и вести открытые телефонные переговоры по вопросам продажи героина. Со слов В.Н. он узнал, что тот познакомился с цыганкой по имени Наташа, проживавшей в г. Шуя Ивановской области, с которой договорился о покупке у неё героина. Для получения большего дохода от продажи героина В.Н. Валерий, решил привлечь для этих целей Цыброва. Так, в первых числах декабря 2009 года в г. Муроме, в салоне автомашины В.Н. тот в его присутствии предложил Цыброву продавать от них героин по цене 1000 рублей за 1 «вес» на условиях, что за каждые проданные 4 «веса» героина, 5 «вес» героина Цыбров будет получать от них бесплатно для личного потребления, что Цыбров согласился и сказал, что клиентов для продажи героина найдет сам. Они предупредили Цыброва, чтобы тот никому не говорил, что героин для продажи получает от них. Поскольку у В.Н. не было необходимой суммы денег для приобретения партии героина для продажи, то они совместно сложились деньгами, после чего они съездили в г. Шуя Ивановской области, где на общие деньги купили первую партию героина, который они привезли в дом В.Н., где расфасовали в бумажные свертки, приготовив его для продажи, часть из которых он хранил у себя в квартире, а часть хранил В.Н.. В конце декабря 2009 года весь героин они продали в г.Муроме. В январе 2010 года В.Н. съездил за новой партией героина, который они вдвоем расфасовали в бумажные свертки, часть которых они стали передавать Цыброву, который продавал данный героин, возвращая им деньги за проданный наркотик. Он не отрицает, что 25 января 2010 года он совместно с В.Н. и Цыбровым за 2000 рублей в подъезде дома № 33 по ул. Трудовой г. Мурома мог продать «Петрухину В.А.» героин массой 0,60 грамма. - показаниями свидетеля В.Н., который пояснил, что в начале декабря 2009 года он предложил своему знакомому Крюкову А.А. заняться продажей героина, пояснив, что он будет покупать и привозить героин, а Крюков А.А. его продавать по цене 1000 рублей за 1 «вес», сам подберет клиентов кому можно будет продавать героин и будет их направлять к Крюкову и предупредил, чтобы тот никому не продавал героин без его ведома. Они договорились не продавать героин всем подряд, а сначала проверял покупателей через надежных лиц. Он предупредил Крюкова, чтобы тот в телефонных переговорах не называл в открытой форме название наркотика - «героин», а зашифровывать его словами «вес», «один», «два», «батон», «бутылка», «литр» и другими похожими словами, на что Крюков согласился с его предложением и они обменялись номерами сотовых телефонов. В связи с тем, что первоначально он не располагал необходимой суммой денег для приобретения партии героина для продажи, он предложил Крюкову сложиться с ним деньгами, для приобретения партии героина на продажу, на что тот согласился. Они вдвоем съездили в г. Шуя Ивановской области, где на общие деньги купили первую партию героина, которую привезли в г.Муром, часть которого он хранил у себя, а часть отвез Крюкову. В первых числах декабря 2009 года в салоне своей автомашины он в присутствии Крюкова предложил Цыброву совместно продавать героин. Он объяснил Цыброву, что тот должен будет продавать героин по цене 1000 рублей за 1 «вес», а за каждые проданные Цыбровым 4 «веса» героина, 5 «вес» героина он будет давать Цыброву безвозмездно для личного потребления. Также он сообщил Цыброву, что героин ему будут привозить либо он, либо Крюков. Цыбров согласился с его предложением и сказал, что клиентов для продажи героина найдет сам. Он предупредил Цыброва, чтобы тот никому не говорил, что героин для продажи получает от него и Крюкова. В январе 2010 года он вновь съездил за партией героина в г. Шуя Ивановской области, который привез к себе домой, где вместе с Крюковым расфасовали по «весам» в бумажные свертки, часть которых они стали передавать Цыброву, который продавал данный героин, возвращая им деньги за проданный наркотик. Он не отрицает, что 25 января 2010 года он совместно с Крюковым А. и Цыбровым В. за 2000 рублей в подъезде д.33 по ул. Трудовая г. Мурома мог продать «Петрухину В.А.» героин массой 0,60 грамма - показаниями подсудимого Цыброва В.Е, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что с августа 2009 года он знаком с В.Н.. В первых числах декабря 2009 года В.Н. в присутствии Крюкова предложил ему продавать героин на следующих условиях: В.Н. или Крюков будут передавать ему на продажу героин в количестве 5-10-ти «весов», а он будет продавать его своим знакомым наркоманам по цене 1000 рублей за «вес», а вырученные от продажи героина деньги передавать Крюкову или В.Н.. В.Н. сказал, что за каждые проданные 4 «веса» героина, 5 «вес» героина он будет получать от них бесплатно для личного потребления и предупредили, чтобы он не продавал героин незнакомым людям, в телефонных разговорах не упоминал слова: героин и наркотики, никому не рассказывал у кого берет героин, после чего обменялись номерами сотовых телефонов. Он не отрицает, что 25 января 2010 года он совместно с Крюковым и В.Н. за 2000 рублей в подъезде д.33 по ул. Трудовая г. Мурома мог продать «Петрухину В.А.» героин массой 0,60 грамма. - показаниями свидетеля Ю.В., которая пояснила, что в течение последних трех лет она знакома с В.Н., у которого с декабря 2009 года стала приобретать героин для личного потребления по цене 1000 рублей за один «вес», то есть один грамм. В это же время В.Н. познакомил её с Крюковым сказав, что она может покупать героин у Крюкова, так как они вместе торгуют героином. Начиная с декабря 2009 года, она стала покупать героин у В.Н. и Крюкова. - показаниями свидетеля «Петрухина В.А.», который пояснил, что в ходе знакомства с Цыбровым, он узнал от него, что тот занимается продажей героина и предложил приобретать наркотические средства у него по цене 1000 руб. за один грамм. 25.01.2010 года в качестве закупщика наркотических средств он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица под псевдонимом «Петрухин Владимир Алексеевич». После досмотра ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., после чего вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехал к дому Цыброва, на лестничной площадке он передал Цыброву 2000 руб. для приобретения 2-х граммов героина, после чего тот вошел в свою квартиру, а затем вернулся и передал ему два свертка из бумаги и сказал, что в них два грамма героина. После этого он вышел на улицу, где показал понятым и сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка и пояснил, что в них два грамма героина, который он приобрел у Цыброва за 2000 руб. - показаниями свидетеля Н.А., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что 25 января 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом «Петрухин», которому после досмотра были вручены деньги в сумме 2000 руб. После вручения денег он с другим понятым, сотрудниками наркоконтроля и «Петрухиным В.А.» приехали к дому № ...., г. Мурома, где со слов «Петрухина В.А.» проживал Цыбров, который продавал героин. «Петрухин В.А.» зашел в последний подъезд дома, а он с другим понятым поднялись на площадку седьмого этажа, где слышали разговор двух человек о наркотиках. Через несколько минут, разговаривавшие в подъезде стали прощаться и он со вторым понятым вышли из подъезда и прошли в автомашину к сотруднику наркоконтроля. Следом за ними в автомашину вернулся «Петрухин В.А.», где показал им всем два свертка из отрезков бумаги и пояснил, что в свертках находятся два грамма героина, который он приобрел за 2000 руб. у Цыброва. - показаниями свидетеля А.Н., который пояснил, что с целью документации преступной деятельности В.Н., Крюкова А.А. и Цыброва И.А., связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин, сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Петрухин В.А.», которому после личного досмотра в присутствии двух понятых были вручены деньги в сумме 2000 руб., на которые им у Цыброва были приобретены два грамма героина. 01 апреля 2010 года по месту жительства Крюкова А.А. был проведен обыск. Он в данном обыске участия не принимал, но со слов сотрудников наркоконтроля Д.И. и С.Н. узнал, что в ходе обыска квартиры Крюкова А.А. были обнаружены и изъяты: тетрадь с листами в клеточку с рукописными записями, небольшие электронные весы, деньги в сумме 150 рублей, о чем был составлен протокол обыска. 2 апреля 2010 года по месту жительства Цыброва В.Е. по адресу: .... был проведен обыск. Со слов сотрудников наркоконтроля Д.И. и С.Н. известно, что в ходе обыска квартиры Цыброва В.Е. была обнаружена и изъята купюра банка России номиналом 100 рублей, о чем был составлен протокол обыска. Впоследствии в ходе беседы с В.Н., последний ему рассказал, что он предложил своему знакомому Крюкову А.А. заняться продажей героина, который на это согласился. Они оговорили условия продажи героина, в том числе и меры конспирации: продавать героин через надежных лиц, в телефонных переговорах не называть в открытой форме название наркотика: «героин», а зашифровывать его словами «вес», «один», «два», «батон», «бутылка», «литр» и другими похожими словами. Для успешной продажи героина и расширения рынка сбыта наркотических средств В.Н. и Крюков А.А. вовлекли в преступную группу потребителей наркотических средств в декабре 2009 года Цыброва В.Е., в январе 2010 года Матерухину Л.М. и Матерухина Р.Н., в марте 2010 года Вепрева Е.Е. через которых ежедневно продавали героин в г.Муроме. В качестве оплат услуг по продаже героина, В.Н. и Крюков А.А. расплачивались с Цыбровым В.Е., Матерухиными и Вепревым Е.Е. наркотическими средствами, которые те потребляли. За покупкой героина В.Н. ездил в Ивановскую область как один, так и с Крюковым А.А. - показаниями свидетелей А.В., Д.С., Д.А., Д.И. и С.Н., которые дали аналогичные показания (т.3 л.д.56-60.61-66.67-69.70-71.72-73). Вина подсудимых подтверждена также постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 2000 рублей у Цыброва В.Е.( т.1 л.д.91), протоколом вручения денег от 25 января 2010 года ( т.1 л.д.92-93), протоколом добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которого «Петрухин В.А.» 25 января 2010 года добровольно выдал два бумажных свертка с веществом, приобретенным при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Цыброва В.Е., ( т.1 л.д.94), заключением эксперта № 333 от 22 марта 2010 года, согласно выводам которой, вещество, содержащиеся в двух бумажных свертках, добровольно выданное 25 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой на первоначальное исследование 0,60 грамма.( т.3 л.д.42-45), протоколом осмотра наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой на первоначальное исследование 0,60 грамма, содержащегося в двух бумажных свертках, приобретенного у Цыброва В.Е. в подъезде дома № 33 по ул.Трудовая, г.Мурома при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданного «Петрухиным В.А.» ( т.2 л.д.192-194), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой на первоначальное исследование 0,60 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, приобретенное у Цыброва В.Е. в подъезде дома № 33 по ул.Трудовая, г.Мурома при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т. 2 л.д. 207-208), протоколом осмотра компакт-диска: CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г.., содержащий записи телефонных переговоров В.Н., Крюкова А.А. Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н., Вепрева Е.Е. в период времени с 12 декабря 2009 года по 01 апреля 2010 года из которых следует, что В.Н. приобретал героин в Ивановской области у цыганки по имени Наталья, привозил его в г.Муром, где продавал совместно с Крюковым А.А., Цыбровым В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухиным Р.Н. и Вепревым Е.Е. (т.2 л.д.152-190), протоколом обыска в жилище Крюкова А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: тетрадь с рукописными записями, которые Крюков А.А. использовал для записей связанных с незаконным оборотом наркотических средств, электронные весы модели «CAMRY» ЕНА 351 в чехле, которые Крюков А.А. использовал при взвешивании наркотических средств. (т.2 л.д.84-97), протоколом обыска в жилище Цыброва В.Е., в ходе которого обнаружена и изъята купюра банка России номиналом 100 рублей, использовавшаяся 25.01.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыброва В.Е. (т.2 л.д.136-140), другими материалами дела. 3) Вина подсудимых Крюкова А.А., Матерухина Р.Н., Матерухиной Л.М. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной преступной группы, совершенных 09 февраля 2010 года и 19 марта 2010 г. подтверждается: - показаниями подсудимого Крюкова в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в первых числах декабря 2009 года его знакомый В.Н. предложил ему знаться продажей героина в г.Муроме, пояснив, что будет давать ему героин на продажу, а он должен будет продавать его по цене 1000 рублей за 1 «вес», а за это он будет получать от В.Н. деньги в зависимости от количества проданного в день героина, на что он согласился. В.Н. сказал, что будет направлять клиентов за героином к нему, при этом дал номера сотовых телефонов некоторых из них и предупредил, чтобы он никому не продавал героин без его ведома. Со слов В.Н. ему известно, что тот познакомился с цыганкой, проживающей в г. Шуя Ивановской области, у которой будет покупать героин. В декабре 2009 года В.Н. предложил Цыброву от них героин по цене 1000 рублей за 1 «вес» на условиях, что за каждые проданные 4 «веса» героина, 5 «вес» героина Цыбров будет получать от них бесплатно для личного потребления, на что тот согласился. Он и В.Н. сложились деньгами, на которые в г.Шуя Ивановской области у цыганки по имени Наташа, купили первую партию героина, которую привезли в г.Муром и расфасовали его в доме В.Н. для продажи. Продав приобретенный героин, В.Н. вновь приобрел в г.Шуя Ивановской области еще одну партию героина, которую они также совместно расфасовали и часть его передали Цыброву для продажи. В начале января 2010 года он познакомился с супругами Матерухиными Романом и Ларисой, которым В.Н. также предложил совместно продавать героин, на что они согласились. Он не отрицает, что 09 февраля 2010 года и 19 марта 2010 г. он совместно с В.Н., супругами Матерухиными Ларисой и Романом за 2000 рублей около д.37 по ул. Автодора г. Мурома продал «Прохоровой И.Е.» героин массой 0,52 грамма и 0,60 грамма соответственно (т.5 л.д.63-69,76-79). - показаниями свидетеля В.Н., пояснившего, что в течение декабря 2009 г. – марта 2010 г. на территории г.Мурома он совместно с Крюковым, Цыбровым, , Матерухиными Р.и Л. и Вепревым занимались продажей героина. Он не отрицает, что 09 февраля 2010 года и 19 марта 2010 г. он совместно с Крюковым, Матерухиными Р.и Л. за 2000 рублей около д.37 по ул. Автодора г. Мурома могли продать «Прохоровой И.Е.» героин массой соответственно 0,52 и 0,60 грамма, а в последних числах февраля 2010 года он совместно с Крюковым в своем .... продал И.Е. один «вес» героина, который та употребила у него дома. - показаниями подсудимой Матерухиной Л.М., оглашенными в судебном заседании, которая не отрицает, что 09 февраля 2010 года и 19.03.2010 г. она совместно с , Матерухиным Р., Крюковым и В.Н. за 2000 рублей около д.37 по ул. Автодора г. Мурома продали «Прохоровой И.Е.» наркотическое средство героин (т.5 л.д.87-89, 97-99, 92-93). - показаниями подсудимого Матерухина Р.Н., оглашенными в судебном заседании, в которых он не отрицал, что 09 февраля 2010 года и 19 марта 2010 г. он с Матерухиной Л., Крюковым и В.Н. за 2000 рублей около д.37 по ул. Автодора г. Мурома продали «Прохоровой И.Е.» наркотическое средство героин (т.5 л.д.105-107, 123-125). - показаниями свидетеля И.Е., пояснившей, что в августе 2009 года она познакомилась с В.Н., а тот познакомил её с Крюковым. В начале декабря 2009 года В.Н. и Крюков стали продавать героин в г.Муроме по цене 1000 рублей за 1 «вес». Героин для продажи В.Н. и Крюков покупали в г. Шуя Ивановской области. Также в декабре 2009 года В.Н. и Крюков привлекли к продаже героина Цыброва В.. В начале 2010 года она с В.Н. и Крюковым ездили к её подруге Матерухиной Л. и Матерухину Р. в ...., которым В.Н. предложил заняться продажей героина, на что Матерухины согласились. Героин Матерухиным для продажи привозили либо В.Н. либо Крюков. 28 февраля 2010 года около 20 часов находясь в гостях у В.Н. в ...., она за 1000 рублей купила у него один «вес» героина, который с она употребила у него дома внутривенно - показаниями свидетеля Ю.В., пояснившей, что с декабря 2009 года героин для личного потребления она стала покупать у В.Н., который затем познакомил ее с Крюковым и сказал, что по поводу приобретения героина она может обращаться к Крюкову, так как они торгуют героином вместе. В конце января 2010 года со слов своей знакомой И.Е. ,, она узнала, что , Матерухины торгуют героином от В.Н.. Впоследствии от В.Н. ей стало известно, что вместе с В.Н. и другими продажей героина занимается Вепрев. - показаниями свидетеля «Прохоровой Ираиды Евгеньевны», пояснившей, что со слов ее знакомой Матерухиной Л.М. ей известно, что она с Матерухиным Р. занимается продажей героина. 09.02.2010 года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица, производящего закупку под псевдонимом «Прохорова Ираида Евгеньевна». После личного досмотра ей были вручены деньги в сумме 2000 руб. на закупку 2 граммов героина, а затем вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехали к дому Матерухиных. Она позвонила Матерухиной по телефону и сказала, что необходимо два грамма героина. Матерухина попросила немного подождать. Через некоторое время во двор дома Матерухиных приехал автомобиль джип черного цвета, за рулем которого находился В.Н.. Затем из подъезда вышли Матерухины Р.и Л., которые сели в автомобиль В.Н.. Через некоторое время Матерухина Лариса позвонила ей и сказала, чтобы она подъезжала к ее дому, где героин ей вынесет Матерухин Р.. Она вышла из автомашины сотрудников наркоконтроля и прошла к подъезду, где проживала Матерухина Л.. Из автомашины вышел Матерухин Р. и передал ей два бумажных свертка с героином, а она передала Матерухину деньги в сумме 2000 рублей. Вернувшись в автомашину сотрудников наркоконтроля, она показала присутствующим два свертка из отрезков бумаги в клетку, пояснив, что в них находится два грамма героина, который она купила за 2000 рубелей у Матерухина Р.. 19.03.2010 г. она вновь в качестве закупщика наркотических средств принимала участие в проверочной закупке. После ее личного досмотра и вручения денег она позвонила Матерухину Р. с просьбой о покупке двух граммов героина, на что Матерухин предложил приехать к нему домой. В квартире находились , Матерухины, Матерухину Р. она сказала, что ей надо два грамма героина и отдала ему 2000 руб., на что сказал, что героин закончился, но Матерухина Л. сейчас привезет. После этого Матерухина Л. кому-то позвонила и ушла из квартиры. Вернувшись через некоторое время она спросила Матерухина Р., отдала ли она деньги, после чего передала ей два бумажных свертка с героином. Вернувшись в машину сотрудников наркоконтроля, она показала два бумажных свертка и пояснила, что в них находятся два грамма героина, которые она приобрела в квартире Матерухиных за 2000 руб. - показаниями Е.С., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что 09 февраля 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства героин. В присутствии его и еще одного понятого был произведен досмотр закупщика наркотических средств, который выступал под псевдонимом «Прохорова Ираида Евгеньевна», после чего ему были вручены 2000 руб. Затем на автомашине они приехали во двор дома по ул.Автодора г.Мурома, где со слов закупщика проживали , Матерухины, занимавшиеся сбытом героина. Через некоторое время во двор дома въехал джип черного цвета, в который сели ранее незнакомые Матерухины Р.и Л.. Закупщик вышел и в это время из машины вышел Матерухин Р., который передал закупщику что-то небольшое, а тот передал ему деньги. Затем закупщик вернулся в их машину, где показал два бумажных свертка и сказал, что в них два грамма героина, который он приобрел за 2000 руб. и Матерухина Р.. 19.03.2010 г. он также в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке у , Матерухиных. Тот же закупщик созвонился с Матерухиным Р., после чего с врученными ему деньгами, они поехали на ул.Автодора г.Мурома, где закупщик вошел в один из подъездов, а через некоторое время из подъезда вышла Матерухина и куда-то уехала на автомашине такси. Через какое-то время Матерухина вернулась и зашла в свой подъезд, откуда вскоре вышел закупщик и, сев в машину, показал два бумажных свертка, пояснил, что в них находятся два грамма героина, которые он приобрел в квартире. Матерухиных за 2000 руб. (т.4 л.д.29-32, 38-42) - показаниями свидетеля А.Н., пояснившего, что в начале января 2010 года поступила информации о том, что В.Н. и Крюкова А.А. стали продавать героин в г.Муроме совместно с , Матерухиными: Р.и Л., проживавшими по адресу: ..... С целью проверки данной информации и документации преступной деятельности В.Н., Крюкова А.А. и Матерухиных, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героина в отношении Матерухиных было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором закупщиком наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Прохорова Ираида Евгеньевна», которому 09 февраля 2010 года , Матерухины незаконно сбыли за 2000 руб. два грамма героина. 19.03.2010 г. в отношении супругов Матерухиных была проведена повторная проверочная закупка, в котором закупщиком наркотических средств выступал под псевдонимом тот же гражданин, что и при проверочной закупке 09.02.2010 г. Закупщик созвонился с Матерухиным Р. с просьбой о приобретении двух граммов героина и тот пригласил приехать к себе домой. Закупщику после досмотра были вручены деньги в сумме 2000 руб., после чего вместе с понятыми приехали к дому Матерухиных, где закупщик пошел к нему в квартиру, а он вместе с понятыми оставался в машине, наблюдая за подъездом. Затем из подъезда вышла Матерухина Л. и на автомашине такси куда-то уехала и вернувшись через какое-то время, вошла в свой подъезд. Вскоре вышел закупщик, который сел в их машину и показал два бумажных свертка, пояснив, что в них два грамма героина, который он купил в квартире Матерухиных за 2000 руб. 01 апреля 2010 года по месту жительства Матерухиных был проведен обыск, в ходе которого в их квартире были обнаружены и изъяты два стеклофлакона, шприцы, купюра банка России достоинством 50 рублей. Утром 2 апреля 2010 года С.Н. и Д.И., с участием двоих понятых у д. 6 по ул.Вокзальная, г.Мурома, по подозрению в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств задержан Вепрев Е.Е. и доставлен в здание Муромского наркоконтроля. В тот же день, по месту жительства Вепрева Е.Е., по адресу: ...., был проведен обыск. Он в данном обыске участия не принимал, но со слов сотрудников наркоконтроля Д.И. и С.Н. узнал, что в ходе обыска квартиры Вепрева Е.Е. были обнаружены и изъяты деньги и два сотовых телефона модели «LG» и модели «Siemens». 2 апреля 2010 года около 13.00 часов им совместно с Д.А. у д. 33 по ул.Трудовая, г.Мурома, по подозрению в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, был задержан Цыбров В.Е. и доставлен в здание Муромского наркоконтроля. В тот же день, по месту жительства Цыброва В.Е. по адресу: ...., был проведен обыск. Со слов сотрудников наркоконтроля Д.И. и С.Н. он узнал, что в ходе обыска квартиры Цыброва В.Е. была обнаружена и изъята купюра банка России номиналом 100 рублей. Впоследствии в ходе беседы с В.Н. стало известно, что с декабря 2009 г. он вместе с Крюковым стал заниматься сбытом наркотических средств, позже для успешной продажи героина и расширения рынка сбыта наркотических средств В.Н. и Крюков А.А. вовлекли в преступную группу потребителей наркотических средств в декабре 2009 года Цыброва В.Е., в январе 2010 года Матерухину Л.М. и Матерухина Р.Н., в марте 2010 года Вепрева Е.Е., через которых ежедневно продавали героин в г.Муроме. В качестве оплат услуг по продаже героина, В.Н. и Крюков А.А. расплачивались с Цыбровым В.Е., Матерухиными и Вепревым Е.Е. наркотическими средствами, которые те потребляли. - показаниями свидетеля Д.С., который пояснил, что 19.03.2010 г. он принимал участие в проверочной закупке в отношении , Матерухиных, в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Прохорова Ираида Евгеньевна», которому после досмотра были вручены деньги на покупку двух граммов героина, после чего они вместе с закупщиком и понятыми приехали к дому Матерухиных, где закупщик вошел в подъезд, где проживают Матерухины. Вскоре после этого из подъезда вышла Матерухина Л. и, сев в автомашину такси, выехала со двора дома. Он и С.Н. поехали за Матерухиной, а А.Н. с понятыми остались во дворе дома Матерухиных. Автомашина с Матерухиной нигде не останавливаясь, приехала к дому ...., откуда вышел В.Н., и Матерухина вместе с ним вошла во двор дома. Через какое-то время Матерухина вышла вместе с В.Н., села в такси и приехала во двор своего дома, где зашла в свой подъезд. По радиосвязи он сообщил А.Н., что Матерухина ездила к В.Н.. Через несколько минут из подъезда, где проживают Матерухины вышел закупщик и сел в машину А.Н., после чего все вернулись в здание наркоконтроля, где закупщик выдал добровольно два бумажных сверка и пояснил, что в них находится героин, который он приобрел у , Матерухиных за 2000 руб - показаниями свидетелей А.В., Д.А., Д.И. и С.Н., являющихся сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области которые дали аналогичные показания (т.3 л.д.56-60, 61-66, 70-71, 72-73). Вина подсудимых подтверждается также постановлениями о проведении проверочной закупки № 29 от 29 января 2010 года и № 80 от 10 марта 2010 г. ( т.1 л.д.108, 143), протоколами вручения денег от 09 февраля 2010 года и 19 марта 2010 г. ( т.1 л.д.109-110, 144-146), протоколами добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра ( т.1 л.д.111, 147), заключениями эксперта № 330 от 17 марта 2010 года и 454 от 12 апреля 2010 г., согласно выводам которых вещество, содержащиеся в двух бумажных свертках, добровольно выданное 09 февраля 2010 года и в двух бумажных свертках, добровольно выданное 19 марта 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование соответственно 0,52 грамма 0,60 грамма (т.3 л.д. 58-63, 94-97), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т. 2 л.д.192-194, 207-208), протоколом осмотра компакт-диска: CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г., содержащего записи телефонных переговоров В.Н., Крюкова А.А. Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н., Вепрева Е.Е. в период времени с 12 декабря 2009 года по 01 апреля 2010 года из которых следует, что В.Н. приобретал героин в Ивановской области, привозил его в г.Муром, где продавал совместно с Крюковым А.А., Цыбровым В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухиным Р.Н. и Вепревым Е.Е. (т.2 л.д.152-190) 4) Вина подсудимых Крюкова А.А. и Вепрева Е.Е. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной преступной группы, совершенного 16 марта 2010 года и 23 марта 2010 г.: - показаниями подсудимого Крюкова А.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в первых числах декабря 2009 года его знакомый В.Н. предложил ему заняться продажей героина в г.Муроме. В.Н. пояснил, что будет давать ему героин на продажу, а он должен будет продавать его по цене 1000 рублей за 1 «вес», а за это он будет получать от В.Н. деньги в зависимости от количества проданного в день героина, на что он согласился. В.Н. также сказал, что будет направлять клиентов за героином к нему и предупредил, чтобы он никому не продавал героин без его ведома. С Лаврентьевым они оговорили условия продажи героина и меры конспирации. В.Н. предупредил, чтобы он не продавал героин всем подряд, а сначала проверял покупателей через надежных лиц, потому что сотрудники правоохранительных органов могут провести «контрольную закупку», и тем самым их задержать. В.Н. В. предупредил его чтобы он осторожнее вел телефонные переговоры, так как все разговоры прослушиваются, велел ему не называть в открытой форме название наркотика: «героин», а зашифровывать его словами «вес», «один», «два», «батон», «бутылка», «литр» и другими похожими словами. Для получения большего дохода от продажи героина он и В.Н. вовлекли в преступную группу потребителей наркотиков: в декабре 2009 года Цыброва В.Е., в январе 2010 год Матерухину Л.М. и Матерухина Р.Н., которым в качестве оплаты за участие в продаже героина давали героин для личного потребления. В первых числах марта 2010 года он (Крюков) нашел человека, через которого можно было продавать героин, этим человеком являлся потребитель наркотиков Вепрев, которому В.Н. предложил заняться продажей героина на условиях, что они будут передавать Вепреву на продажу героин в количестве 5-10-ти «весов», а Вепрев будет продавать его по цене 1000 рублей за «вес», вырученные от продажи героина деньги передавать ему или В.Н.. Также они сообщили Вепреву, что за каждые проданные 4 «веса» героина, 5 «вес» героина Вепрев будет получать от них бесплатно для личного потребления, на что Вепрев согласился. Он и В.Н. договорились с Вепревым, чтобы тот при продаже героина соблюдал меры предосторожности, не продавал героин незнакомым людям, в телефонных разговорах не упоминал слова героин и наркотики, никому не рассказывал у кого берет героин. Он не отрицает, что 16 марта 2010 года с В.Н. и Вепревым за 2000 рублей в районе д.2 по ул. Красногвардейская г. Мурома незаконно продал «Зеленову И.Ю.» наркотическое средство героин, также не отрицает, что 23.03.2010 г. вместе с В.Н. и Вепревым на лестничной площадке дома № 6 по ул.Вокзальной г.Мурома незаконно продали наркотическое средство героин за 2000 руб. массой 0,52 грамма (т.5 л.д.63-69, 76-79). - показаниями свидетеля В.Н., пояснившего, что в период с декабря 2009 г. по март 2010 г. на территории г.Мурома он совместно с Крюковым, Цыбровым, , Матерухиными и Вепревым занимался незаконным сбытом наркотического средства героин, не отрицает, что 16 марта и 19 марта 2010 года совместно с Крюковым и Вепревым дважды за 2000 рублей в районе дома № 2 по ул.Красногвардейской г.Мурома и на лестничной площадке дома № 6 по ул.Вокзальной г.Мурома Мурома незаконно могли продать «Зеленову И.Ю.» наркотическое средство героин. - показаниями подсудимого Вепрева в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в середине февраля 2010 года он познакомился с В.Н., у которого стал приобретать героин по цене 1000 рублей за «вес». Героин В.Н. всегда привозил на автомобиле, на котором приезжал один или с Крюковым, который вместе с В.Н. продавал ему героин. В начале марта 2010 г. В.Н. предложил ему заняться продажей героина, который он или Крюков будут ему привозить на условиях, что они будут передавать ему на продажу героин, а он должен будет продавать его по 1000 рублей за «вес», а вырученные от продажи героина деньги передавать В.Н.. В.Н. ему сказал, что за продажу четырех «весов» героина, они будут бесплатно давать ему один «вес» героина для потребления, на что он согласился. В.Н. предупредил его, чтобы он никому не говорил, что героин для продажи получает от него и Крюкова. В течение марта 2010 г. он вместе с В.Н. и Крюковым вместе занимались продажей героина на территории города Мурома. За сбыт героина он получал от В.Н. безвозмездно героин который потреблял. Полученную партию героина он обычно продавал в течение дня. Он не отрицает, что 16 марта 2010 года он совместно с Крюковым и В.Н. за 2000 рублей продали «Зеленову И.Ю.» наркотическое средство героин, также не отрицает, что 23 марта 2010 г. совместно с В.Н. и Крюковым на лестничной площадке дома № 6 по ул.Вокзальной г.Мурома могли продать «Зеленову И.Ю.» наркотическое средство героин массой 0,53 грамма (т.5 л.д.141-142 ). - показаниями свидетеля И.Е., которая пояснила, что с августа 2009 года она знакома с В.Н., через которого познакомилась с Крюковым, которые с начала декабря 2009 года продавали героин в г.Муроме по цене 1000 рублей за 1 «вес». Героин для продажи В.Н. и Крюков регулярно покупали в г. Шуя Ивановской области. В декабре 2009 года В.Н. и Крюков привлекли к продаже героина Цыброва, в январе 2010 года , Матерухиных, в марте 2010 года Вепрева, через которых продавали героин в г.Муроме. - показаниями свидетеля Ю.В., которая пояснила, что с начала декабря 2009 года героин для личного потребления она стала покупать по 1000 рублей за один грамм у В.Н., который в то же время познакомил ее с Крюковым, сказав, что она может покупать героин для потребления у Крюкова, так как они вместе продают героин. В январе 2010 года через свою знакомую И.Е. ,, она познакомилась с , Матерухиными Р.и Л.. Со слов И.Е., ей известно, что Матерухины торгуют героином от В.Н.. В первых числах марта 2010 года, когда она в очередной раз обратилась к В.Н. за покупкой героина для личного потребления, тот при ней созвонился по с ранее ей знакомым Вепревым Е. и сказал, что он тоже может продавать ей героин. - показаниями свидетеля «Зеленова И.Ю.», пояснившего, что 16.03.2010 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица, производящего закупку под псевдонимом «Зеленов Илья Юрьевич». После его досмотра в присутствии понятых и вручения денег в сумме 2000 руб. он созвонился с Вепревым и договорился с ним о покупке двух грамм героина. После этого он, сотрудник наркоконтроля и двое понятых на автомашине приехали в район дома 2 по ул. Красногвардейской г. Мурома, где его ждал Вепрев, которому он передал 2000 руб., а тот передал ему два бумажных свертка с героином, с которыми он вернулся в машину с сотрудниками наркоконтроля. 23.03.2010 г. он также в качестве закупщика наркотических средств принимал участие в проверочной закупке. После его досмотра и вручения денег в сумме 2000 руб. он позвонил Вепреву с просьбой о приобретении двух граммов героина, на что тот ответил согласием и предложил приехать к нему домой. С сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомашине они приехали к дому Вепрева на ...., где он поднялся к квартире Вепрева. Вепрев ждал его на лестничной площадке, которому он передал 2000 руб., а тот в свою очередь передал ему два бумажных свертка, сказав, что в них находится героин. Вернувшись в машину сотрудников наркоконтроля, он показал два бумажных свертка и пояснил, что в них находится героин, который он приобрел у Вепрева за 2000 руб. - показаниями свидетеля Н.А., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что 16.03.2010 г. он и Е.С. в качестве понятых участвовали в проверочной закупке, проводимой сотрудниками наркоконтроля. Закупщиком наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Зеленов», который за 2000 руб. произвел закупку наркотического средства героин у Вепрева в районе дома № 2 по ул.Красногвардейской г.Мурома. 23 марта 2010 г. он также в качестве понятого участвовал в повторной проверочной закупке у Вепрева. В роли закупщика наркотических средств выступало то же лицо, что и при проверочной закупке 16.03.2020 г. После досмотра закупщика и вручения ему денег они приехали на ул.Вокзальная г.Мурома, где закупщик вошел в один из подъездов, а через некоторое время вернулся к ним в машину и показал два бумажных свертка, пояснив, что в них находится героин, который он купил за 2000 руб. у Вепрева (т.4 л.д.35-37). - показаниями свидетеля А.Н., пояснившего что в начале марта 2010 года поступила информации о том, что В.Н. и Крюкова А.А. стали продавать героин в г.Муроме совместно с потребителем наркотических средств Вепревым Е.Е. С целью проверки данной информации и документации преступной деятельности В.Н., Крюкова А.А. и Вепрева Е.Е., связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин в отношении Вепрева Е.Е. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором в качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Зеленов Илья Юрьевич», который 16.03.2010 г. около дома № 2 по ул.Красногвардейской г.Мурома приобрел у Вепрева за 2000 руб. два грамма героина. 23.03.2010 г. была проведена повторная проверочная закупка с тем же закупщиком, который созвонился с Вепревым и тот пригласил закупщика к себе домой. Приехав к дому Вепрева, закупщик вошел в подъезд, а через некоторое время вернулся и показал два бумажных свертка, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у Вепрева на лестничной площадке за 2000 рублей. - показаниями свидетелей А.В., Д.А., Д.И. являющихся сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области которые дали аналогичные показания (т.3 л.д.56-60.61-66.67-69.70-71.72-73). Вина подсудимых подтверждается также постановлениями о проведении проверочной закупки № 85 от 12 марта 2010 года и № 93 от 17 марта 2010 г. у Вепрева Е.Е. ( т.1 л.д.125, 160), протоколами вручения денег от 16 марта 2010 года и от 23 марта 2010 г. ( т.1 л.д.126-127, 161-162), протоколами добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра ( т.1 л.д.128, 163), заключениями эксперта № 368 от 23 марта 2010 года и № 458 от 12 апреля 2010 г., согласно выводов которых, вещество, содержащиеся в двух бумажных свертках, добровольно выданное «Зеленовым И.Ю.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 марта 2010 г. и 23 марта 2010 г. является с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование в каждом случае 0,53 грамма.( т.3 л.д. 76-81, 110-113), протоколами осмотра наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ( т.2 л.д.192-194), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2 л.д.207-208), протокол осмотра компакт-диска: CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г.., содержащий записи телефонных переговоров В.Н., Крюкова А.А. Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н., Вепрева Е.Е. в период времени с 12 декабря 2009 года по 01 апреля 2010 года из которых следует, что В.Н. приобретал героин в Ивановской области у цыганки по имени Наталья, привозил его в г.Муром, где продавал совместно с Крюковым А.А., Цыбровым В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухиным Р.Н. и Вепревым Е.Е. (т.2 л.д.152-190), выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» в соответствии с которым количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,60 грамма, признается крупным размером наркотических средств. (т.4 л.д.209) 5) Вина подсудимого Крюкова А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной преступной группы, совершенного 25 марта 2010 года подтверждается: - показаниями подсудимого Крюков А.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в начале декабря 2009 г. его знакомый В.Н. предложил ему заняться продажей героина в г.Муроме. В.Н. ему пояснил, что будет давать ему героин на продажу, а он должен будет продавать его по цене 1000 рублей за 1 «вес», а за это получать от него деньги в зависимости от количества проданного в день героина, на что он согласился. В.Н. сказал, что будет направлять клиентов за героином к нему и предупредил, чтобы он никому не продавал героин без его ведома. С Лаврентьевым они оговорили условия продажи героина и меры конспирации. В.Н. предупредил, чтобы он не продавал героин всем подряд, а сначала проверял покупателей через надежных лиц, потому что сотрудники правоохранительных органов могут провести «контрольную закупку», и тем самым их задержать. В.Н. В. предупредил его чтобы он осторожнее вел телефонные переговоры, так как все разговоры прослушиваются, велел ему не называть в открытой форме название наркотика: «героин», а зашифровывать его словами «вес», «один», «два», «батон», «бутылка», «литр» и другими похожими словами. Со слов В.Н. ему известно, что В.Н. познакомился с цыганкой по имени Наташа, проживавшей в г. Шуя Ивановской области, с которой договорился о покупке у неё героина. Для успешной реализации наркотических средств он и В.Н. вовлекли в преступную группу потребителей наркотиков: в декабре 2009 года Цыброва В.Е., в январе 2010 год Матерухину Л.М. и Матерухина Р.Н., в марте 2010 года Вепрева Е.Е., которым в качестве оплаты за участие в продаже героина давали героин для потребления. В период 23 -24 марта 2010 года В.Н. ездил в Ивановскую область, где у цыганки по имени Наташа, приобрел партию героина, которую на автомобиле перевез в г. Муром, а затем по частям передал героин ему для хранения, фасовки и сбыта лично, а также через Вепрева, Матерухиных Р.и Л.. Часть этой партии героина он и В.Н. продали 25 марта 2010 года «Прохорову Д.А.» - показаниями свидетеля В.Н., который пояснил, что в период с декабря 2009 г. по март 2010г. на территории г.Мурома совместно с Крюковым, Цыбровым, , Матерухиными ,, Вепревым занимался незаконной продажей наркотического средства героин. Он не отрицает, что 25 марта 2010 года он совместно с Крюковым А. в районе д.38 по ул. Серова г. Мурома за 2000 рублей могли продать «Прохорову Д.А.» героин массой 0,64 грамма, при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. - показаниями свидетеля И.Е., пояснившей, с августа 2009 года она познакомилась с В.Н., а тот познакомил её с Крюковым. С начала декабря 2009 года В.Н. и Крюков продавали героин в г.Муроме по цене 1000 рублей за 1 «вес». Героин для продажи В.Н. и Крюков регулярно покупали у цыган в Ивановской области. В декабре 2009 года В.Н. и Крюков привлекли к продаже героина Цыброва В., в январе 2010 года , Матерухиных, в марте 2010 года Вепрева Е., через которых продавали героин в г.Муроме. - показаниями свидетеля Ю.В., пояснившей, что с начала декабря 2009 года героин для личного потребления она стала покупать у В.Н. по цене 1000 рублей за один «вес». В.Н. познакомил её с Крюковым, сказав, что она может покупать героин для потребления у него, так как они вместе торгуют героином. Через свою знакомую И.Е. , она познакомилась с , Матерухиными Р.и Л. и впоследствии узнала, что Матерухины также торгуют героином от В.Н.. У них наркотики она не покупала, так как всегда брала героин у Крюкова или В.Н.. В один из дней начала марта 2010 года она в очередной раз обратилась к В.Н. за покупкой героина для личного потребления и тот позвонил ранее ей знакомому Вепреву и сказал ему, что тот может продавать героин ей. - показаниями свидетеля «Прохорова Д.А.», оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что зимой 2010 года он познакомился с Крюковым, от которого узнал, что тот занимается продажей героина по цене 1000 рублей за 1 «вес». Крюков предложил ему покупать у него героин пояснив, что героин "хорошего качества". 25.03.2010 года днем он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица, производящего закупку. В целях обеспечения его личной безопасности, во всех документах при проведении этого мероприятия его именовали под псевдонимом «Прохоров Дмитрий Анатольевич». После его досмотра и вручения денег, он позвонил на мобильный телефон Крюкову, который в ходе разговора предложил ему приобрести героин, сказав, что может встретиться с ним около д.38 по ул. Серова г. Мурома. Затем, он, сотрудники наркоконтроля и понятые на автомашине проехали в район д.38 по ул. Серова г. Мурома, где у него и ранее происходили встречи с Крюковым, там он вышел из машины и прошел к назначенному месту, куда вскоре подошел Крюков. Подойдя к нему, Крюков поздоровался и спросил, принес ли он деньги. Он передал Крюкову деньги в сумме 2000 рублей, а Крюков передал ему два бумажных свертка с героином и предложил в дальнейшем обращаться к нему за героином. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам наркоконтроля и понятым два свертка, пояснив, что в них находится вещество, которое он приобрел у Крюкова за 2000 рублей как 2 грамма героина (т.4 л.д.19). - показаниями свидетеля Н.А., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что 25 марта 2010 года он и Е.С. участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства. В их присутствии был произведен личный досмотр и вручены деньги в сумме 2000 руб. гражданину, выступавшему в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «Прохоров Дмитрий Анатольевич». Закупщик в их присутствии позвонил по телефону мужчине по имени Саша, после чего они вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехали на ул.Серова г.Мурома, где закупщик вышел из машины. Вскоре к нему подошел ранее незнакомый Крюков, которому закупщик передал деньги, а тот передал ему какие-то небольшие предметы. После этого закупщик вернулся в их автомобиль и показал два свертка из бумаги и пояснил, что в свертках находится наркотик, который он приобрел у Крюкова за 2000 рублей как два грамма героина (т.4л.д.35-37. - показаниями свидетеля А.Н., пояснившего, что 25 марта 2010 года с целью документации преступной деятельности В.Н. и Крюкова А.А., связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Крюкова, в котором в качестве закупщика наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Прохоров Дмитрий Анатольевич». После его досмотра и вручения денег в сумме 2000 руб, «Прохоров» созвонился с Крюковым и тот предложил приехать за героином к д.38 по ул. Серова г. Мурома. Вместе с закупщиком и понятыми они приехали по указанному адресу, где «Прохоров» вышел из машины. Вскоре к нему подошел Крюков А.А., которому закупщик передал деньги, а Крюков передал ему два небольших предмета, после чего они разошлись и закупщик вернулся к ним в машину, где показал два бумажных свертка и пояснил, что в них находится героин, который он только что за врученные деньги в сумме 2000 рублей купил у Крюкова А.А. 1 апреля 2010 года по месту жительства Крюкова А.А. ...., был проведен обыск. Со слов сотрудников наркоконтроля Д.И. и С.Н., участвовавших обыске узнал, что в ходе его были обнаружены и изъяты: тетрадь с листами в клеточку с рукописными записями, небольшие электронные весы, деньги в сумме 150 рублей, о чем был составлен протокол обыска. В ходе беседы с В.Н. тот ему рассказал, что начале декабря 2009 года он (В.Н.) решил заняться продажей героина в г.Муроме и предложил это своему знакомому Крюкову А.А., который согласился с его предложением. В дальнейшем для успешной продажи героина и расширения рынка сбыта наркотических средств В.Н. и Крюков А.А. вовлекли в преступную группу потребителей наркотических средств в декабре 2009 года Цыброва В.Е., в январе 2010 года Матерухину Л.М. и Матерухина Р.Н., в марте 2010 года Вепрева Е.Е. через которых ежедневно продавали героин в г.Муроме. В качестве оплаты услуг по продаже героина, В.Н. и Крюков А.А. расплачивались с Цыбровым В.Е., Матерухиными и Вепревым Е.Е. наркотическими средствами. За покупкой героина В.Н. как один, так и с Крюковым А.А. ездил в Ивановскую область. - показаниями свидетелей А.В., Д.С., Д.А., Д.И. и С.Н., являющихся сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, которые дали по делу аналогичные показания, что свидетель А.Н. (т.3 л.д.56-60.61-66.67-69.70-71.72-73). Вина подсудимых подтверждена также постановлением о проведении проверочной закупки № 77 от 10 марта 2010 года у Крюкова А.А. ( т.1 л.д.194), протоколом вручения денег от 25 марта 2010 года ( т.1 л.д.195-196), протоколом добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра ( т.1 л.д.197), заключением эксперта № 455 от 12 апреля 2010 года, согласно выводам которого, вещество, содержащиеся в двух бумажных свертках, добровольно выданное 25 марта 2010 года «Прохоровым Д.А.» ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой на первоначальное исследование 0,64 грамма.( т.3 л.д. 126-129), протоколом осмотра наркотического средства, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2 л.д.207-208), протоколом осмотра компакт-диска: CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г.., содержащий записи телефонных переговоров В.Н., Крюкова А.А. Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н., Вепрева Е.Е. в период времени с 12 декабря 2009 года по 01 апреля 2010 года из которых следует, что В.Н. приобретал героин в Ивановской области у цыганки по имени Наталья, привозил его в г.Муром, где продавал совместно с Крюковым А.А., Цыбровым В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухиным Р.Н. и Вепревым Е.Е. (т.2 л.д.152-190), выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» в соответствии с которым количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,56, 0,54, 0,60 0,52, 0,53, 0,60, 0,53 грамма признается крупным размером наркотических средств. (т.4 л.д.209) Позицию подсудимого Крюкова А.А. в судебном заседании о непризнании вины суд расценивает, как избранный им способ защиты, обусловленный стремлением избежать ответственности за содеянное. Его доводы, а также доводы остальных подсудимых об оказании на них давления в ходе предварительного следствия суд расценивает как несостоятельные, они являются голословными, надуманными, лишенными каких-либо доказательств. Ни один из подсудимых не привел конкретных обстоятельств и лиц из числа следственных и оперативных органов, оказывающих на них давление в ходе многочисленных допросов на стадии предварительного расследования. Показания подсудимые на следствии давали в присутствии защитников, их правильность и полнота удостоверены собственноручными подписями, каких-либо замечаний и дополнений не поступало, действия следственных и оперативных органов ни один из подсудимых, ни их защитники не обжаловали. В связи с этим суд берет за основу по всем инкриминируемым эпизодам подробные и последовательные показания подсудимых Крюкова А.А., Цыброва В.Е., Матерухиных Л.М. и Р.Н., Вепрева Е.Е., данные ими на предварительном следствии, поскольку они по своему содержанию подробны, последовательны, полностью согласуются между собой и с другими вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Приведенными доказательствами установлено, что созданная В.Н. организованная преступная группа носила устойчивый характер. Все члены группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств путем их незаконного сбыта, получением преступного дохода и стремлением к совместному осуществлению длительного распространения наркотических средств. Устойчивость группы выразилась также в длительном периоде ее существования, в постоянстве, в наличии постоянных надежных связей между членами группы в процессе сбыта наркотических средств, в совпадении преступных интересов и взглядов членов группы, в тщательной конспирации и разработке мер по защите от правоохранительных органов, согласованности их действий при совершении преступлений. Организованность группы состояла в предварительной объединенности ее членов для совместного незаконного сбыта наркотических средств, в наличии ярко выраженного лидера и руководителя преступной группы, в подчинении исполнителей сбыта наркотических средств Цыброва В.Е., Матерухиных Л.М. и Р.Н., Вепрева Е.Е. указаниям руководителя группы В.Н. по вопросам осуществления сбыта, в распределении функций между участниками группы. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, квалификацию действий подсудимых: - Крюкова А.А. и Цыброва В.Е. по каждому из эпизодов в период с 12 по 15 декабря 2009 г. и 25.01.2010 г. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ правильной ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215 – ФЗ); - Крюкова А.А., Матерухиной Л.М. и Матерухина Р.Н. по каждому из эпизодов от 09.02.2010 г. и 19.03.2010 г. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ правильной ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ); - Крюкова А.А. и Вепрева Е.Е. по каждому из эпизодов от 16.03.2010 г. и 23.03.2010 г. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ правильной ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ); - Крюкова А.А. по эпизоду от 25.03.2010 г. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ правильной ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крюкова А.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крюкова А.А. не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Цыброву В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухину Р.Н., Вепреву Е.Е. не установлено. При назначении меры наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых. Подсудимые Цыбров В.Е., Матерухин Р.Н., Вепрев Е.Е. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят, вместе с тем суд принимает во внимание, что ими совершены каждым по два особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым в целях их исправления и восстановления социальной справедливости назначить Цыброву В.Е., Матерухину Р.Н. и Вепреву Е.Е. наказание в виде реального лишения свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить им наказание с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Цыброву В.Е., Матерухину Р.Н., Вепреву Е.Е. суд определяет исправительную колонию строгого режима. Подсудимая Матерухина Л.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в то же время ею совершены два особо тяжких преступления в течение испытательного срока, в связи с чем наказание ей должно быть связано с изоляцией от общества, а условное осуждение по приговору N городского суда .... от (дата) подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Матерухиной Л.М. суд определяет исправительную колонию общего режима. Подсудимый Крюков А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет (данные изъяты), вместе с тем суд принимает во внимание, что им совершены семь особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому для его исправления и восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Крюкову А.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима. С учетом данных о личностях подсудимых, материального и семейного положения, избираемую меру государственного принуждения суд находит достаточной для защиты общественных интересов и предупреждения совершения новых преступлений, а поэтому полагает возможным не назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Дмитриенко М.А., Фомичева Р.С., Серпуховитиной О.Р., Прохоровой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, подлежат взысканию с подсудимых, поскольку они не отказались от услуг назначенных защитников. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ суд не находит. Поэтому с подсудимого Матерухина Р.Н. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Дмитриенко М.А. за ее участие в судебных заседаниях в течение ...-и дней в сумме ... руб. ... коп. из расчета 895 руб.11 коп. за один судодень. С подсудимой Матерухиной Л.Н. в доход федерального бюджета подлежат взысканию судебные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. в сумме ... руб.... коп. за участие в судебных заседаниях в течение ... дней из расчета 895 руб.11 коп за один судодень. С подсудимого Крюкова А.А. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фомичева Р.С. за те же судодни и в том же размере. С подсудимого Вепрева Е.Е. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Прохоровой И.В. в сумме ... руб. за участие в судебных заседаниях в течение ...-х дней из расчета 895 руб. за один судодень. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крюкова А.А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215 – ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крюкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Крюкову А.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 21 сентября 2010 г. Меру пресечения Крюкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Признать Цыброва В.Е., Матерухина Р.Н., Вепрева Е.Е. каждого виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215 – ФЗ) и за каждое из них назначить Цыброву В.Е., Матерухину Р.Н., Вепреву Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыброву В.Е., Матерухину Р.Н., Вепреву Е.Е. наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания ими в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Матерухину Р.Н., Вепреву Е.Е. с зачетом времени содержания их под стражей исчислять: Матерухину Р.Н. с 04 мая 2010 г., Вепреву Е.Е. с 26 апреля 2010 г. Меру пресечения Матерухину Р.Н. и Вепреву Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Меру пресечения Цыброву В.Е. изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания Цыброву В.Е. исчислять с 26 апреля 2011 г. Признать Матерухину Л.М. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215 – ФЗ) и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. В соответствии с.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матерухиной Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Матерухиной Л.М. приговором N городского суда .... от (дата), отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору N городского суда .... от (дата) и окончательно по совокупности приговоров определить Матерухиной Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матерухиной Л.М. изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания Матерухиной Л.М. исчислять со дня фактического задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,58 грамма., общей массой 0,54 грамма, общей массой 0,60 грамма, общей массой 0,52 грамма, общей массой 0,53 грамма, общей массой 0,60 грамма, общей массой 0,53 грамма, общей массой 0,61 грамма, общей массой 0,64 грамма, общей массой 0,61 грамма, изъятые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», общей массой 225,79 грамма, изъятое 1 апреля 2010 года около осмотра автомобиля марки Х (номер), двое электронных весов модели «CAMRY» ЕНА 351 в чехле, два блокнота с рукописными записями В.Н. - четыре отрезка бумаги в клеточку, пачку из-под сигарет «BOND», тетрадь с рукописными записями Крюкова А.А., два стеклофлакона, три инсулиновых шприца емкостью 1 мл, шприц емкостью 6 мл, дактопленки со следами пальцев рук В.Н. - уничтожить; сотовый телефон модели ВВК номер IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским (номер),, сотовый телефон SAMSUNG модели «SGH-Е250i» № IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), с абонентским номером (номер) – возвратить В.Н., сотовый телефон SAMSUNG модели «С3050» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским номером (номер) и сотовый телефон Fly модели «В700» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), с абонентским номером (номер) – возвратить Крюкову А.А., сотовый телефон «SIEMENS» модели «АР75» IMEI (номер) с сим-картой сотовой телефонной компании «ТЕLЕ2» (номер), с абонентским номером (номер) – возвратить Вепреву Е.Е.; купюру банка России номиналом 50 рублей купюра Тб 9551950, купюра банка России номиналом 50 рублей, купюру Сн 8412998, купюру банка России номиналом 100 рублей: ГА 3664506, купюру банка России номиналом 100 рублей Чк 7866904, купюру банка России номиналом 100 рублей ЛБ 3577280, купюру банка России номиналом 100 рублей Эт 4243092 купюру банка России номиналом 50 рублей Чч 5707155, купюру банка России номиналом 50 рублей Хо 7774341, купюру банка России номиналом 100 рублей: ЛП 9969219, купюру банка России номиналом 100 рублей: ПП 7707760, - использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» передать в распоряжение Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области ( ул. Советская, 38/а). компакт-диск CD-R80 TDK 700 МВ 80 МИН рег.№ 7/222 от 26.05.2010 г.., предоставленный оперативной службой УФСКН РФ по Владимирской области, содержащий записи телефонных переговоров В.Н., Крюкова А.А. Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н. и Вепрева Е.Е. в период времени с 12 декабря 2009 года по 01 апреля 2010 года - хранить при уголовном деле. Взыскать с Матерухина Р.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Дмитриенко М.А. ... руб. ... коп., с Матерухиной Л.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. ... ру.... коп.; с Крюкова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фомичева Р.С. ... руб. ... коп.; с Вепрева Е.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Прохоровой И.В. в сумме ... руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Председательствующий И.П.Русанов . . . . Справка Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г. Подлинник находится в деле № 1-4/2011 г. Кассационным определением Владимирского областного суда от 02.08.2011 г. постановлено: приговор Муромского городского суда Владимирской области от 26 апреля 2011 года в отношении Крюкова А.А. и Цыброва В.Е. изменить. В части осуждения Цыброва В.Е. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление, совершенное в период 14 декабря 2009 года) приговор отменить и дело производством прекратить на основании п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления, с разъяснением права на реабилитацию. Считать Цыброва В.Е. осужденным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) преступление от 25.01.2010г./ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Исключить из резолютивной части приговора указание о назначении Цыброву В.Е. наказания на основании с ч.3 ст.69 УК РФ. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о сбыте Крюковым А.А. « Силаеву Н.В.» 25 марта 2010 г. наркотического средства общей массой 0,61 г. Считать Крюкова А.А. осужденным по эпизоду покушения на незаконный сбыт Силаеву Н.В. и И.Е. наркотических средств в крупном размере, организованной группой, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в период с 24 по 25 декабря 2009 года. В остальном этот же приговор в отношении Крюкова А.А., Цыброва В.Е., Матерухиной Л.М. Л.М., Матерухина Р.Н. и Вепрева Е.Е. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Крюкова А.А., Матерухиной Л.М., Матерухина Р.Н., Вепрева Е.Е., и адвокатов Фомичева Р.С, Панкова А.В., Серпуховитиной О.Р., Дмитриенко М.А., Мухина А.А. - без удовлетворения. Судья И.П.Русанов