Уг. дело № 1-173/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Муром 15 июня 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е. при секретаре Морозовой А.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Савина А.В., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего П.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Савина А.В., персональные данные, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савин А.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в грабеже – открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 3 апреля 2011 года в 19-м часу в г. Муроме Савин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с П.А. у закусочной «Удача», расположенной в доме № 4а) ул. Филатова, с целью хищения денежных средств открыто похитил у П.А. деньги в размере 2000 рублей, которые на глазах у потерпевшего вынул из кармана его куртки, и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Савин А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке – без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за вмененное подсудимому преступление согласно санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления по данному делу, полностью возместил потерпевшему нанесённый преступлением материальный ущерб, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее на этой почве административные правонарушения, в 2010-2011г. 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушение в состоянии опьянения общественного порядка (л.д.102). Указанная характеристика личности подсудимого, обстоятельства дела, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, свидетельствуют об общественной опасности подсудимого, поэтому наказание ему законно и справедливо избрать в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Савину А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Савину А.В. исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу - с 14 апреля 2011 г. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Швецова М.Е.