приговор от 17.08.2011г. по делу № 1-219/2011г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ в зак. силу 30.08.2011г.



Дело № 1-219/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 17 августа 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника адвоката Вуккерт О.В., представившего удостоверение № 476 и ордер № 109 от 3 августа 2011 года,

представителя потерпевшего Михина Б.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРГЕЕВА А.А., персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.А. совершил четыре присвоения, то есть четыре хищения чужого вверенного имущества, в том числе: одно присвоение по квалифицирующему признаку «в крупном размере» и три присвоения по квалифицирующему признаку «совершено лицом с использованием своего служебного положения».

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2007 года Сергеев А.А. был принят на работу в ООО «Русские Продукты – Владимир» должность, с подсудимым был заключен трудовой договор № 62 от 2 апреля 2011 года и договор о полной материальной ответственности.

1 апреля 2008 года Сергеев А.А. был переведен на должность ООО «Русские Продукты – Владимир» в городе Муроме, о чем с подсудимым было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору № 62 от 2 апреля 2007 года.

Согласно должностной инструкции Сергеев А.А. осуществлял руководство подчиненными сотрудниками дополнительного офиса – торговыми представителями, контролировал дебиторскую задолженность, инкассировал полученные от клиентов денежные средства путем перечисления их на расчетный счет ООО «Русские продукты – Владимир».

Таким образом, подсудимый Сергеев А.А. являлся материально-ответственным лицом и обладал организационно-распорядительными полномочиями.

В период с декабря 2009 года по март 2010 года Сергеев А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства ООО «Русские Продукты - Владимир», действуя с единым умыслом, на своем рабочем месте в дополнительном офисе продаж в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Московская, 100 «а», систематически присваивал вверенные денежные средства, полученные от покупателей за проданный им товар, а именно:

- в период с 9 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года получил от представителя ООО «Гулливер» денежные средства в сумме 12505 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 9 декабря 2009 года получил от представителя ООО «Регион» денежные средства в сумме 8000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 18 декабря 2009 года получил от представителя ИП Егорова В.В. денежные средства в сумме 10000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 26 декабря 2009 года получил от представителя ИП Егорова В.В. денежные средства в сумме 10000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 28 декабря 2009 года получил от представителя ООО «Богатырь» денежные средства в сумме 4000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 29 декабря 2009 года получил от представителя ИП Егорова В.В. денежные средства в сумме 23644 руб. 94 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в декабре 2009 года получил от представителя ИП Бубнова В.И. денежные средства в сумме 6000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 30 декабря 2009 года получил от представителя ИП Саловой Е.В. денежные средства в сумме 10463 руб. 97 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с декабря 2009 года по январь 2010 года получил от ИП Воронина Д.А. денежные средства в сумме 134673 руб. 11 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с 30 декабря 2009 года по 14 января 2010 года получил от представителя ИП Глазкова В.А. денежные средства в сумме 27863 руб. 73 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с декабря 2009 года по март 2010 года получил от ИП Мясниковой О.А. денежные средства в сумме 238575 руб. 50 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с 10 декабря 2009 года по март 2010 года получил от ИП Савватимовой С.В. денежные средства в сумме 36720 руб. 66 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в январе 2010 года получил от представителя ИП Марченко И.И. денежные средства в сумме 123000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 19 января 2010 года получил от представителя ИП Савушкиной И.Н. денежные средства в сумме 8652 руб. 51 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 17 марта 2010 года получил от представителя ООО «Богатырь» денежные средства в сумме 4000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с 4 марта 2010 года по 25 марта 2010 года получил от ИП Рагимовой Л.А. денежные средства в сумме 84746 руб. 16 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в марте 2010 года получил от представителя ООО «Женьшень» денежные средства в сумме 5383 руб. 17 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с 22 декабря 2009 года по март 2010 года получил от представителя ИП Савватимова П.К. денежные средства в сумме 66342 руб. 54 коп., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в марте 2010 года получил от ИП Деевой А.К. денежные средства в сумме 11700 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил.

Таким образом, в период с декабря 2009 года по март 2010 года подсудимый Сергеев А.А. путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 826271 руб. 29 коп., чем причинил ООО «Русские Продукты - Владимир» материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Сергеев А.А., являясь территориальным менеджером-руководителем дополнительного офиса продаж ООО «Русские Продукты – Владимир» в городе Муроме, используя свое служебное положение, систематически присваивал вверенные ему подчиненными сотрудниками – торговыми представителями денежные средства.

Так, в период с декабря 2009 года по март 2010 года Сергеев А.А., действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, на своем рабочем месте в дополнительном офисе продаж в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Московская, 100«а», неоднократно присваивал вверенные ему торговым представителем ООО «Русские Продукты – Владимир» Кондратьевой Н.Ю. денежные средства, полученные от покупателей за поставленный товар, а именно:

- в период с 8 декабря 2009 года по 22 января 2010 года получил от торгового представителя Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 12764 руб. 78 коп., полученные от представителя ИП Смирновой В.Ф., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с 29 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года получил от торгового представителя Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 25000 руб., полученные от ИП Сипатовой С.А., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в начале января 2010 года получил от торгового представителя Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 30000 руб., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с 1 января 2010 года по 15 марта 2010 года получил от торгового представителя Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 5218 руб. 64 коп., полученные от ИП Смирнова А.В., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 8 января 2010 года получил от торгового представителя Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 88029 руб. 32 коп., полученные от представителя ИП Синевой А.В., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- в период с 13 января 2010 года по 23 января 2010 года получил от торгового представителя Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 18461 руб. 62 коп., полученные от представителя ИП Филиппова А.Н., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 19 января 2010 года получил от торгового представителя Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 15000 руб., полученные от представителя ИП Балдина Д.Г., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил.

Таким образом, в период с декабря 2009 года по март 2010 года подсудимый Сергеев А.А., используя свое служебное положение, путем присвоения похитил вверенные ему торговым представителем ООО «Русские Продукты - Владимир» Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 194474 руб. 36 коп., чем причинил ООО «Русские Продукты - Владимир» материальный ущерб в указанной сумме.

Также в период с декабря 2009 года по январь 2010 года Сергеев А.А., действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, на своем рабочем месте в дополнительном офисе продаж в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Московская, 100«а», неоднократно присваивал вверенные ему торговым представителем ООО «Русские Продукты – Владимир» Кудряшовым С.С. денежные средства, полученные от покупателей за поставленный товар, а именно:

- 23 декабря 2009 года получил от торгового представителя Кудряшова С.С. денежные средства в сумме 8634 руб. 30 коп., полученные им от директора ООО «Фея» Арслановой А.С., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 5 января 2010 года получил от торгового представителя Кудряшова С.С. денежные средства в сумме 8939 руб. 13 коп., полученные им от представителя ООО ТД «Алексей», которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил,

- 19 января 2010 года получил от торгового представителя Кудряшова С.С. денежные средства в сумме 5000 руб., полученные им от ИП Шигонцевой Е.В., которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил.

- 23 января 2010 года получил от торгового представителя Кудряшова С.С. денежные средства в сумме 5650 руб., полученные им от представителя ООО «Лада Инвест», которые не перечислил на расчетный счет общества, а присвоил.

Таким образом, в период с декабря 2009 года по январь 2010 года подсудимый Сергеев А.А., используя свое служебное положение, путем присвоения похитил вверенные ему торговым представителем ООО «Русские Продукты - Владимир» Кондратьевой Н.Ю. денежные средства в сумме 28223 руб. 43 коп., чем причинил ООО «Русские Продукты - Владимир» материальный ущерб в указанной сумме.

Кроме того, 19 января 2010 года Сергеев А.А., используя свое служебное положение, на своем рабочем месте в дополнительном офисе продаж в городе Муроме по адресу: город Муром, улица Московская, 100«а», присвоил вверенные торговым представителем ООО «Русские Продукты – Владимир» Мелентьевой Е.В. денежные средства в сумме 1120 руб. 65 коп., полученные ею от ИП Маненковой Е.Г. за поставленный товар, чем причинил ООО «Русские Продукты - Владимир» материальный ущерб в указанной сумме.

Ущерб по уголовному делу составил 1 050 089 руб. 73 коп., возмещен подсудимым Сергеевым А.А. частично в сумме 110000 руб.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев А.А. пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Разина Е.И. и представитель ООО «Русские Продукты – Владимир» Михин Б.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение в совершении четырех присвоений чужого вверенного имущества, в том числе одного по квалифицирующему признаку «в крупном размере» и три по квалифицирующему признаку «совершено лицом с использованием своего служебного положения», с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Сергеева А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, данная органами предварительного следствия по каждому преступлению вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Сергеев А.А. персональные данные, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, несмотря на позицию представителя потерпевшего о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, чтобы восстановить социальную справедливость и дать возможность возместить причиненный ООО «Русские Продукты – Владимир» материальный ущерб.

ООО «Русские Продукты – Владимир» заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1179819 руб. 69 коп.

Подсудимый Сергеев А.А. признал иск ООО «Русские Продукты – Владимир» в сумме 1069819 руб. 69 коп. за минусом 110000 руб., переданных представителю потерпевшего в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С согласия сторон обвинения и защиты уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно обвинению, с которым согласился подсудимый Сергеев А.А., он присвоил денежные средства в сумме 1050089 руб. 73 коп., вверенные ему ООО «Русские Продукты – Владимир». В судебном заседании подсудимый передал представителю потерпевшего в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 110000 руб. Суд не может выйти за пределы государственного обвинения, поэтому иск ООО «Русские Продукты – Владимир» подлежит удовлетворению в сумме 940 089 руб. 73 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕВА А.А. признать виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Сергеева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенности, акты сверок взаимных расчетов, корешки к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки, расходные кассовые ордера, четырнадцать папок с бухгалтерскими документами, отрывные корешки доверенностей, журнал учета выданных доверенностей ООО «Русские Продукты – Владимир», находящиеся на хранении в камере хранения СО ММО МВД России «Муромский», возвратить в ООО «Русские Продукты - Владимир».

Взыскать с СЕРГЕЕВА А.А. в пользу ООО «Русские продукты – Владимир» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 940 089 руб. 73 коп. (девятьсот сорок тысяч восемьдесят девять руб. семьдесят три коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.