приговор от 15.08.2011г. по делу № 1-234/2011г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в зак. силу 26.08.2011г.



Дело № 1-234/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 15 августа 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Лобаненкова А.В.,

защитника адвоката Прохоровой И.В., представившего удостоверение № 347 и ордер № 192 от 1 августа 2011 года, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК»,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОБАНЕНКОВА А.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Лобаненков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 года в 3 часу Лобаненков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагончике на строительной площадке около дома № 2 по улице Нижегородской города Муром, в ходе распития спиртных напитков с Г. открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей, золотые ювелирные изделия 585 пробы, в том числе:

- золотую цепочку стоимостью 3000 руб. с золотым кулоном в форме сердца стоимостью 2000 руб.,

- золотую цепочку стоимостью 2000 руб. с золотым крестом стоимостью 1000 руб.

Игнорируя законные требования Г. вернуть похищенные ювелирные изделия, подсудимый Лобаненков А.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 8000 руб.

Ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании подсудимый Лобаненков А.В. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лобаненков А.В. пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Разина Е.И. и потерпевшая Г. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Лобаненкова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, данная органами дознания, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, что диктует необходимость назначения наказания с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому за совершенное преступление, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Лобаненков А.В. персональные данные, добровольно возместил вред потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, аналогичное ходатайство имеется от работодателя подсудимого ИП К.

Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого Лобаненкова А.В. без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОБАНЕНКОВА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобаненкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Лобаненкова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ювелирные золотые изделия 585 пробы - золотую цепочку и золотой кулон в форме сердца оставить во владении потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.