Приговор по делу № 1-250 от 17.08.2011г. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в з\с 30.08.2011г.



Дело № 1 – 250 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 17 августа 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Шишова А.Н.,

защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Шишова А.Н. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишов А.Н. обвиняется в том, что 22.05.2011 г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ...., воспользовавшись отсутствием Ф.А. путем свободного доступа из серванта тайно похитил два золотых кольца-перстня стоимостью 5000 руб. каждый на сумму 10000 руб., обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 руб., серьги серебряные с позолотой стоимостью 1000 руб., золотую цепочку стоимостью 4000 руб., крест золотой стоимостью 2000 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Ф.А. значительный материальный ущерб в сумме 22.000 руб.

В судебном заседании подсудимый Шишов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников дохода, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества и наказание подсудимому в связи с вышеизложенным следует отбывать в исправительной колонии общего режима, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Что касается заявленного потерпевшей гражданского иска, то он подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишову А.Н. изменить – взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 г.

Взыскать с Шишова А.Н. в пользу Ф.А. в возмещение материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов