Дело № 1-232/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 17 августа 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В. при секретаре Ершовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимого Барановича С.Ю., защитника адвоката Орлова М.Е., представившего удостоверение № 825 и ордер № 4257 от 15 августа 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАРАНОВИЧА С.Ю., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Баранович С.Ю. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В мае 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленном месте у неустановленного лица Баранович С.Ю. незаконно приобрел для личного потребления смесь, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,54 грамма, что представляет собой крупный размер. Незаконно приобретенное психотропное вещество Баранович С.Ю. положил в автомашину марки, государственный регистрационный знак, и с целью личного потребления намеревался перевезти по месту жительства в квартиру по адресу: ..... 26 мая 2011 года Баранович С.Ю. был задержан сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, которые при проведении досмотра автомашины марки государственный регистрационный знак, обнаружили и изъяли у подсудимого смесь, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,54 грамма, что представляет собой крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество – амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, общей массой свыше 0,2 грамма признается крупным размером психотропного вещества. В судебном заседании подсудимый Баранович С.Ю. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Баранович С.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения Разина Е.И. против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Прокурор просит исключить из действий подсудимого незаконное хранение психотропных веществ, так как из предъявленного ему обвинения следует, что подсудимый незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере. Суд согласен с прокурором, исключает из действий подсудимого Барановича С.Ю. незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия одни и те же действия подсудимого по перевозке психотропных веществ квалифицированы и как перевозка, и как хранение. Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, с которым согласился подсудимый Баранович С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, персональные данные К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует также отнести активное способствование Муромскому МРО УФСКН РФ по Владимирской области в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Баранович С.Ю. персональные данные Принимая во внимание характеристику личности подсудимого Барановича С.Ю., имеющего постоянный заработок, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Муромского городского суда от (дата) и назначить наказание в виде штрафа. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Муромского городского суда от (дата) в отношении Барановича С.Ю. подлежит исполнять самостоятельно. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Орлова М.Е. суд относит за счет средств федерального бюджета. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАРАНОВИЧА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. (тридцать тысяч руб.) в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Муромского городского суда от (дата) в отношении Барановича С.Ю. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Барановича С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,52 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Жуковская О.В.