приговор от 18.08.2011г. по делу № 1-244/2011г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ в зак. силу 30.08.2011г.



Дело № 1-244/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 18 августа 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т.П.,

подсудимых Радаева Л.Е., Костерина И.Б.,

защитника адвоката Хрипачевой А.А., представившего удостоверение № 504 и ордер № 1554 от 18 августа 2011 года, выданный Муромским филиалом Владимирской коллегии адвокатов «Лига»,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАДАЕВА Л.Е., персональные данные

персональные данные,

КОСТЕРИНА И.Б., персональные данные

персональные данные,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. дважды осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору», «на миграционных путях к местам нереста» и «способом массового истребления».

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года в 7 часу Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. по предварительному сговору между собой с целью незаконной добычи рыбы рыболовной сетью на маломерном судне – лодке типа «Ялик» с бортовым номером ЗС-1, принадлежащей ООО «Порт–Муром», приплыли на 215 км реки Ока в затон «Муромского района водных путей», расположенный в районе города Мурома.

В нарушение п. «а» ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, подсудимые в 10 метрах от левого берега реки Ока согласно ее течения на миграционных путях к местам нереста рыбы опустили в воду рыболовную сеть из лески длиной 50 метров, высотой 1,5 метра, размерами ячеи (шага) сетного полотна 35 х 35 мм, при помощи которой способом массового истребления стали незаконно добывать рыбу.

25 апреля 2011 года в 19 часу Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. извлекли из воды рыболовную сеть, в которой находилась рыба:

- «окунь» - три особи стоимостью 17 руб. каждая на сумму 51 руб.,

- «плотва» - три особи стоимостью 20 руб. каждая на сумму 60 руб.

Действиями подсудимых Радаева Л.Е. и Костерина И.Б. водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен материальный ущерб в сумме 111 руб.

В продолжение преступных действий 28 апреля 2011 года в 15 часу Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. по предварительному сговору между собой с целью незаконной добычи рыбы рыболовной сетью на маломерном судне – лодке типа «Ялик» с бортовым номером ЗС-1, принадлежащей ООО «Порт–Муром», приплыли на 215 км реки Ока в затон «Муромского района водных путей», расположенный в районе города Мурома.

В нарушение п. «а» ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, подсудимые в 10 метрах от левого берега реки Ока согласно ее течения на миграционных путях к местам нереста рыбы опустили в воду рыболовную сеть из лески длиной 50 метров, высотой 1,5 метра, размерами ячеи (шага) сетного полотна 35 х 35 мм, при помощи которой способом массового истребления стали незаконно добывать рыбу.

25 апреля 2011 года в 18 часу Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. извлекли из воды рыболовную сеть, в которой находилась рыба:

- «щука» - одна особь стоимостью 250 руб.,

- «окунь» - три особи стоимостью 17 руб. каждая на сумму 51 руб.,

- «лещ» - три особи стоимостью 25 руб. каждая на сумму 75 руб.,

- «ерш» - одна особь стоимостью 20 руб.

Действиями подсудимых Радаева Л.Е. и Костерина И.Б. водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен материальный ущерб в сумме 396 руб.

Ущерб по делу составил 507 руб., возмещен подсудимыми в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. виновными признали себя полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Бокова Т.П. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (рыбы) по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору», «на миграционных путях к местам нереста» и «способом массового истребления», с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимых Радаева Л.Е. и Костерина И.Б. по каждому из совершенных преступлений по ч. 3 ст. 256 УК РФ, данная органами дознания, является правильной.

Суд полагает невозможным освободить подсудимых Радаева Л.Е. и Костерина И.Б. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ, как просит защитник подсудимых.

Преступные действия подсудимых были пресечены сотрудниками милиции, когда они во второй раз незаконно добывали рыбу, то есть при совершении второго преступления, что фактически явилось поводом для написания явки с повинной в совершении первого преступления.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит явку с повинной в совершении одного преступления, признание вины и раскаяние в совершении преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Радаев Л.Е. и Костерин И.Б. персональные данные, признали свою вину и раскаялись в совершении преступления, поэтому суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характеристику личности подсудимых и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которую следует признать исключительной, суд назначает подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в меньшем размере, чем установлено санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Хрипачевой А.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАДАЕВА Л.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить Радаеву Л.Е. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

КОСТЕРИНА И.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить Костерину И.Б. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – в отношении осужденных Радаева Л.Е. и Костерина И.Б. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- рыболовную сеть зеленого цвета, длиной 50 метров, высотой 1,5 метра, размером (ячеи) сетного полотна 35 х 35 мм, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД ЛОМ на станции Муром, - уничтожить;

- лодку зеленого цвета типа «Ялик» с бортовым номером ЗС-1, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Муром, - возвратить в ООО «Порт-Муром»;

- видеозапись на магнитном носителе диска DVD+RW хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.