Дело № 1-243/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 22 августа 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичёва Д.В. с участием государственного обвинителя Владимирской транспортной прокуратуры Боковой Т.П., подсудимых Королёва Э.Ф., Опарина А.Н., защитников адвокатов Прусовой Е.С., представившей удостоверение № 647 и ордер № 004270 от 10 августа 2011 года, Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 004278 от 10 августа 2011 года, при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королёва Э.Ф., персональные данные, Опарина А.Н., персональные данные, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Королёв Э.Ф. и Опарин А.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2011г. около 20 часов Королев Э.Ф. встретился со своим знакомым Опариным А.Н. и предложил последнему съездить с ним на рыбалку, на реку Ока, половить рыбу на резиновой лодке, при помощи рыболовных снастей – сетей. На его предложение Опарин А.Н. согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор на незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями лова - сетями. Королев Э.Ф., имея умысел на незаконную добычу рыбы с применением рыболовных снастей - сетей, 28 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут, совместно со своим знакомым Опариным А.Н. на принадлежащей Опарину А.Н. автомашине марки приехали на левый берег реки Ока, согласно ее течению, в район села Благовещенское Муромского района Владимирской области. На берегу реки они достали из багажника автомашины резиновую лодку, типа «Нырок-41» зеленого цвета с бортовым номером «10?54ВЛ», после чего накачав, спустили ее на воду, положили в нее привезенные с собой рыболовные сети, выполненные из капроновой нити белого цвета, длиной 25 метров каждая, высотой 1,2 метра каждая и ячеями сетного полотна (шагом) 40x40 мм и 50x50 мм и при помощи весел приплыли на 194 км реки Ока в район села Благовещенское Муромского района Владимирской области, где в нарушении пункта «а» статьи 129 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, согласно которым запрещается любительское и спортивное рыболовство с применением сетей всех типов, а также статьи 30.17.1 вышеуказанных правил, согласно положениям которой запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Владимирской области в срок (период) с 10 апреля по 20 мая всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина, где на миграционных путях к местам нереста запрещенными орудиями лова - сетями в 30 метрах от левого берега реки Ока, согласно ее течению, (на судовом ходу), установили сети в воду и покинули данную территорию. Спустя некоторое время, примерно в 03 часа 00 минут 29 апреля 2011 года они снова подплыли на вышеуказанном маломерном судне к месту, где ими ранее были установлены сети и стали извлекать их из воды, при этом Королев Э.Ф., находясь на корме лодки, поочередно, руками извлекал сеть из воды, а Опарин А.Н. в это время сидел за веслами и управлял лодкой. Выбрав первую сеть, они подплыли ко второй сети и также стали извлекать ее из воды, при этом Королев Э.Ф. находился в корме лодки и поочередно руками извлекал сеть из воды, а Опарин А.Н. в это время находился за веслами и управлял лодкой. В момент извлечения второй сети из воды Королев Э.Ф. и Опарин А.Н. были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сетей из воды в них оказалась пойманной рыба, вида «лещ», в количестве 4 штук, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. № 724 «Об а изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» имеет стоимость 25 рублей 00 копеек за 1 экземпляр независимо от размера и веса, причинив тем самым материальный ущерб водным биологическим ресурсам РФ на общую сумму 100 рублей 00 копеек. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, подсудимые Королёв Э.Ф. и Опарин А.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Королёву Э.Ф. и Опарину А.Н. обвинения, в соответствие с которым действия каждого из подсудимых суд квалифицирует ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, совершённое группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ). Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд считает: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено. Содеянное подсудимыми отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Королёв Э.В. и Опарин А.Н. персональные данные. Поэтому суд считает необходимым назначить Королёву Э.Ф. и Опарину А.Н. наказание в виде штрафа. Характер совершенного подсудимыми деяния, отсутствие вредных последствий для окружающей среды, незначительный ущерб, причиненный преступлением, положительные данные о личности подсудимых в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности деяния, и при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ, определив размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две рыболовные сети, выполненные из капроновой нити белого цвета, длиной 25 метров, высотой 1,2 м., ячеёй 40х40 мм и 50х50 мм, как запрещенные орудия лова подлежит уничтожению; маломерное судно – резиновая лодка «Нырок-41» зеленого цвета с бортовым номером «10-54 ВЛ», два лодочных весла, подушка для сидения, ножной насос подлежат возвращению их законному владельцу К. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Прусовой Е.С. и Фоминой И.С. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимых не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Королёва Э.Ф. и Опарина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: две рыболовные сети из капроновой нити белого цвета, длиной 25 метров, высотой 1,2 м., ячеёй 40х40 мм и 50х50 мм - уничтожить; маломерное судно – резиновую лодку типа «Нырок-41» зеленого цвета с бортовым номером «10-54 ВЛ», два лодочных весла, подушку для сидения, ножной насос возвратить К. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Прусовой Е.С. и Фоминой И.С. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Ильичёв