Дело № 1-235/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 24 августа 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В. при секретаре Ершовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Епифановой Н.А., подсудимого Баранова В.Н., защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 186 от 17 августа 2011 года, потерпевшего С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАРАНОВА В.Н., персональные данные персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Баранов В.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года в 21 часу Баранов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: село Якиманская Слобода Муромского района, улица Ленина, 1, осознавая, что участковый уполномоченный УВД по округу Муром и Муромскому району С. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, а именно пресекает совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, желая унизить в глазах общественности, публично оскорбил его грубой нецензурной бранью и назвал «ментом». В продолжение преступных действий Баранов В.Н. в ответ на законные требования участкового уполномоченного УВД по округу Муром и Муромскому району С. проследовать в опорный пункт милиции, желая избежать привлечения к административной ответственности, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в грудную клетку, которые не повлекли за собой вреда здоровью потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Баранов В.Н. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения Епифанова Н.А. и потерпевший С. против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применении к нему насилия, не опасного для здоровья, с которым согласился подсудимый Баранов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому за каждое из совершенных преступлений, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Баранов С.Ю. персональные данные Подсудимый добровольно возместил потерпевшему вред, причиненный преступлениями, раскаялся в их совершении, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Серпуховитиной О.Р. суд относит за счет средств федерального бюджета. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАРАНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч руб.) в доход государства, - по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч руб.) в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Баранову В.Н. наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч руб.) в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Жуковская О.В.