Дело № 1-185/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 24 августа 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Астафьева В.В., защитника адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 0807, выданный 24 августа 2011 года, адвокатским кабинетом адвокатской палаты Владимирской области, при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Астафьева В.В., персональные данные персональные данные персональные данные мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменена на заключение под стражу, заключен под стражу 16 августа 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астафьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 7 марта 2011г. примерно в 11 часов 20 минут Астафьев В.В. находился в квартире своей знакомой Т. по адресу: ...., где увидел лежащий на полу прихожей кошелек, принадлежащий Т. и у Астафьева В.В. возник преступный умысел на тайное хищение данного кошелька с деньгами. Во исполнение своего преступного умысла в то же время Астафьев В.В., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Т. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из прихожей кошелек стоимостью 500 рублей и находившиеся в нем денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Т. После чего Астафьев В.В., спрятав в карман своей куртки похищенный им кошелек с денежными средствами в сумме 1500 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, подсудимый Астафьев В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 7 марта 2011г. примерно в 11 часов 30 минут Астафьев В.В. находился в квартире своей знакомой Т. по адресу: ...., с которой совместно распивал спиртные напитки. После распития спиртного в прихожей квартиры Астафьев В.В. увидел на шее у Т. золотую цепочку с золотым крестиком, которые решил открыто похитить. С этой целью, в то же время Астафьев В.В. в прихожей указанной квартиры, подошел к Т. и открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку стоимостью 4800 рублей и висевший на цепочке золотой крестик стоимостью 4800 рублей. Законное требование Т. вернуть ей цепочку и крестик Астафьев В.В. проигнорировал и спрятал похищенные у Т. золотые изделия в кармане своей одежды, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, письменного согласия потерпевшей Т., подсудимый Астафьев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Астафьеву В.В. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.161 УК РФ (в той же редакции), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений. Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Астафьев В.В. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, подсудимый персональные данные что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Поэтому для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наиболее строгое наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что при наличии рецидива Астафьев В.В. ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. С учетом вида наказания и личности подсудимого суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу сохранить ранее избранную меру пресечения - заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астафьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в той же редакции) и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год; по ч.1 ст.161 УК РФ - на срок 2 года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Астафьеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Судогды и Судогодского района Владимирской области от (дата) исполнять самостоятельно. Меру пресечения Астафьеву В.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Астафьеву В.В. с зачетом времени содержания под стражей в порядке меры пресечения исчислять с 16 августа 2011г. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев