приговор от 22.07.2011г. по делу № 1-126/2011г. по ч. 3 ст. 30 - п.п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ в зак. силу 07.09.2011г.



Дело № 1-126/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 22 июля 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых Корнышова В.И., Астанина Е.Г.,

защитника адвоката Орлова М.Е., представившего удостоверение № 825 и ордер № 19836 от 26 апреля 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

защитника адвоката Селиной Н.В., представившего удостоверение № 367 и ордер № 1459 от 4 мая 2011 года, выданный Муромским филиалом Владимирской коллегии адвокатов «ЛИГА»,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРНЫШОВА В.И., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

АСТАНИНА Е.Г., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Корнышов В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере», а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующему признаку: «в крупном размере».

Астанин Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере».

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, точная дата не установлена, Корнышов В.И., имевший возможность приобретать наркотическое средство - героин, находясь дома по адресу: ...., предложил своему знакомому Астанину Е.Г., являющемуся, как и он, потребителем наркотических средств, совместно сбывать наркотическое средство – героин. На предложение Корнышова В.И. Астанин Е.Г. ответил согласием.

Согласно достигнутой договоренности Корнышов В.И. на собственные денежные средства приобретал наркотическое средство - героин, часть от которого передавал для сбыта Астанину Е.Г. В свою очередь, Астанин Е.Г. хранил и расфасовывал наркотическое средство у себя дома по адресу: ...., и незаконно сбывал своим знакомым – потребителям наркотических средств.

Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Астанин Е.Г. передавал Корнышову В.И., оставляя с каждых проданных трех «условных весов» один «условный вес» себе для личного потребления или последующего незаконного сбыта с целью получения преступного дохода.

9 декабря 2010 года в 15 часу к Астанину Е.Г. посредством сотовой связи с просьбой продать наркотическое средство – героин массой 2 грамма обратился «Замораев С.Н.», участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

На просьбу «Замораева С.Н.» Астанин Е.Г. ответил согласием, назначил «Замораеву С.Н.» встречу в 16 часу по месту своего жительства в доме по адресу: .....

9 декабря 2010 года в 16 часу Астанин Е.Г., действуя по предварительному сговору с Корнышовым В.И., в доме по адресу: ...., в рамках ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл «Замораеву С.Н.» за 2000 руб. как 2 грамма героина наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма, что представляет собой крупный размер.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимые Корнышов В.И. и Астанин Е.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Приобретенное наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма, «Замораев С.Н.» добровольно выдал сотрудникам Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: город Муром, улица Советская, 38а, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

26 января 2011 года в 15 часу к Корнышову В.И. посредством сотовой связи с просьбой продать наркотическое средство – героин массой 2 грамма обратился «Лапшин А.А.», участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

На просьбу «Лапшина А.А.» Корнышов В.И., ответил согласием, назначил «Лапшину А.А.» встречу 26 января 2011 года в 15 часу около дома № 50 по улице Советской города Мурома.

26 января 2011 года в 15 часу Корнышов В.И. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл «Лапшину А.А.» за 2000 руб. как 2 грамма героина наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,55 грамма, что представляет собой крупный размер.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Корнышов В.И. не смог по независящим от них обстоятельствам. Приобретенное у Корнышова В.И. наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,55 грамма, «Лапшин А.А.» добровольно выдал сотрудникам Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: город Муром, улица Советская, 38а, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство: смесь, содержащая в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смеси, содержащие в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в размере свыше 0,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Корнышов В.И. виновным себя признал, не отрицает, что иногда разрешал своим знакомым употреблять наркотические средства у себя дома, однако, не считает, что организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Давать показания подсудимый отказался, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил.

На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого подсудимый Корнышов В.И. в присутствии защитника пояснил, что является потребителем наркотических средств, имеет множество знакомых среди потребителей героина, к нему неоднократно с просьбой продать героин обращались Л., З., З., К., В. и другие. В конце ноября 2010 года он пригласил к себе домой Астанина, предложил совместно продавать героин, сказал, что будет давать Астанину героин на продажу. Астанин будет продавать героин по 1000 руб. за 1 «вес», за что с каждых проданных 3 «весов» он будет давать ему 1 «вес» героина безвозмездно, который можно потребить лично или продать. Он объяснил, что тоже будет продавать героин, и если у него закончится наркотическое средство, то людей он будет отправлять к Астанину, которым Астанин должен будет продавать героин. Астанин согласился, они договорились, что героин ему он привезет на следующий день (т. 2 л.д. 12-13).

Подсудимый Астанин Е.Г. виновным признал себя полностью, показания давать отказался, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснил, что прошел курс лечения от наркомании и в настоящее время наркотические средства не употребляет.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника подсудимый Астанин Е.Г. объяснил, что у него есть знакомый Корнышов, который, как и он, является потребителем наркотических средств. В ноябре 2010 года Корнышов пригласил его к себе домой по адресу: ...., где предложил совместно с ним продавать героин, и на этом заработать денег, а также иметь всегда при себе героин для личного потребления. Корнышов пояснил, что даст ему героин на продажу, он должен будет продавать героин по 1000 руб. за 1 «вес», за что получит с каждых проданных 3 «весов» 1 «вес» героина безвозмездно для личного потребления или продажи. Также Корнышов пояснил ему, что сам тоже будет продавать героин, и если у него закончится наркотическое средство, людей он будет присылать к нему. На предложенные Корнышовым условия он согласился. В ходе разговора Корнышов предупредил его, чтобы он никому не продавал героин без его ведома, продавал только лицам, которым доверяет (т. 1 л.д. 100-101).

Вина подсудимых Корнышова В.И. и Астанина Е.Г. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения.

Свидетель М. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области рассказал, что осенью 2010 года появилась оперативная информация, что подсудимые Корнышов и Астанин незаконно сбывают героин в селе .....

9 декабря 2010 года Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области в отношении Астанина было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Закупщику «Замораеву» в присутствии понятых Ц. и Т. вручили 2000 руб. на 2 грамма героина, который по телефону «связался» с Астаниным и попросил подсудимого продать ему наркотическое средство. Астанин назначил «Замораеву» встречу дома ..... Они приехали ...., «Замораев» пошел домой к подсудимому, принес два свертка из бумаги в клетку, сказал, что купил у Астанина 2 грамма героина за 2000 руб. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где «Замораев» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.

26 января 2011 года Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области было проведено второе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Корнышова. Знакомому подсудимого «Лапшину» в присутствии понятых вручили 2000 руб., «Лапшин» позвонил Корнышову, который согласился продать ему 2 грамма героина за 2000 руб., назначил встречу на улице Советской около ТЦ «Тибор». Они поехали на улицу Советскую, остановились около дома № 46, «Лапшин» пошел на закупку, за ним понятые. Он видел, как «Лапшин» за игровым центром «Омега» подошел к Корнышову и отдал деньги, в ответ подсудимый передал Лапшину» наркотические средства. «Лапшин» вернулся в машину, показал им два свертка из фольгированной бумаги, сказал, что купил у подсудимого 2 грамма героина, которые добровольно выдал в отделе наркоконтроля. 16 февраля 2011 года подсудимых задержали в селе Ковардицы и доставили в Муромский МРО УФСКН РФ по Владимирской области. При получении объяснений с подсудимых было установлено, что «выход на сбытчиков» имел Корнышов, он предложил Астанину совместно с ним продавать героин, Астанин согласился. При сбыте наркотических средств подсудимые соблюдали «конспирацию»: вели телефонные переговоры в зашифрованной форме, сбывали героин только своим знакомым, Корнышов разрешал знакомым употреблять наркотические средства у себя дома.

Свидетель «Замораев С.Н.» пояснил, что 9 декабря 2010 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В помещении Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области его досмотрели в присутствии понятых, вручили 2000 руб. на закупку героина. Он позвонил Астанину, договорился с ним о покупке героина, подсудимый велел приезжать к нему домой. Сотрудники наркоконтроля привезли его в .... ...., он зашел к Астанину домой, где в коридоре приобрел у подсудимого за 2000 руб. в двух свертках из бумаги в клетку 2 грамма героина. Наркотическое средство он добровольно выдал в помещении наркоконтроля в присутствии понятых. Также он приобретал героин у Корнышова, два раза употреблял наркотическое средство дома у подсудимого на кухне, шприцы приносил свои.

Свидетель Т. объяснил, что 9 декабря 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, вторым понятым был Ц.. Закупщика «Замораева» досмотрели в их присутствии, вручили 2000 руб. на покупку 2 граммов героина, сделали ксерокопии денежных купюр, составили протокол, который они подписали. «Замораев» позвонил по телефону Астанину, подсудимый велел приезжать к нему домой в ..... Он, Ц., «Замораев», М. и С. поехали в Ковардицы, «Замораев» зашел в дом подсудимого, когда вернулся, показал им два свертка из бумаги в клетку, пояснил, что приобрел у Астанина за 2000 руб. 2 грамма героина. Наркотическое средство «Замораев» добровольно выдал в помещении Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в их присутствии. В свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое упаковали в бумажный конверт, на котором они поставили свои подписи.

Свидетель Ц. – второй понятой, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» 9 декабря 2010 года в отношении подсудимого Астанина Е.Г., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Кроме того, свидетель Ц. пояснил, что 26 января 2011 года совместно с К. был понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Корнышова. «Лапшина», который согласился быть закупщиком, досмотрели в помещении наркоконтроля в их присутствии, вручили на покупку героина 2000 руб., номера купюр занесли в протокол, который они подписали. «Лапшин» позвонил Корнышову, спросил, есть ли у него наркотическое средство, договорился о встрече с подсудимым около ТЦ «Тибор». Они поехали на улицу Советскую, где около игрового клуба «Омега» «Лапшин» встретился с подсудимым. Вернувшись в машину, «Лапшин» показал им два свертка в блестящей упаковке, пояснил, что купил 2 грамма героина за 2000 руб.

16 февраля 2011 года сотрудники Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области задержали в селе Ковардицы Астанина и Корнышова, доставили их в наркоконтроль, где в его присутствии и К. был произведен личный досмотр подсудимых. При досмотре у Астанина изъяли сотовый телефон «Nokia» и купюру достоинством 50 руб., использованную в ОРМ «Проверочная закупка», у Корнышова изъяли сотовый телефон «Samsung» и документы на машину.

Свидетель К. пояснил, что 26 января 2011 года был понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Корнышова. В помещении Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области «Лапшин» кому-то позвонил, договорился встретиться на улице Советской около ТЦ «Тибор». «Лапшина» досмотрели, вручили на покупку героина 2000 руб., составили протокол. Они поехали на улицу Советскую, где за игровым центром «Омега» «Лапшин» передал какому-то «человеку» деньги, когда вернулся, показал им пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка в фольге, пояснил, что купил 2 грамма героина за 2000 руб.

16 февраля 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он был понятым при личном досмотре подсудимых Корнышова и Астанина, вторым понятым был Ц.. Подсудимых досмотрели в их присутствии, наркотических средств не обнаружили, изъяли сотовые телефоны и у кого-то из подсудимых денежную купюру достоинством 50 руб., использованную в ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель П. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области рассказал, что осенью 2010 года к ним в отдел поступила информация, что Корнышов занимается сбытом героина в селе ..... 26 января 2011 года в отношении подсудимого Корнышова было проведено ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком был знакомый подсудимого, которого назвали «Лапшин». В присутствии понятых «Лапшину» вручили 2000 руб., номера купюр занесли в протокол. «Лапшин» позвонил Корнышову на сотовый телефон, попросил подсудимого продать ему 2 грамма героина. Корнышов согласился, назначил «Лапшину» встречу в городе Муроме на улице Советской. В назначенное подсудимым время они приехали на улицу Советскую, «Лапшин» встретился с Корнышовым на улице Советской за игровым клубом «Омега», передал ему деньги, а подсудимый отдал ему два свертка с наркотическим средством, которое «Лапшин» добровольно выдал в присутствии понятых в отделе наркоконтроля.

Свидетель С. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по .... пояснил, что 9 декабря 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Астанина. Закупщика «Замораева» досмотрели в присутствии понятых, вручили ему 2000 руб. на покупку героина. В присутствии понятых «Замораев» позвонил Астанину, в зашифрованной форме попросил продать 2 грамма героина, договорился о встрече дома у подсудимого в .... на ..... Они приехали в Ковардицы, «Замораев» сходил к Астанину домой, принес два свертка из тетрадного листа, сказал, что за 2000 руб. приобрел у подсудимого 2 грамма героина. Наркотическое средство «Замораев» добровольно выдал в присутствии понятых в наркоконтроле.

26 января 2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Корнышова, закупщиком выступил «Лапшин». Аналогичным образом «Лапшину» в присутствии понятых вручили деньги в сумме 2000 руб. на покупку героина, он созвонился с Корнышовым и приобрел у него 2 грамма героина в городе Муроме на улице Советской за игровым клубом «Омега».

16 февраля 2011 года он присутствовал при производстве обыска в жилище Корнышова, в ходе которого изъяли денежную купюру достоинством 100 руб., использованную при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель К. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области объяснил, что 16 февраля 2011 года сотрудники наркоконтроля задержали на .... и доставили в отдел наркоконтроля подсудимых Корнышова и Астанина. При личном досмотре у подсудимых были изъяты сотовые телефоны и одна денежная купюра 50 руб., использованная в ОРМ «Проверочная закупка». При обыске в жилище у Корнышова обнаружили и изъяли листок фольгированной бумаги и деньги, также использованные в ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель Л. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области пояснил, что 16 февраля 2011 года в присутствии понятых производил личный досмотр подсудимых Корнышова и Астанина, задержанных в селе ..... В ходе досмотра у подсудимых изъяли сотовые телефоны и деньги, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также технический паспорт на автомашину З..

Свидетель А. объяснил, что знаком с подсудимым Корнышовым, 30 декабря 2010 года в селе .... приобрел у подсудимого для личного потребления 1 «вес» героина за 1000 руб., наркотическое средство дома у подсудимого Корнышова не потреблял.

Свидетель В. пояснил, что является потребителем героина, зимой 2010-2011 года неоднократно приобретал наркотические средства у подсудимых Корнышова и Астанина: о покупке героина договаривался с подсудимыми по телефону, покупал на улице. Наркотические средства дома у Корнышова он не употреблял, в дом заходил один раз.

Свидетель З. рассказал, что зимой 2010-2011 года неоднократно покупал героин у подсудимых Астанина и Корнышова в селе Ковардицы по 1000 руб. за 1 «условный» грамм. Один раз он употребил наркотическое средство дома у подсудимого Корнышова в отсутствие его родных. Астанин продавал ему героин на улице, дома у подсудимого он не был.

Свидетель К. рассказал, что зимой 2010-2011 года несколько раз приобретал героин у подсудимых Корнышова и Астанина по цене 1000 руб. за 1 «вес». Один раз он употребил наркотическое средство в гараже подсудимого Корнышова, дома у подсудимого героин не употреблял.

Свидетель Л. пояснил, что знаком с Корнышовым и Астаниным, зимой 2010-2011 года он неоднократно приобретал у подсудимых наркотическое средство героин для личного потребления по цене 1000 руб. за 1 «вес». Несколько раз, когда дома у подсудимого никого не было, Корнышов разрешал ему употребить наркотическое средство у него дома.

Свидетель Ш. объяснил, что осенью-зимой 2010 года приобретал героин у подсудимого Корнышова по 1000 руб. за 1 «вес», договаривался о встрече по сотовому телефону, чаще приезжал домой к подсудимому в ..... Два раза он употреблял наркотическое средство дома у Корнышова в отсутствие его родных, шприцы и приспособления приносил сам.

Вина подсудимых подтверждена также материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 1 декабря 2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области М. постановил провести проверочную закупку наркотического средства у подсудимого Астанина Е.Г. на сумму 2000 руб. (т. 1 л.д. 14);

- протоколом добровольной выдачи от 9 декабря 2010 года, согласно которому «Замораев С.Н.» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области М. два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные у подсудимого Астанина Е.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 17);

- заключением эксперта № 148 от 16 февраля 2011 года, согласно которому вещества в двух свертках, приобретенные «Замораевым С.Н.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 9 декабря 2010 года, являются наркотическим средством: смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,54 грамма (т. 1 л.д. 194-197);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20 января 2011 года, согласно которому старший оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области М. постановил провести проверочную закупку наркотического средства у подсудимого Корнышова В.И. на сумму 2000 руб. (т. 1 л.д. 31);

- протоколом добровольной выдачи от 26 января 2011 года, согласно которому «Лапшин А.А.» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области М. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные у подсудимого Корнышова В.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 34);

- заключением эксперта № 147 от 16 февраля 2011 года, согласно которому вещества в двух свертках, приобретенные «Лапшиным А.А.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26 января 2011 года, являются наркотическим средством: смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,55 грамма (т. 2 л.д. 204-207);

- протоколом обыска с фототаблицей от 16 февраля 2011 года, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Корнышова В.И. в доме по адресу: ...., была изъята денежная купюра достоинством 100 руб. серии ОЛ № 5278534, использованная в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 69-74).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Корнышова В.И. и Астанина Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере» по факту незаконного сбыта наркотических средств 9 декабря 2010 года «Замораеву С.Н.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Действия подсудимых Корнышова В.И. и Астанина Е.Г. по данному эпизоду незаконного сбыта наркотических средств органами предварительного следствия правильно квалифицированы как неоконченное преступление по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, суд считает, что стороной государственного обвинения доказана вина подсудимого Корнышова В.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по факту незаконного сбыта наркотических средств 26 января 2011 года «Лапшину А.А.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнышова В.И. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Из показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимый Астанин Е.Г. 9 декабря 2010 года незаконно сбыл героин по предварительному сговору с Корнышовым В.И., который приобрел наркотическое средство на личные денежные средства с целью последующего сбыта и передал их Астанину Е.Г. для продажи наркозависимым лицам.

В свою очередь, подсудимый Корнышов В.И. 26 января 2011 года незаконно сбыл имеющийся у него героин «Лапшину А.А.» самостоятельно без участия Астанина Е.Г.

Подсудимый Астанин Е.Г. по данному эпизоду объективную сторону преступления по сбыту наркотических средств не выполнял, действия Корнышова В.И. умыслом подсудимого не охватывались, поэтому по данному эпизоду он должен быть оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления.

Органами предварительного следствия Корнышову В.И. было предъявлено обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению Корнышов В.И., являясь потребителем наркотических средств, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства - героин в конце ноября 2010 года организовал и до 16 февраля 2011 года содержал по месту своего жительства в доме по адресу: ...., притон для потребления наркотических средств.

Так, в период времени с конца ноября 2010 года по 16 февраля 2011 года Корнышов В.И. систематически безвозмездно предоставлял своим знакомым З., Л., К., В., Ш. комнату своего жилища с предметами обстановки для потребления наркотического средства – героин. При этом подсудимый обеспечивал посетителей наркотическим средством, а также поддерживал надлежащее для потребления наркотических средств состояние своего дома, в котором имелись: необходимая мебель, входная дверь закрывалась на замок, обеспечивая скрытность от посторонних лиц.

Суд полагает оправдать подсудимого Корнышова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях состава преступления на основании следующего.

Притон представляет собой помещение, приспособленное для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Это может быть жилое или нежилое помещение, которое специально оборудовано для удобства потребления соответствующих веществ. Необходимо также иметь в виду, что притон – помещение для неоднократного потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Корнышов В.И. в отсутствие родных иногда разрешал своим знакомым З., Ш. и Л. употребить приобретенное у него наркотическое средство – героин по месту его жительства в доме по адресу: .....

Однако, данное жилое помещение предназначено для проживания подсудимого Корнышова В.И. и его родных, для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов подсудимым не приспосабливалось и не оборудовалось, поэтому притоном не является.

Каких-либо умышленных действий, направленных на обустройство дома приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего его использования для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов другими лицами, подсудимый не совершал, поэтому состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 232 УК РФ, в его действиях отсутствует.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, роль каждого подсудимого в совершении преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Корнышову В.И., суд также относит содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Корнышов В.И. и Астанин Е.Г. персональные данные.

Корнышов В.И. персональные данные, одно из преступлений совершил в период испытательного срока.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору суда .... от (дата) и назначает наказание сначала по совокупности преступлений в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, потом по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка (номер) .... и .... от (дата) в отношении Корнышова В.И. надлежит исполнять самостоятельно.

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств представляют собой повышенную опасность для общества, поэтому, не смотря на положительную характеристику подсудимого Астанина Е.Г., суд считает, что назначаемое ему наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Принимая во внимание признание вины и искреннее раскаяние подсудимых в совершении преступлений, что существенно снижает их степень общественной опасности, суд полагает назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду также не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Корнышов В.И. и Астанин Е.Г. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЫШОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 9 декабря 2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Корнышову В.И. по приговору суда .... от (дата) отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда .... от (дата) определить Корнышову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

КОРНЫШОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2011 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору суда .... от (дата), и окончательно по совокупности приговоров определить Корнышову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка (номер) .... и .... от (дата) в отношении Корнышова В.И. исполнять самостоятельно.

КОРНЫШОВА В.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, оправдать в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В соответствии со ст. 134 УПК РФ признать за Корнышовым В.И. право на реабилитацию, одновременно направив извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

АСТАНИНА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 9 декабря 2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

АСТАНИНА Е.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2011 года), оправдать вследствие непричастности к совершению преступления.

В соответствии со ст. 134 УПК РФ признать за Астаниным Е.Г. право на реабилитацию, одновременно направив извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области:

- наркотическое средство: смесь, содержащее в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,54 грамма и 0,55 грамма, - уничтожить;

- Sim-карту сотовой телефонной компании «Теле-2» № 89701201530000580134 с абонентским номером (номер), отрезок фольгированной бумаги, компакт-диск CD-R80 700 Мб регистрационный № 7/232 от 4 марта 2011 года, содержащий записи телефонных переговоров – хранить при уголовном деле;

- купюру достоинством 100 рублей серии ОЛ № 5278534, использованную в ОРМ Проверочная закупка» - возвратить в Муромский МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Избрать в отношении осужденных Корнышова В.И. и Астанина Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Корнышовым В.И. и Астаниным Е.Г.– в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокатам.

Судья Жуковская О.В.