Приговор от 15.07.2011 г. по п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ вступил в законную силу 31.08.2011 г.



Дело № 1 – 201 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 15 июля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Цыганова Е.О.,

подсудимого Иванова Е.А.,

защитника Орлова М.Е., представившего удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Иванова Е.А. персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Е.А. обвиняется в том, что 17.01.2011 г. примерно в 21 час, находясь возле дома № 34 по ул.Куйбышева г.Мурома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сумку стоимостью 500 руб., выпавшую из рук ранее ему незнакомой Г.Л., в которой находились кошелек с деньгами в сумме 460 руб. и сотовый телефон «Нокиа 3600» стоимостью 6000 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 6960 руб.

Кроме того, 17.01.2011 г., похитив сумку Г.Л., Иванов Е.А. забежал в подъезд дома № 42 по ул.Лаврентьева г.Мурома, где в сумке потерпевшей обнаружил паспорта, принадлежащие Г.Л., Г.А. и Б.Л., в которых находились медицинский страховой полис, страховой свидетельство обязательного пенсионного страхования, справка об инвалидности и решил их похитить с целью последующего их возврата законным владельцам за вознаграждение.

Во исполнение задуманного Иванов Е.А. в тот же день и время в подъезде дома № 42 по ул.Лаврентьева г.Мурома тайно похитил из сумки Г.Л. паспорт на ее имя серии (номер), паспорт серии (номер) на имя Г.А., паспорт серии (номер) на имя Б.Л., а также медицинский страховой полис серии (номер) на имя Г.Л., страховой медицинский полис серии (номер) на имя Г.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № (номер) на имя Г.А., справка (номер) на имя Г.А., справка ВТЭК серии (номер) на имя Б.Т.

Завладев вышеуказанными паспортами и другими важными личными документами, Иванов с места происшествия скрылся, впоследствии передав их Г.Л. за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие Г.Л. и Б.Т. в судебное заседание не явились, судом надлежащим образом извещены о слушании дела, прислали письменные заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание в содеянном, явка с повинной, персональные данные, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений..

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, персональные данные, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, не занимался общественно-полезным трудом и не имел никаких легальных источников доходов, поэтому суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Иванову Е.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Муромского городского суда от 21 февраля 2011 г. окончательно наказание Иванову Е.А. определить в виде лишения свободы сроком на три года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Е.А. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

В окончательное наказание Иванову Е.А. зачесть отбытое им наказание по приговору Муромского городского суда от 21 февраля 2011 г. с 15 марта 2011 г. по 14 июля 201 1 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов

Справка

Приговор вступил в законную силу 31.08.2011 г.

Подлинник находится в деле № 1-201/2011 г.

Кассационным определением Владимирского областного суда от 31.08.201 г. приговор Муромского городского суда Владимирской области от 15 июля 2011 года в отношении Иванова Е.А. изменен в следующем:

Во вводной части приговора вместо указания о том, что Иванов Е.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 6 г. Мурома и Муромского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 4 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, указать, что он осужден приговором Муромского городского суда Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Исключить из приговора указание на рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание Иванова Е.А.

Наказание, назначенное Иванову Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизить до 2 лет лишения свободы; по ч. 2 ст. 325 УК РФ - снизить до 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; наказание, назначенное на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений снизить до 2 лет лишения свободы.

Смягчить наказание, окончательно назначенное Иванову Е.А., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья И.П.Русанов