Приговор от 15.07.2011 г. по делу № 1-210/2011 по ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 30.08.2011 г.



Уг. дело № 1-210/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 15 июля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Мочаловой Ю.В.,

защитника адвоката Хрипачевой А.А., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

потерпевших Л.Н. и Г.А.,

при секретаре Морозовой А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Мочаловой Ю.В., персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. а) ч. 3 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалова Ю.В. обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, а также по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 мая 2011 года примерно в 15 часов в г. Муроме Мочалова Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в расположенной .... квартире Л.Н., воспользовалась отсутствием последней в жилище и тайно похитила из него принадлежащие Л.Н. кожаный пиджак стоимостью 2500 рублей, кожаные брюки стоимостью 200 рублей, сапоги женские стоимостью 400 рублей, всего имущества на 3100 рублей, с которым скрылась.

7 мая 2011 года примерно в 2 часа ночи в г. Муроме Мочалова Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе квартиры ...., с целью хищения имущества перелезла на соседний балкон, где с помощью палки разбила стекло балконной двери расположенной в том же доме комнаты №(номер) и через оконный проём двери с целью хищения незаконно проникла в данное жилище, откуда тайно похитила принадлежащие Г.А. золотой перстень стоимостью 10000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, браслет стоимостью 150 рублей, а также деньги в сумме 5000 рублей, женский парик стоимостью 1000 рублей, женские носки стоимостью 20 рублей, в сего имущества на сумму 25670 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, в полном объёме признаёт себя виновной во вмененных ей преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступления, вменённые подсудимой, согласно санкций ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая раскаялась в содеянном, явилась с повинной по обоим хищениям, правдивыми показаниями активно способствовала раскрытию преступлений по данному делу, полностью возместила материальный ущерб потерпевшей Л.Н., и частично возместила материальный ущерб потерпевшей Г.А., персональные данные.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимая характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее на этой почве противоправные деяния, в том числе административные правонарушения против общественного порядка. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества при условном наказании, которое с учётом совершения подсудимой тяжкого преступления, обстоятельств дела справедливо и законно избрать в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

Поскольку хищения совершены подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, она характеризуются как лицо, злоупотребляющее спиртным, суд считает необходимым вменить подсудимой при условном осуждении обязанности регистрации в органе, осуществляющем исполнение наказания, не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка, а также пройти медицинское обследование на наличие алкоголизма и при его установлении пройти курс лечения от данного заболевания.

Муромским городским прокурором в интересах потерпевшей Г.А. по делу заявлен к подсудимой гражданский иск на ... рублей о возмещении материального вреда на стоимость невозвращенного похищенного имущества.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц.

Иск подлежит полному удовлетворению в силу требования ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 44, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мочалову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей следующее наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год ;

по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Мочаловой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мочаловой Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденную: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст. 20.1. (мелкое хулиганство), ст. 20.20. (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21. (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях;3) пройти медицинское обследование на наличие алкоголизма и при его установлении пройти курс лечения от данного заболевания при отсутствии противопоказаний к такому лечению.

Меру пресечения Мочаловой Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в судебном заседании.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших кожаный пиджак, кожаные брюки, полусапожки – оставить в собственности потерпевшей Л.Н.; женский парик, перстень с камнем, цепочку, крест, браслет, пару носков – оставить в собственности потерпевшей Г.А.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по о. Муром и Муромскому району деревянный штапик, два осколка стекла – уничтожить, следы рук хранить при деле.

Взыскать с Мочаловой Ю.В. в пользу Г.А. в возмещение материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществления своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.