дело № 1 – 258 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 31 августа 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Митрофановой Н.В., подсудимой Морозовой О.Н., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 004342 от 26 августа 2011 года, а также потерпевшего Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Морозовой О.Н., персональные данные Морозова О.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, в отношении Морозова О.Н. избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Морозова О.Н. умышленно причинила Е.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 3 июля 2011 года примерно в 7 часов Морозова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ...., в ходе внезапно возникшей из-за личных неприязненных отношений ссоры между ей и Е.В., умышленно, без цели лишения жизни, нанесла Е.В. один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость и сопровождавшейся ранениями передней стенки желудка и селезенки, кровотечением в брюшную полость, являющееся опасным для жизни в момент причинения и поэтому повлекло за собой тяжкий вред здоровью. 18 августа 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Морозова О.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Морозова О.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Морозовой О.Н. с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Морозова О.Н. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что подсудимая Морозова О.Н. умышленно причинила Е.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В связи с этим действия подсудимой Морозовой О.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, наличие малолетнего ребенка и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Морозовой О.Н., которое относится к категории тяжких преступлений, направленное против личности. Принимая во внимание, личность Морозовой О.Н., которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Морозовой О.Н. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Морозову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Морозову О.Н. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Морозовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, конфисковать и уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Морозовой О.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий