дело № 1 – 260 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 6 сентября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Вороновой И.А., подсудимого Зайцева Ю.О., защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 004344 от 26 августа 2011 года, а также представителя потерпевшего С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Зайцева Ю.О., персональные данные персональные данные в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ст. 242 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Зайцев Ю.О. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, четыре раза совершил распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а также совершил незаконное распространение порнографических материалов. Зайцев Ю.О. в нарушение действующих норм законодательства РФ совершил умышленные преступления против конституционных прав и свобод человека, в сфере компьютерной информации, а также против здоровья населения и общественной нравственности на территории г.Мурома Владимирской области при следующих обстоятельствах: В соответствии с положениями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом. В соответствии с положениями ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения литературы и искусства являются авторскими правами, а именно: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения. В соответствии с положениями ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. При этом к программам для ЭВМ относятся также операционные системы и программные комплексы. В соответствии с положениями ст. 1225 ГК РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности. В соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения. В соответствии с положениями ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности на средство индивидуализации (статья 1233), если Гражданским Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским Кодексом) без согласия обладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским Кодексом. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ исключительное право на произведение подразумевает право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение) в целях извлечения прибыли или без такой цели, в том числе путем: - воспроизведения произведения, то есть изготовления одного и более экземпляра произведения ни его части в любой материальной форме, запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ; - распространения произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. В соответствии с положениями статей 1268, 1285, 1286 ГК РФ установлено исключительное право автора на обнародование своего произведения и предусмотрены случаи перехода авторских прав на произведение к третьим лицам, а именно: по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает и обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права, по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Зайцев Ю.О., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ), в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ, вопреки воле правообладателя, в нарушение законодательства Российской Федерации, в период до 23 декабря 2009 года, точное время установить не представилось возможным, приобрел и скопировал на накопители на магнитных жестких дисках (НМЖД) своей ПЭВМ, расположенной в ...., неразрешенные к свободному распространению нелицензионные версии дистрибутивов (инсталляционные файлы) программных продуктов: (Autodesk Maya Unlimited 2009», «3D Studio Max 2009», «Autodesk AutoCad», авторские права на которые, принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Компас 3D», авторские права на который, принадлежат компании «Аскон». В последующем не позднее 11 часов 40 минут 23 декабря 2009 года у Зайцева Ю.О., в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1259, 1261, 1270.1285, 1286 части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 30.06.2008 N 104-ФЗ, от 08.11.2008 N 201-ФЗ от 21.02.2010 113-ФЗ, от 24.02.2010 N 17-ФЗ, от 04.10.2010 N 259-ФЗ) возник преступный умысел, направленный на незаконное использование и хранение объектов авторского права в целях сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование и хранение объектов авторского права в целях сбыта, в особо крупном размере, Зайцев Ю.О. планировал использовать следующее: - находящуюся в .... ПЭВМ, следующей конфигурации: процессор Intel Core i5 CPU 760 2,8 ГГц, ОЗУ 08 16, видеокарта nVidia GeForce GTX 470, четыре жёстких диска: Corsair CSSD- V64GB2 объёмом 64 Гб, содержащий один логический диск - С - метка "windows seven", объём 61052 №. Samsung HD103UJ объёмом 1Т6, содержащий один логический диск - F - метка (Multimedia» -объемом 953869 Мб, WCD WD 1001 FAUS- 00JB1, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - D - объемом 953867 Мб- метка «Multimedia», WCD WD 2001 FASS-W2В0, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - Е - объемом 1907728 Мб- метка «Multimedia», сетевые платы D-link DFE-520TX, Realtek RTL8139/810 x привод чтения дисков DVD - «Optiarc DVD RW AD-7243S»; - технический канал доступа в сеть Интернет и передачи данных в указанной сети, доставленный ООО «ИнформТек», согласно договору от 9 апреля 2009 года за № 8614 «Домашние сети», оформленному на Зайцева Ю.О.; - программу - клиент «FlyLink DC ++ x 64», предназначенную для работы в При этом Зайцев Ю.О. заведомо знал о том, что согласно положениям правил пользования файлообменной сети запрещается распространять любые материалы с нарушением авторских прав. В период с 11 часов 40 минут 23 декабря 2009 года до 09 ноября 2010 года Зайцев Ю.О., находясь в свой квартире, расположенной по адресу: ....: - зная о нелицензионности программных продуктов «Autodesk Maya Unlimited 2009», «3D Studio Max 2009», «Autodesk AutoCad», «Компас 3D», а также высокой стоимости их лицензионных версий в виде дистрибутива, - действуя умышленно и осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, открыта и доступна для публичного просмотра и копирования и может быть обнаружена любым ее пользователем и неограниченным количеством лиц; - незаконно, вопреки воле правообладателя, без оформления с ним договорных отношений, в нарушении требований законодательства Российской Федерации о защите авторских прав: - хранил в целях последующего сбыта на НМЖД своей ПЭВМ, указанные программные продукты; - использовал дистрибутивы программных продуктов «Autodesk Maya Unlimited 2009», «3D Studio Max 2009», «Autodesk AutoCad», «Компас 3D» путем предоставления для всех пользователей как сети «Информтек», так и сети Интернет, зарегистрированным на указанном файлообменном ресурсе, беспрепятственного и безвозмездного доступа к ресурсам своей ПЭВМ, с возможностью дальнейшего копирования и использования дистрибутивов вышеуказанных программных продуктов, авторские права, на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» и компании «Аскон». Стоимость одного экземпляра программных продуктов составляет: «Autodesk Maya Unlimited 2009» - 166954 рубля 25 копеек, «3D Studio Max 2009» -114904 рубля 98 копеек, «Autodesk AutoCad» - 108936 рублей, «Компас 3D» - 82500 рублей. Так, в периоды времени с 11 часов 40 минут по 22 часов 00 минут 23 декабря 2009 года, с 10 часов 00 минут 27 января 2010 года по 18 часов 00 минут 28 января 2010 года, с 09 часов 50 минут часов 00 минут 29 января 2010 года, с 09 часов 20 минут по 15 часов 50 минут 03 февраля 2010 года, с 10 часов 30 минут по 12 часов 00 минут 04 февраля 2010 года Зайцев Ю.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование и хранение объектов авторского права в целях сбыта, в особо крупном размере, будучи осведомленным о намерении пользователя под сетевыми именами (никнеймом) «Jeraf» и «CPUntik», подключиться к ресурсам ПЭВМ Зайцева Ю.О., зарегистрированного в dc-сети «Transformer» под сетевым именем (никнеймом) «UrZa» и произвести копирование предоставленного Зайцевым Ю.О. для общедоступного копирования и использования архивов: «Autodesk AutoCAD 2009 Rus», «Autodesk Maya Unlimited.rar», «3D Studio Max 9.iso», «Компас 3D 11 Rus», незаконно и осознанно сбыл указанному пользователю дистрибутивы программных продуктов: «Autodesk Maya Unlimited 2009», «3D Studio Max 2009», «Autodesk AutoCad», авторские права на которые, принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Компас 3D», авторские права на который, принадлежат компании «Аскон». В качестве пользователя под сетевыми именами (никнеймом) «Jeraf» и «CPUntik» действовал оперуполномоченный отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области А.А., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», в соответствии положениями п. 11 статьи 6 Федерального закона и 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с использованием ПЭВМ, подключенной к сети Интернет через провайдера ООО «ВладИнфо». 09 ноября 2010 года преступная деятельность Зайцева Ю.О. пресечена сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области, компьютерная техника изъята. В результате преступных действий Зайцева Ю.О. «Аутодеск Инкорпорейтед» причинен имущественный вред в размере 390795 рублей 23 копейки, компании «Аскон» - 82500 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ действия Зайцева Ю.О. надлежит квалифицировать как совершенные в особо крупном размере, так как стоимость прав на «пользование объектов авторского права превышает двести пятьдесят тысяч рублей. Зайцев Ю.О., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ), в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ вопреки воле правообладателей, в нарушение законодательства Российской Федерации, в период до 23 декабря 2009 года, точное время установить не представилось возможным, приобрел и скопировал на накопители на штатных жестких дисках (НМЖД) своей ПЭВМ, расположенной в ...., вредоносные программы, в том числе: «aw.dat» kawkeygen.exe», заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации, а именно: программного продукта «Autodesk Maya Unlimited 2009», авторские права, на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» Не позднее 23 декабря 2009 года у Зайцева Ю.О., возник преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной кодификации информации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, Зайцев Ю.О. планировал использовать следующее: - находящуюся в .... ПЭВМ, следующей конфигурации: процессор Intel Core i5 CPU 760 2,8 ГГц, ОЗУ 08 Гб видеокарта nVidia GeForce GTX 470, четыре жёстких диска: Corsair CSSD- V64GB2 объемом 64 Гб, содержащий один логический диск - С - метка "windows seven", объём 61052 Мб Samsung HD103UJ объёмом 1Т6, содержащий один логический диск - F - метка привод чтения дисков DVD - «Optiarc DVD RW AD-7243S»; - технический канал доступа в сеть Интернет и передачи данных в указанной сети, предоставленный ООО «ИнформТек», согласно договору от 9 апреля 2009 года за № 8614 «Домашние сети», оформленному на Зайцева Ю.О.; - программу - клиент «FlyFink DC ++ x 64», предназначенную для работы в файлообменной сети локальной пиринговой dc-сети «Fransformer», где Зайцев Ю.О. был зарегистрирован под сетевым именем (никнеймом) «UrZa». При этом Зайцев Ю.О. заведомо знал о том, что согласно положениям правил использования файлообменной сети запрещается распространение вредоносных программ. B период с 10 часов 00 минут 27 января 2010 года до 21 часов 05 минут 09 ноября 2010 года Зайцев Ю.О., находясь в свой квартире, расположенной по адресу: ....; - действуя умышленно и осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, открыта и доступна для публичного просмотра и копирования и может быть обнаружена любым ее пользователем и неограниченным количеством лиц; - зная о вредоносных свойствах программ для ЭВМ, позволяющих модифицировать программный продукт «Autodesk Maya Unlimited 2009», с целью дальнейшего беспрепятственного использования в нарушение законодательства РФ об авторских правах; - незаконно осуществил распространение вредоносных программ, а именно: - предоставил беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования архив «Autodesk Maya Unlimited 200.rar», содержащий каталог «crack» с файлами лицензии «aw.dat» и генератором ключей «awkeygen.exe», приводящим к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Autodesk Maya Unlimited 2009», авторские права, на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», и активации (запуска программы) в нарушение законодательства РФ об авторских правах. Так, в период времени с 10 часов 00 минут 27 января 2010 года по 12 часов 00 минут 04 февраля 2010 года Зайцев Ю.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, будучи осведомленным о намерении пользователя под сетевым именем (никнеймом) «CPUntik», подключиться к ресурсам ПЭВМ Зайцева Ю.О., зарегистрированного в dc-сети «Transformer» под сетевым именем (никнеймом) «UrZa» и произвести копирование предоставленного Зайцевым Ю.О. для общедоступного копирования и использования архив «Autodesk Maya Unlimited 2009.rar», содержащий каталог crack» с файлами лицензии «aw.dat» и генератором ключей «awkeygen.exe», приводящих к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Autodesk Maya Unlimited 2009», незаконно распространил указанные файлы, являющиеся вредоносными программами для ЭВМ. В качестве пользователя под сетевым именем (никнеймом) «CPUntik» действовал оперуполномоченный отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области А.А., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», в соответствии положениями п. 11 статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с использованием ПЭВМ, подключенной к сети Интернет через провайдера ООО «ВладИнфо». 09 ноября 2010 года преступная деятельность Зайцева Ю.О. пресечена сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области, компьютерная техника изъята. Зайцев Ю.О., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ), том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ вопреки воле правообладателей, в нарушение законодательства Российской Федерации, в период до 23 декабря 2009 года, точное время установить не представилось возможным, приобрел и скопировал на накопители на магнитных жестких дисках (НМЖД) своей ПЭВМ, расположенной в ...., вредоносные программы, в том числе: «xf-311-32bits.exe», заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, а именно: программного продукта «Autodesk AutoCad», авторские права, на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед». Не позднее 23 декабря 2009 года у Зайцева Ю.О. возник преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, Зайцев Ю.О. планировал использовать следующее: - находящуюся в .... привод чтения дисков DVD - «Optiarc DVD RW AD-7243S»; - технический канал доступа в сеть Интернет и передачи данных в указанной сети, предоставленный ООО «ИнформТек», согласно договору от 09 апреля 2009 года за № 8614 «Домашние сети», оформленному на Зайцева Ю.О.; - программу - клиент «FlyLink DC ++ x 64», предназначенную для работы в При этом Зайцев Ю.О. заведомо знал о том, что согласно положениям правил пользования файлообменной сети запрещается распространение вредоносных программ. В период с 23 декабря 2009 года до 21 часов 05 минут 09 ноября 2010 года Зайцев Ю.О.: - находясь в свой квартире, расположенной по адресу: ...., - действуя умышленно и осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, открыта и доступна для публичного просмотра и копирования и может быть обнаружена любым ее пользователем и неограниченным количеством лиц, - зная о вредоносных свойствах программ для ЭВМ, позволяющих модифицировать программный продукт «Autodesk AutoCad», с целью дальнейшего беспрепятственного пользования в нарушение законодательства РФ об авторских правах, - незаконно осуществил распространение вредоносных программ, а именно: - предоставил беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования директории «activation» с исполняемым файлом «хf-a2011-32bits.exe», приводящим к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Autodesk AutoCad», авторские права, на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», и активации (запуска программы) в нарушение законодательства РФ об авторских правах. Так, в период времени с 11 часов 40 минут по 22 часов 00 минут 23 декабря 2009 года Зайцев Ю.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, будучи осведомленным о намерении пользователя под сетевым именем (никнеймом) «Jeraf», подключиться к ресурсам ПЭВМ Зайцева Ю.О., регистрированного в dc-сети «Transformer» под сетевым именем (никнеймом) «UrZa» и произвести копирование предоставленного Зайцевым Ю.О. для общедоступного копирования и использования исполняемого файла xf-a2011-32bits.exe, приводящего к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Autodesk AutoCad», незаконно распространил указанный файл, являющийся вредоносной программой для ЭВМ. В качестве пользователя под сетевым именем (никнеймом) «Jeraf» действовал оперуполномоченный отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области А.А., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», в соответствии положениями п. 11 статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с использованием ПЭВМ, подключенной к сети Интернет через провайдера ООО «ВладИнфо». 09 ноября 2010 года преступная деятельность Зайцева Ю.О. пресечена сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области, компьютерная техника изъята. Зайцев Ю.О., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ), в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ вопреки воле правообладателей, в нарушение законодательства Российской Федерации, в период до 23 декабря 2009 года, точное время установить не представилось возможным, приобрел и скопировал на накопители на магнитных жестких дисках (НМЖД) своей ПЭВМ, расположенной в ...., вредоносные программы, в том числе: «max9keygen», заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, а именно: программного продукта «3D Studio Max 2009», авторские права, на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» Не позднее 23 декабря 2009 года у Зайцева Ю.О., возник преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, Зайцев Ю.О. планировал использовать следующее: - находящуюся в .... ПЭВМ, следующей конфигурации: процессор Intel Core i5 CPU 760 2,8 ГГц, ОЗУ 08 Гб, видеокарта nVidia GeForce GTX 470, четыре жёстких диска: Corsair CSSD- V64GB2 объёмом 64 Гб, содержащий один логический диск - С - метка "windows seven", объём 61052 Мб, Samsung HD103UJ объёмом 1Т6, содержащий один логический диск - F – метка «Multimedia» -объемом 953869 Мб, WCD WD 1001 FAFS- 00JB1, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - D - объемом 953867 Мб- метка «Multimedia», WCD WD 2001 FASS-W2B0, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - Е - объемом 1907728 Мб- метка «Multimedia», сетевые платы D-link DFE-520TX, Realtek RTF8139/810x привод чтения дисков DVD - «Optiarc DVD RW AD-7243S»; - технический канал доступа в сеть Интернет и передачи данных в указанной сети, предоставленный ООО «ИнформТек», согласно договору от 9 апреля 2009 года за № 8614 «Домашние сети», оформленному на Зайцева Ю.О.; - программу - клиент «FlyLink DC ++ x 64», предназначенную для работы в файлообменной сети локальной пиринговой dc-сети «Transformer», где Зайцев Ю.О. был зарегистрирован под сетевым именем (никнеймом) «UrZa». При этом Зайцев Ю.О. заведомо знал о том, что согласно положениям правил пользования файлообменной сети запрещается распространение вредоносных программ. В период с 10 часов 00 минут 27 января 2010 года до 21 часов 05 минут 09 ноября 2010 года Зайцев Ю.О.: - находясь в свой квартире, расположенной по адресу: ...., - действуя умышленно и осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, открыта и доступна для публичного просмотра и копирования и может быть обнаружена любым ее пользователем и неограниченным количеством лиц, - зная о вредоносных свойствах программ для ЭВМ, позволяющих модифицировать программный продукт «3D Studio Max 2009», с целью дальнейшего беспрепятственного пользования в нарушение законодательства РФ об авторских правах, - незаконно осуществил распространение вредоносных программ, а именно: Так, в период времени с 10 часов 00 минут 27 января.2010 года по 12 часов 00 минут 04 февраля 2010 года Зайцев Ю.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, будучи осведомленным о намерении пользователя под сетевым именем (никнеймом) «CPUntik», подключиться к ресурсам ПЭВМ Зайцева Ю.О., зарегистрированного в dc-сети «Transformer» под сетевым именем (никнеймом) «UrZa» и произвести копирование предоставленного Зайцевым Ю.О. для общедоступного копирования и использования файл «3D Studio Max 9», содержащий поддиректорию «crack» с исполняемым файлом «max9keygen», приводящего к несанкционированной правообладателем кодификации дистрибутива программного продукта «3D Studio Max 2009», незаконно распространил указанный файл, являющийся вредоносной программой для ЭВМ. В качестве пользователя под сетевым именем (никнеймом) «CPUntik» действовал оперуполномоченный отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области А.А., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», в соответствии положениями п. 11 статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с использованием ПЭВМ, подключенной к сети Интернет через провайдера ООО «ВладИнфо». 09 ноября 2010 года преступная деятельность Зайцева Ю.О. пресечена сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области, компьютерная техника изъята. Зайцев Ю.О., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ), в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ вопреки воле правообладателей, в нарушение законодательства Российской Федерации, в период до 23 декабря 2009 года, точное время установить не представилось возможным, приобрел и скопировал на накопители на магнитных жестких дисках (НМЖД) своей ПЭВМ, расположенной в ...., вредоносные программы, в том числе: «3D_vllSPl_antiHASP_vL0.exe», заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, а именно: программного продукта «Компас 3D V11», авторские права, на который принадлежат компании «Аскон». Не позднее 23 декабря 2009 года у Зайцева Ю.О., возник преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ, Зайцев Ю.О. планировал использовать следующее: - находящуюся в .... ПЭВМ, следующей конфигурации: процессор Intel Core i5 CPU 760 2,8 ГГц, ОЗУ 08 Гб, видеокарта nVidia GePorce GTX 470, четыре жёстких диска: Corsair CSSD- V64GB2 объёмом 64 Гб, содержащий один логический диск - С - метка "windows seven", объём 61052 Мб. Samsung HD103UJ объёмом 1Т6, содержащий один логический диск - F - метка «Multimedia» -объемом 953869 Мб, WCD WD 1001 FALS- 00JB1, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - D - объемом 953867 Мб- метка «Multimedia», WCD WD 2001 FASS-W2B0, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - Е - объемом 1907728 Мб- метка «Multimedia», сетевые платы D-link DFE-520TX, Realtek RTL8139/810x привод чтения дисков DVD - «Optiarc DVD RW AD-7243S»; - технический канал доступа в сеть Интернет и передачи данных в указанной сети, предоставленный ООО «ИнформТек», согласно договору от 9 апреля 2009 года за № 8614 «Домашние сети», оформленному на Зайцева Ю.О.; - программу - клиент «FlyLink DC ++ x 64», предназначенную для работы в файлообменной сети локальной пиринговой dc-сети «Transformer», где Зайцев Ю.О. был зарегистрирован под сетевым именем (никнеймом) «UrZa». При этом Зайцев Ю.О. заведомо знал о том, что согласно положениям правил пользования файлообменной сети запрещается распространение вредоносных программ. В период с 28 января 2010 года до 21 часов 05 минут 09 ноября 2010 года Зайцев Ю.О.: - находясь в свой квартире, расположенной по адресу: ...., - действуя умышленно и осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, открыта и доступна для публичного просмотра и копирования и может быть обнаружена любым ее пользователем и неограниченным количеством лиц, - зная о вредоносных свойствах программ для ЭВМ, позволяющих модифицировать программный продукт «Компас 3D V11», с целью дальнейшего беспрепятственного использования в нарушение законодательства РФ об авторских правах, - незаконно осуществил распространение вредоносных программ, а именно: - предоставил беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования папку «Компас 3D 11 Rus», содержащую архивный файл «crack» с приложением «3D_vllSPl_antiHASP_vL0.exe», приводящим к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Компас 3D V11», авторские права, на который принадлежат компании «Аскон», и активации (запуска программы) в нарушение законодательства РФ об авторских правах. Так, в период времени с 28 января 2010 года по 12 часов 00 минут 04 февраля 2010 года Зайцев Ю.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, будучи осведомленным о намерении пользователя под сетевым именем (никнеймом) «CPUntik», подключиться к ресурсам ПЭВМ Зайцева Ю.О., зарегистрированного в dc-сети «Transformer» под сетевым именем (никнеймом) «UrZa» и произвести копирование предоставленного Зайцевым Ю.О. для общедоступного копирования и использования папку «Компас 3D 11 Rus», содержащую архивный файл «crack» с приложением M3D_vllSPl_antiHASP_vL0.exe»», приводящего к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Компас 3D VII», незаконно распространил указанное приложение, являющиеся вредоносной программой для ЭВМ. В качестве пользователя под сетевым именем (никнеймом) «CPUntik» действовал оперуполномоченный отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области А.А., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», в соответствии положениями п. 11 статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с использованием ПЭВМ, подключенной к сети Интернет через провайдера ООО «ВладИнфо». 09 ноября 2010 года преступная деятельность Зайцева Ю.О. пресечена сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области, компьютерная техника изъята. Оборот порнографических материалов запрещен законодательством РФ и международными правовыми актами и влечет уголовную ответственность. В частности, в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Согласно ст. 1 Международной конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12 сентября 1923 года, вступившей в силу 07 августа 1924 года, ратифицированной СССР 1 июля 1935 года (с изменениями от 12 ноября 1947 года), «Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются принимать всяческие меры в целях раскрытия, преследования и наказания всякого, кто кажется виновным в одном из действий, перечисленных ниже, и вследствие этого постановляют, что подлежат наказанию: 1) Изготовление или хранение сочинений, рисунков, гравюр, картин, печатных изданий, изображений, афиш, эмблем, фотографий, кинематографических фильмов или других порнографических предметов, с целью их продажи или распространения, или же публичного их выставления; 2) Ввоз, провоз, вывоз лично или через другое лицо в вышеуказанных целях перечисленных сочинений, рисунков, гравюр, картин, печатных изданий, изображений, афиш, эмблем, фотографий, кинематографических фильмов или других порнографических предметов, или пуск их тем или другим путем в обращение; 3)Торговля ими даже не публичная, совершение с ними всяких операций какого бы то ни было вида, распространение их, публичное их выставление или же сдача их, в качестве профессии, в прокат; 4) Анонсирование или оглашение каким бы то ни было путем, в целях поощрения оборота или торговли, подлежащих пресечению, что какое-либо лицо занимается одним из перечисленных выше наказуемых действий, анонсирование или оглашение, как и через кого эти сочинения, рисунки гравюры, картины, печатные издания, изображения, афиши, эмблемы, фотографии, кинематографические фильмы или другие порнографические предметы могут быть получены, да непосредственно, либо через чье-либо посредство». На основании ст. 31 Закона РФ от 09 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (с изменениями от 23.06.1999, 27.12.2000, 30.12.2001, 112.2002, 23.12.2003, 22.08.2004, 31.12.2005, 03.11.2006, 29.12.2006, 23.07.2008, 21.12.2009) органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления не вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений, государственных и негосударственных организаций культуры, за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде порнографии. Согласно Руководству по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, утвержденному Приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии от 15 марта 2005 года № 112 «Об утверждении Руководства по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, положения и состава Экспертного совета по возрастной классификации аудиовизуальных произведений» (с изменениями от 01.07.2005) «классификация фильмов предназначена для того, чтобы защитить в первую очередь детей и подростков от аудиовизуальных произведений, которые могут нанести вред их здоровью, эмоциональному и интеллектуальному развитию»; «общие принципы применения руководства по классификации фильмов включают отказ в регистрации фильмов, пропагандирующих порнографию»; «любой фильм или программа, содержащие следующие сцены, не подлежат классификации и в их регистрации будет отказано: демонстрация сексуального насилия в отношении детей; сцены порнографического содержания, а именно натуралистическая подробная фиксация сцен полового акта и детализированная демонстрация обнаженных гениталий в процессе сексуального контакта исключительно для возбуждения сексуальных инстинктов зрителей вне какой-либо художественной или просветительской цели; самоцельное изображение групповых сексуальных действий». В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изменениями от 20.07.2000, 22.08.2004, 21.12.2004, 26.06.2007, 30.06.2007, 23.07.2008, 28.04.2009, 03.06.2009, 17.12.2009) «органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от распространения аудио- и видеопродукции, пропагандирующей порнографию». Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». В силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» «запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность». На основании ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой формации» (с изменениями от 13.01.1995, 06.06.1995, 19.07.1995, 27.12.1995, 02.03.1998, 06.2000, 05.08.2000. 04.08.2001. 21.03.2002, 25.07.2002, 04.07.2003, 08.12.2003, 29.06.2004, 08.2004, 02.11.2004, 21.07.2005, 27.07.2006, 16.10.2006, 24.07.2007, 25.12.2008, 09.02.2009) «не допускается использование средств массовой информации для совершения уголовно наказуемых деяний, распространения материалов, пропагандирующих порнографию», «запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами». Зайцев Ю.О. обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ), в том числе в информационных электронных сетях, в период до 23 декабря 2009 года, в неустановленном месте приобрел и скопировал в папку «D:\media\video\Порно», на накопители на магнитных жестких дисках (НМЖД) своей ПЭВМ, расположенной в ...., видеоизображение порнографического характера в виде файла «CD 1.avi» В последующем, не позднее 11 часов 40 минут 23 декабря 2009 года у Зайцева Ю.О., достигшего восемнадцатилетнего возраста, в нарушение законодательства РФ, под действием низменных и циничных побуждений возник преступный умысел, направленный распространение в сети Интернет неограниченному количеству лиц порнографических видеоматериалов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение порнографических видеоматериалов, Зайцев Ю.О. планировал использовать следующее: - находящуюся в .... ПЭВМ, следующей конфигурации: процессор Intel Core i5 CPU 760 2,8 ГГц, ОЗУ 08 Гб, видеокарта nVidia GeForce GTX 470, четыре жёстких диска: Corsair CSSD- V64GB2 объёмом 64 Гб, содержащий один логический диск - С - метка "windows seven", объём 61052 Мб, Samsung ОЗШ объёмом 1Т6, содержащий один логический диск - F - метка «Multimedia» -объемом 69 Мб, WCD WD 1001 FALS- 00JB1, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - D Умом 953867 Мб- метка «Multimedia», WCD WD 2001 FASS- W2B0, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - Е - объемом 1907728 Мб- метка «Multimedia», сетевые платы D-link DFE-520TX, Realtek RTL8139/810 x привод чтения дисков DVD - «Optiarc DVD RW AD-7243S; - технический канал доступа в сеть Интернет и передачи данных в указанной сети, предоставленный ООО «ИнформТек», согласно договору от 9 апреля 2009 года за № 8614 «Домашние сети», оформленному на Зайцева Ю.О.; - программу - клиент «FlyLink DC ++ x 64», предназначенную для работы в файлообменной сети локальной пиринговой dc-сети «Transformer», где Зайцев Ю.О. был зарегистрирован под сетевым именем (никнеймом) «UrZa» При этом Зайцев Ю.О. заведомо был осведомлен о том, что хранящиеся у него видеоизображения по адресу «D:\media\video\Порно» его ПЭВМ являются порнографическими, и знал, в том числе из правил dc-сети «Transformer», что оборот порнографических материалов запрещен законодательством РФ и международными правовыми актами и влечет уголовную ответственность. В период с 11 часов 40 минут 23 декабря 2009 года до 09 ноября 2010 года Зайцев Ю.О.: - находясь в свой квартире, расположенной по адресу: ...., - действуя умышленно и осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, открыта и доступна для публичного просмотра и копирования и может быть обнаружена любым ее пользователем и неограниченным количеством лиц, - зная о том, что распространение материалов порнографического характера запрещено законодательством РФ, - незаконно, в нарушение положений ст. 15 ч. 4, ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 1 Международной конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12 сентября 1923 года, вступившей в силу 07 августа 1924 года, ратифицированной СССР 8 июля 1935 года (с вменениями от 12.11.1947), ст. 31 Закона РФ от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», положения Руководства по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, утвержденного Приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии от 15 марта 2005 года № 112, ч. 6 ст. 10 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» осуществил распространение порнографических видеоматериалов, а именно: - предоставил беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и просмотра видеофайла CD l.avi», находящегося по адресу: D:\media\video\Порно\RussianAngels» Так, в период времени с 11 часов 40 минут по 22 часов 00 минут 23 декабря 2009 года Зайцев Ю.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, будучи осведомленным о намерении пользователя под сетевым именем (никнеймом) «Jeraf», подключиться к ресурсам ПЭВМ Зайцева Ю.О., зарегистрированного в dc-сети «Transformer» под сетевым именем (никнеймом) «UrZa» и произвести копирование предоставленного Зайцевым Ю.О. для общедоступного копирования и использования архива «Russian Angels», содержащего, в том числе видеофайл «CD l.avi», незаконно распространил порнографический материал, так как согласно заключения комплексной искусствоведческой судебной экспертизы № 60 от 6 июля 2011года указанный видеофайл признан порнографическим. В качестве пользователя под сетевым именем (никнеймом) «Jeraf» действовал старший оперуполномоченный отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области А.А., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», в соответствии положениями п. 11 статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с использованием ПЭВМ, подключенной к сети Интернет через провайдера ООО «ВладИнфо». 09 ноября 2010 года преступная деятельность Зайцева Ю.О. пресечена сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области, компьютерная техника изъята. В результате умышленных преступных действий, совершенных Зайцевым Ю.О. под действием низменных и циничных побуждений, указанные порнографические видеоматериалы, были размещены на общедоступном Интернет-ресурсе «Transformer» /vlad33service.no-ip.org/ стали доступными для обнаружения, ознакомления и копирования неограниченному количеству пользователей сети Интернет, являющихся зарегистрированными пользователями dc-сети «Transformer». 29 июля 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Зайцев Ю.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего Зайцев Ю.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Зайцевым Ю.О. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Зайцев Ю.О. осознал характер и последствия заявленного ему ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Зайцев Ю.О. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, четыре раза совершил распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а также совершил незаконное распространение порнографических материалов. В связи с этим действия подсудимого Зайцева Ю.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ст. 242 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый Зайцев Ю.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого Зайцева Ю.О. Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву Ю.О., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву Ю.О., судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Зайцеву Ю.О. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность Зайцева Ю.О., который ранее не судим, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, признание вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцева Ю.О. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения Зайцева Ю.О., суд считает возможным не применять в отношении Зайцева Ю.О. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фоминой И.С. суд относит за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Зайцева Ю.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, 9 апреля 2007 года № 42-ФЗ), ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ на срок 2 (два) года; - по ч. 1 ст. 273 УК РФ на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства; - по ч. 1 ст. 273 УК РФ на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства; - по ч. 1 ст. 273 УК РФ на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей; - по ч. 1 ст. 273 УК РФ на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей; - по с. 242 УК РФ на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву Ю.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Зайцева Ю.О. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства. Меру пресечения Зайцеву Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: шесть компакт-дисков, записанных сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области с помощью специальных средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «снятие информации с технических каналов связи» от 23 декабря 2009 года, 4 февраля 2010 года, 18 октября2010 года, хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Владимирской области; персональный компьютер, изъятый в ходе проведения обыска 9 ноября 2010 года в квартире по адресу: ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Владимирской области возвратить по принадлежности Зайцеву Ю.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий
файлообменной сети локальной пиринговой dc-сети «Transformer», где Зайцев Ю.О. был зарегистрирован под сетевым именем (никнеймом) «UrZa».
«media» - объемом 953869 Мб, WCD WD 1001 FALS- 00JB1, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - D - объемом 953867 Мб- метка «Multimedia», WCD WD 2001 FASS-W2B0, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - Е - объемом 1907728 Мб- метка Multimedia», сетевые платы D-link DFE-520FX. Realtek RTF8139/810 x
области ПЭВМ, следующей конфигурации: процессор Intel Core i5 CPU 760 2,8 ГГц, ОЗУ 08 Гб, видеокарта nVidia GeForce GTX 470, четыре жёстких диска: Corsair CSSD- V64GB2 объемом 64 Гб, содержащий один логический диск - С - метка "windows seven", объём 61052 Мб, Samsung HD103UJ объёмом 1Т6, содержащий один логический диск - F - метка«Multimedia» -объемом 953869 Мб, WCD WD 1001 FAFS- 00JB1, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - D - объемом 953867 Мб- метка «Multimedia», WCD WD 2001 FASS-W2B0, объемом 1Т6, содержащий один логический диск - Е - объемом 1907728 Мб- метка «Multimedia», сетевые платы D-link DFE-520TX, Realtek RTF8139/810x
файлообменной сети локальной пиринговой dc-сети «Transformer», где Зайцев Ю.О. был зарегистрирован под сетевым именем (никнеймом) «UrZa».
- предоставил беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования файл «3D Studio Max 2009», содержащий поддиректорию «crack» с исполняемым файлом «max9keygen», приводящим к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «3D Studio Max 2009», авторские права, на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», и активации (запуска программы) в нарушение законодательства РФ об авторских правах.