дело № 1 – 275 / 2011 г.Муром 12 сентября 2011г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В., при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Епифанова В.В., защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 004368 от 6 сентября 2011 года, а также потерпевшего В.В., рассмотрев уголовное дело в порядке особого судопроизводства по обвинению Епифанова В.В., персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Епифанов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: 6 июля 2011 года примерно в 18 часов 10 минут у Епифанова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения недалеко от дома № 3 по ул.Карачаровское шоссе г.Мурома, в районе железнодорожной станции «Городская», возник преступный умысел на открытое хищение имущества у В.В. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день и время, Епифанов В.В., находясь недалеко от дома № 3 по ул.Карачаровское шоссе г.Мурома, в районе железнодорожной станции «Городская», осознавая, что его преступные действия очевидны для В.В., подошел к нему и открыто похитил, выхватив из рук В.В.. принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Х 670» стоимостью 1200 руб. После чего, применяя насилие, не опасное для здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Епифанов В.В. умышленно нанес В.В. не менее одного удара кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль. Затем Епифанов В.В., продолжая свои преступные действия и, осознавая, что его преступные действия очевидны для В.В., открыто похитил, подняв с земли, слетевшие с головы В.В., солнцезащитные очки стоимостью 250 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.В. ущерб на общую сумму 1450 руб. В судебном заседании подсудимый Епифанов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Епифанова В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Епифанову В.В., являются признание вины и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Епифанову В.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Епифанову В.В. суд учел характер и степень общественной опасности преступления, его личность, который ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, имеет постоянное место и работу, где характеризуется положительно. В связи с чем, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом конкретных обстоятельств дела не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Епифанова В.В. не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Епифанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Епифанова В.В. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Епифанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий