приговор от 12.09.2011г. по делу № 1-233/2011г. по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ в зак. силу 23.09.2011г.



Дело № 1-233/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 12 сентября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Епифановой Н.А.,

подсудимого Фадина С.Ю.,

защитника адвоката Орлова М.Е., представившего удостоверение № 825 и ордер № 4343 от 26 августа 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАДИНА С.Ю., персональные данные

персональные данные

персональные данные.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Суд

УСТАНОВИЛ:

Фадин С.Ю. незаконно использовал объекты авторского права и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере, а также совершил распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В силу ст. 1225 ГК РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) являются результатами интеллектуальной деятельности.

В соответствии с положениями ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. При этом к программам для ЭВМ относятся также операционные системы и программные комплексы.

В соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения.

В соответствии с положениями ст. 1229 ГК РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законом.

Фадин С.Ю., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ), в том числе в информационных электронных сетях, с целью незаконного использования авторских прав на программу для ЭВМ в нарушение установленного законом порядка в марте 2010 года, точное время не установлено, в неустановленном месте приобрел и скопировал на накопители на магнитных жестких дисках своей ПЭВМ, расположенной в квартире по адресу: ...., неразрешенную к свободному распространению нелицензионную версию программного продукта «Autodesk 3D Studio Max 2009» (инсталляционные файлы) стоимостью 109313 руб. 82 коп., авторские права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование и хранение объектов авторского права в целях сбыта и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, Фадин С.Ю. использовал:

- находящуюся в квартире .... ПЭВМ, следующей конфигурации: процессор Intel Core 2 DUO CPU E8500@ 3,16 ГГц, ОЗУ 04 Гб, видеокарта nVidia GeForce 9800 GTX, два НМЖД: ST31000333AS объёмом 1 Тб 1 (953868 Мб), содержащий один логический диск Е метка «Other», объём 923149 Мб, ST35000410AS объёмом 500 Гб, содержащий три логических диска: логический диск – метка «Boot» - объемом 100 Мб, логический диск D объемом 425735 Мб, метка «Soft», логический диск «Realtek RTL8168/811С», «VirtualBox Host- Only Ethernet Adapter», привод чтения дисков DVD - «Optiarc DVD RW AD-7203S»;

- технический канал доступа в сеть Интернет и передачи данных в указанной сети, доставленный ООО «ИнформТек», согласно договору, оформленному на мать Фадина С.Ю. – Ф.;

- программу - клиент «FlyLink DC ++», предназначенную для работы в
файлообменной сети локальной пиринговой dc-сети «Transformer», где Фадин С.Ю. был зарегистрирован под сетевым именем (никнеймом) имя.

В период с 16 часов 10 марта 2010 года до 1 сентября 2010 года Фадин С.Ю., находясь в квартире по адресу: ...., зная о нелицензионности программного продукта «Autodesk 3D Studio Max 2009» и осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, доступна для публичного просмотра и копирования любым ее пользователем, незаконно хранил в целях сбыта на накопителях магнитных жестких дисков своей ПЭВМ и использовал контрафактный дистрибутив программного продукта «Autodesk 3D Studio Max 2009» путем беспрепятственного и безвозмездного доступа к ресурсам своей ПВЭМ пользователей сети «Информтек» и сети Интернет, зарегистрированным на указанном файлообменном ресурсе.

Кроме того, Фадин С.Ю. в нарушение установленного законом порядка в период до 10 марта 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленном месте приобрел и скопировал на накопители на магнитных жестких дисках своей ПЭВМ, расположенной в квартире по адресу: ...., вредоносные программы: «XF-MAX2k9-32bit-KG.exe» и «XF-MAX2k9-64bit-KG.exe», заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации программного продукта «Autodesk 3D Studio Max 2009», авторские права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед».

В период с 16 часов 10 марта 2010 года до 1 сентября 2010 года Фадин С.Ю., находясь в квартире по адресу: ...., осознавая, что информация, размещенная в сети Интернет, доступна для публичного просмотра и копирования любым ее пользователем, зная о вредоносных свойствах программ для ЭВМ, позволяющих модифицировать программный продукт «Autodesk 3D Studio Max 2009», осуществил распространение вредоносных программ путем представления беспрепятственного доступа к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования папки «crack» с файлами XF-MAX2k9-32bit-KG.exe и XF-MAX2k9-64bit-KG.exe, приводящими к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Autodesk 3D Studio Max 2009» и активизации (запуска программы), авторские права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед».

В период времени с 16 часов по 20 часов 50 минут 10 марта 2010 года Фадин С.Ю., будучи осведомлен о намерении пользователя под сетевыми именем (никнеймом) «Pashka», подключиться к ресурсам ПЭВМ Фадина С.Ю., зарегистрированного в dc-сети «Transformer» под сетевым именем (никнеймом) имя и произвести копирование предоставленного для общего доступа архива «Autodesk 3ds Max design 2009 SP1.rar» незаконно сбыл указанному пользователю дистрибутив программного продукта «Autodesk 3D Studio Max 2009», содержащего, в том числе папку «crack» с файлами XF-MAX2k9-32bit-KG.exe и XF-MAX2k9-64bit-KG.exe, приводящими к несанкционированной правообладателем модификации дистрибутива программного продукта «Autodesk 3D Studio Max 2009», авторские права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед».

В качестве пользователя под сетевыми именем (никнеймом) «Pashka» действовал оперуполномоченный отдела «К» УСТМ УВД по Владимирской области Т. в рамках проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» с использованием ПЭВМ, подключенной к сети Интернет через провайдера ООО «ВладИнфо».

В судебном заседании подсудимый Фадин С.Ю. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Епифанова Н.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение в незаконном использовании объектов авторского права и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, а также в распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Фадина С.Ю. по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также незаконном использовании товарного знака» сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Предусмотренные частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ следует признать несостоятельными доводы защитника, что действия подсудимого Фадина С.Ю. образуют неоконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фадин С.Ю. персональные данные, признал свою вину и раскаялся в совершении преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Фадина С.Ю., суд полагает назначить ему наказание по ч. 1 ст. 273 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Орлова М.Е. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд полагает возвратить подсудимому Фадину С.Ю. его персональный компьютер для использования по назначению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАДИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить Фадину С.Ю. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Фадина С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Владимирской области:

- персональный компьютер - возвратить осужденному Фадину С.Ю. для использования по назначению;

- компакт-диск, содержащий результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов» - приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.