приговор от 18.04.2011г. по делу № 1-15/2011г. по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в зак.силу 13.09.2011г.



Дело № 1- 15/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 18 апреля 2011г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Храмикова А.В., Муратова Р.С.,

защитников: адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 880, адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 102, адвоката Ивановой О.А. представившей удостоверение № 507 и ордер №1423, адвоката Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение № 501 и ордер № 1057, адвоката Орлова М.Е., представившего удостоверение № 825 и ордер № 019308,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шешкова В.В., персональные данные

персональные данные

задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 23.04.2010 года, мера пресечения – заключение под стражу избрана в ходе предварительного следствия 24.04.2010 года, срок содержания под стражей на период судебного разбирательства судом продлен до 2.06.2011г. включительно,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Трофимовой Э.А., персональные данные мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

Храмикова А.В., персональные данные ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

Муратова Р.С., персональные данныеперсональные данные, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 мая 2009 года, 19 марта 2010 года, 22 апреля 2010 года подсудимые Шешков В.В. и Трофимова Э.А. (трижды), 10 ноября 2009 года они же совместно с подсудимым Храмиковым А.В., и 19 ноября 2009 года совместно с подсудимым Муратовым Р.С. (без участия Храмикова А.В.), совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

подсудимые Шешков В.В., Трофимова Э.А., Муратов Р.С. 19 января 2010 года, 21 апреля 2010 года дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2009 года, находясь по адресу: ...., Шешков В.В. предложил своей сожительнице Трофимовой Э.А. совместно сбывать наркотическое средство – героин, получая от этого преступный доход, на что Трофимова Э.А. ответила согласием. Согласно распределенным функциям Шешков В.В. должен был приобретать наркотическое средство, совместно с Трофимовой Э.А. расфасовывать его в свертки, хранить наркотическое средство, подыскивать покупателей и непосредственно сбывать им наркотическое средство.

Кроме того, Шешков В.В. и Трофимова Э.А. в г. Муроме в один из дней августа - сентября 2009 года предложили Муратову Р.С., а в сентябре 2009 года Храмикову А.В. совместно незаконно сбывать потребителям наркотическое средство - героин, а именно: подыскивать лиц, желающих приобрести героин, получать от них деньги, передавать указанные денежные средства Шешкову В.В. либо Трофимовой Э.А., получать от Шешкова В.В. либо Трофимовой Э.А. необходимое количество героина, часть которого Муратов Р.С. и Храмиков А.В. должны были передавать покупателю, часть оставлять себе, получая, таким образом, свою часть преступного дохода.

Все преступные действия Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Муратова Р.С., Храмикова А.В. полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства – героин и получение от этого преступного дохода.

В середине мая 2009 года Шешков В.В. у другого лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма, которое перевез по месту своего проживания, по адресу: ...., где совместно с Трофимовой Э.А. расфасовал в бумажные свертки массами 0,27 грамма и 0,26 грамма соответственно, приготовив для незаконного сбыта.

21 мая 2009 г. около 10 час. 20 мин. в г. Муроме к Шешкову В.В. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин массой 2 грамма, обратился «Полюхов М.В.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Шешков В.В. на предложение «Полюхова М.В.» ответил согласием и назначил ему встречу 21 мая 2009 г. примерно в 10 часов 40 минут по адресу своего проживания: .....

В тот же день в назначенное время и месте Шешков В.В., действуя по предварительному сговору с Трофимовой Э.А., путем продажи за 2000 рублей, незаконно сбыл «Полюхову М.В.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма в крупном размере.

Однако Шешков В.В. и Трофимова Э.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. в тот же день около 11 часов в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: г. Муром, ул. Советская, д. 38-а «Полюхов М.В.», указанное наркотическое средство той же массы выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преследуя ту же цель, в начале ноября 2009 года, Шешков В.В. у другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин(героин), массой 0,52 грамма, которое перевез в г. Муром, где по месту своего проживания, по адресу: ...., совместно с Трофимовой Э.А. упаковали в бумажный сверток, который передали для дальнейшего сбыта Храмикову А.В.

10 ноября 2009 г. около 12.00 час. в г. Муроме к Храмикову А.В. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин массой 2 грамма, обратился «Киселев Д.И.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». На предложение «Киселева Д.И.» Храмиков А.В., действуя в соответствии с распределенными между ним, Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. функциями, ответил согласием и назначил «Киселеву Д.И.» встречу 10 ноября 2009 г. примерно в 12 часов 15 минут во дворе дома № 90 по ул. Ленина г. Мурома. В тот же день, в назначенное время и месте Храмиков А.В., действуя по предварительному сговору с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А., путем продажи за 2000 рублей, незаконно сбыл «Киселеву Д.И.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма в крупном размере. Полученные от «Киселева Д.И.» денежные средства Храмиков А.В. передал Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А.

Трофимова Э.А., Шешков В.В. и Храмиков А.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день около 12 часов 40 минут в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области «Киселев Д.И.» указанное наркотичевкое средство массой 0,52 грамма, выдал сотруднику УФСКН, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В середине ноября 2009 года, Шешков В.В. у другого лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,61 грамма, которое перевез по месту своего проживания, по адресу: ...., где совместно с Трофимовой Э.А. расфасовал в два бумажных свертка, переданные ими для дальнейшего сбыта Муратову Р.С.

19 ноября 2009 г. около 15 часов в г. Муроме к Муратову Р.С. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин массой 2 грамма, обратился «Монгуш С.А.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». На предложение «Монгуш С.А.», Муратов Р.С. действуя в соответствии с распределенными между ним, Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. функциями, ответил согласием и назначил «Монгуш С.А.» встречу 19 ноября 2009 г. примерно в 15 часов 15 минут по месту своего проживания, по адресу: .....

В тот же день, в назначенное время, Муратов Р.С. с целью сбыта наркотического средства у .... встретился с «Монгуш С.А.», где реализуя совместный с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. преступный умысел, путем продажи за 2000 рублей, передал «Монгуш С.А.» два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма в крупном размере. Полученные от «Монгуш С.А.» денежные средства Муратов Р.С. передал Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А.

Однако, Шешков В.В., Трофимова Э.А., Муратов Р.С. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. 19 ноября 2009 г. около 16 часов в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области «Монгуш С.А.» указанное наркотическое средство выдал сотруднику УФСКН и оно было изъято из незаконного оборота.

В середине января 2010 года, не позднее 18 числа Шешков В.В. у другого лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,162 грамма, которое перевез по месту своего проживания, по указанному выше адресу, где совместно с Трофимовой Э.А. расфасовали в два свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта.

18 января 2010 года около 15 часов в г.Муроме к Муратову Р.С. по телефону с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма обратился Г., на что Муратов Р.С., действуя в соответствии с распределенными между ним, Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. ролями, ответил согласием и договорился с Г. о встрече.

В тот же день, Муратов Р.С. с целью сбыта у .... получил от Г. 1000 рублей, в качестве предоплаты за наркотическое средство. После этого, Муратов Р.С. проследовал по месту жительства Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по адресу: ...., где передал Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. 1000 рублей, полученные от Г., а Шешков В.В. и Трофимова Э.А. передали Муратову Р.С. для последующего сбыта Г. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы.

Далее Муратов Р.С. проследовал к дому (номер) по ...., где около 15 час.30 мин., реализуя совместный с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. преступный умысел незаконно сбыл Г. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы.

Приобретенное у Муратова Р.С. наркотическое средство Г. в тот же день потребил путем внутривенной инъекции.

19 января 2010 г. в первой половине дня, в г. Муроме к Муратову Р.С. по телефону с предложением продать наркотическое средство – героин массой один грамм обратился «Гуков С.А.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом Муромским ЛОВДТ Волго-Вятского Управления внутренних дел на транспорте. На предложение «Гукова С.А.», Муратов Р.С. действуя в соответствии с распределенными между ним, Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. функциями, ответил согласием и договорился с «Гуковым С.А.» встретиться 19 января 2010 г. около 13 часов в районе пешеходного моста через железнодорожные пути на ОП «Городская», расположенного вблизи перекрестка ул.Л.Толстого и ул.Заводская г. Мурома.

В тот же день, в назначенное время и месте Муратов Р.С., с той же целью получил от «Гукова С.А.» 1000 рублей, в качестве предоплаты за наркотическое средство. Затем Муратов Р.С. проследовал по месту жительства Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по указанному адресу, где передал им деньги в размере 1000 рублей, полученные от «Гукова С.А.», а Шешков В.В. и Трофимова Э.А. передали Муратову Р.С. для последующего сбыта «Гукову С.А.» сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,162 грамма.

Далее Муратов Р.С. проследовал в район перекрестка ул. Л.Толстого и ул.Заводская, г. Мурома, где около в 13 ч.10 мин. реализуя совместный с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. преступный умысел, незаконно сбыл «Гукову С.А.» сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,162 грамма.

Однако, Шешков В.В., Трофимова Э.А., Муратов Р.С. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. 19 января 2010 г. около 13 часов 25 минут в здании Муромского ЛОВДТ Волго-Вятского УВДТ, расположенном по адресу: г. Муром, ул. Эксплуатационная, 13, «Гуков С.А.», приобретенное у Муратова Р.С., Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,162 грамма, выдал сотруднику Муромского ЛОВДТ Волго-Вятского УВДТ, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В середине марта 2010 года, не позднее 19 числа Шешков В.В. у другого лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,94 грамма, которое перевез по месту своего проживания, по адресу: ...., где совместно с Трофимовой они расфасовал в два бумажных свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта.

19 марта 2010 г. около 16 час.30 мин. в г. Муроме к Шешкову В.В. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин массой 2 грамма, обратился «Храмиков А.В.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на что Шешков В.В. ответил согласием и назначил ему встречу 19 марта 2010 г. примерно в 17 часов 00 минут по адресу проживания: .....

В тот же день в назначенное время и месте Шешков В.В., действуя по предварительному сговору с Трофимовой Э.А., путем продажи за 2000 рублей, незаконно сбыл «Храмикову А.В.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,94 грамма в крупном размере.

Однако Шешков В.В. и Трофимова Э.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 19 марта 2010 г. около 17 часов 25 минут в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области « Храмиков А.В.», приобретенное у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. наркотическое средство выдал сотруднику УФСКН, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В середине апреля 2010 года Шешков В.В. у другого лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,157 грамма, которое перенес по месту своего проживания, где совместно с Трофимовой Э.А. они расфасовали в два бумажных свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта.

21 апреля 2010 г. в дневное время в г. Муроме к Муратову Р.С. по телефону с предложением продать наркотическое средство – героин массой один грамм обратился «Гуков С.А.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом Муромским ЛОВДТ Волго-Вятского УВДТ, на что Муратов Р.С. действуя в соответствии с распределенными между ним, Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. функциями, согласился и договорился с «Гуковым С.А.» встретиться 21 апреля 2010 г. около 15 ч. 20 мин. у дома № 65 по ул. Свердлова г. Мурома.

В тот же день, в назначенное время и месте Муратов Р.С. получил от «Гукова С.А.» 1000 рублей, в качестве предоплаты за наркотическое средство, которые передал Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. по месту их жительства, получив от них для последующего сбыта «Гукову С.А.» сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,157 грамма.

Далее Муратов Р.С. в районе дома № 65 по ул. Свердлова г. Мурома, около 15 часов 35 мин. реализуя совместный с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. преступный умысел, незаконно сбыл «Гукову С.А.» сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,157 грамма.

Однако, Шешков В.В., Трофимова Э.А. и Муратов Р.С. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. 21 апреля 2010 г. около 15 часов 50 мин. в здании Муромского ЛОВДТ «Гуков С.А.», приобретенное у Муратова Р.С., Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. наркотическое средство, выдал сотруднику Муромского ЛОВДТ Волго-Вятского УВДТ, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

22 апреля 2010 года Шешков В.В. у другого лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,56 грамма, которое перенес по месту своего проживания, где совместно с Трофимовой Э.А. они расфасовали в три бумажных свертка и стали хранить для дальнейшего сбыта.

В тот же день к Шешкову В.В. по месту его жительства с предложением продать наркотическое средство героин в количсетве одного грамма обратились Е. и Ч. На предложение Е. и Ч., Шешков В.В. действуя в соответствии с распределенными между ним и Трофимовой Э.А. функциями, ответил согласием и там же по месту своего жительства, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл Е. и Ч. бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы.

Приобретенное у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. наркотическое средство Е. и Ч. в тот же день потребили путем внутривенных инъекций.

22 апреля 2010 г. около 16 час.30 мин. в г. Муроме к Шешкову В.В. посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин массой 2 грамма, обратился «Савченко Р.В.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Шешков В.В. на предложение «Савченко Р.В.» ответил согласием и назначил ему встречу примерно в 17.00 часов по месту своего жительства, по адресу: .....

В тот же день в назначенное время и месте Шешков В.В., действуя по предварительному сговору с Трофимовой Э.А., путем продажи за 2000 рублей, незаконно сбыл «Савченко Р.В.» два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма в крупном размере.

Однако Шешков В.В. и Трофимова Э.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. 22 апреля 2010 г. около 17 часов 10 минут в здании Муромского МРО УФСКН РФ «Савченко Р.В.» указанное наркотическое средство выдал сотруднику УФСКН, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шешков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Утром 22 апреля 2010 года Шешков В.В. у другого лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 12,24 грамма в особо крупном размере, которое перенес и незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания, по адресу: ...., где оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска жилища 23 апреля 2010 года.

Подсудимый Шешков В.В. свою вину в указанных выше деяниях признал частично, не оспаривает факты сбыта наркотического средства по эпизодам от 10 и 19 ноября 2009г., от 19 января, 19 марта, 22 апреля 2010г., однако отрицает предварительный сговор с другими подсудимыми и соисполнительство в них Трофимовой Э.А. По остальным эпизодам факты сбыта наркотических средств не подтверждает. Кроме того, не согласен с квалификацией содеянного по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств, полагая, что его размер установлен неверно.

Подсудимые Трофимова Э.А., Муратов Р.С., Храмиков А.В., выражая свое отношении к предъявленному обвинению в суде, первоначально свою вину в инкриминируемых деяниях признавали полностью. Однако в ходе судебного разбирательства они изменили свою позицию, отрицая наличие предварительного сговора между собой и подсудимым Шешковым В.В., а также умысла на сбыт наркотических средств, от дачи показаний отказались, пояснив, что показания на стадии предварительного расследования дали под давлением сотрудников наркоконтроля.

Свою вину в совершении указанных выше деяний подсудимая Трофимова Э.А. не признала. Подсудимые Муратов Р.С. и Храмиков А.В. свою вину фактически признали частично.

Виновность подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 21 мая 2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний подсудимого Шешкова В.В. на стадии досудебного производства следует, что проживая по адресу: ...., вместе Трофимовой Э.А., они стали потреблять наркотические средства, в том числе героин. Денег для приобретения героина у них не хватало, поэтому в начале мая 2009 года у себя дома они с Трофимовой Э.А. решили, что часть приобретаемого ими героина будут продавать своим знакомым наркоманам. С этого времени, он с Трофимовой Э.А. на общие деньги, стали приобретать героин по цене 700 рублей за 1 грамм в Гусь-Хрустальном районе. Купленный героин он привозил в г. Муром, где в своей квартире вместе с Трофимовой Э.А. они фасовали наркотик на дозы («веса») и продавали своим знакомым наркоманам по цене 1000 рублей за один «вес». Трофимова Э.А. продавала героин в случаях, когда его не было дома. В таких случаях он звонил Трофимовой Э.А. на мобильный телефон и говорил, сколько, кому продать героина, а Трофимова Э.А. передавала необходимое количество наркотика покупателю и забирала деньги.

В середине мая 2009 года на такси он съездил в Гусь-Хрустальный район и купил там героин, который в тот же день привез в ...., где с Трофимовой Э.А. они расфасовали его в полимерные пакетики по одному грамму, приготовив для сбыта. Он не отрицает, что 21 мая 2009 года он и Трофимова Э.А., находясь дома, могли продать героин кому-то из своих знакомых наркоманов (т.3 л.д.166-168).

Согласно показаниям подсудимой Трофимовой Э.А. на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства, проживая вместе с Шешковым В.В., с 2009 года она вместе с ним потребляла героин. Шешков Вячеслав также потреблял данное наркотическое средство. Поскольку денег на героин не хватало, в начале мая 2009 года дома Шешков В.В. предложил ей продавать своим знакомым наркоманам часть приобретаемого им героина. Она согласилась. Так, с этого времени, Шешков В.В. стал приносить героин в их ...., где фасовал героин на «веса» примерно по 0,5-0,3 грамма, каждый их которых продавал знакомым по цене в 1000 рублей за один «вес». Когда Шешкова В.В. не было дома, она сама продавала героин покупателям, предварительно по мобильному телефону получая указание от Шешкова В.В., сколько и кому продать героина. Не оспаривает, что 21 мая 2009 года она и Шешков В.В., находясь по адресу: .... могли продать героин кому-то из своих знакомых наркоманов (т.3 л.д.187-189).

Показания подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. на стадии предварительного следствия суд считает достоверными. Они подробны, последовательны и согласуются между собой. В судебном заседании подсудимые не привели конкретных сведений и убедительных доводов об оказании на них давления в ходе предварительного следствия. Показания на следствии получены с участием защитников, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, предъявляемых для допроса подозреваемого и обвиняемого. Действия следственных и оперативных органов подсудимые не обжаловали.

Вышеприведенные показания Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. на стадии досудебного производства свидетельствуют о том, что по этому и последующим эпизодам они заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств, вместе фасовали наркотики и хранили дома, приготовив для последующего сбыта.

Реализация совместного умысла подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. подтверждается оглашенными в соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля «Полюхова М.В.» (данные о личности сохранены в тайне) – закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» о том, что в период апреля и мая 2009 года Шешков В.В. неоднократно предлагал ему героин. 21 мая 2009 года в 10 ч. 20 мин. в здании Муромского наркоконтроля его досмотрели и на закупку двух грамм героина вручили 2 000 рублей. Он созвонился по сотовому телефону с Шешковым В.В., который дал понять, что героин на продажу имеется, и предложил приехать к нему домой на ..... Он вместе с сотрудником наркоконтроля и понятыми проехал к дому (номер) на .... в ...., где спросил у Шешкова В.В. два грамма героина. Шешков В.В. ответил, что есть и попросил Трофимову Э.А. принести ему героин. Трофимова Э.А. вынесла два свертка из полимерной пленки, перевязанные ниткой, за которые он передал Шешкову В.В. врученные ему 2 000 рублей. Свертки он сразу выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол (т.3 л.д.1).

Свидетель Л. - старший оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области показал, что весной 2009 года у него появилась оперативная информация о сбыте наркотических средств Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. С целью проверки и документирования этой информации 21 мая 2009 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он после досмотра вручил закупщику под псевдонимом «Полюхов М.В.» 2 000 рублей, о чем составил протокол. Проехав на место, «Полюхов М.В.» и понятые прошли во двор дома ..... Через несколько минут «Полюхов М.В.» вернулся к нему в автомобиль, где показал, а затем и добровольно выдал два полимерных свертка, завязанные ниткой, с комочками светло-кремового цвета, пояснив, что приобрел их у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. в .... на врученные деньги. О добровольной выдаче свертков с веществом был составлен протокол в здании нарконтроля.

Свидетель П. пояснил, что 21 мая 2009 года утром в здании Муромского отдела УФСКН, являясь понятым, удостоверил факт вручения 2000 рублей предварительно досмотренному закупщику, вместе с которым они проследовали на одном автомобиле на .... к дому (номер). Там закупщик вышел из автомобиля, зашел в подъезд ...., постучал в дверь квартиры первого этажа, расположенную слева от входа в подъезд. Дверь ему открыл мужчина, закупщик поздоровался и вошел в квартиру, а когда вышел, в автомобиле показал два свертка с веществом, пояснив, что приобрел их в указанной квартире у мужчины по прозвищу ..., как 2 грамма героина. Они все вернулись в здание наркоконтроля, где был составлен протокол добровольной выдачи вещества.

Из оглашенных в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что 21 мая 2009 года около 10 часов, в здании Муромского отдела УФСКН, являясь понятым, он удостоверил факт вручения 2000 рублей гражданину под псевдонимом «Полюхов», вместе с которым они проследовали на одном автомобиле на .... «Полюхов» вышел из автомобиля, зашел во второй подъезд ...., постучал в дверь квартиры первого этажа, расположенную слева от входа в подъезд. «Полюхов» поздоровался и вошел внутрь данной квартиры, а когда вышел, в автомобиле показал два свертка из белой пленки, перевязанные черной ниткой, с веществом, пояснив, что приобрел их в указанной квартире у молодого человека, как два грамма героина. Они все вернулись в здание наркоконтроля, где был составлен протокол добровольной выдачи вещества (т.3 л.д.5-6).

Показания свидетелей согласуются с письменными доказательствами, а именно:

протоколом вручения денег от 21.05.2009г., согласно которому оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. 21.05.2009 г. вручил «Полюхову М.В.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 2000 рублей и снял с них светокопию (т.1 л.д.63-64);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 21.05.2009 г., удостоверившим выдачу 21.05.2009 г. «Полюховым М.В.» приобретенных у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. двух полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованных в конверт и опечатанных отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.65).

По заключению эксперта № 440 от 09 апреля 2010 года, вещество, добровольно выданное 21.05.09 г. «Полюховым М.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 0,53 грамма (т.2 л.д.61-63).

Указанное вещество осмотрено и обоснованно признано вещественным доказательством (т.2 л.д.225-231).

Виновность подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А. и Храмикова А.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 10 ноября 2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шешков В.В. в судебном заседании не оспорил факт передачи им Храмикову А.В. наркотического средства героин.

Из оглашенных показаний Шешкова В.В. на стадии предварительного расследования следует, что в середине осени 2009 года в своей квартире он договорился с Храмиковым А.В., ранее покупавшим у него героин для потребления, что тот будет помогать ему и Трофимовой Э.А. продавать героин за вознаграждение в виде небольшой части от продаваемого героина. В начале ноября 2009 года он из Гусь-Хрустального района привез несколько грамм героина, которые в тот же день дома с Трофимовой Э.А. расфасовал в свертки по одному «весу», приготовив для сбыта. Он не отрицает, что 10 ноября 2009 года он и Трофимова через Храмикова в г.Муроме могли продать героин кому-нибудь из знакомых наркоманов (т.3 л.д.166-168).

Согласно показаниям Трофимовой Э.А. в качестве обвиняемой, в сентябре 2009 года Шешков В.В. предложил Храмикову А.В. по кличке «Босик» помогать им продавать героин за вознаграждение, на что Храмиков А.В. согласился, и они сразу же договорились, что будут передавать Храмикову А.В. расфасованный героин, который тот будет продавать знакомым наркоманам и возвращать Шешкову В.В. или ей деньги от продажи наркотика. Согласно договоренности себе Храмиков А.В. должен был оставлять часть полученного у них героина. Также они с Храмиковым А.В. договорились вести переговоры по мобильному телефону в зашифрованной форме. Храмиков А.В. задавал вопрос на отвлеченную тему. Если героин был - она отвечала положительно, если нет –отрицательно либо предлагала позвонить в какое-то определенное время. По такой схеме они с Храмиковым А.В. продавали героин с сентября до конца ноября 2009г. В отсутствие Шешкова В.В. она могла отдать Храмикову А.В. героин на реализацию и получить от Храмикова А.В. деньги. Она не оспаривает, что 10 ноября 2009 года она и Шешков В.В. через Храмикова А.В. в г.Муроме могли продать героин кому-нибудь из знакомых наркоманов (т.3 л.д.187-189).

В судебном заседании подсудимый Храмиков А.В. также подтвердил, что 10 ноября 2009г. брал наркотическое средство у Шешкова В.В. и передал его закупщику.

Из оглашенных показаний подсудимого Храмикова А.В. на стадии досудебного производства следует, что с 2002 года он потреблял наркотические средства, в том числе героин. С весны 2009 года он знаком с Шешковым В. которого знал как потребителя и сбытчика героина. В сентябре 2009 года Шешков В.В. предложил ему продавать героин, за что брать для потребления часть героина. Он согласился и с этого момента стал продавать своим знакомым наркоманам героин от Шешкова В.В. Каждый раз, он отсыпал героин для потребления в присутствии Шешкова В.В., когда приходил за героином для своих знакомых. Иногда, он брал несколько весов героина у Шешкова В.В. без денег на реализацию. Продав героин, приносил за него деньги Шешкову В.В., Шешков В.В. проживал с сожительницей - Трофимовой Элеонорой, которая так же потребляла героин. Он знал от Шешкова В.В., что тот продавал героин вместе с Трофимовой Э.А., поэтому в некоторых случаях, когда он приходил за героином, а Шешкова не было дома, то героин на продажу ему передавала Трофимова Э.А., а он ей возвращал деньги за проданный наркотик. Примерно с сентября 2009г. по апрель 2010г. он продавал героин, который брал у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. Он признает, что 10 ноября 2009 года вместе с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. в г.Муроме при обстоятельствах, изложенных в обвинении, мог продать героин кому-нибудь из знакомых наркоманов (т.3 л.д.224-225).

Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый Храмиков А.В. изменил свою позицию, отрицая наличия предварительного сговора с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А., а также умысла на сбыт наркотических средств, он также не смог привести убедительных и аргументированных доводов оказания на него давления при даче им неоднократных показаний на предварительном следствии, которые по своему содержанию подробны, последовательны и получены с участием защитника. Действия следственных и оперативных органов Храмиков А.В. не обжаловал.

Вышеприведенные показания подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Храмикова А.В., полученные на стадии предварительного расследования, свидетельствуют о том, что они заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств.

Свидетель «Киселев Д.И.» (данные о личности сохранены в тайне) показал, что 10 ноября 2009 года был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства у ранее знакомого Храмикова А.В., у которого он ранее неоднократно приобретал героин. В тот же день сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели и вручили 2 000 рублей. По телефону он договорился с Храмиковым А.В. о встрече. Затем он вместе с сотрудником наркоконтроля и понятыми проехал к дому (номер) по ...., он из машины вышел и встретился с Храмиковым А.В., передал ему деньги, а Храмиков А.В. передал ему сверток из бумаги с порошком белого цвета. Он вернулся в машину, показал проданный ему Храмиковым А.В. сверток и в здании наркоконтроля добровольно его выдал, о чем был составлен протокол. Со слов Храмикова А.В. в свертке было 2 грамма героина.

Свидетель Л. пояснил, что в результате прослушивания телефонных переговоров Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. была установлена причастность к сбыту подсудимого Храмикова А.В. 10 ноября 2009 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» покупателю под псевдонимом «Киселев» были вручены деньги в сумме 2 000 рублей для закупки героина у Храмикова А.В., с которым закупщик был знаком, о чем был составлен протокол. После этого, «Киселев» по телефону договорился о встрече с Храмиковым А.В. у ...., куда они проследовали. «Киселев» вышел из автомобиля, встретился с Храмиковым А.В. При встрече Храмиков А.В. передал «Киселеву» небольшой предмет. «Киселев» вернулся к нему в автомобиль, где в присутствии понятых показал ему бумажный сверток, выданный добровольно в здании наркоконтроля, о чем был составлен протокол. В свертке находилась порошкообразная масса светло-кремового цвета. Закупщик пояснил, что сверток он приобрел у Храмикова А.В. на врученные деньги.

Свидетель К. сотрудник УФСКН показал, что в ходе ОРМ во дворе (номер) по .... видел, как Храмиков А.В. что-то передал закупщику. Закупщик вернулся в автомобиль к Л., который по телефону сообщил о предъявлении закупщиком свертков. Храмиков А.В. направился в сторону своего .....

Свидетель М. – сотрудник УФСКН изложил аналогичные обстоятельства проведенного ОРМ в отношении Храмикова А.В., подтвердив, что закупщик при встрече передал Храмикову А.В. деньги, получив от последнего порошкообразное вещество.

Свидетель П. сотрудник УФСКН РФ показал, что 10 ноября 2009г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» предварительно досмотренному закупщику под псевдонимом «Киселев» были вручены 2000 рублей. Закупщик созвонился с Храмиковым А.В. и договорился о встрече. Во дворе .... закупщик передал Храмикову А.В. деньги. Храмиков А.В., пересчитав деньги, передал что-то закупщику и пошел в сторону своего .....

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что 10 ноября 2009 года в здании Муромского отдела УФСКН, являясь понятым, он удостоверил факт вручения 2 000 рублей гражданину под псевдонимом «Киселев», вместе с которым они проследовали на одном автомобиле на улицу Ленина, где тот встречался с молодым человеком на вид около 25-30 лет рост около 170 см атлетического телосложения с круглым широким лицом. Там «Киселев» передал этому молодому человеку деньги, а тот что-то передал «Киселеву», после чего «Киселев» показал два свертка с веществом, пояснив, что приобрел их на врученные деньги у данного молодого человека, как героин. В его присутствии добровольно выданные «Киселевым» свертки с веществом светлого цвета были упакованы и опечатаны в здании наркоконтроля, что он удостоверил в протоколе (т.3 л.д.5-6).

Показания подсудимых на стадии предварительного расследования и свидетелей суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими письменными доказательствами.

Так, согласно протоколу вручения денег от 10.11.2009г. оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. вручил «Киселеву Д.И.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 2000 рублей и снял с них светокопию (т.1 л.д.77-78).

Протоколом добровольной выдачи от 10.11.2010г. удостоверена выдача «Киселевым Д.И.» свертка из бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного у Храмикова А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.79).

По заключению эксперта № 439 от 07 апреля 2010 года вещество, добровольно выданное 10.11.09 г. «Киселевым Д.И.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 0,52 грамма (т.2 л.д.74-77).

Факт передачи Храмиковым А.В. денежных средств за проданное «Киселеву» наркотическое средство Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. объективно подтверждается протоколом обыска от 23.04.2010г., в ходе которого в квартире подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. была обнаружена и изъята купюра банка России номиналом 50 рублей номер Тл 2152906, использовавшаяся 10.11.2009 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Храмикова А.В. (т.1 л.д.77-78, т.2 л.д.10-26).

Указанное наркотическое средство и денежная купюра осмотрены и обоснованно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.225-231).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 1.10.2010 г. осмотрен компакт-диск «CD-R80700 мегабайт рег. № 7/223 от 13.09.2010г.», предоставленный оперативной службой Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, с записями телефонных разговоров между абонентами номеров, принадлежащих подсудимым Шешкову В.В., Трофимовой Э.А., Храмикову А.В. в период времени с июня 2009г. по апрель 2010г. (т.2 л.д.200-224).

Факт использования подсудимыми в инкриминируемый период указанных номеров, помимо их же показаний, подтверждается также протоколами следственных действий, в ходе которых у подсудимых были изъяты их мобильные средства связи, имеющие аналогичные номера, в том числе:

протоколом обыска в жилище Шешкова и Трофимовой от 23 апреля 2010г., удостоверившим изъятие мобильного телефона модели «Нокиа 6080» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003232478 3 с абонентским номером (номер), принадлежащего Шешкову В.В., мобильного телефона модели «Нокиа» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003219743 7 с абонентским номером – (номер), принадлежащего Трофимовой Э.А. (т.2 л.д.10-26);

протоколом выемки от 23 апреля 2010г. мобильного телефона модели «Nokia 1202-2» с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» № 89701020120580153 4 с абонентским номером (номер), у Храмикова А.В. (т.2 л.д.53-54).

Согласно протоколу осмотра предметов от 11.11.2010г. в телефоне, изъятом у Храмикова А.В., при осмотре папки и сим-карты «контакты» среди прочих обнаружены записи .... с абонентскими номерами, находящихся в пользовании подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А.

При осмотре мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003219743 7 с абонентским номером – (номер), принадлежащего Трофимовой Э.А. обнаружены записи .... с абонентским номером (номер), принадлежащего Храмикову А.В.

В ходе осмотра мобильного телефона модели «Нокиа 6080» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003232478 3 с абонентским номером (номер), принадлежащего Шешкову В.В., обнаружены записи .... с абонентским номером (номер), принадлежащим Храмикову А.В. (т.2 л.д.227).

Вышеуказанным протоколом осмотра предметов от 1.10.2010г. в период с сентября по ноябрь 2009г. удостоверены неоднократные телефонные переговоры абонентов с номерами, принадлежащими Шешкову В.В. и Храмикову А.В., Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А., что также свидетельствует о наличии предварительной договоренности подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. с Храмиковым А.В. о его соисполнительстве в сбыте наркотического средства.

Согласно показаниям подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А. и Храмикова А.В. на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, они подтвердили, что в прослушанных телефонных разговорах в зашифрованной форме речь шла именно о реализации наркотиков (т.3 л.д.159-160, 181, 220-221).

Виновность подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Муратова Р.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 19 ноября 2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шешков В.В. по этому эпизоду в судебном заседании не отрицал факта передачи им Муратову Р.С. наркотического средства героин.

Из оглашенных в суде показаний обвиняемого Шешкова В.В. на стадии предварительного следствия следует, что в середине июля 2009 года он договорился с Муратовым Романом, покупавшим у него героин для потребления, что тот будет помогать ему и Трофимовой Э.А. продавать расфасованный героин знакомым наркоманам и приносить деньги от продажи. Выгода Муратова Р.С. заключалась в получении части приобретенного у них героина. Переговоры договорились вести в зашифрованной форме. По этой схеме они с Муратовым Р.С. и Трофимовой Э.А. продавали героин на протяжении нескольких месяцев до момента их задержания сотрудниками наркоконтроля. В середине ноября 2009 года в Гусь-Хрустальном районе он приобрел очередную партию героина, которую привез по месту своего жительства, где с Трофимовой Э.А. они расфасовали в свертки по одному грамму, приготовив для сбыта. Он не отрицает, что 19 ноября 2009 года он с Трофимовой Э.А. через Муратова Р.С. могли продать героин кому-нибудь из знакомых наркоманов (т.3 л.д.166-168).

Согласно оглашенным показаниям подсудимой Трофимовой Э.А., в середине июля 2009 года, находясь у них дома, Шешков В.В. предложил их знакомому Муратову Роману, покупавшим у них героин, что тот будет помогать им продавать героин за вознаграждение. Они договорились не вести по телефону прямых разговоров о наркотиках. Выгода Муратова Р.С. заключалась в получении части от реализованного покупателям приобретенного у них героина. В отсутствие Шешкова В.В. она могла передать Муратову Р.С. героин, и получить от него деньги. Она признает, что 19 ноября 2009 года она с Шешковым (данные изъяты) через Муратова (данные изъяты) могли продать героин кому-нибудь из знакомых наркоманов, предварительно его расфасовав и хранив, при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ей обвинении (т.3 л.д.187-189).

В судебном заседании по данному эпизоду подсудимый Муратов Р.С. обстоятельства сбыта им закупщику полученного от Шешкова В.В. наркотического средства признал.

В ходе предварительного следствия Муратов Р.С. показал, что весной 2009 г. Шешков (данные изъяты) и Трофимова (данные изъяты) сообщили, что продают героин по цене 1000 рублей за один грамм. С этого времени он стал покупать у них героин по месту их жительства по адресу: .... Купить героин он как у Шешкова В.В., так и у Трофимовой Э.А., в зависимости от того, кто из них находился дома. В августе - сентябре 2009 года Шешков В.В. предложил ему продавать героин за вознаграждение в виде небольшой части из передаваемого наркотика для продажи. Данный разговор происходил в присутствии Трофимовой Элеоноры. Он согласился. В том же разговоре, Шешков В.В. и Трофимова Э.А. предупредили его о не употреблении в открытую слово героин. В последствии в телефонных переговорах с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. он спрашивал: «Как жизнь?» или «Как дела?». Если они отвечали положительно, то он понимал, что героин есть, и шел к ним домой. В присутствии Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. он каждый раз отсыпал себе героин для потребления, а после продажи передавал им деньги. Принадлежащий Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. наркотик он продавал примерно с сентября 2009 по апрель 2010 года на территории г.Мурома и признает, что 19 ноября 2009 года он продавал героин кому-то из знакомых наркоманов, как указано в инкриминируемом ему эпизоде обвинения (т.3 л.д.206-207).

Позицию подсудимого Муратова Р.С. в судебном заседании о не признании предварительного сговора и умысла на сбыт наркотических средств, суд расценивает как избранный им способ защиты, обусловленный стремлением смягчить свою ответственность за содеянное.

В то же время подсудимый Муратов Р.С. не привел конкретных обстоятельств и лиц, из числа следственных и оперативных органов, которые оказывали на него давление в ходе многочисленных допросов на стадии предварительного расследования. Показания Муратовым Р.С. на следствии даны в присутствии защитника, их правильность и полнота удостоверены его подписью, замечаний и дополнений не поступило.

В связи с этим, по данному и последующим инкриминируемым эпизодам суд берет за основу подробные и последовательные показания Муратова Р.С. на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из вышеприведенных показаний подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Муратова Р.С. на стадии досудебного производства следует, что они заранее договорились о совместном сбыте наркотических веществ.

Свидетель «Монгуш С.А.» (данные о личности сохранены в тайне) пояснил, что 19 ноября 2009 года, участвуя в проверочной закупке, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля и ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, на которые он должен был приобрести героин у своего знакомого Муратова Р.С. Тот предложил приехать к нему домой на .... он передал Муратову Р.С. на два грамма героина врученные деньги.

Свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что Муратов Р.С. прошел в гаражи, расположенные во дворе ...., где пересчитал деньги. Вернувшись к нему, Муратов Р.С. передал два свертка из бумаги, сказав, что там два веса героина, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля (т.3 л.д.15).

Свидетель Л. показал, что прослушиванием телефонных переговоров Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. была установлена причастность к сбыту подсудимого Муратова Р.С. В ходе ОРМ 19 ноября 2009 года, он после досмотра вручил закупщику под псевдонимом «Монгуш» 2 000 рублей с целью документирования противоправной деятельности Муратова Р.С., с которым закупщик был знаком, о чем был составлен протокол. Договорившись о встрече, «Монгуш» проследовал во двор ...., вошел в последний подъезд и вскоре вышел вместе с Муратовым Р.С., которому передал врученные деньги. Муратов Р.С. отошел к стоящим во дворе дома гаражам, пересчитал деньги и, вернувшись, что-то передал «Монгуш». В автомобиле закупщик показал 2 свертка, пояснив, что приобрел их у Муратова Р.С., как героин. Свертки с веществом светло-кремового цвета были закупщиком добровольно выданы, что удостоверено в протоколе.

Свидетель М. – сотрудник УФСКН изложил аналогичные обстоятельства проведенного ОРМ в отношении Муратова Р.С., подтвердив, что видел, как закупщик возле .... встречался с Муратовым Р.С., которому передал деньги. Муратов Р.С. отошел к гаражам, пересчитал деньги и что-то передал закупщику.

Свидетель Б. подтвердил свои показания на следствии о том, что 19 ноября 2009 года, в здании Муромского отдела УФСКН, являясь понятым, удостоверил факт вручения 2 000 рублей гражданину под псевдонимом «Монгуш», вместе с которым они проследовали на одном автомобиле на улицу Свердлова, где «Монгуш» встречался с подсудимым Муратовым, после чего показал свертки, пояснив, что купил их у Муратова за 2 000 рублей, как героин. В его присутствии добровольно выданные «Монгуш» свертки с веществом светлого цвета были упакованы и опечатаны в здании наркоконтроля, что он удостоверил в протоколе (т.3 л.д.17).

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что 19 ноября 2009 года, в здании Муромского отдела УФСКН, являясь понятым, он удостоверил факт вручения 2 000 рублей гражданину под псевдонимом «Монгуш», вместе с которым они проследовали на одном автомобиле на улицу Свердлова, где «Монгуш» встречался с молодым человеком на вид 30-35 лет, которому передал деньги, Молодой человек отошел к гаражам, пересчитал деньги и что-то передал «Монгушу». После этого закупщик показал свертки, пояснив, что купил их у этого молодого человека за 2 000 рублей, как два грамма героина. В его присутствии добровольно выданные свертки с веществом светлого цвета были упакованы и опечатаны в здании наркоконтроля, что он удостоверил в протоколе (т.3 л.д.5-6).

Достоверность показаний свидетелей, соответствующая позиции подсудимых на предварительном следствии, не оспаривающих предъявленное им обвинение по данному эпизоду (подсудимых Шешкова В.В. и Муратова Р.С.), подтверждается иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом вручения денег от 19.11.2009 г. «Монгуш С.А.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.94-95);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому 19.11.2009 г. «Монгуш С.А.» в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. приобретенные у Муратова Р.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. (т.1 л.д.96);

заключением эксперта № 441 от 19 апреля 2010 года, о том, что вещество, добровольно выданное 19.11.09 г. «Монгуш С.А.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма (т.2 л.д.88-90).

Наличие предварительного сговора подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А. и Муратова Р.С., в части соисполнительства последнего в реализации наркотических средств, подтверждается протоколом обыска от 23.04.2010г., в ходе которого в квартире подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. была обнаружена и изъята купюра банка России номиналом 10 рублей номер Лт 99227362, совпадающим с номером купюры аналогичного номинала в протоколе вручения денег «Монгушу С.А.» от 19.11.2009г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 94-95, т.2 л.д.10-26).

Указанное наркотическое средство и денежная купюра осмотрены и обоснованно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.225-231).

Согласно протоколу осмотра компакт-диска «CD-R80700 мегабайт рег. № 7/223 от 13.09.2010г.», предоставленного оперативной службой Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, с записями телефонных разговоров от 1.10.2010г., в период с июня 2009г. по январь 2010г. удостоверены неоднократные телефонные переговоры абонентов с номерами, принадлежащими Шешкову В.В. и Муратову Р.С., Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. (т.2 л.д. 200-224).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 11.11.2010г. при осмотре мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003219743 7 с абонентским номером – (номер), принадлежащего Трофимовой Э.А. обнаружены записи «Муратик» с абонентским номером (номер), принадлежащего Муратову Р.С.

В ходе осмотра мобильного телефона модели «Нокиа 6080» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003232478 3 с абонентским номером (номер), принадлежащего Шешкову В.В., обнаружена аналогичная запись с тем же абонентским номером, принадлежащим Муратову Р.С. (т.2 л.д.227).

Подсудимый Муратов Р.С. подтвердил, что свой мобильный телефон никому не передавал.

Согласно показаниям подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А. и Муратова Р.С. на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, они подтвердили, что в прослушанных телефонных разговорах в зашифрованной форме речь шла именно о реализации наркотиков (т.3 л.д.159-160, 181, 201-202).

Виновность подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Муратова Р.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 19 января 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

По данному эпизоду подсудимый Шешков В.В. в судебном заседании свою причастность к сбыту наркотического средства при участии Муратова Р.С. не оспорил.

Из оглашенных показаний Шешкова В.В. следует, что в начале января 2010 года в Гусь-Хрустальном районе он купил очередную партию героина, которую привез по месту своего жительства на ...., где с Трофимовой Э.А. расфасовал в свертки по одному грамму, приготовив для сбыта. Не оспаривает, что 18 и 19 января 2010 года вместе с Трофимовой Э.А. через Муратова Р.С. они могли продать героин Г. Андрею и еще кому-то из знакомых наркоманов, участвовавших в проверочной закупке под псевдонимом «Гуков» при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого (т.3 л.д.166-168).

Согласно показаниям подсудимой Трофимовой Э.А. на предварительном следствии, имея договоренность с Муратовым Р.С. о совместном сбыте наркотических средств, 18 и 19 января 2010 года она и Шешков В.В. через Муратова Р.С. могли продать героин Г. Андрею и еще кому-то из знакомых наркоманов, участвовавших в проверочной закупке под псевдонимом «Гуков» при обстоятельствах изложенных в предъявленном ей обвинении (т.3 л.д.187-189).

В судебном заседании по данному эпизоду подсудимый Муратов Р.С. обстоятельства сбыта им Г. и закупщику полученного от Шешкова В.В. наркотического средства также признал.

В ходе предварительного следствия Муратов Р.С. последовательно показывал, что по согласованной заранее с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. схеме реализации наркотического средства принадлежащий Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. героин в период с сентября 2009г. по апрель 2010г., он продавал в том числе Г. Андрею. Выполняя условия договоренности с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А., 18 и 19 января 2010 года он мог продать героин Г. Андрею и еще кому-то из знакомых наркоманов под псевдонимом «Гуков» при обстоятельствах, изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого (т.3 л.д.206-207).

Свидетель Г. пояснил, что, являясь потребителем наркотического средства героин, 18 января 2010 года около 15 часов 30 минут встретился с ранее знакомым Муратовым (данные изъяты) во дворе его дома по ул.Свердлова г.Мурома. Там, он передал Муратову Р.С. 1000 рублей на один грамм героина. Муратов Р.С. попросил его подождать и ушел в сторону другого дома в районе парка «ЗИО». Вернувшись через 15-20 минут, Муратов Р.С. передал ему бумажный сверток с одним граммом героина. Часть героина он употребил около 16 часов внутривенно в подъезде дома Муратова Р.С., другую часть на следующий день у себя дома таким же способом. В день потребления последней части героина в районе железнодорожного вокзала он был задержан сотрудниками милиции и направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого у него был установлен факт потребления героина.

Свидетель М. - оперуполномоченный Муромского ЛОВДТ, пояснил, что 19 января 2010 года в районе железнодорожного вокзала им был остановлен Г., у которого по результатам освидетельствования было выявлено наркотическое опьянение. По словам Г., днем 18 января 2010 года он за 1000 рублей приобрел у Муратова Р.С. один грамм героина, который в тот же день потребил путем внутривенной инъекции.

Свидетель Ж., проводивший освидетельствование Г. пояснил, что морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин, найденные в моче Г., не исключают употребление этим лицом наркотического средства, содержащего в своем составе героин.

Свидетель «Гуков С.А.» (данные о личности сохранены в тайне) показал, что 19 января 2010 года, участвуя покупателем в ОРМ «Проверочная закупка», после досмотра и вручения ему сотрудниками милиции 1000 рублей, предварительно созвонившись, в районе пешеходного моста через железнодорожные пути, расположенного вблизи ул. Л. Толстого, он встретился с ранее знакомым Муратовым (данные изъяты), которому на покупку героина передал врученные деньги. Муратов Р.С. попросил его подождать и ушел в сторону ул.Л.Толстого. Через 20-30 минут Муратов Р.С. вернулся и передал сверток из бумаги, сказав, что в свертке героин. Он выдал сверток с веществом сотруднику милиции.

Свидетель М. - оперуполномоченный Муромского ЛОВДТ (в настоящее время ЛОМ на ст.Муром) пояснил, что в январе 2010г. у него появилась информация о сбыте наркотиков лицом по имени «Роман». С целью проверки этой информации 19 января 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» он вручил закупщику под псевдонимом «Гуков Сергей Алексеевич» 1000 рублей с целью документирования противоправной деятельности сбытчика, с которым закупщик был знаком, о чем был составлен протокол. Договорившись по телефону о встрече, «Гуков» в 12 час.45 мин. проследовал в район пешеходного моста через железнодорожные пути, расположенного вблизи станции «Городская». Вернувшись, «Гуков» показал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его у Романа на врученные деньги, о чем был составлен протокол.

Свидетель Ч. пояснил, что 19 января 2010 года, в здании Муромского ЛОВДТ, являясь понятым, удостоверил факт вручения 1000 рублей предварительно досмотренному гражданину, вместе с которым они проследовали к пешеходному мосту через железнодорожные пути, в районе станции «Городская», после чего спустя 10-15 минут закупщик показал сверток из фольги, упакованный и опечатанный в его присутствии в здании ЛОВД, что он удостоверил в протоколе.

Свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что закупщик под псевдонимом «Гуков», предъявляя после встречи сверток из фольги, сообщил, что купил его у Муратова за 1000 рублей, как героин (т.3 л.д.24-25).

Свидетель Н. также подтвердил факт вручения лицу под псевдонимом 19 января 2010 года около 13 часов 1000 рублей, видел, как тот после назначенной встречи в районе станции «Городская» сразу выдал сверток из фольги с белым порошком, пояснив, что приобрел его у того, с кем встречался на врученные деньги.

А также письменными доказательствами, в том числе:

протоколом доставления Г. в Муромское ЛОВДТ 19 января 2010 года в 13 час.20 мин. по подозрению в употреблении наркотических средств (т.1 л.д.107);

протоколом медицинского освидетельствования от 19 января 2010 года, удостоверившим у Г. наркотическое опьянение (т.1 л.д.111);

актом судебно-химического исследования № 57 от 25 января 2010 года, о том, что в моче Г. отобранной 19 января 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, был найден морфин, кодеин и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.112);

протоколом вручения денег от 19.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Муромского ЛОВДТ Макаров С.В. 19.01.2010 г. вручил «Гукову С.А.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей и снял с них светокопию (т.1 л.д.122-123);

протоколом добровольной выдачи вещества, из которого следует, что 19.01.2010 г. «Гуков С.А.» в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному Муромского ЛОВДТ Макарову С.В. приобретенный у Муратова Р.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованный в бумажный конверт и опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «№ 3 Муромского ЛОВДТ» (т.1 л.д.124).

По заключению эксперта № 124 от 23 марта 2010 года, вещество, добровольно выданное 19.01.10 г. «Гуковым С.А.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,162 грамма (т.2 л.д.101-103).

Указанное вещество осмотрено и обоснованно приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.225-231).

Согласно протоколу осмотра предметов от 1.10.2010г. 18 января 2010г. было зафиксировано два телефонных разговора абонентов с номерами, принадлежащими Шешкову В.В. и Муратову Р.С. (т.2 л.д. 200-224).

О соисполнительстве Трофимовой Э.А. в совместном сбыте наркотических средств свидетельствует разговор абонентов номеров, принадлежащих Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А., в ходе которого абонент номера, принадлежащего Трофимовой Э.А. произносит фразу: «Кисуль! Короче Муратик приходил! Принес только Пятихатку! Сказал – больше нет у него!».

Согласно фонограмме от 16.01.2010г. телефонного разговора абонентов номеров, принадлежащих Шешкову В.В. и Муратову Р.С., после договоренности о встрече абонент номера Шешкова В.В. произносит: «Человечек к тебе подойдет. Вон (данные изъяты) выйдет с ним» (т.2 л.д. 200-224).

Будучи допрошенными в качестве обвиняемых на предварительном следствии Шешков В.В., Трофимова Э.А. и Муратова Р.С. подтвердили, что в прослушанных телефонных разговорах в зашифрованной форме речь шла именно о реализации наркотиков (т.3 л.д.159-160, 181, 201-202).

Виновность подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 19 марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

По данному эпизоду подсудимый Шешков В.В. в судебном заседании факт сбыта наркотического средства – героин другому лицу признал, отрицая лишь причастность к этому Трофимовой Э.А.

Вместе с тем, показания Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. на предварительном следствии свидетельствуют о том, что, проживая совместно, они вместе фасовали наркотическое средство – героин, хранили его для последующего сбыта, договаривались с покупателями, и в отсутствии Шешкова В.В. непосредственным его сбытом занималась Трофимова Э.А.

Так согласно показаниям Шешкова В.В. на предварительном следствии, реализацией героина они с Трофимовой Э.А. занимались также самостоятельно без посредничества других лиц. В середине марта 2009 года, в Гусь-Хрустальном районе, он купил партию героина, которую в тот же день привез по месту своего жительства, где с Трофимовой они расфасовали в свертки по одному грамму, приготовив для сбыта. Он подтверждает, что 19 марта 2010 года он и Трофимова, находясь у себя дома на ...., могли продать героин кому-то из знакомых наркоманов, участвовавших в проверочной закупке под псевдонимом «Храмиков» при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т.3 л.д.166-168).

Подсудимая Трофимова Э.А. в ходе предварительного следствия также не оспаривала факт совместной расфасовки, хранения наркотического средства и сбыта ими с Шешковым у себя дома героина 19 марта 2010 года кому-то из знакомых наркоманов при обстоятельствах предъявленного обвинения (т.3 л.д.187-189).

Свидетель Л. показал, что 19 марта 2010 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он вручил закупщику под псевдонимом «Храмиков» 2000 рублей, о чем составил протокол. Проехав на место, около 17 часов «Храмиков» и понятые прошли во двор дома ..... Через 10 минут «Храмиков» вернулся к нему в автомобиль, где показал, а затем и добровольно выдал два бумажных свертка, с комочками светло-кремового цвета, пояснив, что приобрел их у Трофимовой Э.А. и Шешкова В.В., как героин, в .... на врученные деньги. О добровольной выдаче свертков с веществом был составлен протокол в здании нарконтроля.

Свидетель К. показал, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимовой Э.А., закупщик с врученными деньгами в сумме 2 000 рублей проследовал во двор ...., и вернувшись через 10 минут, предъявил 2 свертка из бумаги розового цвета, пояснив. что приобрел их в квартире (номер) указанного дома у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А.

Свидетель Е. пояснила, что (дата), в здании Муромского отдела УФСКН, являясь понятой, удостоверила факт вручения 2000 рублей предварительно досмотренному лицу под псевдонимом, которое по телефону договаривалось о встрече с другим лицом, называя его «Слава». Затем около 17 часов вместе с закупщиком они проследовали на одном автомобиле на .... закупщик вышел из автомобиля, зашел в подъезд ...., позвонил в дверь квартиры первого этажа, расположенную слева от входа в подъезд. Ему открыли дверь, он вошел внутрь данной квартиры, а когда минут через 5 вышел, в автомобиле показал два бумажных свертка со светлым порошком, пояснив, что это 2 грамма героина, которые он только что приобрел в указанной квартире у своих знакомых (данные изъяты) на врученные деньги. Они все вернулись в здание наркоконтроля, где был составлен протокол добровольной выдачи вещества, упакованного и опечатанного в ее присутствии.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

протоколом вручения денег от 19.03.2010г., согласно которому оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. 19.03.2010 г. вручил «Храмикову А.В.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 2 000 рублей и снял с них светокопию (т.1 л.д.136-137);

протоколом добровольной выдачи вещества и его осмотра от 19.03.2010 г., согласно которому 19.03.2010 г. «Храмиков А.В.» в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. приобретенные у Трофимовой Э.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по .... (т.1 л.д.138).

По заключению эксперта № 438 от 06 апреля 2010 года вещество, добровольно выданное 19.03.10 г. «Храмиковым А.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,94 грамма (т.2 л.д.114-117).

Факт передачи «Храмиковым А.В.» денежных средств за наркотическое средство Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. объективно подтверждается протоколом обыска от 23.04.2010г., в ходе которого в квартире подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. были обнаружена и изъята купюра банка России номиналом 100 рублей номер Тс 3379950, использовавшиеся 19.03.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.136-137, т.2 л.д.10-26).

Указанное вещество, денежная купюра осмотрены и обоснованно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.225-231).

Виновность подсудимых Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Муратова Р.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 21 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний подсудимого Шешкова В.В. следует, что в середине апреля 2010 года в Гусь-Хрустальном районе он купил очередную партию героина, которую привез по месту своего жительства на ...., где с Трофимовой Э.А. расфасовал в свертки по одному грамму, приготовив для сбыта. Он не оспаривает, что вместе с Трофимовой они могли продать героин 21 апреля 2010г. через Муратова Р.С. кому-то из знакомых наркоманов, участвовавших в проверочной закупке под псевдонимом «Гуков» при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого (т.3 л.д.166-168).

Согласно показаниям Трофимовой Э.А. на предварительном следствии она также не отрицала свою причастность к реализации героина 21 апреля 2010г. через Муратова Р.С. кому-то из знакомых наркоманов (т.3 л.д.187-189).

Показания подсудимого Муратова Р.С. на предварительном следствии свидетельствуют о том, что, выполняя условия договоренности с Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А., 21 апреля 2010 года он мог оказать последним содействие в продаже героина кому-то из знакомых наркоманов (т.3 л.д.196-198).

Свидетель «Гуков С.А.» (данные о личности сохранены в тайне) показал, что 21 апреля 2010 года, участвуя покупателем в ОРМ «Проверочная закупка», после досмотра и вручения ему сотрудниками милиции 1000 рублей, в районе .... он встретился с ранее знакомым Муратовым Р.С., которому на покупку героина передал врученные деньги. Муратов Р.С. попросил его подождать и ушел. Вскоре Муратов Р.С. вернулся и передал сверток из бумаги, сказав, что в нем героин. Он выдал сверток, в котором было порошкообразное вещество, сотруднику милиции.

Свидетель М. - оперуполномоченный Муромского ЛОВДТ пояснил, что в апреле 2010 года около 15 часов в ходе ОРМ вручил закупщику под псевдонимом «Гуков» 1000 рублей с целью документирования противоправной деятельности Муратова Р.С., с которым закупщик был знаком, о чем был составлен протокол. Договорившись о встрече, «Гуков» проследовал к дому (номер) по ...., где встретился с Муратовым Р.С. Вернувшись, закупщик показал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что Муратов Р.С. ходил в сторону .... и передал ему сверток на врученные деньги, о чем был составлен протокол.

Свидетель М. - оперуполномоченный Муромского ЛОВДТ, изложил аналогичные обстоятельства, подтвердив, что 21 апреля 2010 года после вручения денег закупщик возле .... встречался с Муратовым Р.С., направившегося в сторону ...., а спустя 10 минут что-то передавшего закупщику. Закупщик вернулся в автомашину и показал сверток, пояснив, что приобрел его у Муратова Р.С. за 1000 рублей.

Свидетель Ч. подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что 21 апреля 2010 года, в здании Муромского ЛОВДТ, являясь понятым, удостоверил факт вручения 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Гуков», вместе с которым они проследовали к дому (номер) по ...., где закупщик встретился с другим мужчиной. Затем закупщик через 10-15 минут, вернувшись в автомобиль, показал сверток, пояснив, что купил его у Муратова за 1000 рублей, как героин. В его присутствии добровольно выданный сверток с веществом светлого цвета был упакован и опечатан в здании ЛОВДТ, что он удостоверил в протоколе (т.3 л.д.63-64).

В судебном заседании свидетель дополнил, что закупщик и мужчина во время их встречи все время были в поле его зрения.

Свидетель Ф. также подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что после вручения лицу под псевдонимом «Гуков» 21 апреля 2010 года 1000 рублей, видел, как тот встречался с другим лицом, после чего выдал сверток с веществом, упакованный и опечатанных в его присутствии (т.3 л.д.61-62).

Согласно протоколу вручения денег от 21.04.2010 г. оперуполномоченный Муромского ЛОВДТ М. 21.04.2010 г. вручил «Гукову С.А.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей и снял с них светокопию (т.1 л.д.164-165).

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, удостоверен факт выдачи 21.04.2010 г. «Гуковым С.А.» в присутствии понятых приобретенного у Муратова Р.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» бумажного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованного в бумажный конверт и опечатанного отрезками бумаги с оттисками печати «№ 3 Муромского ЛОВДТ» (т.1 л.д.166).

По заключению эксперта № 222 от 30 апреля 2010 года вещество, добровольно выданное 21.04.10 г. «Гуковым С.А.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,157 грамма (т.2 л.д.128-130).

Факт передачи Муратовым Р.С. денежных средств за проданное «Гукову» наркотическое средство Шешкову В.В. и Трофимовой Э.А. объективно подтверждается протоколом обыска от 23.04.2010г., в ходе которого в квартире подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. были обнаружены и изъяты купюры банка России номиналом 50 рублей номера Чь 5707866, Хт 9636326, Сч 7717512, использовавшиеся 21.04.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.164-165, т.2 л.д.10-26).

Указанное наркотическое средство и денежные купюры осмотрены и обоснованно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.225-231)

Виновность подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 22 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шешков В.В. в суде не отрицал свою причастность к сбыту наркотического средства другому лицу 22 апреля 2010г., оспаривая сговор об этом с Трофимовой Э.А.

В то же время из оглашенных показаний Шешкова В.В. следует, что утром 22 апреля 2010 года в г.Муроме он приобрел героин, который сразу же принес к себе домой, где они с Трофимовой Э.А. расфасовали в свертки по одному грамму. Часть данного героина он стал хранить для личного потребления, а другую его часть в течение дня 22 апреля 2010 года они продали с Трофимовой Э.А. потребителям героина. Он также не отрицает, что 22 апреля 2010 года совместно с Трофимовой Элеонорой, мог продать героин Е. Евгению и Ч. Дмитрию, а также еще кому-то из знакомых наркоманов, участвовавших в проверочной закупке под псевдонимом «Савченко» при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого (т.3 л.д.166-168).

В ходе предварительного следствия Трофимова Э.А., признавая свою вину в сбыте наркотического средства по предварительному сговору с Шешковым В.В., не отрицала, что 22 апреля 2010 года совместно с Шешковым В.В. могла реализовать героин Е. Евгению и его знакомому, а также еще кому-то из знакомых наркоманов при указанных в обвинении обстоятельствах (т.3 л.д.187-189).

Свидетель «Савченко Р.В.» (данные о личности сохранены в тайне) показал, что знаком с подсудимым Шешковым В.В., у которого в период 2009-2010г.г. он неоднократно покупал наркотические средства. Он знает его гражданскую жену, которая также продавала ему наркотики. 22 апреля 2010 года для участия в проверочной закупке в здании наркоконтроля его досмотрели, вручили 2000 рублей на 2 грамма героина. Он созвонился с Шешковым В.В., спросил: «как дела», Шешков В.В. ответил: «все хорошо». Таким образом, он понял, что наркотики у Шешкова В.В. есть и можно приезжать. Он зашел в ...., расположенную на первом этаже ..... Понятые остались возле подъезда. Передал Шешкову В.В. 2000 рублей, Элла пошла в другую комнату и вынесла 2 свертка с веществом, внешне напоминающим героин, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель Л. показал, что 22 апреля 2010 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он после досмотра вручил закупщику под псевдонимом «Савченко» 2 000 рублей, о чем составил протокол. Проехав на место, «Савченко» зашел во двор .... несколько минут вернулся к нему в автомобиль, где показал, а затем и добровольно выдал два бумажных свертка, с комочками светло-кремового цвета, пояснив, что приобрел их у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. на врученные деньги, как героин. О добровольной выдаче свертков с веществом был составлен протокол в здании нарконтроля.

Свидетель К. показал, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 22 апреля 2010г., закупщик с врученными деньгами 2 000 рублей проследовал во двор ...., и вернувшись, предъявил свертки с порошком, пояснив, что приобрел их у Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А.

Свидетель Г. пояснил, что 22 апреля 2010 года, в здании Муромского отдела УФСКН, являясь понятым, он удостоверил факт вручения 2000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей предварительно досмотренному гражданину под псевдонимом «Савченко», который по мобильному телефону договаривался о встрече с целью приобретения героина, упоминая имена (данные изъяты) Сначала он звонил Славе, но не дозвонился. Дозвонившись до (данные изъяты), они договорились о встрече. Вместе с закупщиком они проследовали на одном автомобиле на ...., где «Савченко» заходил во двор ...., а, вернувшись, показал 2 свертка из листов тетрадной бумаги в клетку, пояснив, что купил их только что у (данные изъяты) за врученные ему 2000 рублей, как героин. В его присутствии добровольно выданные «Савченко» свертки с веществом светлого цвета были упакованы и опечатаны в здании наркоконтроля, что он удостоверил в протоколе.

Свидетель Е. показал, что, являясь потребителем наркотических средств, он знает подсудимых Шешкова В.В. и Трофимову Э.А., у которых в период 2009-2010г.г. неоднократно приобретал героин. Как правило, при наличии героина для продажи Шешков В.В. по телефону говорил «все нормально». В апреле 2010 года, сложившись по 500 рублей с Ч., они купили у Шешкова В.В. дома один грамм героина, употребив его в тот же день внутривенной инъекцией. На следующее утро он был задержан работниками наркоконтроля в подъезде дома Шешкова В.В., к которому шел за новой дозой героина, и направлен на освидетельствование, установившего наличие у него наркотического опьянения.

Свидетель Ж. – врач-психиатр-нарколог Муромского наркологического диспансера, проводивший освидетельствование Е. и Ч. показал, что морфин, найденный в моче Е., взятой 23 апреля 2010 года в Муромском наркологическом диспансере, может свидетельствовать об употреблении данным лицом наркотического средства - героина. Морфин и 6-моноацетилморфин, найденные в моче Ч., также могут свидетельствовать об употреблении данным лицом героина.

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами:

протоколом доставления от 23 апреля 2010 года из которого следует, что сотрудником Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области К. 23 апреля 2010 года в 09.00 час. у .... по подозрению в употреблении наркотических средств был остановлен Е. (т.1 л.д.178);

протоколом медицинского освидетельствования Е. от 23 апреля 2010 года установившего у последнего наркотическое опьянение (т.1 л.д.181);

актом судебно-химического исследования № 474 от 06.05.2010 года об обнаружении в моче Е. морфина (т.1 л.д.182);

постановлением мирового судьи судебного участка № 6 города Мурома по делу об административном правонарушении от 17 июня 2010 года, которым Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ – употребление без назначения врача наркотических средств (т.1 л.д.184);

протоколом доставления от 23 апреля 2010 года из которого следует, что сотрудником Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области К. 23 апреля 2010 года в 09.00 час. у .... по подозрению в употреблении наркотических средств был остановлен Ч. (т.1 л.д.186);

протоколом медицинского освидетельствования Ч. от 23 апреля 2010 года, установившего у последнего наркотическое опьянение (т.1 л.д.189);

актом судебно-химического исследования № 475 от 06.05.2010 года об обнаружении в моче Ч. морфина и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д.190);

постановлением мирового судьи судебного участка № 6 города Мурома по делу об административном правонарушении от 17 июня 2010 года, которым Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ – употребление без назначения врача наркотических средств (т.1 л.д.192);

протоколом вручения денег от 22.04.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. 22.04.2010 г. вручил «Савченко Р.В.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 2000 рублей и снял с них светокопию (т.1 л.д.197-198);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 22.04.2010г., согласно которому 22.04.2010г. «Савченко Р.В.» в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. приобретенные у Трофимовой Э.А. и Шешкова В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.199);

заключением эксперта № 1092 от 19 августа 2010 года о том, что вещество, добровольно выданное 22.04.10 г. «Савченко Р.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 грамма (т.2 л.д.167-169).

Протоколом обыска от 23 апреля 2010 года удостоверено обнаружение и изъятие в жилище Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по адресу: ....,...., пяти купюр банка России достоинством по 100 рублей: Чч 2996711, ГА 7822883, НХ 6911175, Эь 5535834, ОЕ 9794450, трех купюр банка России по 500 рублей: Ах 7991113, хн 2865776, гЧ 6962880 (т.2 л.д.10-26).

Согласно протоколу осмотра номера указанных купюр совпадают с номерами билетов Банка России аналогичного достоинства в протоколе вручения денег «Савченко Р.В.» от 22 апреля 2010г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.197-198, т.2 л.д.225-229).

Наркотическое средство выданное «Савченко Р.В.» и денежные купюры обоснованно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, как предметы, служащие средством обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (т.2 л.д.230-231).

Виновность подсудимого Шешкова В.В. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от 22-23 апреля 2010г. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шешков В.В. факт незаконного хранения наркотического средства не оспаривает, не согласен с размером обнаруженного у него героина.

Из показаний подсудимого Шешкова В.В. на предварительном следствии следует, что утром 22 апреля 2010 года в г.Муроме он приобрел у другого лица героин, который в тот же день принес к себе домой на .... Часть данного героина он в тот же день продал потребителям наркотиков, а обставшую часть хранил для личного потребления. Утром 23 апреля 2010 года, у них с Трофимовой на ...., работники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли: героин, приобретенный и хранившийся для личного потребления, принадлежащие ему деньги в сумме около 26 тысяч рублей, два сотовых телефона, его и Трофимовой, записная книжка, отрезок бумаги в клетку, которые они использовали для свертков под героин, стеклофлаконы и шприцы, которые они использовали для употребления героина, о чем был составлен протокол, который заверили своими подписями все участник обыска (т.3 л.д.166-168).

Свидетель Л. показал, что 23 апреля 2010 года около 9.00 часов при проведении обыска в жилище Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по адресу: ...., на предложение добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к обороту предметы, Шешков В.В. указал на полку шифоньера, где находились: несколько свертков из бумаги в клеточку с комкообразным вещество светлого цвета, небольшая металлическая банка с картонной мерной ложечкой и таким же веществом. Шешков В.В. пояснил, что вещество в свертках, является героином, который он хранил для личного потребления. Также в квартире Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. были обнаружены и изъяты: деньги, сотовые телефоны, листы бумаги, шприцы, тампоны, флаконы, шприцы с жидкостью. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол.

Свидетель К. подтвердил аналогичные обстоятельства проведенного в жилище Шешкова В.В. и Трофимовой Э.В. обыска, в ходе которого были изъяты 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом, металлическая банка с меркой ложкой с таким же веществом, полимерный сверток с веществом, шприцы, флакон, деньги. По поводу обнаруженного вещества, впоследствии оказавшегося героином, Шешков В.В. пояснил, что хранил его для личного потребления.

Свидетель Г. показал, что 23 апреля 2010г. он, будучи понятым, присутствовал при производстве сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А., в ходе которого на предложение следователя добровольно выдать наркотические средства, Шешков В.В. указал на шкаф, где были обнаружены несколько пакетиков с порошком. Со слов Шешкова В.В. это был героин. Там же была изъята металлическая коробка. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, деньги примерно 20 тыс. рублей, пакет с аналогичным веществом, стеклянные флаконы, шприцы, тетрадные листы, похожие на те, которые в виде свертков были выданы в ходе проверочной закупки, проведенной накануне. Со слов Шешкова именно в эти листы фасовался наркотик. Все изъятое в его присутствии было упаковано и опечатано, о чем был составлен удостоверенным им протокол.

Согласно протоколу обыска, 23 апреля 2010 года в период времени с 9 час.04 мин. по 11 час.02 мин. в жилище Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. по адресу: ....,...., были обнаружены и изъяты: пять свертков из бумаги в клеточку с комкообразным вещество светлого цвета, металлическая банка с картонной мерной ложечкой и комкообразным веществом светлого цвета, прозрачный полимерный пакет с комкообразным веществом светлого цвета, три стеклофлакона с этикетками «Нафтизин», один с ватными тампонами и два одноразовых шприца объемом 2 мл и 1 мл (т.2 л.д.10-26).

По заключению эксперта № 599 от 23 апреля 2010 года вещества, изъятые 23 апреля 2010 года в ходе обыска жилища Шешкова В.В. по адресу: ...., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 12,24 грамма (т.2 л.д.141-143).

Согласно заключению эксперта № 598 от 27 апреля 2010 года, на внутренних поверхностях шприцев и стеклофлаконах, изъятых 23 апреля 2010 года в ходе обыска жилища Шешкова В.В. по адресу: .... обнаружены следы наркотических средств - 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) (т.2 л.д.154-156).

Наличие у подсудимого умысла на потребление наркотических средств подтверждается заключением эксперта № 1112 от 13 сентября 2010 года, из которого следует, что все наркотические средства, изъятые 23.04.2010 г. в ходе обыска по адресу: .... могли составлять ранее единую массу.

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 12,24 грамма, три стеклофлакона с этикетками "Нафтизин", два одноразовых шприца с иглами и защитными колпачками, объемом 2 мл и 1 мл., изъятые 23 апреля 2010 года при производстве обыска, осмотрены и обоснованно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.225-231).

Обстоятельства систематического сбыта наркотического средства героин Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. объективно подтверждаются показаниями лиц, употребляющих наркотики.

Помимо вышеуказанных показаний свидетеля Е. это обстоятельство подтвердил свидетель С. пояснив, что познакомился с Шешковым В.В. около года назад в связи с поиском героина для личного потребления. В период 2010г. он неоднократно покупал у Шешкова В.В. героин по цене 1000 рублей за один грамм. О встрече они договаривались по мобильному телефону, номер которого ему дал Шешков В.В. во время знакомства. Как правило, они встречались около дома, в котором проживал Шешков В.В.. Героин передавался в бумажных свертках.

Доводы подсудимого Шешкова В.В. о квалификации его действий, как одного продолжаемого преступления с единым умыслом, суд считает не обоснованными.

Судебным разбирательством установлено, что каждому эпизоду покушения на сбыт наркотических средств предшествовали отдельные приобретения Шешковым В.В. партий наркотика, их перевозка, расфасовка и договоренность на реализацию.

В соответствии с выводами заключения эксперта № 1112 от 13 сентября 2010 года, наркотические средства, добровольно выданные 21.05.2009 г. «Полюховым М.В.»; 10.11.2009 г. «Киселевым Д.И.»; 19.11.2009 г. «Монгуш С.А.»; 19.01.2010 г. «Гуковым С.А.»; 19.03.2010 г. «Храмиковым А.В.»; 21.04.2010 г. «Гуковым С.А.»; 22.04.2010 г. «Савченко Р.В», не могли иметь общего источника происхождения, либо составлять единую массу (т.2 л.д.181-187).

Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотических средств, о наличии в их действиях пособничества в приобретении наркотиков, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые в своей совокупности не позволяют усомниться в их достоверности.

Судебным разбирательством установлено, что подсудимые заранее договорились о сбыте наркотических средств. Подсудимые Муратов Р.С. и Храмиков А.В., реализуя наркотик, безусловно действовали в интересах других соучастников в сбыте Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А., имея при этом свой корыстный интерес в виде части продаваемого наркотического средства.

О единой направленности умысла Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. на сбыт наркотических средств, помимо их же показаний на предварительном следствии, объективно свидетельствуют их проживание одной семьей в одном жилом помещении, ведение общего хозяйства, приобретение на совместные средства и потребление обоими наркотических средств при отсутствии иного легального источника семейного дохода.

Доказательствами по делу установлено, что по всем инкриминируемым Трофимовой Э.А. эпизодам она также участвовала в сбыте героина путем совместной с Шешковым В.В. расфасовки наркотиков, их хранения, передаче ему информации, необходимой для сбыта, выполнении поручений Шешкова В.В. во время его отсутствия, в том числе сама передавала наркотическое средство покупателям.

В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду от 21 апреля 2010г. из обвинения подсудимых Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. посчитал необходимым исключить указание о сбыте ими наркотического средства смеси в составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) неустановленной массы З. ввиду отсутствия достаточных доказательств.

Данную позицию суд считает обоснованной. Свидетель З. в суде не допрошен, иных достоверных доказательств причастности Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А. к сбыту наркотика З., не представлено.

В соответствии с позицией представителя государственного обвинения, по эпизоду, инкриминируемому только подсудимому Шешкову В.В., суд считает необходимым исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства.

Согласно ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию в числе прочего событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения).

В силу ч.2 ст.171 УПК РФ в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого в числе прочего должны быть указаны описание преступления с указанием времени и места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

Вопреки вышеприведенным требованиям закона в предъявленном Шешкову В.В. обвинении не указаны место и способ незаконного приобретения наркотического средства, которое впоследствии он незаконно хранил. Не указан даже населенный пункт, в котором совершено незаконное приобретение. В тоже время из показаний Шешкова В.В. на предварительном следствии, положенных в основу обвинения, следует, что наркотик он приобрел в конкретном месте г.Мурома у другого лица за денежные средства.

Учитывая, что изменение обвинения приведет к существенному изменению фактических обстоятельств события преступления, к увеличению объема предъявленного Шешкову В.В. обвинения, нарушит право подсудимого на защиту и ухудшит тем самым его положение, исключение признака незаконного приобретения наркотического средства из обвинения подсудимого является обоснованным.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, считая все их в совокупности достаточными для разрешения делаеет объективное подтверждение.ней крупной партии.ам сбыта героина, устанавливал цену на наркотик, с учетом обязательной для суда позиции государственного обвинения, действия подсудимых суд квалифицирует:

Шешкова В.В.

по эпизоду от 21 мая 2009г. - по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 10 ноября 2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 19 ноября 2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 19 января 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения «группой лиц по предварительному сговору»;

по эпизоду от 19 марта 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 21 апреля 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения «группой лиц по предварительному сговору»;

по эпизоду от 22 апреля 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду хранения без цели сбыта наркотических средств от 22-23 апреля 2010г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, по признаку совершения «в особо крупном размере».

Трофимовой Э.А.

по эпизоду от 21 мая 2009г. - по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 10 ноября 2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 19 ноября 2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 19 января 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения «группой лиц по предварительному сговору»;

по эпизоду от 19 марта 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 21 апреля 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения «группой лиц по предварительному сговору»;

по эпизоду от 22 апреля 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

Муратова Р.С.

по эпизоду от 19 ноября 2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

по эпизоду от 19 января 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения «группой лиц по предварительному сговору»;

по эпизоду от 21 апреля 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения «группой лиц по предварительному сговору»;

Храмикова А.В.

по эпизоду от 10 ноября 2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признакам совершения «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере»;

В соответствии с разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

В силу примечания к ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и последующих редакциях) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,53 г, 0,52 г, 0,61г, 0,94г, 0,56г, каждое в отдельности признается крупным размером, массой 12,24г – особо крупным размером.

Поэтому по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств: Шешковым В.В. и Трофимовой Э.А. от 21 мая 2009г., от 19 марта и 22 апреля 2010г.; Шешковым В.В., Трофимовой Э.А., Храмиковым А.В. от 10 ноября 2009г.; Шешковым В.В., Трофимовой Э.А., Муратовым Р.С. от 19 ноября 2009г., в соответствии с вышеприведенными экспертными заключениями признак крупного размера объективно подтверждается.

Признак особо крупного размера по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Шешковым В.В. также нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимых.

Содеянное подсудимыми отнесено к категории особо тяжких преступлений с неоконченным составом. Шешков В.В., кроме того, совершил оконченное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шешкову В.В. суд считает: частичное признание вины, персональные данные

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ следует считать опасным.

Суд также учитывает более активную роль подсудимого Шешкова В.В. при совершении инкриминируемых деяний в составе группы лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шешков В.В. персональные данные.

Вместе с тем Шешков В.В. ранее судим, вновь совершил семь особо тяжких и одно тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости не могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает необходимым по каждому из инкриминируемых деяний назначить Шешкову В.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, в отношении Шешкова В.В. суд не усматривает.

Учитывая, что у подсудимого имеет место рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трофимовой Э.А. суд считает: персональные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Трофимовой Э.А. не установлено.

Подсудимая Трофимова Э.А. (данные изъяты).

Вместе с тем подсудимой совершено семь особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Поэтому суд считает необходимым в целях исправления подсудимой Трофимовой Э.А. и восстановление социальной справедливости назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает менее активную роль Трофимовой Э.А. в совершении групповых преступлений, ее вовлечение в их совершение подсудимым Шешковым В.В., с которым она проживала одной семьей, вела совместное хозяйство, воспитывала общего с ним ребенка, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности деяний и при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая Трофимова Э.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муратову Р.С. суд считает: частичное признание вины, (данные изъяты)

Обстоятельств, отягчающих наказание Муратову Р.С., не установлено.

Подсудимый Муратов Р.С. (данные изъяты).

Вместе с тем подсудимым совершено три особо тяжких преступления, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, и представляющие повышенную общественную опасность.

Поэтому суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Муратова Р.С. и восстановление социальной справедливости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Муратов Р.С. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, и ранее не отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Храмикову А.В. суд считает: частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Храмикову А.В., не установлено.

Храмиков А.В. (данные изъяты)

Вместе с тем подсудимым совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. С 2007 года Храмиков А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания».

Поэтому суд считает невозможным исправление подсудимого Храмикова А.В. без реального лишения свободы.

Учитывая, что Храмиков А.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения подсудимых, избираемую меру государственного принуждения суд считает достаточной для защиты общественных интересов, предупреждения совершения новых преступлений и влияния на условия жизни их семей, а потому полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, находящиеся в камере хранения МРО УФСКН по Владимирской области вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массами 0,53 грамма, 0,52 грамма, 0,61 грамма, 0,162 грамма, 0,94 грамма, 0,157 0,56 грамма, 12,24 грамма, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению;

три стеклофлакона с этикетками "Нафтизин", два одноразовых шприца с иглами и защитными колпачками, объемом 2 мл и 1 мл., тетрадный лист, блокнот с листами бумаги в клеточку, самодельная мерная ложка из картонки, отрезки бумаги в клетку, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению;

деньги банка России в сумме 2370 (две тысячи триста семьдесят) рублей: две купюры по 10 рублей - МЯ 0242245, ЛТ 9227362; пять купюр по 50 рублей: Нк 7023003, Тл 2152906, Чь 5707866, Хт 9636326, Сч 7717512; шесть купюр по 100 рублей: Тс 3379950, Чч 2996711, ГА 7822883, НХ 6911175, Эь 5535834, ОЕ 9794450; три купюры по 500 рублей: Ах 7991113, хн 2865776, гЧ 6962880, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», следует считать возвращенными по принадлежности в Муромский МРО УФСКН по Владимирской области;

мобильный телефон модели «Нокиа 6080» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003232478 3 с абонентским номером (номер), принадлежащий Шешкову В.В., мобильный телефон модели «Нокиа» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003219743 7 с абонентским номером – (номер), принадлежащий Трофимовой Э.А., изъятые 23 апреля 2010 года при производстве обыска в жилище Шешкова В.В. и Трофимовой Э.А., мобильный телефон модели «Nokia 1202-2» с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» № 89701020120580153 4 с абонентским номером (номер), изъятый 23 апреля 2010 года у Храмикова А.В., подлежат возвращению подсудимым, как законным владельцам, поскольку были предназначены и использовались не только для целей совершения преступлений;

компакт-диск CD-R80 700 Мб рег.№ 7/223 от 13.09.2010 г. с записью телефонных переговоров подлежит хранению при уголовном деле, в качестве иных документов.

Компенсируемые за счет государства процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Романовой Н.А., Ивановой О.А., Серпуховитиной О.Р., Лобаненковой Е.Н. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, подлежат взысканию с подсудимых, поскольку они не отказались от услуг назначенных им защитников. Предусмотренных частями 4 - 6 статьи 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Поэтому с подсудимого Шешкова В.В. в доход федерального бюджета подлежат взысканию судебные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за ее участие в заседаниях суда 10 и 17 декабря 2010г., 18,19 и 21 января, 8 -10 февраля, 1, 18 и 21 марта, 5 и 15 апреля 2011г. (всего 13 дней) в сумме 11635 рублей, исходя из расчета 895 рублей за один судодень.

С подсудимой Трофимовой Э.А. в доход федерального бюджета подлежат взысканию судебные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. за те же судодни и в том же размере.

С подсудимого Муратова Р.С. в доход федерального бюджета подлежат взысканию судебные издержки по оплате услуг адвоката Ивановой О.А. за ее участие в тех же заседаниях суда, за исключением 21 марта 2011г., в сумме 10740 рублей, а также по оплате услуг адвоката Лобаненковой Е.Н. в сумме 895 рублей 11 коп.

С учетом вида наказания и личности подсудимых суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Шешкову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, подсудимым Трофимовой Э.А., Муратову Р.С., Храмикову А.В. – изменить на заключение под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шешкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) (преступление от 21 мая 2009г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 10 ноября 2009 г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 г.);

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 января 2010 г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 марта 2010 г.);

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 21 апреля 2010 г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 22 апреля 2010 г.);

ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от 22-23 апреля 2010г.),

и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы -

по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) (преступление от 21 мая 2009г.) на срок 6 лет 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 10 ноября 2009 г.) на срок 6 лет 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 г.) на срок 6 лет 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 января 2010 г.) на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 марта 2010 г.) на срок 6 лет 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 21 апреля 2010 г.) на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 22 апреля 2010 г.) на срок 6 лет 6 месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от 22-23 апреля 2010г.) на срок 4 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шешкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шешкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шешкову В.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 23 апреля 2010г.

Трофимову Э.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) (преступление от 21 мая 2009г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 10 ноября 2009 г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 г.);

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 января 2010 г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 марта 2010 г.);

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), (преступление от 21 апреля 2010 г.);

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 22 апреля 2010 г.);

и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы -

по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) (преступление от 21 мая 2009г.) на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 10 ноября 2009 г.) на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 г.) на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 января 2010 г.) на срок 2 года;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 марта 2010 г.) на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 21 апреля 2010 г.) на срок 2 года;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 22 апреля 2010 г.) на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Трофимовой Э.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Трофимовой Э.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Трофимовой Э.А. исчислять с 18 апреля 2011г.

Муратова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 г.);

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 января 2010 г.);

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 21 апреля 2010 г.);

и назначить наказание в виде лишения свободы -

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 г.) на срок 5 лет 2 месяца;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 19 января 2010 г.) на срок 5 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (преступление от 21 апреля 2010 г.) на срок 5 лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Муратову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муратову Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Муратову Р.С. исчислять с 18 апреля 2011г.

Храмикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) (преступление от 10 ноября 2009 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храмикову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Храмикову А.В. исчислять с 18 апреля 2011г.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,53 грамма, 0,52 грамма, 0,61 грамма, 0,162 грамма, 0,94 грамма, 0,157 0,56 грамма, 12,24 грамма; три стеклофлакона с этикетками "Нафтизин", два одноразовых шприца с иглами и защитными колпачками, объемом 2 мл и 1 мл., тетрадный лист, блокнот с листами бумаги в клеточку, самодельная мерная ложка из картонки, отрезки бумаги в клетку - уничтожить;

деньги банка России в сумме 2370 (две тысячи триста семьдесят) рублей: две купюры по 10 рублей - МЯ 0242245, ЛТ 9227362; пять купюр по 50 рублей: Нк 7023003, Тл 2152906, Чь 5707866, Хт 9636326, Сч 7717512; шесть купюр по 100 рублей: Тс 3379950, Чч 2996711, ГА 7822883, НХ 6911175, Эь 5535834, ОЕ 9794450; три купюры по 500 рублей: Ах 7991113, хн 2865776, гЧ 6962880, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», считать возвращенными по принадлежности в Муромский МРО УФСКН по Владимирской области;

мобильный телефон модели «Нокиа 6080» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003232478 3 с абонентским номером (номер) возвратить осужденному Шешкову В.В.;

мобильный телефон модели «Нокиа» с сим-картой сотовой телефонной компании «МТС» № 8970101210003219743 7 с абонентским номером – (номер) возвратить осужденной Трофимовой Э.А.;

мобильный телефон модели «Nokia 1202-2» с сим-картой сотовой телефонной компании «Мегафон» № 89701020120580153 4 с абонентским номером (номер), возвратить осужденному Храмикову А.В.;

компакт-диск CD-R80 700 Мб рег. № 7/223 от 13.09.2010 г. с записью телефонных переговоров, предоставленный оперативной службой УФСКН РФ по Владимирской области, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шешкова В.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. в размере 11635 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать пять) рублей.

Взыскать с Трофимовой Э.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серпуховитиной О.Р. в размере 11635 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать пять) рублей.

Взыскать с Муратова Р.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ивановой О.И. в размере 10740 (десять тысяч семьсот сорок) рублей и адвоката Лобаненковой Е.Н. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Судья Д.В.Ильичев

Верно

Судья Д.В.Ильичев

Секретарь суда Л.А.Максимова

27.09.2011 г.

Кассационным определением Владимирского областного суда от 13.09.2011 г. приговор в отношении Шешкова В.В. изменен: исключено осуждение его по одному из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а,б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по квалифицирующему признаку незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, смягчено наказание по данному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, до 6 лет л/свободы, окончательное наказание назначено по совокупности 4 преступлений, каждое из которых предусмотрено п. "А.Б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и 3 преступлений, каждое из которых предусмотрено п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде л/св. на срок 7 лет 9 мес. с отбыванием наказания в ИК строгого режима; кроме этого изменен приговор в отношении Шешкова В.В., Трофимовой Э.А., Муратова Р.С., исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на незаконный сбыт ими 18.01.2010 г. Г. и 22.04.2010 г. (Шешковым и Трофимовой) Е. и Ч. наркотических средств. В остальной части приговор оставлен без измене

Судья Д.В.Ильичев