приговор от 13.09.2011г. по делу № 1-206/201г. по ст. 228.1 УК РФ в зак. силу 26.09.2011г.



Дело № 1-206/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 13 сентября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Арсентьева Ф.А.,

подсудимого Тараканова С.В., защитника адвоката Борина А.Ю., представившего удостоверение № 232 и ордер № 004169,

при секретарях Кузнецовой Е.Е., Желтовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тараканова С.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в ходе предварительного следствия 17 июня 2011г. и сохранена судом на период судебного разбирательства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тараканов С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года к Тараканову С.В. с предложением оказать помощь в приобретении наркотического средства героин обратилось другое лицо 1, на что Тараканов С.В. ответил согласием и получил от другого лица 1 денежные средства в сумме 45000 рублей на приобретение указанного наркотического средства. В период времени с 21 по 22 апреля 2010 года Тараканов С.В. прибыл в пос. Филинское Вачского района Нижегородской области, где у другого лица 2, на денежные средства переданные ему другим лицом 1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 12,8 г в особо крупном размере, которое перенес в г.Муром, где утром 22 апреля 2010 года передал другому лицу 1.

Подсудимый Тараканов С.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Тараканов С.В. в пос.Филинское Вачского района Нижегородской области, у другого лица, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,88 г, которое перенес по месту своего жительства, по адресу: ...., ...., приготовив для сбыта.

28 августа 2010 года Тараканов С.В. с целью незаконной пересылки по месту своего жительства, по адресу: ...., ...., указанное наркотического средство общей массой 0,88 г в крупном размере упаковал в три фильтра сигарет, поместив их в пакет с продуктами питания и картонную коробку с фирменными логотипами «Почта России», предназначавшимися для передачи в ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Владимирской области, по адресу: Владимирская область, г.Вязники, ул.Железнодорожная,37. В тот же день в 12 час.14 мин. указанную коробку, содержащую наркотические средства, Тараканов С.В. через своего знакомого Д. передал сотрудникам почтового отделения № 4 для отправки в ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Владимирской области на имя осужденного П. Данное наркотическое средство 8 сентября 2010 года было обнаружено и изъято сотрудником Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в помещении административного здания ФБУ ИК – 4 УФСИН России по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Вязники, ул.Железнодорожная,37.

Подсудимый Тараканов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года Тараканов С.В. в пос.Филинское Вачского района Нижегородской области, у другого лица незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,67 г в крупном размере, которое перенес по месту своего жительства, по адресу: ...., ...., ...., приготовив для сбыта.

28 октября 2010 года в г.Муроме к Тараканову С.В. по телефону с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма обратился «Цыплин К.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Цыплина К.В.» Тараканов С.В. ответил согласием и договорился с «Цыплиным К.В.» о времени и месте продажи героина.

В тот же день, около 17 часов 20 минут Тараканов С.В. в подъезде .... .... ...., путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл «Цыплину К.В.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) общей массой 0,67 г.

Однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тараканов С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Тараканов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года Тараканов С.В. в пос.Филинское Вачского района Нижегородской области, у другого лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 13,31 г в особо крупном размере, которое перенес по месту своего жительства, по адресу: ...., ...., где для удобства личного потребления расфасовал в бумажные свертки и полимерные пакетики, и впоследствии незаконно хранил: два бумажных свертка и один полимерный пакетик с наркотическим средством– смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,16 г при себе в карманах дубленки, а два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,15 г - по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу.

22 марта 2011 года наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 13,31(2,16+11,15) г у Тараканова С.В. было обнаружено и изъято сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении личного досмотра в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская,д.38а, и в ходе производства обыска жилища Тараканова С.В. по адресу: ...., .....

Уголовное преследование Тараканова С.В. по обвинению по ч.1 ст.228.1 УК РФ постановлением суда от 13 сентября 2011г. прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Подсудимый Тараканов С.В. первоначально виновным себя по инкриминируемым эпизодам сбыта и пособничества в приобретении наркотических средств другому лицу 1 не признал, по остальным эпизодам свою вину признавал полностью. Однако в ходе судебного заседания он изменил свою позицию, частично признав лишь эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства общей массой 13,31 г и отрицая свою причастность по остальным эпизодам обвинения.

Свои показания на стадии предварительного следствия, где он признавал свою вину полностью, подсудимый объяснил плохим самочувствием и пребыванием в тот момент в наркотической ломке.

В обоснование своей позиции в судебном заседании подсудимый Тараканов С.В. пояснил, что Ш. наркотики не передавал, и не приобретал для него, посылку с героином в адрес З. в ИК-4 г.Вязники через Д. не отправлял, гражданину под псевдонимом «Цыплин» наркотическое средство не сбывал, часть наркотического средства, обнаруженного у него 22 марта 2011г. при личном досмотре, ему не принадлежит.

Показания подсудимого в судебном заседании и его позицию, связанную с полным отрицанием своей причастности к трем инкриминируемым эпизодам преступлений и частичным признанием вины по одному преступлению, суд считает не состоятельными и расценивает, как избранный им способ защиты, обусловленный стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку эта позиция опровергается исследованными по делу доказательствами, сведения в которых в своей совокупности не позволяют усомниться в их достоверности.

По эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с 21 по 22 апреля 2010 года виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний подсудимого Тараканова С.В. на стадии досудебного производства следует, что 21 апреля 2011г. в г.Муроме Ш. Вячеслав попросил продать около 45 г героина по цене 1 000 рублей за один грамм. Он сказал Ш., что может помочь в его покупке. Ш. Вячеслав при встрече передал ему на покупку данного героина деньги около 45000 рублей. В ночь с 21 на 22 апреля 2010 года в пос. Филинское Нижегородской области у Славы на деньги Ш. купил около 45 г героина, который сразу же привез в г.Муром, где утром 22 апреля 2010 года передал Ш. (т.2 л.д.222-223).

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показывал, что вечером 21 апреля 2010 года он передал Тараканову на покупку героина деньги в сумме около 45000 рублей. Утром 22 апреля 2010 года на одной из улиц г.Мурома Тараканов передал ему героин в количестве около 45 г, который он принес к себе домой на ...., расфасовал в свертки по одному грамму. Часть данного героина он стал хранить для личного потребления, а другую его часть стал продавать. Он не отрицает, что 22 апреля 2010 года совместно с Т. Э. могли продать часть героина, купленного через Тараканова С., кому-то из знакомых наркоманов, участвовавших в проверочной закупке под псевдонимом «Савченко». Утром 23 апреля 2010 года у них с Т. на .... при обыске был изъят весь оставшийся героин купленный им 22 апреля 2010 года через Тараканова С. (т.2 л.д.201-202).

Показания подсудимого Тараканова С.В. и свидетеля Ш. на стадии предварительного следствия суд считает достоверными. В части обстоятельств приобретения наркотических средств и передачи их Ш. они достаточно подробны, последовательны и согласуются между собой. В судебном заседании подсудимый и свидетель не привели конкретных сведений и убедительных доводов об оказании на них давления в ходе предварительного следствия. Показания на следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, предъявляемых для допроса обвиняемого и свидетеля. Действия следственных и оперативных органов они не обжаловали.

Доводы подсудимого о пребывании в период допросов в состоянии наркотической ломки суд считает голословными. Объективных данных о наличии у Тараканова С.В. в период допросов серьезных заболеваний, препятствующих его участию в следственных действиях, не имеется, о чем свидетельствуют справки МУЗ «Муромской станции скорой медицинской помощи», ИВС ММ ОМВД России «Муромский», ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по Владимирской области. Так в указанных документах отсутствуют сведения об обращении подсудимого за медицинской помощью 23 марта 2011г. (допрос в качестве подозреваемого), 14 апреля 2011г. (дополнительный допрос подозреваемого), 26 апреля 2011г. (проверка показаний на месте с участием Тараканова С.В.), 17 июня 2011г. с 10 -15 час. до 10-45 час. (допрос в качестве обвиняемого).

Признательные показания на стадии досудебного производства Тараканов С.В. давал неоднократно, с участием защитника. Самим подсудимым и его защитником протоколы удостоверены, в том числе об отсутствии каких-либо замечаний к их содержанию.

Кроме того, эти показания соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Так согласно протоколу проверки показания на месте от 26 апреля 2011 года Тараканов С.В., будучи подозреваемым, в пос. Филинское Вачского района Нижегородской области, показал местожительства своего знакомого по имени Слава, у которого он в период с весны 2010 года неоднократно покупал наркотическое средство героин, для личного потребления и продажи в г.Муроме, в том числе и Ш. (т.2 л.д.215-218).

Из оглашенных показаний свидетеля «Савченко Р.В.» (данные о личности сохранены в тайне) следует, что 22 апреля 2010 года в ходе проверочной закупки на врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги 2000 рублей, у Ш. и Т. в .... он приобрел 2 свертка с веществом, внешне напоминающим героин, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.189).

Свидетель Л. – сотрудник УФСКН показал, что 22 апреля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он после досмотра вручил закупщику под псевдонимом «Савченко» 2 000 рублей, о чем составил протокол. Проехав на место, «Савченко» зашел в подъезд дома ..... Через несколько минут вернулся к нему в автомобиль, где показал, а затем и добровольно выдал два бумажных свертка, с комочками светло-кремового цвета, пояснив, что приобрел их у Ш. и Т. на врученные деньги, как героин. Впоследствии Ш. сообщил, что изъятый при обыске героин он приобретал у Тараканова С.В.

Свидетель К. – сотрудник УФСКН подтвердил обстоятельства проведения проверочной закупки с участием «Савченко» в апреле 2010г. и выдачу им вещества, приобретенного у Ш.

Свидетель К. – сотрудник УФСКН показал, что 23 апреля 2010г. с его участием в квартире Ш. и Т. были изъяты свертки с порошком и другие предметы. От других сотрудников наркоконтроля ему известно, что, со слов Ш., изъятый при обыске героин он приобрел у Тараканова С.В.

Объективная сторона совершенного Таракановым С.В. преступления подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

протоколом вручения денег от 22.04.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. 22.04.2010 г. вручил «Савченко Р.В.» на проверочную закупку наркотического средства героин деньги в сумме 2000 рублей и снял с них светокопию (т.1 л.д.119-120);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 22.04.2010г., согласно которому 22.04.2010г. «Савченко Р.В.» в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Л. приобретенные у Т. и Ш. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.121);

заключением эксперта № 1092 от 19 августа 2010 года о том, что вещество, добровольно выданное 22.04.10 г. «Савченко Р.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,56 г (т.1 л.д.160-162).

протоколом обыска от 23 апреля 2010 года, которым удостоверено обнаружение и изъятие в жилище Ш. по адресу: ....,...., комкообразного вещества светлого цвета, а также пяти купюр банка России достоинством по 100 рублей: Чч 2996711, ГА 7822883, НХ 6911175, Эь 5535834, ОЕ 9794450, трех купюр банка России по 500 рублей: Ах 7991113, хн 2865776, гЧ 6962880, совпадающих с номерами билетов Банка России аналогичного достоинства в протоколе вручения денег «Савченко Р.В.» от 22 апреля 2010г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.133-136);

заключением эксперта № 599 от 23 апреля 2010 года о том, что вещества, изъятые 23 апреля 2010 года в ходе обыска жилища Ш. по адресу: ...., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 12,24 г (т.1 л.д. 153-155).

По эпизоду незаконной пересылки наркотического средства массой 0,88г. 28 августа 2010 года виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Тараканов С.В. в суде не оспорил факт своего знакомства с З. и Д.

Из показания Тараканова С.В. на предварительном расследовании следует, что в августе 2010 года, по мобильному телефону З. О., отбывающий наказание в ИК 4 г.Вязники, попросил прислать ему(Зацепину) сигарет и продукты питания на имя другого человека, отбывающего наказание вместе с З.. Он решил послать З. в ИК-4 г. Вязники героин для потребления. В августе 2010 года он приобрел в пос. Филинское Вачского района Нижегородской области у Славы один грамм героина, часть наркотика он потребил лично, а часть оставил для отправки З.. В коробку для посылки с фирменным логотипом «Почта России» он упаковал продукты питания, сигареты «Ява», в три из которых в фильтры спрятал героин. Посылку по его просьбе отправил Д. Р. (т. 2 л.д.214, 222-223).

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что вышеуказанные показания он давал в болезненном состоянии и не мог понимать их содержание.

В заявлении от 14 апреля 2011г. Тараканов С.В. собственноручно указал о своем желании дать показания по отправке посылки З. в ИК-4 (т.2 л.д.213).

Согласно вышеприведенным показаниям Тараканова С.В. на следствии от 14 апреля 2011г., полученным с участием защитника, в момент допроса он чувствует себя хорошо, находится в трезвом состоянии, наркотического опьянения не имеет (т.2 л.д.214).

По данному эпизоду Тараканов С.В. дал также признательные показания 17 июня 2011г. в качестве обвиняемого (т.2 л.д.222-223).

После оглашения обвинения в судебном заседании Тараканов С.В. свою вину в незаконной пересылке наркотического средства признавал полностью, не ссылаясь на плохое самочувствие.

Показания подсудимого на стадии предварительного следствия суд считает достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами.

В ходе проверки показаний на месте от 26 апреля 2011 года Тараканов С.В. в пос. Филинское Вачского района Нижегородской области показал местожительства своего знакомого по имени Слава, у которого он в период с весны 2010 года по 22 марта 2011 года неоднократно покупал наркотическое средство героин для личного потребления и продажи, в том числе для отправки в августе 2010г. З. в ФБУ ИК-4 г.Вязники (т.2 л.д.215-218).

Свидетель Д. показал, что в августе 2010 года, по просьбе Тараканова С. по почте он отправил полученную от последнего посылку в ФБУ ИК-4 г. Вязники.

Показания свидетеля суд считает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями Тараканова С.В. на предварительном следствии и другими доказательствами. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что с Д. находится в дружеских отношениях. Его доводы об оговоре свидетеля под воздействием страха наказания, являются надуманными, не подтвержденными объективными данными.

Свидетель П., отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 г. Вязники, показал, что 8 сентября 2010 года на его имя из г.Мурома пришла бандероль. В служебном помещение ФБУ ИК-4 г. Вязники, в его присутствии сотрудники колонии и наркоконтроля при осмотре посылки в сигаретах обнаружили вещество светлого цвета. Посылку у него должен был забрать отбывающий наказание в том же учреждении З..

Свидетель М. - оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК-4 г.Вязники, показал, что 8 сентября 2010 года поступила оперативная информация о нахождении в почтовой посылке, поступившей на имя осужденного П. наркотического средства героин. В тот же день при вскрытии посылки в фильтрах трех сигарет был обнаружен порошок белого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 8 сентября 2010 года, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов в административном помещении ФБУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области, расположенного по адресу: Владимирская область, г.Вязники, ул. ул.Железнодорожная,37, в присутствии П. и двух понятых, сотрудником Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе осмотра почтовой посылки, поступившей из почтового отделения г.Мурома от имени Д. на имя осужденного П., были изъяты: в фильтрах трех сигарет порошкообразное вещество кремового цвета и картонная коробка почтовой посылки с рукописными записями (т.1 л.д.234-239).

По заключению эксперта № 1162 от 16 сентября 2010 года вещество, изъятое 8 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия – почтовой посылки, является наркотическим средством – смесью, содержащий в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,88 г (т.2 л.д.4-7).

Протоколом о получении образцов для сравнительного исследования, от 8 апреля 2011 года удостоверено получение у свидетеля Д. образцов почерка (т.2 л.д.36-37).

Согласно заключению эксперта № 42 от 10 мая 2011 года рукописные буквенно-цифровые записи на коробке почтового отправления, направленного из г.Мурома в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области на имя П., выполнены Д. (т. 2 л.д.171-173).

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 0,88 грамма и почтовая коробка с фирменными логотипами «Почта России» осмотрены и обоснованно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств как предметы, служащие средством обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (т.2 л.д.26-27, 177-178).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 28 октября 2010 года виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям подсудимого Тараканова С.В. на предварительном следствии, весной 2010 года, приобретая героин у Славы в пос.Филинское, он привозил его в г.Муром, где впоследствии продавал. Факт сбыта героина 28 октября 2010 года при обстоятельствах, изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, не оспаривает (т.2 л.д.222-223).

По вышеприведенным основаниям позицию подсудимого в суде о непричастности к преступлению суд считает не состоятельной, а его показания на следствии достоверными, как согласующимися с иными доказательствами.

Свидетель «Цыплин К.В.» (данные о личности сохранены в тайне) показал, что 28 октября 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в здании Муромского наркоконтроля, после личного досмотра ему вручили на закупку двух граммов героина 2 000 рублей, о чем был составлен протокол, который он и понятые заверили своими подписями. По мобильному телефону он договорился с Таракановым о встрече. Затем он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми проследовал ...., вышел из автомашины и зашел в подъезд пятиэтажного дома, поднялся на пятый этаж и позвонил в дверь квартиры подсудимого. Вышедшему на лестничную площадку Тараканову он передал врученные ему 2000 рублей на 2 грамма героина. Тараканов (данные изъяты) передал ему два небольших бумажных свертка, сказав, что в свертках два грамма героина. Эти свертки он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель С. - сотрудник УФСКН РФ показал, что 28 октября 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он досмотрел гражданина под псевдонимом «Цыплин К.В.» и вручил 2000 рублей на закупку 2 г героина. «Цыплин К.В.» позвонил Тараканову на мобильный телефон и договорился о приобретении 2 г героина. Тараканов С.В. предложил «Цыплину К.В.» приехать к нему домой по адресу: Муромский район п. Фабрики им. Войкова д. 31 кв.57. Он, оперуполномоченный М., «Цыплин К.В.» и понятые на автомашине от здания Муромского наркоконтроля, нигде не останавливаясь, проехали ..... Примерно в 17 часов «Цыплин К.В.» вышел из автомашины и прошел в подъезд ..... Через 5 минут «Цыплин К.В.» вышел из подъезда и в машине показал два небольших свертка из бумаги пояснив, что в свертках находится два грамма героина, который ему продал Тараканов. Затем в здании Муромского наркоконтроля указанные свертки «Цыплин» добровольно выдал.

Свидетель М. - сотрудник УФСКН РФ изложил аналогичные обстоятельства, подтвердив факт вручения «Цыплину» 2000 рублей на закупку у Тараканова героина, и добровольной выдачи закупщиком двух бумажных свертков, приобретенных с его слов у Тараканова, как 2 г героина.

Свидетели Т. и Ц., участвовавшие 28 октября 2010 года понятыми при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тараканова С.В., подтвердили, что после личного досмотра закупщика и вручения денег, тот зашел в подъезд .... ...., после чего выдал два бумажных свертка с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их у Тараканова.

Объективная сторона покушения на сбыт наркотического средства со стороны Тараканова С.В. подтверждается также письменными материалами дела, в том числе:

протоколом вручения денег от 28.10.2010г., согласно которому оперуполномоченный Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области С. на проверочную закупку у Тараканова С.В. наркотического средства героин вручил «Цыплину К.В.» 2000 рублей (т.2 л.д.47-48);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 28.10.2010 г., в соответствии с которым 28.10.2010 г. «Цыплин К.В.» в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области С. приобретенные у Тараканова С.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в бумажный конверт и опечатанные отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.2 л.д.49);

заключением эксперта № 274 от 23 марта 2011 года о том, что вещество, добровольно выданное «Цыплиным К.В.» 28.10.2010 года и приобретенное им у Тараканова С.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой на первоначальное исследование 0,67 г ( т.2 л.д.116-121);

протоколом обыска .... .... от 22 марта 2011 года, согласно которому в жилище Тараканова С.В., наряду с наркотическими веществами и предметами для их употребления, была обнаружена и изъята книга с названием «Любительская охота» с частично вырванными страницами (т.2 л.д.86-98);

заключением эксперта № 41 от 10 мая 2011 года о том, что два отрезка бумаги, из которых были изготовлены свёртки, добровольно выданные «Цыплиным К.В.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 28.10.10 г., могли ранее составлять единое целое с книгой, изъятой 22.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Тараканова С.В. (т.2 л.д. 164-166);

протоколом осмотра предметов: наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) общей массой 0,67 грамма, изъятого 28 октября 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тараканова С.В.; книги под названием "Любительская охота" с частично вырванными страницами, которую Тараканов С.В. использовал для упаковки наркотических средств, изъятую 22 марта 2011 года в ходе обыска его жилища, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.175-178);

протоколом проверки показания на месте от 26 апреля 2011 года, в ходе которой Тараканов С.В. в пос. Филинское, Вачского района Нижегородской области показал местожительства своего знакомого по имени Слава, у которого он в период с весны 2010 года по 22 марта 2011 года неоднократно покупал наркотическое средство героин для личного потребления и продажи в г.Муроме, в том числе лицу при проверочной закупке 28 октября 2010г. (т.2 л.д.215-218).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенному в период с 20 по 22 марта 2011 года виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Тараканов С.В. признал факт незаконного приобретения в п.Филинское Нижегородской области 20 марта 2011г. наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за грамм, часть которого у него была изъята при личном досмотре и обыске в квартире.

Показания подсудимого в суде о том, что часть изъятого у него героина ему не принадлежит, суд считает не достоверными, поскольку они опровергаются другими доказательствами.

Так из показаний Тараканова С.В. на стадии предварительного расследования следует, что 20 марта 2011 года у парня по имени Слава в поселке Филинское Нижегородской области для личного употребления он купил около 15 г героина, который в тот же день привез к себе домой ...., где расфасовал в два полимерных пакетика, два бумажных свертка и полимерный сверток для удобства потребления. Два полимерных пакетика с героином он стал хранить в своей комнате, а два бумажных свертка и полимерный сверток с героином положил и хранил в карман своей дубленки. 22 марта 2011 года при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные два бумажных свертка и один полимерный сверток с героином. В тот же день, по месту его жительства по адресу: .... ...., сотрудники наркоконтроля с его участием и в присутствии двоих понятых провели обыск, в ходе которого в его комнате были обнаружены и изъяты: два полимерных пакетика с замком, содержащих героин, два одноразовых шприца объемом по 3 мл, чайная ложечка и стеклофлакон из-под «Нафтизина», используемые для получения раствора героина для потребления, электронные весы, необходимые для взвешивания героина, тетрадь с листами в клеточку с частично вырезанными страницами и книга «Любительская охота» с частично вырванными страницам, которые он использовал в качестве упаковочного материла для хранения героина (т. 2 л.д.222-223).

Свидетель С. показал, что днем 22 марта 2011 года при личном досмотре доставленного в здание наркоконтроля Тараканова С.В. были обнаружены и изъяты: в левом внутреннем кармане дубленки два свертка из тетрадного листа в клетку, содержащие комкообразное вещество светло-кремового цвета, в правом наружном кармане дубленки полимерный сверток, содержащий такое же вещество. В тот же день при проведении обыска жилища Тараканова С.В. по адресу: .... ...., подсудимый взял с полки мебельной стенки прозрачный полимерный пакетик, содержавший порошкообразное вещество и стал высыпать его на пол.

Свидетель Л. показал, что в ходе профилактического мероприятия был доставлен Тараканов С.В., у которого в одежде были обнаружены свертки с веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством – героином. В ходе обыска в жилище подсудимый высыпал из свертка порошок светлого цвета.

Свидетель М. пояснил, что при личном досмотре подсудимого было обнаружено 3 свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель П. подтвердил факт задержания Тараканова С.В. 22 марта 2011г. в подъезде дома .... и доставления в здание нарконотроля.

Свидетель Ю. показал, что днем 22 марта 2011 года сотрудники Муромского наркоконтроля в его присутствии при личном досмотре подсудимого в карманах его верхней одежды обнаружили и изъяли два бумажных и один полиэтиленовых свертка с порошком кремового цвета, по поводу которых подсудимый заявил, что это героин. В тот же день при обыске в квартире подсудимого последний достал из шкафа пакетик со светлым порошком и стал его высыпать на пол. Указанные действие были пресечены сотрудниками наркоконтроля. Порошок и другие предметы, в том числе весы, ложечка, тетрадь, книга были изъяты.

Свидетель Н. показал, что, участвуя понятым при личном досмотре 22 марта 2011г., в здании наркоконтроля удостоверил обнаружение в дубленке подсудимого Тараканова С.В. свертков с белым порошком. В тот же день при обыске в жилище подсудимый пытался высыпать порошок на пол, предварительно сообщив, что наркотических средств у него в квартире нет. Кроме порошка при обыске были изъяты шприцы, весы и еще что-то. По поводу порошка Тараканов С.В. пояснил, что это героин, которых он хранил для личного потребления.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, в том числе:

протоколом доставления, из которого следует, что 22.03.2011 года в 11 час. 50 мин. в подъезде .... ...., ...., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен Тараканов С.В. и доставлен в здание Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области для проведения личного досмотра (т.2 л.д.61);

протоколом личного досмотра, из которого следует, что 22 марта 2011 года в период времени с 12 час. 20 мин. по 12 час.55т мин., в помещении здания Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская,д.38а у Тараканова С.В. были изъяты: в левом внутреннем кармане дубленки два свертка из тетрадного листа в клетку с комкообразным веществом светло-кремового цвета, в правом наружном кармане дубленки полимерный сверток, содержащий вещество такого же цвета, ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин (т.2 л.д.62-64);

протоколом обыска, удостоверившего, что 22 марта 2011 года в период времени с 18 час. 22 мин. по 20 час.35 мин. по месту жительства Тараканова С.В., по адресу: ...., ...., обнаружение и изъятие: полимерного пакетика с веществом, собранным с пола; на полке мебельной стенки: полимерного пакетика с остатками вещества, частично высыпанного Таракановым С.В. на пол; полимерного пакетика, содержащего порошкообразное с комочками вещество; двух одноразовых шприцев объемом по 3 мл; чайной ложечки из металла светлого цвета с наслоениями вещества светлого цвета; стеклофлакона с этикеткой «нафтизин» с закопченным донцем; электронных весов; на полке журнального столика: тетради с листами в клеточку с частично вырезанными страницами и книги с называнием «Любительская охота» с частично вырванными страницами (т.2 л.д.86-98);

заключением эксперта № 272 от 04 апреля 2011 года, согласно которому вещество в двух свёртках из белой бумаги в клетку и свёртка из прозрачной полимерной плёнки, обнаруженное и изъятое 22.03.2011 года в ходе личного досмотра Тараканова С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на первоначальное исследование 2,16 г (т.2 л.д.126-131);

заключением эксперта № 276 от 05 апреля 2011 года о том, что вещество изъятое 22 марта 2011 года в ходе обыска жилища Тараканова С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,12 г (т.2 л.д.154-159);

заключением эксперта № 275 от 01 апреля 2011 года, согласно которому на смывах с рук и срезах ногтевых пластин рук Тараканова С.В., обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.2 л.д.146-149);

заключением эксперта № 273 от 04 апреля 2011 года, из которого следует, что на двух полимерных шприцах, стеклофлаконе и электронных весах, изъятых 22 марта 2011 года в ходе обыска жилища Тараканова С.В., обнаружены следы наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина); светлое вещество, образующее наслоения на чайной ложке, изъятой 22 марта 2011 года в ходе обыска жилища Тараканова С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,03 г (т.2 л.д.136-141);

заключением эксперта № 41 от 10 мая 2011 года о том, что: два отрезка бумаги, из которых были изготовлены свёртки, добровольно выданные "Цыплиным К.В." в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 28.10.10 г. могли ранее составлять единое целое с книгой, изъятой 22.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Тараканова С.В.; два отрезка бумаги в клетку, из которых были изготовлены свёртки с порошкообразной массой светло кремового цвета, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Тараканова С.В. 22 марта 2011 года ранее составляли единое целое с двумя страницами тетради, обнаруженной 22.03.2011 года в ходе обыска в его жилище (т.2 л.д. 164-166);

протоколом осмотра предметов: наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 2,16 грамма, изъятого 22 марта 2011 года около 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра Тараканова С.В.; наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,15(11,12+0,03)грамма, изъятого 22 марта 2011 года в ходе обыска жилища Тараканова С.В.; двух полимерных шприцев емкостью по 3 мл, стеклофлакона с этикеткой «Нафтизин», чайной ложечки из металла светлого цвета, электронных весов, содержащих следы наркотических средств ацетилкодеина,6-моноацетилморфина и диацетилморфин(героина), книги под названием "Любительская охота" с частично вырванными страницами и общей тетради в клетку с частично вырезанными страницами, используемых подсудимым для упаковки наркотических средств, признанных вещественными доказательствами (т.2 л.д.175-178);

протоколом проверки показания на месте от 26 апреля 2011 года с фототаблицей, в ходе которой Тараканов С.В. в пос. Филинское, Вачского района, Нижегородской области, показал местожительства своего знакомого по имени Слава у которого он в период с весны 2010 года по 22 марта 2011 года неоднократно покупал наркотическое средство героин, для личного потребления и продажи в г.Муроме, в том числе, который был у него изъят 22 марта 2011г. при личном досмотре и обыске в жилище (т.2 л.д.215-218).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, считая все их в совокупности достаточными для разрешения делаеет объективное подтверждение.ней крупной партии.ам сбыта героина, устанавливал цену на наркотик, с учетом обязательной для суда позиции государственного обвинения, действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду преступления от 21-22 апреля 2010г. - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, по признаку совершения «в особо крупном размере»;

по эпизоду преступления от 28 августа 2010г. – по п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), как незаконная пересылка наркотических средств, по признаку совершения «в крупном размере»;

по эпизоду преступления от 28 октября 2010 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по признаку совершения «в крупном размере»;

по эпизоду преступления от 22 марта 2011г. - по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, по признаку совершения «в особо крупном размере».

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,88 г, 0,67 г. каждое в отдельности признается крупным размером, массой 12,8г. и 13,31 г особо крупным размером наркотических средств.

Поэтому признаки крупного и особо крупного размеров по указанным выше эпизодам преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказание на его исправление.

Содеянное подсудимым отнесено к категории особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе с неоконченным составом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает: наличие малолетнего ребенка, заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который следует считать опасным.

Подсудимый Тараканов С.В. персональные данные

Вместе с тем подсудимый, ранее неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил два особо тяжких и два тяжких преступления аналогичной категории, представляющих повышенную общественную опасность, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости не могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает необходимым по каждому из инкриминируемых деяний назначить Тараканову С.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, а по эпизоду с неоконченным составом с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Тараканов С.В. подлежит направлению в исправительной колонии строгого режима, поскольку при наличии рецидива преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения подсудимого, избираемую меру государственного принуждения суд считает достаточной для защиты общественных интересов, предупреждения совершения новых преступлений и влияния на условия жизни его семьи, а потому полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,157 грамма, 12,8 грамма, 0,67 грамма, 2,16 грамма, 11,15 грамма, 0,88 грамма, как запрещенное к обращению; почтовая коробка с фирменными логотипами «Почта России» с рукописными записями от имени Д., два полимерных шприца емкостью по 3 мл, стеклофлакон с этикеткой «Нафтизин», книга под названием "Любительская охота" с частично вырванными страницами и общая тетрадь в клетку с частично вырезанными страницами, образцы почерка Д., как предметы, используемые в качестве средств совершения преступлений, а также не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; чайная ложечка из металла светлого цвета, электронные весы подлежат возвращению подсудимому Тараканову С.В., как законному владельцу.

Учитывая вид назначаемого наказания и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Тараканова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараканова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), и назначить наказанием с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (эпизод преступления от 21-22 апреля 2010г.) – на срок 3 года 6 месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) (эпизод преступления от 28 августа 2010г.) - на срок 5 лет 2 месяца;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) (эпизод преступления от 28 октября 2010г.), - на срок 5 лет;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) (эпизод преступления от 22 марта 2011г.) – на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Тараканову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тараканову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Тараканову С.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 17 июня 2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,157 грамма, 12,8 грамма, 0,67 грамма, 2,16 грамма, 11,15 грамма, 0,88 грамма; почтовую коробку с фирменными логотипами «Почта России», два полимерных шприца емкостью по 3 мл, стеклофлакон с этикеткой «Нафтизин», книгу под названием "Любительская охота", общую тетрадь в клетку с частично вырезанными страницами, образцы почерка Д. – уничтожить; чайную ложечку из металла светлого цвета, электронные весы – возвратить осужденному Тараканову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

судья Д. В. Ильичев