приговор от 20.09.2011г. по делу № 1-274/2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в зак. силу 03.10.2011г.



Дело № 1-274/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 20 сентября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Большаковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Кочунева М.С.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 196 от 20 сентября 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЧУНЕВА М.С., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Кочунев М.С. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года в 12 часу Кочунев М.С. собрал на неустановленных приусадебных участках в поселке Зименки Муромского района для личного потребления растения мака, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство: маковую солому, массой в сухом виде 1323,8 грамма, что представляет собой особо крупный размер.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Кочунев М.С. с целью личного потребления на неустановленном транспортном средстве намеревался перевезти по месту жительства в квартиру по адресу: .....

31 июля 2011 года в 15 часу Кочунев М.С. был задержан около дома № 12 по Владимирскому шоссе города Мурома сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и доставлен в Муромский МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: город Муром, улица Советская, 38 «а».

При личном досмотре Кочунева М.С. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: город Муром, улица Советская, 38 «а», сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у подсудимого наркотическое средство: маковую солому, массой в сухом виде 1323,8 грамма, что представляет собой особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома является наркотическим средством, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома, общей массой в сухом виде 1323,8 грамма признается особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кочунев М.С. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Прокурор просит исключить из действий Кочунева М.С. незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, так как из предъявленного подсудимому обвинения следует, что он незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Суд согласен с прокурором, исключает из действий подсудимого Кочунева М.С. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия одни и те же действия подсудимого по перевозке наркотических средств квалифицированы как перевозка и хранение.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Кочунев М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Кочунев М.С. персональные данные, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 т. 228 УК РФ.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотические средства, изъятые у подсудимого Кочунева М.С., подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Серпуховитиной О.Р. суд относит за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧУНЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочуневу М.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Кочунева М.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Кочунева М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – маковую солому, общей массой в сухом виде 1323,8 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.