Дело № 1-218/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 29 июля 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Арсентьева Ф.А., подсудимого Краснова А.В., защитника адвоката Хабибулина А.И., представившего удостоверение № 880 и ордер № 004149, выданный 22.07.2011г. Муромским филиалом адвокатской конторы № 12 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, потерпевшей С., ее представителя адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 0997, выданный 29.07.2011г. Муромским адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области, при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Краснова А.В., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Краснов С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2010 года примерно в 14 часов 50 минут, Краснов А.В., будучи лишенным права управления транспортными средствами 11 октября 2010г., управляя автомобилем марки государственный регистрационный знак, двигался по ул.Первомайской г.Мурома со стороны ул.Воровского в сторону ул.Плеханова со скоростью примерно 60 км/ч. В это же время по ул.Первомайской навстречу Краснову А.В. в сторону ул.Воровского, по территории, предназначенной для стоянки транспортных средств, двигалась пешеход С. Во время движения в районе дома № 6 по ул.Первомайской, Краснов А.В., по причине алкогольного опьянения и неправильно выбранной скорости, которая не обеспечивала безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а затем на территорию, предназначенную для стоянки транспортных средств, где совершил наезд на С., которую в результате наезда отбросило под находившийся на автостоянке автомобиль марки государственный регистрационный знак. В результате данного дорожно-транспортного происшествия С. причинены: закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети; открытый перелом правой бедренной кости в средней трети, 2 раны на правом бедре; закрытый внутрисуставный перелом левой большеберцовой кости; закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети; множественные ссадины на лице, т.е. телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Красновым А.В. п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года № 87), согласно которым: -участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; -на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; -водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; Нарушение Красновым А.В. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением С. тяжкого вреда здоровью. Кроме того, подсудимый Краснов А.В. совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, поставленному самим подсудимым в опасное для здоровья состояние при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2010г. примерно в 14 часов 55 минут, совершив наезд управляемым им автомобилем марки государственный регистрационный знак, на пешехода С., Краснов А.В., находясь на месте ДТП в районе дома № 6 по ул.Первомайская г.Мурома, подойдя к лежавшей по автомобилем марки С., убедился в невозможности потерпевшей самой оказать себе помощь, определив опасное состояние здоровья С., в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным принять меры для оказания первой помощи пострадавшей, и имея реальную возможность для этого, не принял возможных мер для осуществления доврачебной медицинской помощи С., не предпринял попыток доставления ее в лечебное учреждение, не вызвал работников «Скорой помощи» и скрылся на своем автомобиле с места происшествия, тем самым заведомо оставил ее без помощи в опасном для здоровья состоянии. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшей С., подсудимый Краснов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Краснову А.В. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует: по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по признаку совершения в состоянии опьянения; по ст.125 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ), как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам его поставил в опасное для здоровья состояние. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории неосторожного преступления средней тяжести и умышленного преступления небольшой тяжести Подсудимый Краснов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, а потому в целях исправления подсудимого и защиты общественных интересов суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый персональные данные, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Принимая во внимание, что по исковым требованиям потерпевшей С. о возмещении утраченного заработка необходимы дополнительные расчеты в связи с установлением периода временной нетрудоспособности, суд полагает необходимым признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска в части утраченного заработка и передать вопрос о размере этого возмещения в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а также в других случаях, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, согласно требованиям ст.1099, 1101 ГК РФ суд принимает во внимание характер и объем причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, вызванных причинением ей тяжкого вреда здоровью, вину подсудимого Краснова А.В., его материальное положение, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить в части в размере 70000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краснова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного по ст.125 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы: по ч.2 ст.264 УК РФ - на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года; по ст.125 УК РФ – на срок 4 (четыре) месяца; В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Краснову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Признать за С. право на удовлетворение гражданского иска в части утраченного заработка и передать вопрос о размере этого возмещения в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Краснова А.В. в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев Верно И. о. председателя суда С.Л.Кротов Секретарь суда Л.А.Максимова 27.09.2011 г. Справка Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г. Подлинник находится в деле № 1-218/2011 г. Кассационным определением Владимирского областного суда от 20.09.2011 г. приговор в части удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда отменен, дело в этой части направлено для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор в отношении Краснова А.В. оставлен без изменения. И. о. председателя суда С.Л.Кротов