Дело № 1-266/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 14 сентября 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Иванова И.А., защитника Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 004354, при секретаре Морозовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова И.А., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов И.А. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: В 1985 году Иванов И.А. в доме по адресу: .... нашел 6 патронов 28 калибра, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами, а также гладкоствольный пистолет 28-го калибра с номером 175873, являющийся пригодным для стрельбы огнестрельным оружием, которые без цели сбыта незаконного хранил по 29 мая 2011г. в местах своего проживания по адресам: ....; ....; .... ...., нарушая тем самым общественную безопасность в сфере обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами. 29 мая 2011г. в период с 18 часов 30 минут до 21 часа 50 минут Иванов И.А. незаконно носил при себе в своей одежде указанные огнестрельное оружие и боеприпасы по территории Меленковского и Муромского районов Владимирской области до момент задержания у дома № 26 по ул.Куйбышева г.Мурома. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, полагая необходимым исключить из обвинения Иванова И.А. признак незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, а также указание о их незаконном приобретении, мотивируя тем, что постановлением следователя от 23 августа 2011г. уголовное преследование Иванова И.А. в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, за истечением срока давности привлечения к ответственности, а в отношении незаконной перевозки не раскрыта ее объективная сторона (место, время, способ совершения). Данную позицию суд считает обоснованной, в связи с чем указание о незаконном приобретении Ивановым И.А. огнестрельного оружия и боеприпасов и квалифицирующий признак незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов из обвинения подсудимого подлежат исключению. При согласии государственного обвинителя, подсудимый Иванов И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением с учетом изменения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Иванову И.А. обвинения, в соответствие с которым и с учетом обязательной для суда позиции государственного обвинения, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98г. № 92-ФЗ), как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Иванов И.А. персональные данные. Поэтому суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого наиболее строгое наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, подсудимый Иванов И.А. персональные данные. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей. Учитывая характер совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, имущественном положении, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что избираемая в отношении Иванова И.А. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пистолет № 175873, три патрона 28 калибра, три гильзы 28 калибра, находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Муромский» подлежат уничтожению. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фоминой И.С. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98г. № 92-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Вещественные доказательства: пистолет № 175873, три патрона 28 калибра, три гильзы 28 калибра - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фоминой И.С. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев