приговор от 26.09.2011г. по делу № 1-278/2011г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в зак. силу 07.10.2011г.



Дело № 1-278/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 26 сентября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимой Шатохиной С.Е.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 4418 от 26 сентября 2011 года, выданный Адвокатской конторой № 12,

потерпевших Ф., В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАТОХИНОЙ С.Е., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Шатохина С.Е. совершила три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку: «с причинением значительного ущерба гражданину».

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011 года ИП Т. приняла Шатохину С.Е. на работу в туристическое агентство Н. на должность менеджера по работе с клиентами.

21 июня 2011 года в 10 часу к Шатохиной С.Е., находящейся в офисе туристического агентства Н. по адресу: ...., обратилась К., которая интересовалась наличием и стоимостью туристических путевок в гостиничный комплекс «Соловушка» в поселке Лазаревское Краснодарского края. Воспользовавшись отсутствием директора туристического агентства Н. Т., Шатохина С.Е. с целью хищения денежных средств у К. нашла в специальном каталоге предложение туристических операторов об отдыхе в гостинице «Соловушка» в поселке Лазаревское Краснодарского края и объяснила К. преимущества покупки туристических путевок в их офисе, сообщила, что стоимость одной путевки составит 16900 руб.

К., не подозревая о преступных намерениях Шатохиной С.Е., доверяя подсудимой как работнику туристического агентства Н. передала Шатохиной С.Е. в счет оплаты за туристическую путевку в гостинице «Соловушка» в поселке Лазаревское Краснодарского края денежные средства в размере 16900 руб.

Получив от К. денежные средства, Шатохина С.Е. обманула К., распечатала ей на компьютере информацию с анкетными данными клиента К. и информацию о предоставляемых ей услугах, не являющуюся туристической путевкой и не дающую право на отдых в гостинице «Соловушка» в поселке Лазаревское Краснодарского края.

В период с 21 по 26 июня 2011 года К. пыталась получить туристическую путевку, однако, Шатохина С.Е. скрылась от К. и директора туристического агентства Н. Т.

С целью сохранения деловой репутации туристического агентства Н. Т. возвратила К. денежные средства в размере 16900 руб.

В результате умышленных преступных действий подсудимой Шатохиной С.Е. потерпевшей Т. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 16900 руб.

Кроме того, в середине мая 2011 года, точная дата не установлена, у Шатохиной С.Е. возник преступный умысел на хищение денежных средств у ранее знакомой Ф.

В исполнение преступного умысла Шатохина С.Е. позвонила Ф. и предложила приобрести через своих знакомых дешевые путевки на отдых, при этом не имела возможности выполнить данное обещание. Ф., находясь в дружеских отношениях с Шатохиной С.Е., поверила последней и согласилась на оформление двух путевок на отдых себе и дочери на юге России.

В продолжение преступного умысла Шатохина С.Е., находясь в офисе туристического агенства Н. по адресу: ...., воспользовавшись отсутствием директора Т., используя компьютер офиса, подключенный к сети Интернет, нашла информацию о туре в пансионат «Виктория Люкс» в городе Анапа Краснодарского края.

В начале июня 2011 года, точная дата не установлена, Шатохина С.Е. пришла в квартиру Ф. по адресу: ...., где сообщила ей информацию об отдыхе в пансионате «Виктория Люкс» в городе Анапа Краснодарского края и предложила внести первый взнос в размере 10000 руб. в счет оплаты за туристические путевки, пообещав принести путевки позднее.

Доверяя подсудимой, Ф. передала Шатохиной С.Е. в счет оплаты за туристические путевки денежные средства в сумме 10000 руб.

Спустя несколько дней Ф. обратилась к Шатохиной С.Е. с просьбой оформить третью путевку на отдых в пансионат «Виктория Люкс» в городе Анапа Краснодарского края для матери А.

Шатохина С.Е., продолжая обманывать Ф., сообщила, что за путевку А. необходимо внести денежные средства в размере 5000 руб., на что Ф. согласилась, не подозревая о корыстных намерениях подсудимой.

В тот же день Шатохина С.Е. пришла домой к Ф. в квартиру по адресу: ...., где, злоупотребляя доверием потерпевшей, путем обмана получила от Ф. денежные средства в размере 5000 руб. в счет оплаты за третью несуществующую путевку.

Создавая видимость оформления туристических путевок, Шатохина С.Е. попросила Ф. предоставить копии паспортов и страховых документов на Ф., Ф. и А.

Используя полученные от потерпевшей копии документов, Шатохина С.Е. в офисе туристического агенства Н. по адресу: ...., распечатала фиктивные образцы договоров и памятки туристов, данные о клиентах и представляемых услугах, не являющиеся путевками и не дающие право на отдых в пансионате «Виктория Люкс» в городе Анапа Краснодарского края, которые лично передала Ф. в квартире потерпевшей по адресу: .....

В ответ Ф., не догадываясь о недействительности полученных от подсудимой документов, передала Шатохиной С.Е. в качестве последнего взноса за туристические путевки денежные средства в сумме 7500 руб.

Через несколько дней Шатохина С.Е. с целью дальнейшего хищения денежных средств позвонила Ф. и, обманывая потерпевшую, сообщила о необходимости произвести доплату 2000 руб. за каждую путевку в связи с подорожанием проезда и проживания и договорилась с ней встретиться на площади 1100-летия города Мурома.

В назначенные подсудимой день и время Ф. пришла на площадь 1100-летия города Мурома, где передала Шатохиной С.Е. денежные средства в размере 6000 руб. в качестве доплаты за несуществующие туристические путевки.

В результате преступных действий подсудимой Шатохиной С.Е. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб в сумме 28500 руб.

В конце июня 2011 года, точная дата не установлена, Шатохина С.Е. от своей знакомой Н. узнала, что ее сестре В. необходима помощь в оформлении гражданства РФ для сожителя К., являющегося гражданином Украины. С целью хищения денежных средств Шатохина С.Е. обманула Н., что она работает заместителем начальника МРО УФМС России по Владимирской области и предложила свою помощь в оформлении гражданства РФ К.

1 июля 2011 года 17 часу Шатохина С.Е. встретилась с В. и К. в квартире Н. по адресу: ...., представилась им заместителем начальника МРО УФМС России по Владимирской области и сообщила, что поможет К. оформить гражданство РФ за 10000 руб.

В., не подозревая о преступных намерениях Шатохиной С.Е., доверяя подсудимой как сотруднику миграционной службы, в присутствии К. и Н. передала Шатохиной С.Е. денежные средства в размере 10000 руб., паспорт гражданина Украины на имя К. и его миграционную карту.

4 июля 2011 года в 14 часу Шатохина С.Е. позвонила В. и назначила ей встречу во дворе дома № 55 по улице Ленина города Мурома, в котором располагается МРО УФМС России по Владимирской области. Во время встречи подсудимая вернула В. паспорт гражданина Украины на имя К. и передала ей расписку от вымышленного лица с рукописным текстом, в котором сообщалось, что необходимо дополнительно передать денежные средства в сумме 15000 руб.

Не подозревая об обмане, В. передала Шатохиной С.Е. денежные средства в размере 15000 руб., которые подсудимая потратила на личные нужды, игнорируя требования В. и К. вернуть деньги и документы.

В результате преступных действий подсудимой Шатохиной С.Е. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 25000 руб.

Ущерб по уголовному делу составил 70400 руб., возмещен потерпевшей К. в сумме 16900 руб.

В судебном заседании подсудимая Шатохина С.Е. виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Гражданские иски потерпевших Ф. и В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подсудимая признала в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Т. подсудимая не признала, утверждает, что передала потерпевшей Т. 16900 руб., последняя возвратила денежные средства потерпевшей К.

Представитель государственного обвинения Лобаненкова И.Ю., потерпевшие Ф. и В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают, на строгом наказании подсудимой не настаивают, иски о возмещении ущерба, возмещенного преступлением, поддерживают.

Потерпевшие К. и Т. в судебное заседание не явились, представили заявления, просят рассмотреть уголовное дело в отношении Шатохиной С.Е. в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение в совершении трех хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) по квалифицирующему признаку: «с причинением значительного ущерба гражданину», с которым согласилась подсудимая Шатохина С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимой по ч. 2 ст. 159 УК РФ, данная органами предварительного следствия по каждому преступлению, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные об ее личности.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, явку с повинной по факту мошенничества в отношении потерпевшей В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей К.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Шатохина С.Е. персональные данные

Подсудимая совершила три квалифицированных вида мошенничества в короткий промежуток времени, поэтому суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание характеристику личности подсудимой и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших Ф. и В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме признанные подсудимой Шатохиной С.Е.

Гражданский иск потерпевшей Т. суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку подсудимая утверждает, что передала потерпевшей Т. денежные средства в сумме 16900 руб. для возмещения ущерба К., выяснить указанное обстоятельство в отсутствие потерпевшей Т. в судебном заседании не представляется возможным.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитников Прусовой Е.С. и Константинова Е.В. суд относит за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАТОХИНУ С.Е. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шатохиной С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатохиной С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Шатохину С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Шатохиной С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ШАТОХИНОЙ С.Е. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ф. – 28500 руб., В. – 25000 руб., а всего 53500 руб.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска сохранить арест на имущество осужденной Шатохиной С.Е., наложенный постановлением Муромского городского суда от 26 августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей Т. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.