пригвор по делу №1-262/11 от 27.09.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, вступил в законную силу 10.10.2011.



дело № 1- 262 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 27 сентября 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Баринова А.М.,

защитника Дмитриенко М.А., представившей удостоверение № 702 и ордер № 98, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 5 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баринова А.М., персональные данные

персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Баринов А.М. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года примерно в 14 часов к Ю.Ю., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением прибрести наркотическое средство каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов, обратился «Зайцев П.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району.

На предложение «Зайцева П.В.» Ю.Ю. согласился содействовать «Зайцеву П.В.» в приобретении наркотического средства и договорился с «Зайцевым П.В.» о времени и месте встречи, а именно у средней школы № 6 г.Мурома.

В тот же день у средней школы № 6 г.Мурома Ю.Ю., действуя в интересах приобретателя, встретился с «Зайцевым П.В.», от которого получил 2000 руб. на приобретение марихуаны.

После чего по средствам сотовой связи Ю.Ю. созвонился с подсудимым Бариновым А.М., который занимался сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), которого попросил продать ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве двух условных спичечных коробков, на что последний дал согласие, назначив встречу на железнодорожном вокзале ст.Муром.

В тот же день 16 апреля 20011 года Ю.Ю. привез на железнодорожный вокзал ст.Муром, переданные ему «Зайцевым П.В.» денежные средства в сумме 2000 руб., где встретился Бариновым А.М., которому передал денежные средства, получив от последнего наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,198 грамма, что является крупным размером, которое в тот же день примерно в 15 часов 50 минут, находясь у дома ...., передал «Зайцеву П.В.»

Однако Баринов А.М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «Зайцев П.В.», приобретенное у Ю.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), 16 апреля 2011 года в здании УВД по округу Муром и Муромскому району, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Московская, 35а, добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 8,198 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

10 мая 2011 года примерно в 19 часов 20 минут к Ю.Ю., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением прибрести наркотическое средство каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов, обратился «Зайцев П.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району.

На предложение «Зайцева П.В.» Ю.Ю. согласился содействовать «Зайцеву П.В.» в приобретении наркотического средства и договорился с «Зайцевым П.В.» о времени и месте встречи, а именно у дома .....

По средствам сотовой связи Ю.Ю. созвонился с подсудимым Бариновым А.М., который занимался сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), которого попросил продать ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве двух условных спичечных коробков, на что последний дал согласие, назначив встречу у дома ....

В тот же день 10 мая 20011 года в 19 часов 45 минут Ю.Ю. у дома .... встретился с Бариновым А.М., который передал Ю.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,599 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Ю.Ю. в тот же день в 19 часов 50 минут, находясь у дома .... передал «Зайцеву П.В.», который передал ему за наркотическое средство 2000 руб., которые Ю.Ю., возвратившись к дому ...., передал Баринову А.М.

Однако Баринов А.М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «Зайцев П.В.» приобретенное у Ю.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), 10 мая 2011 года в здании УВД по округу Муром и Муромскому району, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Московская, 35а, добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 7,599 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

19 мая 2011 года примерно в 11 часов 50 минут к Ю.Ю., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением прибрести наркотическое средство каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов, обратился «Зайцев П.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району.

На предложение «Зайцева П.В.» Ю.Ю. согласился содействовать «Зайцеву П.В. в приобретении наркотического средства и договорился с «Зайцевым П.В.» о времени и месте встречи, а именно у дома .....

После чего по средствам сотовой связи Ю.Ю. созвонился с подсудимым Бариновым А.М., который занимался сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), которого попросил продать ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве двух условных спичечных коробков, на что последний дал согласие, назначив встречу в гараже, расположенном у дома .....

В тот же день 19 мая 20011 года Ю.Ю. примерно в 12 часов у гаража, расположенного у дома ...., встретился Бариновым А.М., который передал ему наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 3,412 грамма, которое Ю.Ю. в тот же день примерно в 13 часов у дома .... передал «Зайцеву П.В.», получив от последнего за наркотическое средство деньги в сумме 2000 руб., которые Ю.Ю., вернувшись к гаражу, расположенному у дома ...., передал Баринову А.М.

Однако Баринов А.М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «Зайцев П.В.» приобретенное у Ю.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), 19 мая 2011 года в здании УВД по округу Муром и Муромскому району, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Московская, 35а, добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Виновность подсудимого Баринова А.М. по факту покушения на незаконный сбыт Ю.Ю. наркотического средства – марихуаны, совершенного в крупном размере, имевшего место 16 апреля 2011 года, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Баринова А.М., который в суде виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, имевшего место 16 апреля 2011 года признал полностью и пояснил, что действительно 16 апреля 2011 года сбыл Ю.Ю. на железнодорожном вокзале ст.Муром два условных коробка с марихуаной, получив от Ю.Ю. 2000 руб.;

- показаниями свидетеля Ю.Ю., который суду пояснил, что 16 апреля 2011 года на железнодорожном вокзале ст.Муром приобрел у Баринова А.М. для парня по имени Андрей два условных коробка с марихуаной, передав последнему 2000 руб., полученные им для приобретения от парня по имени Андрей, и марихуану передал у ТЦ «Мармелад» парню по имени Андрей;

- показаниями свидетеля «Зайцева П.В.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 16 апреля 2011 года сотрудник милиции С.С. предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Ю.Ю., на что он дал свое согласие, и выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович», под которым он будет выступать при проведении ОРМ.

16 апреля 2011 года он позвонил Ю.Ю. по сотовому телефону и спросил, может ли тот продать ему марихуану на сумму 2000 руб., на что Ю.Ю., ответил положительно. С.С. представил его понятым, которые были приглашены для проведения ОРМ, в присутствии которых он был досмотрен С.С., ничего запрещенного при нем («Зайцевым П.В.») не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. Номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Понятые и он сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем он еще раз позвонил Ю.Ю., который еще раз подтвердил свои намерения по продаже наркотического средства, и назначил встречу у школы № 6.

Далее, он вмести с понятыми и С.С. сели в машину и проследовали к школе № 6, где он вышел из машины и стал ожидать Ю.Ю. Вскоре к месту, где он ожидал, подъехала автомашина «Ока» из которой вышел Ю.Ю. и подошел к нему. Они с ним поздоровались, и он передал Ю.Ю. деньги, которые были ему, вручены для проведения закупки наркотического средства. Взяв деньги, Ю.Ю. пояснил, что марихуаны у него сейчас с собой нет, и что он сейчас поедет за ней и впоследствии позвонит ему по телефону, и сообщит место, где передаст марихуану. После этого, Ю.Ю. сел обратно в машину «Ока и уехал, а он вернулся в машину к С.С. и понятым, при этом пояснил, что Ю.Ю. поехал за марихуаной, так как при себе наркотического средства у него не было, и что Ю.Ю. позднее перезвонит и назначит встречу, где передаст марихуану. Они проследовали за Ю.Ю., который поехал по ул.Дзержинского в сторону железнодорожного вокзала, вышел из машины и пошел к пешеходному мосту через железнодорожные пути и далее они его потеряли из виду, но стали наблюдать за машиной, на которой передвигался Ю.Ю. Приблизительно через 20-25 минут Ю.Ю. вернулся, сел в машину и проследовал на ней к дому ...., где зашел в подъезд дома и отсутствовал около 30 минут. Затем Ю.Ю. позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что сейчас может привести марихуану, назначив встречу у ТЦ «Мармелад, куда они проследовали, где Ю.Ю. передал ему два свертка и сказал, что в них находится марихуана объемом два спичечных коробка. Он вернулся в машину к С.С. и предъявил ему и двум понятым два свертка из бумаги, в которой находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Ю.Ю., и что со слов Ю.Ю. в них находится марихуана. Далее он с С.С. и понятыми проследовали в УВД по округу Муром и Муромскому району, где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему передал Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года. После осмотра данные свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которой все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д.111-114);

- показаниями свидетеля С.Ю., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 16 апреля 2011 года он вместе с другим молодым человеком был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он дал свое согласие, после чего им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции С.С. представил ему и второму понятому закупщика наркотических средств, которым оказался «Зайцев Павел Вячеславович». После этого С.С. в их присутствии досмотрел «Зайцева П.В.», нечего запрещенного при нем не было. Затем «Зайцеву П.В.» С.С. были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб. Номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Он, второй понятой и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств.

Далее «Зайцев П.В.» позвонил по сотовому телефону, при этом разговаривал с молодым человеком, которого называл по имени Юрий. В ходе разговора «Зайцев П.В.» спросил у Юрия, сможет ли тот продать марихуану на 2000 руб., на что Юрий дал свое согласие и назначил «Зайцеву П.В.» встречу у школы № 6. Далее они вместе с закупщиком и С.С. сели в машину и проследовали к школе № 6, где закупщик вышел из машины и встал рядом со зданием средней школы № 6. Вскоре к месту, где ожидал закупщик, подъехала автомашина «Ока», из которой вышел молодой человек, при этом С.С. пояснил ему и второму понятому, что это гражданин Ю.Ю., который подошел к закупщику, они поздоровались и закупщик передал Ю.Ю. деньги. Взяв деньги, Ю.Ю. что-то сказал закупщику, сел в машину и уехал. Закупщик вернулся к ним в машину и пояснил, что у Ю.Ю. марихуаны с собой не было, и что он поехал за ней, и что позднее перезвонит и назначит встречу. Они проследовали за Ю.Ю., который поехал по ул.Дзержинского в сторону железнодорожного вокзала, при этом из виду машину Ю.Ю. не теряли. Ю.Ю. остановил машину у здания железнодорожного вокзала и пошел к пешеходному мосту через железнодорожные пути, далее они потеряли его из виду, и стали наблюдать за машиной, на которой передвигался Ю.Ю. Приблизительно через 20-25 минут Ю.Ю. вернулся в машину и проследовал на ней к дому ...., где вышел и вошел в подъезд указанного дома, и отсутствовали около 30 минут. Затем Ю.Ю. позвонил закупщику на сотовый телефон и пояснил, что сейчас может привести марихуану, назначив встречу у ТЦ «Мармелад», куда на автомашине и проследовал. У ТЦ «Мармелад» Ю.Ю. вышел из машины и стал ждать. «Зайцев П.В.» также вышел из машины и подошел к Ю.Ю. «Зайцев П.В.» подошел к Ю.Ю., тот передал что-то «Зайцеву П.В.», после чего они попрощались и Ю.Ю. на машине поехал по ул.Куликова в сторону ул.Войкова г.Мурома. «Зайцев П.В.» вернулся в машину и предъявил им два свертка из бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Ю.Ю., и что со слов Ю.Ю. в них находится марихуана. Далее он с С.С., вторым понятым и «Зайцевым П.В.» проследовали в УВД, где «Зайцев П.В.» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал С.С. два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему передал Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года. После осмотра данные свертки были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д.115-116);

- показаниями свидетеля С.С., сотрудника полиции, который суду пояснил, что им была получена оперативная информация о том, что Ю.Ю. незаконно сбывает наркотическое средство – марихуана. 16 апреля 2011 года с целью документирования противоправной деятельности Ю.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 16 апреля 2011 года к нему добровольно обратился гражданин, который впоследствии выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович» и пояснил, что ранее знакомый ему Ю.Ю., занимается незаконной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотического средства – марихуана. При этом, как пояснил «Зайцев П.В.», несколько дней назад Ю.Ю. обратился к нему с предложением приобрести наркотическое средство – марихуана на сумму 2000 руб. объемом два спичечных коробка. «Зайцев П.В.» дал свое предварительное согласие Ю.Ю. и обещал позвонить, когда появятся деньги на приобретении марихуаны. После этого, им было предложено «Зайцеву П.В.» принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, на что тот дал своё согласие. В дальнейшем, с целью документирования данного ОРМ, им были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего он представил понятым «Зайцева П.В.», как закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых он досмотрел «Зайцева П.В.», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого им «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Понятые и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии данных денежных средств. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» «Зайцев П.В.» позвонил Ю.Ю. и в ходе беседы, проведенной между ними, Ю.Ю. сказал, что может продать «Зайцеву П.В.» наркотическое средство – марихуана, объемом 2 спичечных коробка за 2000 руб. После вручения денег, «Зайцев П.В.» еще раз позвонил Ю.Ю. по сотовому телефону и Ю.Ю. еще раз подтвердил свои намерения по продаже наркотического средства, назначив встречу у школы № 6. Он вместе с понятыми и закупщиком сели в машину и проследовали к школе № 6, где он высадил закупщика «Зайцева П.В.», который встал рядом со зданием средней школы № 6. Вскоре подъехала автомашина «Ока», из которой вышел Ю.Ю. и подошел к «Зайцеву П.В.». Далее, он пояснил понятым, что молодой человек, который подошел к закупщику – это Ю.Ю. в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка», после чего он вместе с понятыми находился в машине и наблюдал за происходящим. «Зайцев П.В.» и Ю.Ю. о чем-то поговорили, после чего «Зайцев П.В.» передал Ю.Ю. деньги и Ю.Ю. сел обратно в машину «Ока» и уехал. Закупщик вернулся к ним в машину и рассказал, что Ю.Ю. в разговоре пояснил, что марихуаны у него с собой не было, и что он поехал за ней, позднее Ю.Ю. перезвонит ему и назначит встречу, где предаст наркотическое средство – марихуану. Они проследовали на машине за Ю.Ю., который поехал по ул.Дзержинского в сторону железнодорожного вокзала, где остановился, вышел из машины и пошел к мосту через железнодорожные пути, и далее он потерял его из виду и стал наблюдать за машиной, на которой передвигался Ю.Ю. Примерно через 20-25 минут Ю.Ю. вернулся в машину и проследовал на ней к дому ...., где вышел, зашел в первый подъезд дома и отсутствовал примерно 30 минут. Затем Ю.Ю. позвонил на сотовый телефон закупщику и пояснил, что сейчас может привести марихуану, и назначил встречу около ТЦ «Мармелад» Сразу после этого разговора Ю.Ю. вышел из подъезда, и, сев в машину проследовал к ТЦ «Мармелад». Остановив машину перед центральным входом в ТЦ «Мармелад» Ю.Ю. вышел из машины, и стал ожидать «Зайцева П.В.», который подошел к Ю.Ю. и тот передал ему что-то, после чего они еще о чем-то около минуты разговаривали, и далее Ю.Ю.,, сев в машину, уехал. «Зайцев П.В.» вернулся к ним в машину и предъявил ему и понятым два свертка из бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Ю.Ю. и что в них находится марихуана. Далее они с закупщиком и понятыми проследовали в УВД, где «Зайцев П.В.» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему продал Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года. После осмотра данные свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которой все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «проверочная закупка», в которых все присутствующие поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля А.А., сотрудника полиции, который также 16 апреля 2011 года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ю.Ю. и который дал показаниями аналогичные показаниям С.С.;

- протоколом выемки у С.С. бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 27 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписью эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.184-185);

- протоколом осмотра бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 27 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписью эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета. (1 том л.д.186);

- вещественным доказательством: бумажным конвертом, опечатанным прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром за подписью понятых и следователя, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.211);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – марихуана, общей массой 8.189 грамма, упакованное в два свертка из газетной бумаги, которые помещены в бумажный конверт, опечатанный посредством отрезка прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, за подписью следователя и понятых (т.1 л.д.187);

- заключением эксперта № 1042 от 31 мая 2011 года согласно, которого вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятые у «Зайцева П.В.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года и приобретенные им у Ю.Ю., являются наркотическим средством – марихуана, массы веществ из свертков, маркированных как «1» и «2» составили 3,467 грамма и 4,520 грамма соответственно (т.1 л.д.206-208);

- постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.4);

- справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Ю.Ю., персональные данные (т.2 л.д.6);

- постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.14);

- справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщеной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Баринов А.М., персональные данные (т.2 л.д.16);

- детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона Ю.Ю., согласно которой 16 апреля 2011 года Ю.Ю. в разное время суток посредством сотовой связи общался с Бариновым А.М., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.8-10);

- детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона Баринова А.М., согласно которой согласно которой 16 апреля 2011 года Баринов А.М. в разное время суток посредством сотовой связи общался с Ю.Ю., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.17-19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по о.Муром и Муромскому району, о том, что 16 апреля 2011 года Баринов А.М., находясь на территории г.Мурома, незаконно сбыл Ю.Ю., продав за 2000 руб., наркотическое средство – марихуана, общей массой 8.198 грамма, что составляет крупный размер (т.1л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по о.Муром и Муромскому району, о том, что 16 апреля 2011 года примерно в 15 часов 50 минут у дома ...., Ю.Ю. незаконно сбыл «Зайцеву П.В.», действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 8.198 грамма, что составляет крупный размер (т.1 л.д.31);

- постановлением от 16 апреля 2011года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, о проведении проверочной закупки в отношении Ю.Ю., персональные данные (т.1 л.д.33);

- протоколом вручения денег от 16 апреля 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого закупщику наркотического средства «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства – марихуана у Ю.Ю. (т.1 л.д.34);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16 апреля 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого «Зайцев П.В.» добровольно выдал вещество, приобретенное им у Ю.Ю. у дома .... (т.1 л.д.36)

Виновность Баринова А.М. по факту покушения на незаконный сбыт Ю.Ю. наркотического средства – марихуаны, совершенного в крупном размере, имевшего место 10 мая 2011 года, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Баринова А.М., который виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что действительно 10 мая 2011 года он сбыл Ю.Ю. по его просьбе два условных коробка с марихуаной, получив от Ю.Ю. 2000 руб.;

- показаниями свидетеля Ю.Ю., который суду пояснил, что 10 мая 2011 года примерно в 19 часов ему по сотовому телефону позвонил знакомый по имени Андрей и попросил достать для него марихуаны. Он согласился и назначил встречу у салона красоты «Сатори», расположенного на ул.Дзержинского. После этого он позвонил Баринову А.М., который занимается сбытом марихуаны и попросил у него два коробка с марихуаной, на что последней согласился и обещал подъехать на .... у дома .... Баринов А.М. передал ему два свертка с марихуаной, которые он передал Андрею, взяв у него 2000 руб., которые передал Баринову А.М.;

- показаниями свидетеля «Зайцева П.В.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 10 мая 2011 года он был приглашен к С.С. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Ю.Ю. в качестве закупщика, на что он дал свое согласие и выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович». Далее С.С. представил его понятым, которые были приглашены, как «Зайцева А.В. Вячеславовича» - закупщика наркотического средства. В присутствии понятых, он был досмотрен С.С., никаких запрещенных предметов при нем не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Он и понятые сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем он позвонил Ю.Ю. по сотовому телефону и спросил, может ли тот продать ему марихуану на сумму 2000 руб., на что Ю.Ю. дал согласие и назначил встречу через 30 минут у салона красоты «Сатори», расположенного в доме №2а по ул.Дзержинского. Далее он вместе с понятыми и С.С. сели в машину и проследовали к дому № 2а по ул.Дзержинского. Он вышел из машины и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел Ю.Ю. передал ему в общей сложности два свертка с марихуаной, а он («Зайцев П.В.) передал Ю.Ю. 2000 руб. врученные ему для проведения закупки. Он вернулся в машину к С.С. и понятым, и предъявил всем присутствующим в машине два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что приобрел Ю.Ю., и что в них находится «марихуана». Также он пояснил, что Ю.Ю. просил обращаться к нему в случае, когда в следующий раз понадобится приобрести марихуану, что Ю.Ю. готов снова ее продать. Далее он с понятыми и С.С. проследовали в УВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал С.С. два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые он приобрел у Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года. После осмотра данные свертки были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых он поставили свои подписи (т.1 л.д.111-114);

- показаниями свидетеля Я.В., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 10 мая 2011 года он вместе с С.Н. был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он дал свое согласие, после чего им были разъяснены права и обязанности. Сотрудник милиции С.С. представил ему и второму понятому закупщика наркотических средств, которым оказался «Зайцев Павел Вячеславович». После этого С.С. в их присутствии досмотрел «Зайцева П.В.» На момент досмотра у «Зайцев П.В.» ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Он, второй понятой и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. После этого «Зайцев П.В.» позвонил по сотовому телефону, при этом разговаривал с молодым человеком, которого называл по имени Юрий. В ходе разговора «Зайцев П.В.» спросил у Юрия сможет ли тот продать марихуану на 2000 руб., на что Юрий дал свое согласие и назначил «Зайцеву П.В.» встречу у салона красоты «Сатори», расположенного по адресу: г.Муром, ул.Дзержинского, 2а, приблизительно через 30 минут. Далее они вместе с закупщиком и С.С. сели в машину, проследовали к дому № 2а по ул.Дзержинского г.Муром, и встали рядом со зданием, где расположен салон красоты «Сатори», Далее закупщик вышел из машины и стал ждать. Через две минуты к закупщику подошел молодой человек, передал «Зайцеву П.В.» сверток. «Зайцев П.В.» вернулся к ним в машину и предъявил всем присутствующим в машине два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Ю.Ю., и что в них находится «марихуана». Также закупщик пояснил, что Ю.Ю. просил «Зайцева П.В.» обращаться к нему в случае, когда в следующий раз понадобится приобрести марихуану. Далее он с закупщиком, вторым понятым и С.С. проследовали в УВД, где «Зайцев П.В.» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал С.С. два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему передал Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года. После осмотра данные свертки были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых он и второй понятой поставили свои подписи (т.1 л.д.120-121);

- показаниями свидетеля С.С., сотрудника полиции, который суду пояснил, что 10 мая 2011 года с целью документирования противоправной деятельности Ю.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств и установления канала поступления наркотических средств в г.Муром, установления преступных связей, в отношении Ю.Ю. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 10 мая 2011 года им был приглашен гражданин, который выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович» с целью участия в ОРМ «Проверочная закупка». «Зайцев П.В.» дал свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии. В дальнейшем, с целью документирования данного ОРМ, им были приглашены понятые граждане. Перед началом проведения мероприятий понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего он представил понятым гражданам «Зайцева П.В.», как закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых, он досмотрел «Зайцева П.В.», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Далее им «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб. Номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Понятые и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем «Зайцев П.В.» позвонил по сотовому телефону Ю.Ю., у которого спросил, сможет ли тот продать наркотическое средство - марихуана, объемом два спичечных коробка, на что Ю.Ю. ответил согласием и пояснил, что наркотическое средство будет стоить 2000 руб., после чего назначил встречу через 30 минут у салона красоты «Сатори», расположенного у дома № 2а по ул.Дзержинского. Далее они вмести с понятыми и закупщиком проследовали в машину и проследовали к дому № 2а по ул. Дзержинского и встали рядом со зданием. «Зайцев П.В.» вышел из машины и стал ждать Ю.Ю., который минуты через 2 подошел к нему, и передал «Зайцеву П.В.» сверток. «Зайцев П.В.» вернулся к ним в машину и предъявил ему и понятым два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Ю.Ю., и что в них находится наркотическое средство - марихуана. Также «Зайцев П.В.» пояснил, что Ю.Ю. просил обращаться к нему в случае, когда в следующий раз понадобится приобрести марихуану, он готов снова продать наркотическое средство. Далее они с закупщиком и понятыми проследовали в УВД, где «Зайцев П.В.» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с травянистой массой зеленого цвета, которую ему передал Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года. После осмотра данные свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которой все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых он, закупщик и понятые поставили свои подписи;

- протоколом выемки у свидетеля С.С. бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, заверенной подписями, фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из фрагментов глянцевой бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.191);

- протоколом осмотра бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, заверенной подписями, фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из фрагментов глянцевой бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.192);

- вещественным доказательством: бумажным конвертом, опечатанном прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром за подписью понятых и следователя, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.220);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – марихуана, общей массой 7,599 грамма, упакованное в два свертка из газетной бумаги, которые помещены в бумажный конверт, опечатанный посредством отрезка прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, за подписью следователя и понятых (т.1 л.д.193);

- заключением эксперта № 1043 от 30 мая 2011 года согласно которого растительная масса из двух свертков, изъятая у «Зайцева П.В.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года,, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса веществ, представленных на экспертизу, составила (в высушенном виде): 4,780 г и 2,619 г соответственно (т.1 л.д.,216-217);

- постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером 8904037 22 69, а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.4);

- справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщеной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Ю.Ю., персональные данные (т.2 л.д.6);

- постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.14);

- справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщеной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Баринов А.М., персональные данные (т.2 л.д.16);

- детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона Ю.Ю., согласно которой 10 мая 2011 года Ю.Ю. в разное время суток посредством сотовой связи общался с Бариновым А.М., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.8-10);

- детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона Баринова А.М., согласно которой 10 мая 2011 года Баринов А.М. в разное время суток посредством сотовой связи общался с Ю.Ю., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.17-19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району, о том, что 10 мая 2011 года Баринов А.М., находясь на территории г.Мурома, незаконно сбыл Ю.Ю., продав за 2000 руб., наркотическое средство – марихуана, общей массой 7, 599 грамма, что составляет крупный размер (т.1 л.д.6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району, о том, что 10 мая 2011 года примерно в 19 часов 50 минут у дома .... Ю.Ю. незаконно сбыл «Зайцеву П.В.», действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 7,599 грамма, что составляет крупный размер (т.1 л.д.52);

- постановлением от 10 мая 2011года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, о проведении проверочной закупки в отношении Ю.Ю., персональные данные (т.1 л.д.53);

- протоколом вручения денег от 10 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого закупщику наркотического средства «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства – марихуана у Ю.Ю. (т.1 л.д.54);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого «Зайцев П.В.» добровольно выдал вещество, приобретенное им у Ю.Ю. у дома .... (т.1 л.д.56)

Виновность Баринова А.М. по факту покушения на незаконный сбыт Ю.Ю. наркотического средства – марихуаны, имевшего место 19 мая 2011 года, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Баринова А.М., который виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что 19 мая 2011 года ему позвонил на сотовый телефон Ю.Ю. и попросил продать ему два коробка марихуаны. Он сказал Ю.Ю. приехать к нему в гараж, расположенный у дома .... и там все обсудить. Ю.Ю. приехал примерно в 12 часов 30 минут, и он передал ему два свертка из газеты с наркотическим средством марихуана, которые были у него с собой в сумке из кожзаменителя. Деньги при этом Ю.Ю. обещал принести позднее. Далее Ю.Ю. ушел на встречу с кем-то, вернулся через несколько минут, при этом передал ему 2000 руб. за марихуану. Он эти деньги положил к себе в сумку. Также в сумке у него находилось еще два свертка с наркотическим средством марихуана. После того как Ю.Ю.ю. уехал, он закрыл гараж и поехал на работу, но в этот момент его задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., полученные от Ю.Ю. за проданную марихуану, а также два свертка с наркотическим средством марихуана;

- показаниями свидетеля Ю.Ю., который суду пояснил, что 19 мая 2011 года к нему с просьбой приобрести марихуану обратился знакомый по имени Андрей и попросил приобрести два коробка марихуаны. На предложение Андрея он ответил согласием и назначил встречу у дома ..... Он назначил встречу именно там, так как здесь находился гараж Баринова А.М., у которого он приобретал марихуану. С Бариновым А.М. по сотовому телефону он договорился о приобретении двух спичечных коробков. У гаража Баринов А.М. передал ему два свертка с марихуаной. Он предложил своим знакомым Д.И. и Е.Б., которые были вместе с Бариновым А.М. покурить марихуану. Они сели в машину к Баринову А.М., он, достав свертки с марихуаной, пересыпал ее в один сверток, а затем, взяв немного марихуаны из общего свертка, насыпал ее в изготовленное ранее приспособление для употребления марихуаны - «парашют», из пластиковой бутылки с пакетом. Он насыпал в бутылку марихуану, и, поджигая ее, давал всем находившимся в машине у Баринова А.М. покурить по очереди. После того, как они покурили марихуану, он пошел на встречу с Андреем, который передал ему деньги в сумме 2000 руб., а он взамен отдал Андрею сверток с марихуаной. Далее он пошел обратно к гаражу и передал деньги Баринову А.М. После этого он на машине поехал домой, но когда выехал из гаражей, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции;

- показаниями свидетеля «Зайцева П.В.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 19 мая 2011 года он был приглашен С.С. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в приобретении наркотического средства у Ю.Ю. в качестве закупщика, на что он дал свое согласие и выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович», под которым будет выступать при проведении ОРМ. Далее С.С. представил его понятым, которые были приглашены, как «Зайцева Павла Вячеславовича» - закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых он был досмотрен С.С., ничего запрещенного при нем не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств, были сделаны их светокопии. Он и понятые сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем он позвонил Ю.Ю. по сотовому телефону и спросил того, может ли он продать ему марихуану на сумму 2000 руб. Ю.Ю. сказал, что может это сделать и назначил встречу у дома ..... Далее они вмести с понятыми и С.С. сели в машину и проследовали к дому ..... Он вышел из машины и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел Ю.Ю., они поздоровались, после чего он передал Ю.Ю. 2000 руб., врученные ему для проведения закупки, а Ю.Ю. передал ему один сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, объемом два спичечных коробка. Еще пояснил, что если понадобится приобрести еще наркотического средства, то может в очередной раз к нему обратится. Далее Ю.Ю. попрощался и пошел в сторону гаражей, расположенных на ул. Владимирская г. Мурома, а он вернулся в машину к С.С. и предъявил С.С. и понятым сверток из газетной бумаги, в котором находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данный сверток только что передал ему Ю.Ю., что в нем находится марихуана объемом два спичечных коробка. Зтем они с понятыми и С.С. проследовали в УВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал С.С. один сверток из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, который ему передал Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19 мая 2011 года. После осмотра данный сверток был упакован в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.111-113);

- показаниями свидетеля С.С., сотрудника полиции, который суду пояснил, что им 19 мая 2011 года с целью документирования противоправной деятельности Ю.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и установления канала поступления наркотических средств в г.Муром и преступных связей, в отношении Ю.Ю. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 19 мая 2011 года им был приглашен гражданин, который выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович» с целью участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ю.Ю. «Зайцев П.В.» дал свое согласие. В дальнейшем с целью документирования данного ОРМ были приглашены понятые, перед началом проведения мероприятий понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего, он представил понятым гражданам «Зайцева П.В.» как закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых он досмотрел «Зайцева П.В.», но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) руб., купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Понятые и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем «Зайцев П.В.» позвонил по сотовому телефону Ю.Ю. и спросил у Ю.Ю., может ли тот продать ему наркотическое средство - марихуана, объемом два спичечных коробка. Ю.Ю. ответил согласием и пояснил, что это будет стоить 2000 руб., после чего назначил встречу у дома ..... Далее они вмести с закупщиком и понятыми проследовали в машину и согласно договоренности проследовали к дому ...., где встали у отделения «Сбербанка России». Когда он остановил машину, то закупщик вышел из машины и стал ждать. Через несколько минут к закупщику подошел Ю.Ю., они поздоровались и Ю.Ю. передал закупщику один сверток. Далее они попрощались и Ю.Ю. пошел в сторону гаражей, расположенных на ул.Владимирской, а закупщик вернулся в машину. В машине закупщик предъявил ему и понятым один сверток с травянистой массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел сверток у Ю.Ю., и что в нем находится наркотическое средство - марихуана, объемом два спичечных коробка. После этого они поехали в УВД, где закупщик в присутствии понятых добровольно выдал ему один сверток из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, который передал ему Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19 мая 2011 года. После осмотра данный сверток был упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых закупщик и понятые поставили свои подписи. Далее ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции В.М., и пояснил, что они с С.Е. задержали Ю.Ю. и попросили помощи, так как необходимо было задерживать Баринова А.М. и еще двух его знакомых. Он вместе с А.В., А.А. и Д.А. поехали обратно на ул.Владимирская и на месте приняли решение о задержании Баринова А.М., так как согласно оперативной информации, именно Баринов А.М. сбывал наркотические средства Ю.Ю. В гаражах, расположенный у дома .... Баринов А.М. был задержан совместно с двумя его знакомыми, которыми оказались Е.Б. и Д.И. Данные граждане и Ю.Ю. были впоследствии доставлены в УВД с целью дальнейшего разбирательства. Находясь в УВД им в присутствии понятых был произведен досмотр Баринова А.М., у которого было изъято два свертка с травянистой массой зеленого цвета, со слов Баринова А.М. - марихуаной, денежные средства в сумме 2000 руб., номера купюр которых совпали с теми, которые были вручены «Зайцеву П.В.» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ю.Ю. 19 мая 2011 года. При обнаружении данных купюр Баринов А.М. пояснил, что данные купюры ему передал Ю.Ю. за проданное наркотическое средство - марихуана. Изъятое у Баринова А.М., в присутствии понятых было помещено в различные конверты и опечатано отрезками бумаги с оттисками печатей УВД. Кроме того, Ю.Ю., находясь в УВД, изъявил желание добровольно выдать бумажный сверток с травянистой массой зеленого цвета, с его слов - марихуаной, и самодельное устройство - парашют, предназначенное для выкуривания марихуаны. Бумажный сверток с травянистой массой и парашют у Ю.Ю. в присутствии понятых были изъяты, о чем был составлен протокол добровольной выдачи веществ, предметов и изделий и их осмотр, где свои подписи поставили понятые и Ю.Ю. Бумажный сверток упакован в бумажный конверт, скрепленный печатью УВД, парашют упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью УВД;

- протоколом выемки у свидетеля С.С.: 1) бумажного конверта, опечатанного тремя бирками из бумаги белого цвета с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром, заверенными подписями, с находящимися в конверте денежными средствами в сумме 2000 рублей, изъятыми у Баринова А.М. 19 мая 2011 года, 2) конверта из бумаги белого цвета, заклеенного тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта свертком из бумаги серого цвета с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной «Зайцевым П.В.»; 3) конверта из бумаги белого цвета, заклеенного тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта свертком из бумаги с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной Ю.Ю.; 4) пакета из полимерного материала белого цвета, перевязанного в горловине отрезком нити красного цвета, свободный концы которой заклеены под бирку из фрагмента бумаги белого цвета с оттиском печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области и подписями эксперта, с находящимся в пакете фрагментом бутылки, выданной Ю.Ю.; 5) конверта из бумаги коричневого цвета, заклеенного тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД округу Муром и подписями, фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати № 22 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта двумя бумажными свертками с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной Бариновым А.М. (т.1 л.д.196-198);

- протоколом осмотра бумажного конверта, опечатанного тремя бирками из бумаги белого цвета с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром, заверенными подписями, с находящимися в конверте денежными средствами в сумме 2000 руб., изъятыми у Баринова А.М. 19 мая 2011 года; конверта из бумаги белого цвета, заклеенного тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта свертком из бумаги серого цвета с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной «Зайцевым П.В.»; конверта из бумаги белого цвета, заклеенного тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта свертком из бумаги с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной Ю.Ю.; пакета из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине отрезком нити красного цвета, свободный концы которой заклеены под бирку из фрагмента бумаги белого цвета с оттиском печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области и подписями эксперта, с находящимся в пакете фрагментом бутылки, выданной Ю.Ю.; конверта из бумаги коричневого цвета, заклеенного тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати № 22 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта двумя бумажными свертками с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной Бариновым А.М. (т.1 л.д.199-200);

- вещественными доказательствами: бумажный конверт, опечатанный тремя бирками из бумаги белого цвета с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром, заверенными подписями, с находящимися в конверте денежными средствами в сумме 2000 руб., изъятыми у Баринова А.М. 19 мая 2011 года; конверт из бумаги белого цвета, заклеенный тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта свертком из бумаги серого цвета с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной «Зайцевым П.В.»; конверт из бумаги белого цвета, заклеенный тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимся внутри конверта свертком из бумаги с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной Ю.Ю.; пакет из полимерного материала белого цвета, перевязанный в горловине отрезком нити красного цвета, свободный концы которой заклеены под бирку из фрагмента бумаги белого цвета с оттиском печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области и подписями эксперта, с находящимся в пакете фрагментом бутылки, выданной Ю.Ю.; конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный тремя бирками с оттисками круглой печати № 56 УВД по округу Муром и подписями, фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати № 22 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта двумя бумажными свертками с травянистой массой серо-зеленого цвета, выданной Бариновым А.М. (т.1 л.д.230,239,248);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: двух билета банка России достоинством 1000 руб. каждый, серия и номер: ьЧ 2725535 и хг 1937676, помещенных в бумажный конверт, заклеенный тремя бирками с оттисками печати № 56 УВД по округу Муром за подписями понятых и следователя; наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 3,412г., приобретенного 19 мая 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданного «Зайцевым П.В.», помещенного в исходный свертки, затем в исходный конверт, заклеенный бирками из бумаги белого цвета с оттисками печати № 56 УВД по округу Муром с подписями понятых и следователя; наркотического средства каннабис (марихуана), массой 0,649 г, добровольно выданного Ю.Ю., помещенного в исходный сверток, затем в исходный конверт, заклеенный бирками из бумаги белого цвета с оттисками печати № 56 УВД по округу Муром с подписями понятых и следователя; фрагмента бутылки (приспособление для выкуривания наркотических средств), добровольно выданной Ю.Ю., помещенной в исходный пакет из полимерного материала, пакет перевязан в горловине отрезком нити коричневого цвета, свободные концы которой заклеены под бирку из фрагмента бумаги белого цвета с оттиском печати № 56 УВД по округу Муром с подписями понятых и следователя; наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 3,725грамма, изъятого в ходе проведения личного досмотра Баринова А.М., помещенного в исходный сверток, затем в исходный конверт, заклеенный бирками из бумаги белого цвета с оттисками печати № 56 УВД по округу Муром с подписями понятых и следователя (т.1 л.д.201);

- заключением эксперта № 1395 от 21 июля 2011 года, согласно которого растительная масса из свертка, представленного на экспертизу, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса вещества составила 0, 549 г (в высушенном виде). На поверхности фольги, горлышка бутылки (с внутренней стороны), внутренней поверхности пакета обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, который является действующим началом наркотических средств марихуаны и гашиша (т.1 л.д.222,225-227);

- заключением эксперта № 1393 от 19 июля 2011 года, согласно которого растительная масса из свертка, переданного у дома .... Ю.Ю. «Зайцеву П.В.» 19 мая 2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса вещества, представленного на экспертизу, составила (в высушенном виде): 3,312 г. (т.1 л.д.232, 235-236);

- заключением эксперта № 1394 от 22 июля 2011 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества растительного происхождения из двух свертков, массой 2,300 грамма и 1, 225 грамма соответственно (в высушенном виде), являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д.241, 244-245);

- постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.4);

- справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщеной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Ю.Ю., персональные данные (т.2 л.д.6);

- постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.14);

- справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщеной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Баринов А.М., персональные данные (т.2 л.д.16);

- детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона Баринова А.М., согласно которой 19 мая 2011 года Баринов А.М. в разное время суток посредством сотовой связи общался с Ю.Ю., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.17-19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району, о том, что 19 мая 2011 года Баринов А.М., находясь в гаражах, расположенных у дома ...., незаконно сбыл Ю.Ю., продав за 2000 руб., наркотическое средство – марихуана, общей массой 3,412 грамма (т.1 л.д.7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району, о том, что 19 мая 2011 года у дома .... Ю.Ю. незаконно сбыл «Зайцеву П.В.», действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 3,412 грамма (т.1 л.д.70);

- постановлением от 19 мая 2011года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, о проведении проверочной закупки в отношении Ю.Ю., персональные данные (т.1 л.д.71);

- протоколом вручения денег от 19 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого закупщику наркотического средства «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства – марихуана у Ю.Ю. (т.1 л.д.72);

- светокопией денежных средств, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, врученных «Зайцеву П.В.» 19 мая 2011 года для приобретения у Ю.Ю. наркотического средства – марихуана, номера купюр, врученных «Зайцеву П.В.», совпадают с номерами купюр впоследствии изъятыми у Баринова А.М., сбывшего Ю.Ю. наркотическое средство – марихуана в гаражах, расположенных у дома .... (т.1 л.д.73);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 19 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого «Зайцев П.В.» добровольно выдал вещество, приобретенное им у Ю.Ю. у дома .... (т.1 л.д.74)

- протоколом личного досмотра Баринова А.М. от 19 мая 2011 года, приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого у Баринова А.М. были изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. с номерами: хг 1937676 и ьЧ 2725535, а также два свертка из газеты с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.86)

Государственный обвинитель считает, что действия подсудимого Баринова А.М. необходимо квалифицировать дважды как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов и производилось изъятие наркотического средства из незаконного оборота

Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя и считает необходимым действия подсудимого Баринова А.М. дважды квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Баринов А.М. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В связи с этим действия подсудимого Баринова А.М. необходимо дважды квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и вина подсудимого в совершенных им преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баринова А.М., являются признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баринову А.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баринову А.М. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение Баринова А.М. во время предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Баринов А.М. впервые совершил преступления, имеет постоянное место жительство и работу, где характеризуется положительно, преступления являются неоконченными и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд приходит к выводу о возможности исправления Баринова А.М. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения Баринова А.М. суд считает возможным не применять в отношении Баринова А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баринова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баринову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Баринова А.М. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Баринову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана массами 8,198 грамма, 7,599 грамма, 0,549 грамма, 3,312 грамма, 3,525 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ММ ОМВД России «Муромский», приспособление для курения марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ММ ОМВД России «Муромский», уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 2000 руб.,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ММ ОМВД России «Муромский», оставить для дальнейшего использования в ММ ОМВД России «Муромский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий