ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 28 сентября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимого Деблина Ю.Ю., защитника Данилина Н.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 35, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 7 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Деблина Ю.Ю., персональные данные персональные данные, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Деблин Ю.Ю. два раза совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года примерно в 14 часов к подсудимому Деблину Ю.Ю., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением оказать помощь в прибретении наркотического средства каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов, обратился «Зайцев П.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району. На предложение «Зайцева П.В.» Деблин Ю.Ю. согласился содействовать «Зайцеву П.В.» в приобретении наркотического средства и договорился с «Зайцевым П.В.» о времени и месте встречи, а именно у средней школы № 6 г.Мурома. В тот же день у средней школы № 6 г.Мурома Деблин Ю.Ю., действуя в интересах приобретателя, встретился с «Зайцевым П.В.», от которого получил 2000 руб. на приобретение марихуаны. После чего по средствам сотовой связи Деблин Ю.Ю. созвонился с А.М., который занимался сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), которого попросил продать ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве двух условных спичечных коробков, на что последний дал согласие, назначив встречу на железнодорожном вокзале ст.Муром. В тот же день 16 апреля 20011 года Деблин Ю.Ю. привез на железнодорожный вокзал ст.Муром, переданные ему «Зайцевым П.В.» денежные средства в сумме 2000 руб., где встретился А.М., которому передал денежные средства, получив от последнего наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,198 грамма, что является крупным размером, которое в тот же день примерно в 15 часов 50 минут, находясь у дома ...., передал «Зайцеву П.В.» Однако Деблин Ю.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на содействие в приобретении наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «Зайцев П.В.», приобретенное у Деблина Ю.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), 16 апреля 2011 года в здании УВД по округу Муром и Муромскому району, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Московская, 35а, добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средств о каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 8,198 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 10 мая 2011 года примерно в 19 часов 20 минут к подсудимому Деблину Ю.Ю., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением оказать помощь в прибретении наркотического средства каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов, обратился «Зайцев П.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району. На предложение «Зайцева П.В.» Деблин Ю.Ю. согласился содействовать «Зайцеву П.В.» в приобретении наркотического средства и договорился с «Зайцевым П.В.» о времени и месте встречи, а именно у дома ..... По средствам сотовой связи Деблин Ю.Ю. созвонился с А.М., который занимался сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), которого попросил продать ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве двух условных спичечных коробков, на что последний дал согласие, назначив встречу у дома ..... В тот же день 10 мая 20011 года в 19 часов 45 минут Деблин Ю.Ю. у дома .... встретился с А.М., который передал ему (Деблину) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,599 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Деблин Ю.Ю. в тот же день в 19 часов 50 минут, находясь у дома ...., передал «Зайцеву П.В.», который передал ему за наркотическое средство 2000 руб., которые Деблин Ю.Ю., возвратившись к дому ...., передал А.М. Однако Деблин Ю.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на содействие в приобретении наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «Зайцев П.В.» приобретенное у Деблина Ю.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), 10 мая 2011 года в здании УВД по округу Муром и Муромскому району, расположенном по адресу: г.Муром, ул.Московская, 35а, добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 7,599 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 19 мая 2011 года примерно в 11 часов 50 минут к подсудимому Деблину Ю.Ю., находившемуся в г.Муроме, по средствам сотовой связи с предложением оказать помощь в прибретении наркотического средства каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов, обратился «Зайцев П.В.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району. На предложение «Зайцева П.В.» Деблин Ю.Ю. согласился содействовать «Зайцеву П.В. в приобретении наркотического средства и договорился с «Зайцевым П.В.» о времени и месте встречи, а именно у дома ..... После чего по средствам сотовой связи Деблин Ю.Ю. созвонился с А.М., который занимался сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), которого попросил продать ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве двух условных спичечных коробков, на что последний дал согласие, назначив встречу в гараже, расположенном у дома ..... В тот же день 19 мая 20011 года Деблин Ю.Ю. примерно в 12 часов у гаража, расположенного у дома ...., встретился А.М., который передал ему наркотическое средство каннабис (марихуана). Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) Деблин Ю.Ю. 19 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь у гаража А.М., расположенного у дома ...., путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл Д.И. и Е.Б., которое последние употребили путем выкуривания. Виновность подсудимого Деблина Ю.Ю. по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта «Зайцеву П.В.» наркотического средства – марихуаны, совершенного в крупном размере, имевшего место 16 апреля 2011 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого Деблина Ю.Ю., который в суде виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, имевшего место 16 апреля 2011 года, признал и пояснил, что действительно 16 апреля 2011 года оказал содействие своему знакомому по имени Андрей в приобретении марихуаны, которую ему на железнодорожном вокзале ст.Муром передал в количестве двух условных коробков А.М., которому тот передал 2000 руб.; - показаниями свидетеля А.М., который суду пояснил, что 16 апреля 2011 года на железнодорожном вокзале ст.Муром передал Деблину Ю.Ю, два условных коробка с марихуаной, получив от последнего 2000 руб.; - показаниями свидетеля «Зайцева П.В.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 16 апреля 2011 года сотрудник милиции С.С. предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Деблина Ю.Ю., на что он дал свое согласие, и выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович», под которым он будет выступать при проведении ОРМ. 16 апреля 2011 года он позвонил Деблину Ю.Ю. по сотовому телефону и спросил, может ли тот продать ему марихуану на сумму 2000 руб., на что Деблин Ю.Ю. ответил положительно. С.С. представил его понятым, которые были приглашены для проведения ОРМ, в присутствии которых он был досмотрен С.С., ничего запрещенного при нем не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. Номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Понятые и он сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем он еще раз позвонил Деблину Ю.Ю., который еще раз подтвердил свои намерения по продаже наркотического средства, и назначил встречу у школы № 6. Далее, он вмести с понятыми и С.С. сели в машину и проследовали к школе № 6, где он вышел из машины и стал ожидать Деблина Ю.Ю. Вскоре к месту, где он ожидал, подъехала автомашина «марка» из которой вышел Деблин Ю.Ю. и подошел к нему. Они с ним поздоровались, и он передал Деблину Ю.Ю. деньги, которые были ему, вручены для проведения закупки наркотического средства. Взяв деньги, Деблин Ю.Ю. пояснил, что марихуаны у него сейчас с собой нет, и что сейчас поедет за ней и впоследствии позвонит ему по телефону, и сообщит место, где передаст марихуану. После этого Деблин Ю.Ю. сел обратно в машину «марка и уехал, а он вернулся в машину к С.С. и понятым, при этом пояснил, что Деблин Ю.Ю. поехал за марихуаной, так как при себе наркотического средства у него не было, и что Деблин Ю.Ю. позднее перезвонит и назначит встречу, где предаст марихуану. Они проследовали за Деблиным Ю.Ю., который поехал по ул. Дзержинского в сторону железнодорожного вокзала, вышел из машины и пошел к пешеходному мосту через железнодорожные пути и далее они его потеряли из виду, но стали наблюдать за машиной, на которой передвигался Деблин Ю.Ю. Приблизительно через 20-25 минут Деблин Ю.Ю. вернулся, сел в машину и проследовал на ней к дому ...., где зашел в подъезд дома и отсутствовал около 30 минут. Затем Деблин Ю.Ю. позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что сейчас может привести марихуану, назначив встречу у ТЦ «Мармелад, куда они проследовали, где Деблин Ю.Ю. передал ему два свертка и сказал, что в них находится марихуана объемом два спичечных коробка. Он вернулся в машину к С.С. и предъявил ему и двум понятым два свертка из бумаги, в которой находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Деблин Ю.Ю., и что со слов Деблина Ю.Ю. в них находится марихуана. Далее он с С.С. и понятыми проследовали в УВД по округу Муром и Муромскому району, где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему передал Деблин Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года. После осмотра данные свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которой все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д.111-114); - показаниями свидетеля С.Ю., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 16 апреля 2011 года он вместе с другим молодым человеком, был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он дал свое согласие, после чего им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции С.С. представил ему и второму понятому закупщика наркотических средств, которым оказался «Зайцев Павел Вячеславович». После этого С.С. в их присутствии досмотрел «Зайцева П.В.», нечего запрещенного при нем не было. Затем «Зайцеву П.В.» С.С. были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб. Номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Он, второй понятой и «Зайцев Павел Вячеславович» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Далее «Зайцев П.В.» позвонил по сотовому телефону, при этом разговаривал с молодым человеком, которого называл по имени Юрий. В ходе разговора «Зайцев П.В.» спросил у Юрия сможет ли тот продать марихуану на 2000 руб., на что Юрий дал свое согласие и назначил «Зайцеву П.В.» встречу у школы № 6. Далее он вместе с закупщиком и С.С. сели в машину и проследовали к школе № 6, где закупщик вышел из машины и встал рядом со зданием средней школы № 6. Вскоре к месту, где ожидал закупщик, подъехала автомашина «марка», из которой вышел молодой человек, при этом С.С. пояснил ему и второму понятому, что это гражданин Деблин Ю.Ю., который подошел к закупщику, они поздоровались и закупщик передал Деблину Ю.Ю. деньги. Взяв деньги, Деблин Ю.Ю. что-то сказал закупщику, сел в машину и уехал. Закупщик вернулся к ним в машину и пояснил, что у Деблина Ю.Ю. марихуаны с собой не было, и что он поехал за ней, и что позднее перезвонит и назначит встречу. Они проследовали за Деблиным Ю.Ю., который поехал по ул.Дзержинского в сторону железнодорожного вокзала, они на машине проследовали за ним, при этом из виду машину Деблина Ю.Ю. не теряли. Деблин Ю.Ю. остановил машину у здания железнодорожного вокзала и пошел к пешеходному мосту через железнодорожные пути, далее они потеряли его из виду, и стали наблюдать за машиной, на которой передвигался Деблин Ю.Ю. Приблизительно через 20-25 минут Деблин Ю.Ю. вернулся в машину и проследовал на ней к дому ...., где вышел и вошел в подъезд указанного дома, и отсутствовали около 30 минут. Затем Деблин Ю.Ю. позвонил закупщику на сотовый телефон и пояснил, что сейчас может привести марихуану, назначив встречу у ТЦ «Мармелад», куда на автомашине и проследовал. У ТЦ «Мармелад» Деблин Ю.Ю. вышел из машины и стал ждать. «Зайцев П.В.» также вышел из машины и подошел к Деблину Ю.Ю. «Зайцев П.В.» подошел к Деблину Ю.Ю., то тот передал что-то «Зайцеву П.В.», после чего они попрощались и Деблин Ю.Ю. на машине поехал по ул.Куликова в сторону ул.Войкова г. Мурома. «Зайцев П.В.» вернулся в машину и предъявил им два свертка из бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Деблин Ю.Ю., и что со слов Деблина Ю.Ю. в них находится марихуана. Далее он с С.С., вторым понятым и «Зайцевым П.В.» проследовали в УВД, «Зайцев П.В.» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал С.С. два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему передал Деблин Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года. После осмотра данные свертки были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д.115-116); - показаниями свидетеля С.С., сотрудника полиции, который суду пояснил, что им была получена оперативная информация о том, что Деблин Ю.Ю. незаконно сбывает наркотическое средство – марихуана. 16 апреля 2011 года с целью документирования противоправной деятельности Деблина Ю.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 16 апреля 2011 года к нему добровольно обратился гражданин, который в последствии выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович» и пояснил, что ранее знакомый ему Деблин Ю.Ю., занимается незаконной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотического средства – марихуана. При этом, как пояснил «Зайцев П.В.», несколько дней назад Деблин Ю.Ю. обратился к нему с предложением приобрести наркотическое средство – марихуана на сумму 2000 руб. объемом два спичечных коробка. «Зайцев П.В.» дал свое предварительное согласие Деблину Ю.Ю. и обещал позвонить, когда появятся деньги на приобретении марихуаны. После этого, им было предложено «Зайцеву П.В.» принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, на что тот дал своё согласие. В дальнейшем, с целью документирования данного ОРМ, им были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего он представил понятым «Зайцева П.В.», как закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых он досмотрел «Зайцева П.В.», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого им «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Понятые и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии данных денежных средств. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» «Зайцев П.В.» позвонил Деблину Ю.Ю. и в ходе беседы, проведенной между ними, Деблин Ю.Ю. сказал, что может продать «Зайцеву П.В.» наркотическое средство – марихуана, объемом 2 спичечных коробка за 2000 руб. После вручения денег, «Зайцев П.В.» еще раз позвонил Деблину Ю.Ю. по сотовому телефону и Деблин Ю.Ю. еще раз подтвердил свои намерения по продаже наркотического средства, назначив встречу у школы № 6. Он вместе с понятыми и закупщиком сели в машину и проследовали к школе № 6, где он высадил закупщика «Зайцева П.В.», который встал рядом со зданием средней школы №6. Вскоре подъехала автомашина «марка», из которой вышел Деблин Ю.Ю. и подошел к «Зайцеву П.В.». Далее, он пояснил понятым, что молодой человек, который подошел к закупщику – это Деблин Ю.Ю. в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка», после чего он вместе с понятыми находился в машине и наблюдал за происходящим. «Зайцев П.В.» и Деблин Ю.Ю. о чем-то поговорили, после чего «Зайцев П.В.» передал Деблину Ю.Ю. деньги, и Деблин Ю.Ю. сел обратно в машину «марка» и уехал. Закупщик вернулся к ним в машину и рассказал, что Деблин Ю.Ю. в разговоре пояснил, что марихуаны у него с собой не было, и что он поехал за ней, позднее Деблин Ю.Ю. перезвонит ему и назначит встречу, где предаст наркотическое средство – марихуану. Они проследовали на машине за Деблиным Ю.Ю., который поехал по ул.Дзержинского в сторону железнодорожного вокзала, где остановился, вышел из машины и пошел к мосту через железнодорожные пути, и далее он потерял его из виду и стал наблюдать за машиной, на которой передвигался Деблин Ю.Ю, Примерно через 20-25 минут Деблин Ю.Ю. вернулся в машину и проследовал на ней к дому ...., где вышел, зашел в первый подъезд дома и отсутствовал примерно 30 минут. Затем Деблин Ю.Ю. позвонил на сотовый телефон закупщику и пояснил, что сейчас может привести марихуану, и назначил встречу около ТЦ «Мармелад» Сразу после этого разговора Деблин Ю.Ю. вышел из подъезда, и, сев в машину проследовал к ТЦ «Мармелад». Остановив машину перед центральным входом в ТЦ «Мармелад» Деблин Ю.Ю. вышел из машины, и стал ожидать «Зайцева П.В.», который подошел к Деблину Ю.Ю. и тот передал ему что-то, после чего они еще о чем-то около минуты разговаривали, и далее Деблин Ю.Ю,, сев в машину, уехал. «Зайцев П.В.» вернулся к ним в машину и предъявил ему и понятым два свертка из бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Деблин Ю.Ю. и что в них находится марихуана. Далее они с закупщиком и понятыми проследовали в УВД, где «Зайцев П.В.» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему продал Деблин Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года. После осмотра данные свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которой все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «проверочная закупка», в которых все присутствующие поставили свои подписи; - протоколом выемки у С.С. бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 27 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписью эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.202); - протоколом осмотра бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 27 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписью эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета. (т.1 л.д.203); - вещественным доказательством: бумажным конвертом, опечатанным прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром за подписью понятых и следователя, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.2 л.д.10); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – марихуана, общей массой 8.189 грамма, упакованное в два свертка из газетной бумаги, которые помещены в бумажный конверт, опечатанный посредством отрезка прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, за подписью следователя и понятых (т.1 л.д.204); - заключением эксперта № 1042 от 31 мая 2011 года согласно, которого вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятые у «Зайцева П.В.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 16 апреля 2011 года и приобретенные им у Деблина Ю.Ю., являются наркотическим средством – марихуана, массы веществ из свертков, маркированных как «1» и «2» составили 3,467 грамма и 4,520 грамма соответственно (т.2 л.д.5-7); - постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.51); - справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Деблин Ю.Ю., персональные данные (т.2 л.д.53); - постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.78); - справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщеной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется А.М., персональные данные (т.2 л.д.80); - детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона Деблина Ю.Ю., согласно которой 16 апреля 2011 года Деблин Ю.Ю. в разное время суток посредством сотовой связи общался с А.М., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.55-74); - детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона А.М., согласно которой согласно которой 16 апреля 2011 года А.М. в разное время суток посредством сотовой связи общался с Деблиным Ю.Ю., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.81-101); - рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району, о том, что 16 апреля 2011 года лицо по имени Юрий, находясь рядом с домом ...., незаконно сбыло «Зайцеву П.В.» наркотическое средство – марихуана, общей массой 8.198 грамма, что составляет крупный размер (т.1л.д.25); - постановлением от 16 апреля 2011года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, о проведении проверочной закупки в отношении Деблина Ю.Ю., персональные данные (т.1 л.д.27); - протоколом вручения денег от 16 апреля 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого закупщику наркотического средства «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства – марихуана у Деблина Ю.Ю. (т.1 л.д.28-29); - протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16 апреля 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого «Зайцев П.В.» добровольно выдал вещество, приобретенное им у Деблина Ю.Ю. у дома .... (т.1 л.д.30) Виновность Деблина Ю.Ю. по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта «Зайцеву П.В.» наркотического средства – марихуаны, совершенного в крупном размере, имевшего место 10 мая 2011 года, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого Деблина Ю.Ю., который виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал и показал, что действительно 10 мая 2011 года он приобрел для своего знакомого по имени Андрей у А.М. два условных коробка с марихуаной за 2000 руб.; - показаниями свидетеля А.М., который суду пояснил, что 10 мая 2011 года по просьбе Деблина Ю.Ю. сбыл последнему за 2000 руб. два свертка с марихуаной; - показаниями свидетеля «Зайцева П.В.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 10 мая 2011 года он был приглашен к С.С. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Деблина Ю.Ю. в качестве закупщика, на что он дал свое согласие и выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович». Далее С.С. представил его понятым, которые были приглашены, как «Зайцева А.В. Вячеславовича» - закупщика наркотического средства. В присутствии понятых, он был досмотрен С.С., никаких запрещенных предметов при нем не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Он и понятые сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем он позвонил Деблину Ю.Ю. по сотовому телефону и спросил, может ли тот продать ему марихуану на сумму 2000 руб., на что Деблин Ю.Ю. дал согласие и назначил встречу через 30 минут у салона красоты «Сатори», расположенного в доме ..... Далее он вместе с понятыми и С.С. сели в машину и проследовали к дому ..... Он вышел из машины и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел Деблин Ю.Ю. передал ему в общей сложности два свертка с марихуаной, а он («Зайцев П.В.) передал Деблину Ю.Ю. 2000 руб. врученные ему для проведения закупки. Он вернулся в машину к С.С. и понятым, и предъявил всем присутствующим в машине два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что приобрел Деблина Ю.Ю., и что в них находится марихуана. Также он пояснил, что Деблин Ю.Ю. просил обращаться к нему в случае, когда в следующий раз понадобится приобрести марихуану, что Деблин Ю.Ю. готов снова ее продать. Далее он с понятыми и С.С. проследовали в УВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал С.С. два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые он приобрел у Деблина Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года. После осмотра данные свертки были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых он поставили свои подписи (т.1 л.д.111-114); - показаниями свидетеля Я.В., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 10 мая 2011 года он вместе с С.Н. был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он дал свое согласие, после чего им были разъяснены права и обязанности. Сотрудник милиции С.С. представил ему и второму понятому закупщика наркотических средств, которым оказался «Зайцев Павел Вячеславович». После этого С.С. в их присутствии досмотрел «Зайцева П.В.» На момент досмотра у «Зайцев П.В.» ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб., номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Он, второй понятой и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. После этого «Зайцев П.В.» позвонил по сотовому телефону, при этом разговаривал с молодым человеком, которого называл по имени Юрий. В ходе разговора «Зайцев П.В.» спросил у Юрия сможет ли тот продать марихуану на 2000 руб., на что Юрий дал свое согласие и назначил «Зайцеву П.В.» встречу у салона красоты «Сатори», расположенного по адресу: ...., приблизительно через 30 минут. Далее они вместе с закупщиком и С.С. сели в машину, проследовали к дому ...., и встали рядом со зданием, где расположен салон красоты «Сатори», Далее закупщик вышел из машины и стал ждать. Через две минуты к закупщику подошел молодой человек, передал «Зайцеву П.В.» сверток. «Зайцев П.В.» вернулся к ним в машину и предъявил всем присутствующим в машине два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Деблин Ю.Ю., и что в них находится «марихуана». Также закупщик пояснил, что Деблин Ю.Ю. просил «Зайцева П.В.» обращаться к нему в случае, когда в следующий раз понадобится приобрести марихуану. Далее он с закупщиком, вторым понятым и С.С. проследовали в УВД, где «Зайцев П.В.» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал С.С. два свертка из бумаги с травянистой массой зеленого цвета, которые ему передал Деблин Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года. После осмотра данные свертки были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых он и второй понятой поставили свои подписи (т.1 л.д.120-121); - показаниями свидетеля С.С., сотрудника полиции, который суду пояснил, что 10 мая 2011 года с целью документирования противоправной деятельности Деблина Ю.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств и установления канала поступления наркотических средств в г.Муром, установления преступных связей, в отношении Деблина Ю.Ю. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 10 мая 2011 года им был приглашен гражданин, который выбрал себе псевдоним «Зайцев Павел Вячеславович» с целью участия в ОРМ «Проверочная закупка». «Зайцев П.В.» дал свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии. В дальнейшем, с целью документирования данного ОРМ, им были приглашены понятые граждане. Перед началом проведения мероприятий понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего он представил понятым гражданам «Зайцева П.В.», как закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых, он досмотрел «Зайцева П.В.», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Далее им «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 руб. Номера данных купюр были переписаны и внесены в протокол вручения денежных средств и были сделаны их светокопии. Понятые и «Зайцев П.В.» сверили правильность записи номеров купюр и поставили свои подписи в протоколе вручения денег и на светокопии денежных средств. Затем «Зайцев П.В.» позвонил по сотовому телефону Деблину Ю.ю., у которого спросил, сможет ли тот продать наркотическое средство - марихуана, объемом два спичечных коробка, на что Деблин Ю.Ю. ответил согласием и пояснил, что наркотическое средство будет стоить 2000 руб., после чего назначил встречу через 30 минут у салона красоты «Сатори», расположенного у дома ..... Далее они вмести с понятыми и закупщиком проследовали в машину и проследовали к дому .... и встали рядом со зданием. «Зайцев П.В.» вышел из машины и стал ждать Деблина Ю.Ю., который минуты через 2 подошел к нему, и передал «Зайцеву П.В.» сверток. «Зайцев П.В.» вернулся к ним в машину и предъявил ему и понятым два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки только что передал ему Деблин Ю.Ю., и что в них находится наркотическое средство - марихуана. Также «Зайцев П.В.» пояснил, что Деблин Ю.Ю. просил обращаться к нему в случае, когда в следующий раз понадобится приобрести марихуану, он готов снова продать наркотическое средство. Далее они с закупщиком и понятыми проследовали в УВД, где «Зайцев П.В.» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с травянистой массой зеленого цвета, которую ему передал Деблин Ю.Ю. за 2000 руб. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года. После осмотра данные свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, а конверт опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати УВД, на которой все поставили свои подписи. По данному поводу был составлен протокол добровольный выдачи и акт ОРМ «Проверочная закупка», в которых он, закупщик и понятые поставили свои подписи; - протоколом выемки у свидетеля С.С. бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, заверенной подписями, фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из фрагментов глянцевой бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.191); - протоколом осмотра бумажного конверта, опечатанного прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, заверенной подписями, фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати № 15 ЭКЦ при УВД по Владимирской области с подписями эксперта, с находящимися внутри конверта двумя свертками из фрагментов глянцевой бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.192); - вещественным доказательством: бумажным конвертом, опечатанном прозрачной полимерной липкой лентой, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром за подписью понятых и следователя, с находящимися внутри конверта двумя свертками из газетной бумаги с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.220); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – марихуана, общей массой 7,599 грамма, упакованное в два свертка из газетной бумаги, которые помещены в бумажный конверт, опечатанный посредством отрезка прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты, тремя бирками из фрагмента бумаги белого цвета, каждый с оттиском круглой печати № 56 УВД по округу Муром, за подписью следователя и понятых (т.1 л.д.193); - заключением эксперта № 1043 от 30 мая 2011 года согласно которого растительная масса из двух свертков, изъятая у «Зайцева П.В.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10 мая 2011 года,, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса веществ, представленных на экспертизу, составила (в высушенном виде): 4,780 г и 2,619 г соответственно (т.1 л.д.,216-217); - постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.4); - справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется Деблин Ю.Ю., персональные данные (т.2 л.д.6); - постановлением судьи Муромского городского суда о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи во Владимирской филиале ЗАО «Вотек Мобайл Теле-2» документов, содержащих информацию об установочных данных лиц, пользовавшихся сотовым телефоном с номером ...., а также информации о всех соединениях с указанного выше номера (т.2 л.д.14); - справкой ЗАО «Вотек Мобайл Теле2-Владимир», признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что сотовым аппаратом с номером .... пользуется А.М., персональные данные (т.2 л.д.16); - детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона Деблина Ю.Ю., согласно которой 10 мая 2011 года Деблин Ю.Ю. в разное время суток посредством сотовой связи общался с А.М., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.8-10); - детализацией телефонных переговоров, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, производимых с номера сотового телефона А.М., согласно которой 10 мая 2011 года А.М. в разное время суток посредством сотовой связи общался с Деблиным Ю.Ю., осуществляя и принимая звонки (т.2 л.д.17-19); - рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району о том, что 10 мая 2011 года А.М., находясь на территории г.Мурома, незаконно сбыл Деблину Ю.Ю., продав за 2000 руб., наркотическое средство – марихуана, общей массой 7, 599 грамма, что составляет крупный размер (т.1 л.д.6); - рапортом об обнаружении признаков преступления, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району о том, что 10 мая 2011 года примерно в 19 часов 50 минут у дома .... Деблин Ю.Ю. незаконно сбыл «Зайцеву П.В.», действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 7,599 грамма, что составляет крупный размер (т.1 л.д.52); - постановлением от 10 мая 2011года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, о проведении проверочной закупки в отношении Деблина Ю.Ю., персональные данные (т.1 л.д.53); - протоколом вручения денег от 10 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого закупщику наркотического средства «Зайцеву П.В.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства – марихуана у Деблина Ю.Ю. (т.1 л.д.54); - протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, в ходе которого «Зайцев П.В.» добровольно выдал вещество, приобретенное им у Деблина Ю.Ю. у дома .... (т.1 л.д.56) Виновность Деблина Ю.Ю. по факту незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны Е.Б. и Е.Б., имевшего место 19 мая 2011 года, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого Деблина Ю.Ю., который свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал и пояснил, что 19 мая 2011 года к нему с просьбой приобрести два коробка марихуаны обратился знакомый по имени Андрей, на предложение которого он ответил согласием и назначил встречу у дома ..... Он назначил встречу там, так находился в гараже у своего знакомого А.М., у которого сам приобретал марихуану. Он договорился, что А.М. даст ему марихуану, объемом два спичечных коробка, а он потом отдаст ему деньги. В гараже вместе с А.М. находились его знакомые Д.И. и Е.Б. Когда А.М. передал ему два свертка с марихуаной, он предложил своим знакомым Д.И. и Е.Б. покурить эту марихуану. Свертки с марихуаной пересыпал в один сверток, а затем, взяв немного марихуаны из этого свертка, насыпал ее в изготовленное ранее приспособление для употребления марихуаны «парашют» из пластиковой бутылки с пакетом. Он насыпал в бутылку марихуану, и, поджигая ее, давал Д.И. и Е.Б. покурить по очереди. После того, как они покурили марихуану, он пошел на встречу с Андреем, который при встрече передал ему деньги в сумме 2000 руб., а он взамен отдал ему сверток с марихуаной. Далее он вновь вернулся к гаражу и передал деньги А.М.; - показаниями свидетеля А.М., который суду пояснил, что 19 мая 2011 года ему позвонил на сотовый телефон Деблин Ю.Ю. и попросил продать два коробка марихуаны. Он попросил Деблина Ю.Ю. приехать к нему в гараж, расположенный у дома ...., и там все обсудить. Он в это время находился в гараже вместе со своими знакомыми Д.И. и Е.Б. Вскоре приехал Деблин Ю.Ю. и он (Баринов) передал ему два свертка из газеты с наркотическим средством марихуана, которые были у него с собой и хранились в сумке из кожзаменителя. Деньги при этом Деблин Ю.Ю. обещал принести позднее. После того, как он передал Деблину Ю.Ю. два свертка с марихуаной, последний предложил Д.И. и Е.Б. покурить ее. Деблин Ю.Ю. пересыпал марихуану в один сверток, и, взяв из него немного марихуаны, поместил ее в специальное устройство для потребления марихуаны, которое было Деблиным Ю.Ю. изготовлено из пластиковой бутылки и полимерного пакета – «парашют». Деблин Ю.Ю. насыпал в «парашют» марихуану, поджигал ее, а затем давал Д.И. и Е.Б. курить по очереди. Далее Деблин Ю.Ю. ушел, а когда вновь вернулся, то отдал ему за марихуану деньги в размере 2000 руб., после чего уехал; - показаниями свидетеля Д.И., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 19 мая 2011 года он находился в центре города и там встретил своего знакомого Е.Б. Примерно в 10 часов 30 минут их из центра города забрал А.М., который был на машине. Немного покатавшись по городу, они приехали в гаражи, расположенные у дома ...., где у А.М. имелся гараж. Через какое-то время к ним подъехал Деблин Ю.Ю. на своей автомашине, они с А.М. отошли в сторону и о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал, в это время вместе с Е.Б. подкрашивал машину. После разговора Деблин Ю.Ю, подошел к ним и предложил покурить марихуаны, сказал, что угощает, они согласились. Деблин Ю.Ю. достал «парашют» (устройство для выкуривания травы), а также сверток с марихуаной. Из свертка он насыпал марихуану в бутылку, оставшуюся часть марихуаны убрал себе в карман. Насыпанную в бутылку марихуану, Деблин Ю.Ю. поджег и давал им покурить по очереди. После того, как они покурили, Деблин Ю.Ю. куда-то ушел. Примерно через 5 минут Деблин Ю.Ю. вернулся обратно и снова отошел в сторону с А.М., они о чем-то разговаривали. После разговора, Деблин Ю.Ю. с ними попрощался и уехал на своей автомашине (т.1 л.д.150-151); - показаниями свидетеля Е.Б., который суду пояснил, что 19 мая 2011 года он находился в центре города, где встретил своего знакомого Д.И. Из центра города их забрал А.М., который был на машине. Немного покатавшись по городу, они приехали в гаражи, расположенные у дома ...., где у А.М. имеется гараж. Через какое-то время к ним подъехал Деблин Ю.Ю. на своей автомашине. Когда подъехал Деблин Ю.Ю., они с А.М. отошли в сторону и о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. После разговора Деблин Ю.Ю. подошел к ним и предложил покурить марихуаны, сказал, что угощает, они согласились. Деблин Ю.Ю. достал «парашют» (устройство для выкуривания травы), а также сверток с марихуаной. Из свертка он насыпал марихуану в бутылку, оставшуюся часть марихуаны убрал себе в карман. Насыпанную в бутылку марихуану, Деблин Ю.Ю. поджег и давал им покурить по очереди. После того, как они покурили, Деблин Ю.Ю. куда-то ушел, сказав, что скоро вернется, и зашел за гаражи. Примерно через 5 минут Деблин Ю.Ю. вернулся обратно и снова отошел в сторону с А.М. А.М. и Деблин Ю.Ю. о чем-то разговаривали. После разговора, Деблин Ю.Ю. с ними попрощался и уехал на своей автомашине. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, их задержали и доставили в отдел милиции, где ему стало известно о том, что они были задержаны в связи с тем, что А.М. осуществляет торговлю наркотическим средством - марихуана. Далее он был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где был установлен факт употребления им марихуаны; - показаниями свидетеля С.С., сотрудника полиции, который суду пояснил, что 19 мая 2011 года с целью документирования противоправной деятельности Деблина Ю.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и установления канала поступления наркотических средств в г.Муром и преступных связей, в отношении Деблина Ю.Ю. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 19 мая 2011 года примерно в 13 часов Деблин Ю.Ю., находясь у дома .... незаконно сбыл «Зайцеву П.В.», действовавшему в рамках ОРМ, наркотическое средство – марихуану, общей массой 3,412 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции. По имевшейся оперативной информации, наркотическое средство Деблин Ю.Ю. приобретал у своего знакомого А.М., который вместе со своими друзьями в этот момент, находился в гаражах, расположенных у дома ..... Им было принято решение о задержании А.М. совместно с Д.А., А.В. и А.А. в гаражах, расположенный у дома ..... А.М. был задержан с двумя его знакомыми, которыми оказались Е.Б. и Д.И., которые на момент задержания находились в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. С целью установления факта употребления ими наркотических средств, они были направлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. В результате проведения данного освидетельствования было установлено состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства марихуаны. В ходе опроса Д.И. и Е.Б. подтвердили факт употреблениями ими «марихуаны» в ходе раскуривания по предложению Деблина; - рапортом об обнаружении признаков преступления, признанный и приобщенный к материалам дела в качестве иного документа, зарегистрированный в КУСП УВД по округу Муром и Муромскому району о том, что 19 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут в гаражах, расположенных у дома ...., Деблин Ю.Ю. незаконно сбыл Д.И. и Е.Б. наркотическое средство – марихуану неустановленной массы, которую последние употребили путем выкуривания (т.1 л.д.90); - справкой Муромского наркологического диспансера от 19 мая 2011 года, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что при освидетельствовании Е.Б. обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, тест на марихуану положительный (т.1 л.д.98); - актом судебно-химического исследования № 545 от 25 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, согласно которому в моче Е.Б. найден тетрагидроканнабинол, который является активным компонентом наркотического средства - марихуана (т.1 л.д.99); - справкой Муромского наркологического диспансера от 19 мая 2011 года, признанной и приобщенной к материалам дела в качестве иного документа, о том, что при освидетельствовании Д.И. обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, тест на марихуану положительный (т.1 л.д.102); - актом судебно-химического исследования № 546 от 25 мая 2011 года, признанным и приобщенным к материалам дела в качестве иного документа, согласно которому в моче Д.И. найден тетрагидроканнабинол, который является активным компонентом наркотического средства - марихуана (т.1 л.д.103) Государственный обвинитель считает, что действия подсудимого Деблина Ю.Ю. необходимо квалифицировать дважды как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку умысел Деблина Ю.Ю. был направлен на содействие в приобретении наркотического средства, действовал он в интересах приобретателя, а не сбытчика, приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и производилось изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а также Деблин Ю.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя и считает необходимым действия подсудимого Деблина Ю.Ю. дважды квалифицировать, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку умысел подсудимого был направлен на содействие в приобретении наркотического средства, действовал он в интересах приобретателя, а не сбытчика, приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и производилось изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а также действия Деблина Ю.Ю. необходимо квалифицировать как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку под сбытом следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Деблин Ю.Ю. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим действия подсудимого Деблина Ю.Ю. необходимо дважды квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и вина подсудимого в совершенных им преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Деблина Ю.Ю., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деблину Ю.Ю., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Деблину Ю.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая поведение Деблина Ю.Ю. во время предварительного следствия и в суде, признание вины, отсутствие отягчающих, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что подсудимый Деблин Ю.Ю. впервые совершил преступления, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, преступления являются неоконченными и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд приходит к выводу о возможности исправления Деблина Ю.Ю. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении Деблина Ю.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Деблина Ю.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ; от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Деблину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Деблина Ю.Ю. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Деблину Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вещественным доказательствам принято решение и указано в приговоре Муромского городского суда Владимирской области от 27 сентября 2011 года в отношении А.М. (уголовное дело № 1 – 262 / 2011) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий