ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 29 сентября 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В., при секретаре Ершовой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Буданова В.В., защитника адвоката Романовой Н.А., представившего удостоверение № 354 и ордер № 816 от 29 сентября 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУДАНОВА В.В., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Буданов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 5 августа 2011 года в 17 часу Буданов В.В. во дворе дома по адресу: город Муром, улица Красноармейская, 2, с целью личного потребления незаконно приобрел (нарвал) листья и соцветия растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (номер) от 7 февраля 2006 года представляет собой крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 12,9 грамма, Буданов В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды. 5 августа 2011 года в 21 часу Буданов В.В. около дома № 1 по улице Плеханова города Мурома был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 12,9 грамма. В судебном заседании подсудимый Буданов В.В. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого Буданова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данная органами дознания, является правильной. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Буданову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Буданов В.В. персональные данные, раскаялся в совершении преступления и заверил суд, что встал на путь исправления и не совершит новых преступлений. Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого Буданова В.В. без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Романовой Н.А. суд относит за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУДАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буданову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Буданова В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Буданова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 12,777 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Муромский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Жуковская О.В.