приговор по делу №1-303/11 от 17.10.2011 г. по ч.3 ст.30 п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 28.10.2011 г.



дело № 1 – 303 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 17 октября 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Новиковой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н.,

подсудимого Муратова А.Н.,

защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение № 693 и ордер № 004502, выданный адвокатской конторой № 12 ВОКА № 1 Муромский филиал 12 октября 2011 года,

а также потерпевшего Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Муратова А.Н., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Муратов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2011 года в дневное время Муратов А.Н. с другими лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением сторон, находясь у дома, расположенного по адресу: ...., вступили между собой в преступный сговор на тайное хи­щение имущества, принадлежащего Муромской городской общественной организации ветера­нов Афганистана, хранящегося на складе, расположенном у здания по адресу: ...., договорившись похищенное имущество продать, а деньги совместно по­тратить.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, действуя по зара­нее достигнутой договоренности, Муратов А.Н. и другое лицо через проем в стене под крышей, незаконно проникли в склад, расположенный у здания по адресу: ...., при этом другое лицо осталась на улице, чтобы наблюдать за окружающей обста­новкой и принимать похищенное.

Находясь в помещении склада, Муратов А.Н. и другое лицо тайно похитили: 6 арбузов, общий вес которых составил 54 кг., по цене 8 руб. за килограмм на общую сумму 432 руб., 11 дынь, общий вес которых составил 66 кг., по цене 40 руб. за килограмм на общую сумму 2640 руб., 4 бутылки кваса «Хлебный край» емкостью 2,5 литра стоимостью 45 руб. за одну бутылку на общую сумму 180 руб., 24 бутылки минеральной воды емкостью 0,5 литра стоимостью 9 руб. 20 коп. за одну бутылку на общую сумму 220 руб. 80 коп. и передали похищенное ими имущество через отверстие другому лицу, на­ходившемуся на улице.

После чего, уложив похищенное ими имущество на сумму 3472 руб. 80 коп., принадлежащее Муромской городской общественной организации ветеранов Афгани­стана в сумки, Муратов А.Н. и другие лица пытались с похищенным с места пре­ступления скрыться, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления работни­ком вышеуказанной организации А.Н.

14 сентября 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Муратов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя и потерпевшего подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Муратовым А.Н. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Муратов А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Муратов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением с иное хранилище.

В связи с этим действия подсудимого Муратова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Муратову А.Н., является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Муратову А.Н., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

При назначении наказания Муратову А.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, признание подсудимым вины, незначительную сумму похищенного, которая возвращена потерпевшему, неоконченный состав преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката суд относит за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Муратова А.Н. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Муратову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор .... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий