дело № 1 – 299 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 14 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Митрофановой Н.В., подсудимого Никитина А.С., защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение № 501 и ордер № 1356, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 14 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Никитина А.С., персональные данные персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Никитин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 7 июля 2011 года примерно в 03 часа у Никитина А.С, находящегося у гостиницы «Аврора» по адресу: ...., возник преступный умысел на хищение чужого имущества из комнаты ...., расположенной на первом этаже указанной гостиницы. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время, Никитин А.С. подошел к балкону комнаты .... гостиницы «Аврора», расположенной по адресу: ...., через незапертую дверь балкона незаконно проник в комнату С.П., откуда тайно похитил имущество С.П., а именно: интернет-планшет «iPad-2» стоимостью 28000 руб., чехол к нему стоимостью 2500 руб., сотовый телефон «Nokia-6300» стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Nokia-6303» стоимостью 5000 руб., футболку стоимостью 200 руб., толстовку стоимостью 300 руб., наушники «Philips» стоимостью 200 руб., кроссовки «Nike» стоимостью 1500 руб. и наручные часы стоимостью 500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Никитин А.С. совершил хищение, причинив потерпевшему С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 38500 руб. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевший надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, однако в суд не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, подсудимый Никитин А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Никитину А.С. обвинения, в соответствии с которым действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Содеянное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений. Никитин А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Никитин А.С. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь в период непогашенной судимости совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Поэтому суд считает необходимым в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что при наличии рецидива Никитин А.С. ранее отбывал лишение свободы, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Учитывая характер инкриминируемого подсудимому деяния, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что избираемая в отношении Никитина А.С. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Поскольку подсудимый Никитин А.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил тяжкое преступление, суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения по приговору .... Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лобаненковой Е.Н за оказание юридической помощи по назначению взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Никитина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору .... и окончательно по совокупности приговоров определить Никитину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никитину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Никитину А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 26 июля 2011 года, то есть с момента задержания. Вещественные доказательства: портативный компьютер в чехле, кофту-толстовку, сотовый телефон «Нокиа 6303», кроссовки, часы, оставить во владении потерпевшего С.П.; договор купли-продажи оставить во владении свидетеля А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий