дело № 1 – 290 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 17 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Новиковой М.С., с участием государственного обвинителя Муромского городского прокурора Садовниковой А.И., подсудимого Гусева А.С., защитника адвоката Прусовой Е.С., представившей удостоверение № 647 и ордер № 004467, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) ВОКА № 1, 5 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гусева А.С., персональные данные персональные данные, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гусев А.С. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Гусев А.С., персональные данные, на основании Указа Президента РФ № 78 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в период с 1 апреля по 15 июля 2011 года подлежал призыву на военную службу. С целью уклонения от призыва на военную службу, он, будучи 4 апреля 2011 года надлежащим образом извещенный о необходимости явки в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району, расположенный по адресу: г.Муром, ул.Московская, д.24, 22 апреля 2011 года к 8 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, желая избежать несения военной службы по призыву, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился к указанной дате и времени на медицинское освидетельствование в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району. Продолжая свой преступный умысел, Гусев А.С. с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи 13 мая 2011 года вновь надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району 18 мая 2011 года к 8 часам и 20 мая 2011 года к 8 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, желая избежать несения военной службы, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в указанные даты и время на медицинское освидетельствование в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Муром и Муромскому району, в результате чего уклонился от призыва на военную службу. 24 августа 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Гусев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя Гусев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Гусев А.С. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Гусев А.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гусев А.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В связи с этим действия подсудимого Гусева А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, данное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Гусевым А.С., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, персональные данные, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гусева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей в доход государства. Вещественное доказательство: личное дело призывника Гусева А.С., хранящиеся при уголовном деле, возвратить в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Мурому и Муромскому району. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гусева А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий