дело № 1 – 277 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 17 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С. с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимых Шарова Д.Л., Гайнутдинова Э.Р., Абрамова А.С., защитников адвокатов Романовой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 0818, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 4 октября 2011 года, Минец К.М., представившего удостоверение № 754 и ордер № 004446, выданный Адвокатской конторой № 12 ВОКА № 1 Муромский филиал 30 сентября 2011 года, Хабибулина А.И., представившего удостоверение № 880 и ордер № 004457, выданный Адвокатской конторой № 12 ВОКА № 1 Муромский филиал 4 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шарова Д.Л., персональные данные персональные данные в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Гайнутдинова Э.Р., персональные данные персональные данные в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и Абрамова А.С., персональные данные персональные данные в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Шаров Д.Л. и Гайнутдинов Э.Р., группой лиц по предварительному сговору, дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый Абрамов А.С. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств. Преступления подсудимыми Шаровым Д.Л., Гайнутдиновым Э.Р. и Абрамовым А.С. совершены при следующих обстоятельствах: Летом 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Шаров Д.Л., находясь в районе ДПМК по Чаадаевскому шоссе вблизи поселка фабрики имени П.Л. Войкова Муромского района, сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопли, которые высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он хранил у себя дома по адресу: ...., с целью незаконного сбыта. Весной 2011 года Шаров Д.Л. на территории г.Мурома вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), с ранее ему знакомым Гайнутдиновым Э.Р. Согласно распределенным между ними преступным функциям Шаров Д.Л. должен был передавать наркотическое средство каннабис (марихуана) для реализации Гайнутдинову Э.Р., а Гайнутдинов Э.Р. должен был искать покупателей и продавать данное наркотическое средство, получать от них деньги и передавать их Шарову Д.Л. Часть полученного наркотического средства каннабис (марихуана) Гайнутдинов Э.Р. передавал покупателям, а часть оставлял себе, получая, таким образом, свою часть преступного дохода. 9 марта 2011 года примерно в 15 часов 40 минут к Абрамову А.С., находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с просьбой помочь в приобретении наркотического средства каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов обратился «Беляков И.И.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Белякова И.И.» Абрамов А.С. ответил согласием и договорился с «Беляковым И.И.» о времени, месте встречи и передачи наркотического средства. Действуя в интересах «Белякова И.И.», то есть приобретателя, Абрамов А.С., заведомо зная, что Гайнутдинов Э.Р. незаконно сбывает наркотическое средство каннабис (марихуана), по средствам сотовой связи обратился к Гайнутдинову Э.Р., с которым договорился встретиться в г.Муроме Владимирской области для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Гайнутдинов Э.Р. в свою очередь, действуя в соответствии с предварительным сговором с Шаровым Д.Л., направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи сообщил Шарову Д.Л. о намерении Абрамова А.С. приобрести наркотическое средство, и договорились встретиться для передачи наркотического средства. Встретившись с Шаровым Д.Л., Гайнутдинов Э.Р. получил от последнего два условных спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой в сухом виде 6,8 грамма, которое позже при встрече передал Абрамову А.С. В тот же день, примерно в 16 часов 45 минут, Абрамов А.С., находясь у дома ...., передал «Белякову И.И.» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,8 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 руб., которые впоследствии передал Гайнутдинову Э.Р. Однако Шаров Д.Л. и Гайнутдинов Э.Р. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Абрамов А.С. на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как «Беляков И.И.» наркотическое средство 9 марта 2011 года в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а, добровольно выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 6,8 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 25 марта 2011 года примерно в 16 часов 10 минут к Абрамову А.С., находившемуся в г.Муроме Владимирской области, по средствам сотовой связи с просьбой помочь в приобретении наркотическое средство каннабис (марихауна) в количестве двух условных спичечных коробов обратился «Беляков И.И.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение «Белякова И.И.» Абрамов А.С. ответил согласием и договорился с «Беляковым И.И.» о времени, месте встречи и передачи наркотического средства. Действуя в интересах «Белякова И.И.», то есть приобретателя, Абрамов А.С., заведомо зная, что Гайнутдинов Э.Р. незаконно сбывает наркотическое средство каннабис (марихуана), по средствам сотовой связи обратился к Гайнутдинову Э.Р., с которым договорился встретиться в г.Муроме Владимирской области для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Гайнутдинов Э.Р. в свою очередь, действуя в соответствии с предварительным сговором с Шаровым Д.Л., направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи сообщил Шарову Д.Л. о намерении Абрамова А.С. приобрести наркотическое средство, и договорились встретиться для передачи наркотического средства. Встретившись с Шаровым Д.Л., Гайнутдинов Э.Р. получил от последнего два условных спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой в сухом виде 7,9 грамма, которые позже при встрече передал Абрамову А.С. 25 марта 2011 года примерно в 19 часов 20 минут, Абрамов А.С., находясь у дома ...., передал «Белякову И.И.» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,4 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 руб., часть которых впоследствии передал Гайнутдинову Э.Р., а другая часть денежных средств была изъята у Абрамова А.С. 25 марта 2011 года при личном досмотре сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская. д.38а. Другую часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1,5 (7,9 – 6,4) грамма, Абрамов А.С. хранил при себе для личного потребления. 25 марта 2011 года в вечернее время Абрамов А.С., находясь у дома ...., путем безвозмездной передачи незаконно сбыл А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 0,6 грамма, которое 25 марта 2011 года была изъята сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении личного досмотра А.В. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г. Муром, ул.Советская, д.38а. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой в сухом виде 0,9 (1,5 – 0,6) грамма также была изъята сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении личного досмотра Абрамова А.С. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г. Муром, ул. Советская, д.38а. Однако Шаров Д.Л. и Гайнутдинов Э.Р. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Абрамов А.С. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как «Беляков И.И.», приобретенное у них при пособничестве Абрамова А.С. наркотическое средство 25 марта 2011 года в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а, добровольно выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства – марихуана, массой в сухом виде 7,9 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Подсудимые Шаров Д.Л., Гайнутдинов Э.Р. и Абрамов А.С. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, однако от дачи показаний отказались, при этом Шаров Д.Л. и Абрамов А.С. подтвердили показания данные ими в ходе предварительного следствия. Гайнутдинов Э.Р., как в ходе предварительного следствия, так и в суде показания давать отказался. Виновность подсудимых Шарова Д.Л. и Гайнутдинова Э.Р. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенному 9 марта 2011 года, и подсудимого Абрамова А.С. по этому же эпизоду в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями обвиняемого Шаров Д.Л. от 23 июня 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, пояснив, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого все изложено правильно, и было именно так как изложено в постановлении (т.2 л.д. 184-185); - показаниями подозреваемого Шарова Д.Л. от 26 марта 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснил, что наркотики впервые попробовал в 2010 году, это была марихуана, обстоятельства первого потребления он не помнит, с тех пор он время от времени потребляет данный вид наркотика. Летом 2010 года в районе ДПМК Чаадаевского шоссе Муромского района в месте, куда вывозятся отходы с очистных сооружений, он увидел несколько кустов конопли, которые он сорвал. После чего он высушил данные кусты конопли и измельчил их, впоследствии чего, получилось наркотическое средство марихуана, которое он спрятал у себя дома. Данное наркотическое средство он изготовил для личного потребления, а также для продажи своим знакомым, которые являются потребителями наркотических средств. Среди его знакомых имеется много лиц, которые также являются потребителями наркотического средства марихуана. В частности Гайнудинов Э.Р., с которым он учился в одной школе. Гайнутдинов, как и он является потребителем наркотического средства марихуана и в свою очередь у него имеется свой круг знакомых, которые потребляют марихуану. В одной из бесед с Гайнудиновым, он предложил ему приобретать у него наркотическое средство марихуана по цене 1000 руб. за один условный коробок, так называемый «бокс». При этом он сказал, чтобы Гайнутдинов к нему никого не приводил, в целях конспирации, хотя Гайнутдинов это понимал сам. На его предложение, Гайнутдинов согласился. Они с Гайнутдиновым договорились, что тот будет продавать марихуану, и с этого будет иметь постоянно данный наркотик для собственного потребления, а также для перепродажи с целью получения финансовой выгоды. С этого времени если к Гайнутдинову обращались знакомые, то тот созванивался с ним и сообщал необходимое количество наркотика. После Гайнутдинов приезжал к нему и приобретал на свои деньги необходимое количество марихуаны, после чего ехал к своим знакомым и продавал им данный наркотик. Одним из самых постоянных покупателей марихуаны у Гайнудинова был Абрамов, который неоднократно приобретал у Э.Р. его марихуану, передавал ему деньги, а он в свою очередь передавал наркотическое средство марихуану. Иногда он с Гайнудиновым ездили к Абрамову на его машине, для продажи марихуаны. На полученные деньги от продажи марихуаны он приобретал продукты питания, сигареты, заправлял бензином машину. 9 марта 2011 года Гайнудинов брал у него марихуану для продажи Абрамову в размере двух условных коробков. Встречались они с Абрамовым у ларька в районе дома ...., где его марихуану Гайнудинов продал Абрамову два коробка, так называемых «бокса» за 2000 руб. Передача наркотиков происходила у вышеуказанного ларька. Другие обстоятельства того сбыта он сейчас не помнит (т.1 л.д.168-169); - показаниями обвиняемого Абрамова А.С. от 21 июня 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что наркотики он впервые попробовал в 2010 году, это был гашиш. После прохождения службы в армии он несколько раз потреблял наркотическое средство марихуана. Приобретал он марихуану в различных местах, на территории г. Мурома, в частности у Гайнудинова Э.Р., который проживает в ..... Среди его знакомых имеется много знакомых, которые также являются потребителями наркотического средства марихуана. В одной из бесед с Гайнутдиновым, он спросил у последнего, может ли тот достать наркотическое средство марихуана. Через некоторое время Гайнутдинов сказал, что может достать наркотическое средство марихуана по цене 1000 рублей за один условный коробок. На предложение Гайнутдинова, он согласился. Он понимал, что людей к Гайнутдинову вести не стоит, и поэтому он сам встречался с людьми. С этого времени если к нему обращались знакомые по поводу продажи марихуаны, то он созванивался с Гайнутдиновым и сообщал необходимое количество наркотика. После чего забирал деньги у лиц, обратившихся к нему, и передавал их Гайнутдинову, забирал у него наркотическое средство марихуана и передавал покупателю. 9 марта 2011 года примерно в 16 часов, к нему обратился знакомый К,Л., и он ему передал, два условных коробка с наркотическим средством марихуана за 2000 руб. Встречался он с К.Л. у магазина Виола, у дома ...., где К.Л. передал ему деньги, а он передал Кириллу марихуану. Марихуану для К.Л. он взял у Гайнудинова 9 марта 2011 года, Гайнутдинов приезжал на встречу на автомашине, встреча происходила в районе его дома. Наркотик Гайнутдинов передал ему одним свертком, а он сделал из него два. (т.2 л.д.177-178); - показаниями подозреваемого Абрамова А.С. от 25 марта 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.163-164) - показаниями свидетеля «Белякова И.И.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что несколько лет назад он познакомился с Абрамовым А.С., проживающим по ..... В ходе знакомства он узнал, что Абрамов продает наркотическое средство марихуана по цене 1000 руб. за один спичечный коробок, то есть условный сверток. В январе 2011 года Абрамов, зная о том, что он иногда потреблял наркотические средства, предложил ему приобретать у него наркотическое средство. Зная о том, что Абрамов совершает противоправные действия с наркотиками, он решил обратиться в орган наркоконтроля и сообщить о противоправной деятельности Абрамова. Обратившись в Муромский отдел наркоконтроля, он предложил сотрудникам наркоконтроля оказать содействие в изобличении Абрамова в сбыте марихуаны, но при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как он, знает, что у Абрамова много знакомых, поэтому опасается за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников. 9 марта 2011 года он принял участие в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абрамова, при покупке у последнего наркотического средства марихуана. В этот день примерно в 15 часов 20 минут в помещении здания Муромского наркоконтроля, в присутствии двух понятых граждан сотрудником наркоконтроля в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого установлено, что кроме мобильного телефона и зажигалки у него никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не было. После этого, на приобретение у Абрамова двух условных коробков марихуаны, ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., одной купюрой достоинством одна тысяча рублей, одной купюрой достоинством пятьсот руб., пятью купюрами достоинством по сто руб. каждая, с которых была снята светокопия. После чего о проведении личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими в досмотре лицами, предварительно проверив правильность составления протокола. Затем он в присутствии понятых позвонил Абрамову на мобильный телефон и договорился о приобретении у него 2-х коробков марихуаны. Абрамов предложил ему приехать к его дому (номер) по .... к 16 часам, где он должен был ждать Абрамова с торца дома рядом с магазином «Виола». После этого он, понятые, сотрудники наркоконтроля на автомашине проехали на ...., где остановились у ..... Примерно в 15 часов 55 минут он вышел из автомашины, прошел в сторону ...., где остановился с торца дома рядом с входом в магазин «Виола» расположенным рядом с вышеуказанным домом. Понятые также вышли из автомашины сотрудников наркоконтроля и следовали за ним, не выпуская его из вида, и остановились недалеко от него на расстоянии 15-20 метров. Через несколько минут со стороны двора .... к нему подошел Абрамов, они поздоровались и тот сообщил, что наркотиков у Абрамова нет и надо немного подождать, при этом он передал Абрамову, врученные ему ранее сотрудником наркоконтроля деньги в сумме 2000 руб. После чего они стояли вместе и разговаривали на бытовые темы. Примерно в 16 часов 20 минут на сотовый телефон Абрамову кто-то позвонил и Абрамов сказав, чтобы он ждал здесь же пошел в сторону .... и скрылся из поля зрения, а он остался на месте ждать Абрамова. Примерно в 16 часов 40 минут Абрамов вернулся к нему опять со стороны двора ...., и подойдя, передал ему два бумажных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство марихуана. После чего они расстались. Абрамов пошел в сторону двора ...., а он и следом за ним понятые пошли в машину сотрудников наркоконтроля припаркованную на ..... Сев в автомашину, он показал всем присутствующим два свертка из бумаги: один из тетрадного листа в клетку, второй из белой бумаги с фрагментами текста, пояснив при этом, что в свертках находиться наркотическое средство марихуана, которое ему только что продал за врученные, сотрудником наркоконтроля, денежные средства, в сумме две тысячи руб. Абрамов у дома ..... При проведении оперативно-розыскного мероприятия он ни с кем кроме Абрамова не контактировал. После чего они проехали в здание Муромского наркоконтроля, где он добровольно выдал, приобретенные у Абрамова, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два бумажных свертка, с находящейся внутри них измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, клапан которого заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН России по ВО на которых он, понятые и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Также о данном действии сотрудником наркоконтроля составлен протокол, где все присутствовавшие поставили свои подписи, предварительно убедившись в правильности составления (т.1 л.д.179-181); - показаниями свидетеля Д.И., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что у него появилась оперативная информация, о том, что Абрамов незаконно сбывает наркотическое средство марихуана на территории г.Мурома. Им было организованно и 9 марта 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Абрамова. В качестве закупщика наркотических средств было приглашено лицо, данные о личности которого были засекречены и выступало под псевдонимом «Беляков И.И.». 9 марта 2011 года в помещении здания Муромского наркоконтроля в присутствии двух понятых им был произведен досмотр «Белякова И.И.». На момент досмотра, кроме мобильного телефона и зажигалки при «Белякове И.И.» никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего на «Проверочную закупку» наркотического средства марихуана, «Белякову А.С.» были вручены деньги в сумме 2000 руб., одной купюрой достоинством одна тысяча руб., одной купюрой достоинством пятьсот руб., пятью купюрами достоинством по сто руб. каждая, с которых была снята светокопия. После проведения личного досмотра «Белякова И.И.» и вручения денежных средств на приобретения наркотического средства марихуана у Абрамова, им был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем «Беляков И.И.» в присутствии понятых позвонил Абрамову на мобильный телефон и договорился о приобретении у того 2-х коробков марихуаны. Абрамов предложил «Белякову И.И.» приехать к дому (номер) по .... к 16 часам. После этого он, сотрудник наркоконтроля Д.С., «Беляков И.И.» и понятые на автомашине проехали на ...., где остановились у дома ..... «Беляков И.И.» вышел из автомашины и прошел в сторону дома ...., где остановился с торца дома рядом с входом в магазин «Виола» расположенным рядом с вышеуказанным домом. Понятые также вышли из машины, проследовали за «Беляковым И.И.» не выпуская его из вида, и остановились недалеко от «Белякова И.И.» на расстоянии 15-20 метров. Он и Д.С. на автомашине проследовали за ними и остановились на перекрестке .... и .... несколько минут, со стороны двора дома .... к «Белякову И.И.» подошел Абрамов, в отношении которого проводилась оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Подойдя к «Белякову И.И.», те поздоровались и стали о чем-то разговаривать. В процессе беседы «Беляков И.И.» что-то передал Абрамову, что именно видно не было, но что-то небольшое, из чего он понял, что «Беляков И.И.» передал Абрамову, врученные деньги на приобретение наркотического средства марихуана. После этого Абрамов и «Беляков И.И.» продолжали стоять на указанном месте. Через некоторое время Абрамов ушел от «Белякова И.И.» и на перекрестке .... и .... у продуктового ларька встретился с молодым человеком, Те поздоровались и Абрамов что-то ему передал, что-то не большое, как он понял это были денежные средства, переданные Абрамову «Беляковым И.И.», и тот передал небольшой сверток Абрамову После этого Абрамов и молодой человек разошлись. Абрамов пошел во двор дома ...., только с противоположной стороны, не на которой ожидал «Беляков И.И.» и скрылся из их поля зрения. Вскоре Абрамов вышел со стороны двора дома ...., где ожидал закупщик, и подойдя к «Белякову И.И.» что-то передал, после чего они разошлись. Затем Абрамов проследовал во двор вышеуказанного дома, а «Беляков И.И.» и понятые следом за ним проследовали в машину, на которой они сместились к дому (номер) по .... в автомашину, «Беляков И.И.» показал всем присутствующим два свертка из бумаги: один из тетрадного листа в клетку, второй из белой бумаги с фрагментами текста, пояснив при этом, что в свертках находиться наркотическое средство марихуана, которое ему только что продал за врученные им, денежные средства, в сумме две тысячи руб. Абрамов у дома ..... При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Беляков И.И.» ни с кем кроме Абрамова не контактировал, и все время находился в их поле зрения и поле зрения понятых. После чего они проехали в здание Муромского наркоконтроля, где «Беляков И.И.» добровольно выдал, приобретенные у Абрамова при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два бумажных свертка, с находящейся внутри них измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» и скреплен подписями понятых, закупщика и его. Также о данном действии им был составлен протокол, где все присутствовавшие поставили свои подписи, предварительно убедившись в правильности составления; - показаниями свидетеля Д.С., сотрудника наркоконтроля, который суду дал аналогичные показания, что и свидетель Д.И.; - показаниями свидетеля П.А., который суду пояснил, что 9 марта 2011 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого сотрудники Муромского наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день в помещении здания Муромского наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго понятого М.А. был произведен досмотр, гражданина данные о личности которого были засекречены и выступал под псевдонимом «Беляков И,И.». На момент досмотра, кроме мобильного телефона и зажигалки при «Белякове И.И.» никаких запрещенных предметов и веществ не было. После чего «Белякову И.И.» на «Проверочную закупку» наркотического средства марихуана были вручены деньги в сумме 2000 руб., с которых была снята светокопия. Затем по окончанию личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После проведения личного досмотра «Беляков И.И.» в их присутствии позвонил Абрамову на мобильный телефон и договорился о приобретении у него 2-х коробков марихуаны. Абрамов предложил «Белякову И.И.» приехать к его дому (номер) по .... и ждать у торца дома рядом с магазином «Виола». После этого он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и «Беляков И.И.» на автомашине проехали на .... и остановились у дома ..... «Беляков И.И.» вышел из автомашины и прошел в сторону дома ...., где остановился в торце дома рядом с входом в магазин «Виола» расположенным рядом с вышеуказанным домом. Он и второй понятой также вышли из машины сотрудников наркоконтроля и проследовали за «Беляковым И.И.», не выпуская последнего из вида, и остановились на расстоянии 15-20 метров. Через несколько минут со стороны двора дома .... к «Белякову И.И.» подошел молодой человек. Подойдя к «Белякову И.И.» он поздоровался, и они стали о чем-то разговаривать. В процессе беседы «Беляков И.И.» что-то передал данному молодому человеку, что именно видно не было, но что-то небольшое, он понял, что «Беляков И.И.» передал молодому человеку врученные ранее деньги. После этого «Беляков И.И.» и молодой человек продолжали стоять на указанном месте. Вскоре молодой человек ушел от «Белякова И.И.» в сторону ...., а «Беляков И.И.» остался стоять на месте. Они также продолжали наблюдать за «Беляковым И.И.». Через некоторое время молодой человек вернулся со стороны двора дома .... и, подойдя к «Белякову И.И.», что-то передал и после чего они разошлись. Молодой человек проследовал во двор вышеуказанного дома, а «Беляков И.И.» и они проследовали в машину сотрудников наркоконтроля, припаркованную на .... в автомашину, «Беляков И.И.» показал всем присутствующим два свертка из бумаги: один из тетрадного листа в клетку, второй из белой бумаги с фрагментами текста, пояснив при этом, что в свертках находиться наркотическое средство марихуана, которое «Белякову И.И.» только что продал за врученные, сотрудником наркоконтроля, денежные средства, в сумме две тысячи руб. Абрамов у дома ..... При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Беляков И.И.» ни с кем кроме указанного парня не контактировал, и все время находился в их поле зрения. После чего они проехали в здание Муромского наркоконтроля, где «Беляков И.И.» добровольно выдал, приобретенные у Абрамова при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два бумажных свертка, с находящейся внутри них измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» на которых он, второй понятой, «Беляков И.И.» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Также о данном действии сотрудником наркоконтроля составлен протокол, где все присутствовавшие поставили свои подписи, предварительно убедившись в правильности составления; - показаниями свидетеля М.А., второго понятого, который в суде дал аналогичные показания, что и свидетель П.А.; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 марта 2011 года, поступивший от сотрудника наркоконтроля Д.И., зарегистрированным в КУС № 19 от 14 марта 2011 года Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области о том, что 9 марта 2010 года примерно в 16 часов 45 минут Абрамов А.С. находясь у дома ...., путем продажи за 2000 руб. незаконно сбыл «Белякову И.И.», участвовавшему в проводившемся сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,8 грамма (т.1 л.д.12); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14 марта 2011 года (т.1 л.д.13); - постановлением № 54 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 5 марта 2011 года, согласно которого сотрудник наркоконтроля Д.И. постановил провести проверочную закупку наркотического средства – марихуана на сумму 2000 руб. у Абрамова А.С. (т.1 л.д.14); - протоколом вручения денег от 9 марта 2011 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.И. 9 марта 2011 года вручил «Белякову И.И.» на проверочную закупку наркотического средства марихуана деньги в сумме 2000 руб. и снял с них светокопию (т.1 л.д.15-16); - протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 9 марта 2011 года, согласно которому 9 марта 2011 года «Беляков И.И.» в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Д.И. приобретенные у Абрамова А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два бумажных свертка с травянистой массой зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.17); - рапортами сотрудников Муромского наркоконтроля Д.И. и Д.С., из которых следует, что 9 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абрамова А.С. у дома ...., «Беляковым И.И.» за 2000 руб. приобретено вещество в двух бумажных свертках, как наркотическое средство марихуана (т.1 л.д.27-28); - заключением эксперта № 261 от 24 марта 2011 года, согласно выводам которого: представленная растительная масса в двух свертках из бумаги белого цвета, выданная «Беляковым И.И.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 9 марта 2011 года является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства марихуаны в двух свертках, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 6,6 грамм. Согласно справке об исследовании № 17 от 14 марта 2011 года общая масса наркотического средства при проведении первоначального исследования, полученная после высушивания до постоянного веса, составляла 6,8 грамма (т.1 л.д.219-222); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,8 грамма, содержащиеся в двух свертках из бумаги белого цвета, добровольно выданное «Беляковым И.И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 9 марта 2011 года в отношении Абрамова А.С. (т.2 л.д.93); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,8 грамма, содержащиеся в двух свертках из бумаги белого цвета, добровольно выданное «Беляковым И.И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 9 марта 2011 года в отношении Абрамова А.С. (т.2 л.д.94) Виновность подсудимых Шарова Д.Л. и Гайнутдинова Э.Р. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенному 25 марта 2011 года, и подсудимого Абрамова А.С. по этому же эпизоду в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями качестве обвиняемого Шаров Д.Л. от 23 июня 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, и пояснил, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого все изложено правильно, и было именно так как изложено в постановлении (т.2 л.д.184-185) - показаниями подозреваемого Шарова Д.Л. от 26 марта 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что 25 марта 2011 года ему позвонил Гайнудинов и сказал, что к нему (Гайнутдинову) обратился Абрамов А.С. и сказал, что ему нужно для продажи наркотическое средство марихуана в количестве 2-х коробков. Для передачи марихуаны Гайнудинову он подъехал на ..... Гайнутдинов сел к нему в автомашину, при этом сказал, что нужно два коробка марихуаны. На что он ответил, что есть и они поехали на .... к дому (номер) ..... Приехав туда, он передал Гайнудинову один полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, после чего тот вышел из автомашины и в районе указанного дома встретился с Абрамовым и передал марихуану, а Абрамов отдал деньги в сумме 1000 руб. Затем Гайнутдинов, сев в автомашину сказал, что Абрамову нужен еще один коробок марихуаны. Когда Гайнудинов сел к нему в машину, то отдал ему деньги в сумме 1000 руб. за тот сверток марихуаны, который Гайнутдинов отдал Абрамову. Он сообщил Гайнутдинову, чтобы продать еще один коробок марихуаны, ему необходимо съездить за ним. Гайнудинов согласился подождать и вышел из его машины и остался в районе дома ..... Он отъехал на соседнюю улицу, где из коробочки из-под фотопленки насыпал в полимерный пакет с замочком марихуану. Через некоторое время позвонил Гайнудинову и они договорились встретиться снова у дома ..... Подъехав туда, Гайнутдинов сел к нему в автомашину, где он передал прозрачный полимерный пакет с замочком, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Гайнутдинов вновь вышел из машины и пошел продавать марихуану Абрамову. Некоторое время он ждал Гайнутдинова в машине, после чего он сообщил Гайнутдинову, что за деньгами подъедет позже, и уехал (т.1 л.д.168-169); - показаниями обвиняемого Абрамова А.С. от 21 июня 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показал, что 25 марта 2011 года примерно в 16 часов к нему обратился его знакомый по имени К.Л. и попросил достать наркотическое средство марихуана в количестве 2-х коробков, он согласился. После чего он позвонил Гайнудинову и сообщил о необходимости приобретения указанного наркотика в данном количестве. Гайнутдинов передал ему марихуану одним общим весом, а он данное наркотическое средство расфасовал два полимерных пакета и передал их К.Л., как два коробка. Где он встретился с Гайнутдиновым, в настоящее время не помнит. После того как К.Л. передал ему деньги, а он передал К.Л. наркотическое средство, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Муромский наркоконтроль. Там в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли наркотическое средство марихуана в полиэтиленовом пакете, деньги в сумме 1000 руб. купюрами 500 и 100 руб. и сотовый телефон (т.2 л.д.177-178); - показаниями подозреваемого Абрамова А.С. от 26 марта 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.163-164); - показаниями свидетеля «Белякова И.И.», оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что обратился в Муромский отдел наркоконтроля и он предложил сотрудникам наркоконтроля оказать содействие в изобличении Абрамова А.С. в сбыте марихуаны, но при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как он, знает, что у Абрамова много знакомых, поэтому опасается за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников. 25 марта 2011 года он принял участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Абрамова, в отношении которого 9 марта 2011 года уже проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором он также принимал участие в качестве закупщика наркотических средств. В этот день 25 марта 2011 года примерно в 16 часов 10 минут в помещении здания Муромского наркоконтроля в присутствии двух понятых граждан сотрудником наркоконтроля в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого установлено, что кроме мобильного телефона, пачки сигарет и зажигалки у него никаких запрещенных предметов и веществ не было. После этого, на приобретение у Абрамова двух условных коробков марихуаны, сотрудником наркоконтроля ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., одной купюрой достоинством одна тысяча руб., одной купюрой достоинством пятьсот руб., пятью купюрами достоинством по сто руб. каждая, с которых была снята светокопия. После чего о проведении личного досмотра был составлен протокол, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, предварительно проверив правильность составления протокола. Затем он в присутствии понятых позвонил Абрамову на мобильный телефон и договорился о приобретении у последнего 2-х коробков марихуаны. Абрамов предложил ему приехать к его дому (номер) по .... сейчас и позвонить ему на телефон, чтобы Абрамов вышел. После чего он, понятые и сотрудники наркоконтроля на автомашине проехали на ...., где остановились у дома ..... По дороге к данному дому они нигде не останавливались, и из машины никто не выходил. Примерно в 16 часов 30 минут он вышел из автомашины и прошел в сторону дома ...., где остановился с торца дома рядом с входом в магазин «Виола» расположенным рядом с вышеуказанным домом. Понятые находились в машине с сотрудниками наркоконтроля и наблюдали за его действиями. Машина находилась от него на расстоянии 20-30. Через несколько минут со стороны двора дома .... вышел Абрамов, который был без верхней одежды, в полосатом свитере, и черных штанах. Абрамов остановился у угла дома и махнул ему рукой, чтобы он подошел. Подойдя к Абрамову, он передал ему деньги в сумме 2000 руб., врученные ему сотрудником наркоконтроля на приобретение наркотического средства марихуана в количестве 2-х коробков. Однако Абрамов сообщил, что наркотиков сейчас нет и как только они у него появиться он позвонит и сообщит, где их забрать. После чего Абрамов быстрым шагом ушел в подъезд своего дома, а он проследовал в машину к понятым и сотруднику наркоконтроля и все рассказал. Он, понятые и сотрудник наркоконтроля остались стоять на месте в автомашине, ожидая звонка Абрамова. Примерно в 19 часов 05 минут ему позвонил Абрамов и сообщил, что наркотики можно забрать сейчас, и назначил место встречи также у магазина «Виола» расположенного у дома ..... Он вышел из автомашины и пошел к магазину «Виола», понятые также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии 5-10 метров. Абрамов подошел к нему опять со стороны двора дома .... и, подойдя передал ему два прозрачных полимерных свертка с замочками с измельченной травянистой массой зеленого цвета, пояснив что в них находится наркотическое средство марихуана. После чего они расстались, Абрамов пошел в сторону двора дома ...., а он и следом за ним понятые пошли в машину сотрудников наркоконтроля припаркованную на .... в автомашину, он показал всем присутствующим два прозрачных полимерных свертка с замочками с измельченной травянистой массой зеленого цвета, пояснив при этом, что в свертках находиться наркотическое средство марихуана, которое ему только что приобрел за врученные, сотрудником наркоконтроля, денежные средства, в сумме две тысячи руб. у Абрамова у дома ..... При проведении оперативного мероприятия он ни с кем кроме Абрамова не контактировал. После чего они проехали в здание Муромского наркоконтроля, где он добровольно выдал, приобретенные у Абрамова при проведении ОРМ «Проверочная закупка» два прозрачных полимерных свертка с замочками с измельченной травянистой массой зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, клапан которого заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН России по ВО на которых он, понятые и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Также о данном действии сотрудником наркоконтроля составлен протокол добровольной выдачи вещества, где все присутствовавшие поставили свои подписи, предварительно убедившись в правильности составления. (т.1 л.д.179-181); - показаниями свидетеля Д.И., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что у него появилась оперативная информация, о том, что Абрамов Артем незаконно сбывает наркотическое средство марихуана на территории г.Мурома. 25 марта 2011 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Абрамова. В качестве закупщика наркотических средств было приглашено лицо, данные о личности которого были засекречены и выступало под псевдонимом «Беляков Игорь Иванович». В этот день примерно в 16 часов 10 минут в помещении здания наркоконтроля им в присутствии двух понятых был произведен досмотр «Белякова И.И.». На момент досмотра, кроме мобильного телефона, пачки сигарет и зажигалки при «Белякове И.И.» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего на «Проверочную закупку» наркотического средства марихуана «Белякову И.И.» были вручены деньги в сумме 2000 руб., одной купюрой достоинством одна тысяча руб., одной купюрой достоинством пятьсот руб., пятью купюрами достоинством по сто руб. каждая, с которых была снята светокопия. После проведения личного досмотра «Белякова И.И.» и вручения денежных средств на приобретения наркотического средства марихуана у Абрамова, был составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами. Затем «Беляков И.И.» в присутствии понятых позвонил Абрамову на мобильный телефон и договорился о приобретении у него 2-х коробков марихуаны. Абрамов предложил «Белякову И.И.» приехать к его дому (номер) по .... и позвонить на телефон, чтобы тот вышел. После этого он, «Беляков И.И.» и понятые на автомашине проехали на .... и остановились у дома ..... Примерно в 16 часов 30 минут «Беляков И.И.» вышел из автомашины и прошел в сторону дома ...., где остановился с торца дома рядом с входом в магазин «Виола», расположенным рядом с вышеуказанным домом. Понятые оставались в машине вместе с ним, и наблюдали за действиями «Белякова И.И.» с расстояния 20-30 метров. Через несколько минут со стороны двора дома .... к «Белякову И.И.» вышел тот же молодой человек, что приходил на встречу 9 марта 2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а именно Абрамов, который махнул «Белякову И.И.» рукой чтобы тот подошел. «Беляков И.И.» подошел к Абрамову, они поздоровались, и стали о чем-то разговаривать, в процессе беседы «Беляков И.И.» что-то передал Абрамову, но что именно видно не было, так как стояли на углу дома ...., но было что-то небольшое, он понял, что «Беляков И.И.» передал Абрамову, врученные им ранее деньги. После этого «Беляков И.И.» и Абрамов разошлись, последний ушел во двор своего дома, а «Беляков И.И.» вернулся к нему в автомашину и сообщил, что «Беляков И.И,» передал Абрамову врученные деньги в сумме 2000 руб., а Абрамов сообщил, что наркотиков нет и как только они (наркотики) появятся, Абрамов позвонит и сообщит, где их можно будет забрать. Он, с понятыми и «Беляковым И.И.» остались на месте в автомашине ожидать звонка Абрамова. Примерно в 19 часов 05 минут Абрамов позвонил «Белякову И.И.» на мобильный телефон и сообщил, что наркотики можно забрать там же у дома .... и назначил встречу в районе входа в магазин «Виола». После этого «Беляков И.И.» вышел из автомашины и проследовал на место встречи. Понятые также вышли из машины и проследовали за «Беляковым И.И.» на расстоянии 5-10 метров. Абрамов опять вышел со стороны двора дома ...., в сторону, где ожидал закупщик. Подойдя к «Белякову И.И.» Абрамов что-то передал и разошлись. Абрамов проследовал в сторону двора вышеуказанного дома, а «Беляков И.И.» и понятые следом за «Беляковым И.И.» проследовали в машину, припаркованную у дома ..... «Беляков И.И.», сев вместе с понятыми в автомашину, показал всем присутствующим два прозрачных полимерных свертка с замочками с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что в свертках находиться наркотическое средство марихуана, которое «Белякову И.И.» только что передал за врученные им, денежные средства, в сумме две тысячи руб. Абрамов у дома ..... При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Беляков И.И.» ни с кем кроме Абрамова не контактировал, и все время находился в его поле зрения и поле зрения понятых. После этого он дал команду посредством радиосвязи сотрудникам наркоконтроля А.В. и А.В. на задержание Абрамова по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств, и Абрамов был задержан у дома ...., после чего доставлен в здание Муромского наркоктроля для проведения личного досмотра и следственных действий. Он с понятыми и «Беляковым И.И.» проехали в здание Муромского наркокотроля, где «Беляков И.И.» добровольно выдал, приобретенные у Абрамова при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два прозрачных полимерных свертка с замочками с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан отрезками бумаги с оттисками круглой печати и скреплен подписями понятых, закупщика и его. Также о данном действии им был составлен протокол, где все присутствовавшие поставили свои подписи, предварительно убедившись в правильности составления. 5 мая 2011 года в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 30 минут в доме Гайнутдинова был проведен обыск. Он, понятые, а также А.В., Д.С. Д.А., эксперт Д.М., следователь А.Ю., Гайнутдинов Э.Р., Р.К.., С.С. и защитник Ефимов Р.Е. приняли участие в данном обыске. Перед началом обыска дома следователь предъявил Гайнутдинову Э.Р., Р.К.., С.С. и защитнику Ефимову Р.Е. постановление о производстве обыска по данному адресу, которое заверили своими подписями. После этого, следователь разъяснил всем порядок производства обыска, и права. Затем следователь предложил Гайнутдинову добровольно выдать находящиеся в доме наркотические средства, иные запрещены предметы. Гайнутдинов заявил, что в доме никаких наркотических средств и других запрещенных предметов не имеется. После этого он с другими сотрудниками наркоконтроля приступили к обыску, в ходе которого в тумбочке компьютерного стола обнаружили и изъяли частицы растительной массы зеленого цвета, которые изъяты ватным тампоном. Данный тампон упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам обыска проведенного в доме Гайнутдинова был составлен протокол обыска, содержание которого всем участникам обыска вслух зачитал следователь. Убедившись в правильности записей в протоколе, его заверили своими подписями он и другие участники обыска; - показаниями свидетелей А.В., С.Н., Д.А., сотрудниками наркоконтроля, которые они дали аналогичные показания, что и свидетель Д.И.; - показаниями свидетеля П.А., который суду пояснил, что 25 марта 2011 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого сотрудники Муромского наркоконтроля, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. В этот день примерно в 16 часов 10 минут, в помещении здания Муромского наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр, гражданина, личность которого была засекречена, и выступал под псевдонимом «Беляков Игорь Иванович». На момент досмотра «Белякова И.И.», кроме мобильного телефона и зажигалки никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего «Белякову И.И.» на «Проверочную закупку» наркотического средства были вручены деньги в сумме 2000 руб., с которых была снята светокопия. После проведения личного досмотра «Белякова И.И.» и вручения денежных средств на приобретения наркотического средства марихуана у Абрамова был составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами. Затем «Беляков И.И.» в их присутствии позвонил Абрамову на мобильный телефон и договорился о приобретении у него 2-х коробков марихуаны. Абрамов предложил «Белякову И.И.» приехать к его дому (номер) по .... прямо сейчас и позвонить Абрамову на телефон, чтобы последний вышел. После этого он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и «Беляков И.И.» на автомашине проехали на ...., где остановились у дома .... Примерно в 16 часов 30 минут «Беляков И.И.» вышел из автомашины и прошел в сторону дома ...., где остановился с торца дома рядом с входом в магазин «Виола» расположенным рядом с вышеуказанным домом. Он и второй понятой находились в машине с сотрудниками наркоконтроля и наблюдали за действиями «Белякова И.И.». Машина, в которой находились они, и сотрудники наркоконтроля находилась на расстоянии 20-30 от места встречи. Через несколько минут со стороны двора дома .... к «Белякову И.И.» подошел молодой человек Абрамов, который махнул рукой «Белякову И.И.» и тот пошел в его сторону. На углу дома они встретились, поздоровались и «Беляков И.И.» что-то передал Абрамову, что именно видно не было, но что-то небольшое, он понял, что «Беляков И.И.» передал Абрамову врученные ранее деньги. После этого «Беляков И.И.» прошел к ним в машину, а молодой человек скрылся во дворе дома .... Придя в машину, «Беляков И.И.» пояснил, что передал деньги Абрамову с которым только что встречался, в сумме 2000 руб., врученные сотрудником наркоконтроля, а последний пояснил, что наркотиков у него с собой нет и как только они будут у него на руках, то позвонит «Белякову И.И.» и сообщит, где их можно будет забрать. Он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и «Беляков И.И.» остались стоять на месте в автомашине, ожидая звонка Абрамова. Через некоторое время «Белякову И.И.» позвонил Абрамов и сообщил, что наркотики можно забрать сейчас, и назначил место встречи также у магазина «Виола», расположенного у дома ..... «Беляков И.И.» вышел из автомашины и пошел к магазину «Виола», а он и второй понятой также вышли из машины и следом за «Беляковым И.И.» прошли и остановились недалеко от входа в магазин «Виола» и примерно в 5-10 метрах. Абрамов вернулся опять со стороны двора дома .... и, подойдя к «Белякову И.И.», что-то передал последнему, и разошлись. Абрамов остался стоять у магазина «Виола» с торца дома ...., а «Беляков И.И.» и они следом за закупщиком проследовали в машину сотрудников наркоконтроля, стоящую на .... у дома ..... Сев в автомашину, «Беляков И.И.» показал всем присутствующим два прозрачных полимерных свертка с замочками, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом пояснив, что в свертках находиться наркотическое средство марихуана, которое «Белякову И.И.» только что передал за врученные, сотрудником наркоконтроля, денежные средства, в сумме две тысячи руб. Абрамов у дома ..... При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Беляков И.И.» ни с кем кроме указанного молодого человека не контактировал, и все время находился в их поле зрения. После этого они проехали в здание Муромского наркоконтроля, где «Беляков И.И.» добровольно выдал, приобретенные у Абрамова, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два прозрачных полимерных свертка с замочками, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он, второй понятой, «Беляков И.И.» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Также о данном действии сотрудником наркоконтроля составлен протокол, где все присутствовавшие поставили свои подписи, предварительно убедившись в правильности составления. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он с вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля на автомашине поехали к дому (номер) по .... для задержания лица, сбывающего наркотическое средство марихуану. У дома .... был остановлен Абрамов, который был доставлен в здание Муромского наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр. При проведении личного досмотра у Абрамова было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Сони Эриксон», деньги в сумме одна тысяча руб. купюрами достоинством 500 руб. одна штука и пять купюр достоинством по 100 руб., полимерный пакетик с замком со спичечным коробком в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета, со слов Абрамова это наркотическое средство марихуана, а также с его рук были сделаны смывы. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в конверты и опечатаны печатями, на которых они поставили свои подписи, также о данном действии был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, предварительно убедившись в правильности его составления. Затем он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля снова поехали на задержании лица по подозрению в хранении наркотических средств. В ходе проведения мероприятий сотрудниками наркоконтроля были остановлены две автомашины, одна из которых "марка", вторая "марка". В автомашинах находились молодые люди, со слов сотрудников наркоконтроля, данные люди потребляют наркотическое средство марихуана. После задержания автомашины с молодыми людьми были доставлены в здание Муромского наркоконтроля. В здании Муромского наркоконтроля он и со вторым понятым участвовали в проведении личного досмотра доставленных граждан. Один из доставленных молодых людей, в отношении, которого проводился личный досмотр, представился как А.В.. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля спросил у А.В. о наличие при себе наркотических средств и запрещенных предметов, а также предложил их добровольно выдать. А.В. пояснил, что при нем никаких наркотических средств и запрещенных предметов нет. После чего сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр А.В., в ходе которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон, денежные средства и прозрачный полимерный пакет с травянистой массой зеленого цвета. Со слов А.В. травянистая масса в пакетике это наркотическое средство марихуана. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в конверты и опечатаны печатями «Для пакетов», на которых они поставили свои подписи, также о данном действии был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, предварительно убедившись в правильности его составления. Также он со вторым понятым участвовали в проведении досмотра автомашины "марка". Досмотр автомашины проходил в присутствии молодого человека, который представился как Шаров Д.Л., и который подтвердил, что это он (Шаров) управляет данной автомашиной. Перед досмотром автомашины Шарову было предложено выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, находящиеся в автомашине. Шаров пояснил, что в автомашине никаких наркотических средств и запрещенных предметов не имеется. После этого сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру автомашины, в ходе которого был обнаружен и изъят металлический предмет похожий на кастет и футляр из-под фотопленки черного цвета, в котором находилась травянистая масса зеленого цвета. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в конверты и опечатаны печатями «Для пакетов», на которых они поставили свои подписи, также о данном действии был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, предварительно убедившись в правильности его составления; - показаниями свидетеля М.А., второго понятого, который он дал аналогичные показания, что и свидетель П.А.; - показаниями свидетеля А.В., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что 25 марта 2011 года он встретился с Абрамовым А.С. недалеко от дома .... и тот безвозмездно отсыпал ему в полиэтилен из-под пачке сигарет небольшое количество марихуаны. Данную марихуану он оставил при себе и собирался потребить вечером. В тот же день, когда уже стемнело, точного времени не помню, он проходил мимо магазина «Аль-Пари» находящегося на ул.Владимирская и увидел там Гайнутдинова Э.Р. и Д.В., которые были на машине марки «марка» синего цвета, за рулем которой находился Д.В.. Он подошел к Гайнутдинову и Д.В. и сел в их машину. Через несколько минут к ним подошли сотрудники наркоконтроля и по подозрению в хранении наркотических средств попросили их проехать с ними в здание Муромского наркоконтроля для проведения личного досмотра. Они согласились. Приехав в здание наркоконтроля в присутствии понятых, в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «Нокиа», полимерный сверток с марихуаной, который ему передал Абрамов. Все вышеперечисленное в присутствии понятых граждан было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых он и понятые расписались. По окончанию его личного досмотра сотрудниками наркоконтроля составлен протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д.175); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 марта 2011 года, поступившим от сотрудника наркоконтроля Д.И., зарегистрированным в КУС № 26 от 26 марта 2011 года Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области о том, что 25 марта 2011 года примерно в 19 часов 20 минут Абрамов А.С. находясь у дома № 10 по ул.Ковровская г.Мурома, путем продажи за 2000 руб. незаконно сбыл «Белякову И.И.», участвовавшему в проводившемся сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,4 грамма (т.1 л.д.31); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26 марта 2011 года (т.1 л.д.32) - постановление № 65 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15 марта 2011 года, согласно которого сотрудник наркоконтроля Д.И. постановил провести проверочную закупку наркотического средства – марихуана на сумму 2000 руб. у Абрамова А.С. (т.1 л.д.33); - протоколом вручения денег от 25 марта 2011 года, согласно которому сотрудник наркоконтроля Д.И. 25 марта 2011 года вручил «Белякову И.И.» на проверочную закупку наркотического средства марихуана деньги в сумме 2000 руб. и снял с них светокопию (т.1 л.д.34-35); - протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 25 марта 2011 года, согласно которому 25 марта 2011 года «Беляков И.И.» в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Д.И. приобретенные у Абрамова А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два полимерных пакетика с замком с травянистой массой зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.36); - рапортом сотрудника наркоконтроля Д.И., из которого следует, что 25 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абрамова А.С. у дома .... «Беляковым И.И.» за 2000 руб. приобретено вещество в двух полимерных пакетиках с замком, как наркотическое средство марихуана (т.1 л.д.46-49); - заключением эксперта № 342 от 5 апреля 2011 года, согласно выводам которого, представленная растительная масса, добровольно выданная «Беляковым И.И.» 25 марта 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в двух свертках, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 3,2 г. и 3,0 г. Общая масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 6,2 г. Согласно справке об исследовании № 27 от 26 марта 2011 года масса наркотического средства в двух свертках, полученная после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование, составляла 3,3 г. и 3,1 г. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянного веса составляла 6,4 г. (т.1 л.д.231-234); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,8 грамма, содержащиеся в двух свертках из бумаги белого цвета, добровольно выданное «Беляковым И.И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25 марта 2011 года в отношении Абрамова А.С., которое признано по делу вещественным доказательством (т.2 л.д.93, 94); - протоколом доставления, из которого следует, что 25 марта 2011 года в 19 часов 45 минут у дома ...., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен Абрамов А.С. и доставлен в здание Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, для проведения личного досмотра (т.1 л.д.51); - протоколом личного досмотра, из которого следует, что 25 марта 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 20 минут в помещении здания Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Советская, 38а, в ходе личного досмотра у Абрамова А.С. было обнаружено и изъято полимерный пакетик с замком у горловины, в котором находится спичечный коробок с травянистой массой зеленого цвета, денежные средства в сумме 1000 руб. Также в ходе личного досмотра Абрамова А.С. были получены смывы с рук (т.1 л.д.52-54); - заключением эксперта № 341 от 7 апреля года, согласно выводам которого: представленная растительная масса, изъятая у Абрамова А.С. в ходе личного досмотра 25 марта 201 года, в спичечном коробке является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 0,9 г. (т.1 л.д.264-266); - заключением эксперта № 344 от 13 апреля 2011 года, согласно выводам которого: на смывах с рук Абрамова А.С. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК) и каннабидиола. Каннабидиол и тетрагидроканнабинол входят в состав наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). На контрольном образце материалов, которыми проводились смывы, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (т.2 л.д.18-21); - постановлением Муромского городского суда от 17 марта 2011 года о разрешении производства обыска в жилище Абрамова А.С. по адресу: .... (т.1 л.д.117); - протоколом обыска, из которого следует, что 25 марта 2011 года в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 40 минут в жилище Абрамова А.С. по адресу: ...., был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с остатками (частицами) растительной массы зеленого цвета (т.1 л.д.118-126); - заключением эксперта № 339 от 12 апреля 2011 года, согласно выводам которого: на предоставленном бумажном свертке, изъятым в ходе обыска в квартире Абрамова А.С. обнаружены остатки (следы) наркотического средства марихуаны (т.2 л.д.6-9); - постановлением Муромского городского суда от 11 апреля 2011 года о разрешении производства обыска в жилище Гайнутдинова Э.Р. по адресу: .... (т.1 л.д.141); - протоколом обыска, из которого следует, что 5 мая 2011 года в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 30 минут в жилище Гайнутдинова Э.Р. по адресу: ...., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты на ватный тампон частицы растительной массы зеленого цвета (т.1 л.д.142-161); - заключением эксперта № 530 от 27 мая 2011 года, согласно выводам которого: на представленном ватном тампоне обнаружены частицы растений конопли и табака (т.2 л.д.83-85); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,8 грамма, изъятое 25 марта 2011 года в ходе досмотра автомашины "марка" государственный номер "номер" под управлением Шарова Д.Л.; наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,6 грамма, изъятое 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Махонова А.В. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г. Муром, ул. Советская, 38а; наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,9 грамма, изъятое 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Абрамова А.С. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г. Муром, ул. Советская, 38а; купюра достоинством 500 руб. лИ № 109805 и пять купюр достоинством 100 руб. МЛ № 5393430, НП № 1626904, ПТ № 6039286, ИЗ № 8388243, ЕЗ № 9360142, изъятые 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Абрамова А.С.; сверток из бумаги белого цвета, изъятый 25 марта 2011 года при проведении обыска в жилище Абрамова А.С. по адресу: ...., которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.2 л.д.89,90,97-98,99) Виновность подсудимого Абрамова А.С. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, совершенному 25 марта 2011 года, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями обвиняемого Абрамова А.С. от 21 июня 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что 25 марта 2011 года у подъезда дома .... он безвозмездно передал А.В. Антону, часть отсыпанного наркотического средства, которое А.В. вечером хотел потребить путем выкуривания. Остальную часть отсыпанного наркотического средства он оставил хранить при себе для личного потребления. В этот же день 25 марта 2011 года его, А.В. и других его знакомых задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Муромский наркоконтроль. Там в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли наркотическое средство марихуана в полиэтиленовом пакете, деньги в сумме 1000 руб. купюрами 500 и 100 руб., и сотовый телефон (т.2 л.д.177-178); - показаниями подозреваемого Абрамова А.С. от 25 марта 2011 года, оглашенными в суде, который в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, дал аналогичные показания, что и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.163-164); - показаниями свидетеля А.В., оглашенными в суде с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия суду пояснил, что 25 марта 2011 года вечером встретился с Абрамовым А.С. недалеко от его дома, расположенного по адресу: ...., и Абрамов А.С. отсыпал ему в полиэтилен из-под пачки сигарет небольшое количество марихуаны, данную марихуану он оставил при себе и собирался потребить её вечером. Когда уже стемнело, сколько было времени он не знает, он проходил мимо магазина «Аль-Пари», находящегося на ул.Владимирская и там он увидел Гайнудинова Э.Р., он был на машине марки «марка» синего цвета, за рулем которой находился парень по имени Д.В.. Он сел в данную машину, и через несколько минут, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и по подозрению в хранении наркотических средств попросили их проехать в Муромский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для проведения личного досмотра. Они согласились, приехав в здание наркоконтроля, в присутствии понятых граждан, в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «Нокиа», полимерный сверток с марихуаной, который ему передал Абрамов А.С., об обстоятельствах передачи которого он рассказывал выше. Данное наркотическое средство в присутствии понятых граждан было упаковано в почтовый конверт, который опечатан отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.1 л.д.175); - показаниями свидетеля А.В., сотрудника наркоконтроля, который суду пояснил, что 25 марта 2011 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Абрамова А.С., в ходе которой закупщик «Беляков И.И.» за 2000 руб. приобрел у Абрамова А.С. наркотическое средство марихуана упакованное в двух прозрачных полимерных свертках. После этого он с А.В. задержал Абрамова по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств у дома ...., после чего он был доставлен в здание Муромского наркоконтроля для проведения личного досмотра и следственных действий. Также вместе с Абрамовым А.С. по подозрению в хранении наркотических средств был задержан А.В., который был также доставлен в здание Муромского наркоконтроля, где был проведен личный досмотр данного гражданина. Перед проведением досмотра им в присутствии понятых был задан вопрос А.В., о наличие у последнего при себе наркотических средств. А.В. ответил, что при нем наркотических средств не имеется. После этого им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр А.В., в ходе которого было обнаружены и изъят полимерный сверток с травянистой массой зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан печатями «Для пакетов», заверенные подписями понятых и А.В. На его вопрос: «Что находится в полимерном пакете и откуда данный пакет?», А.В. ответил, что в данном полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана, которое ему безвозмездно передал Абрамов А.С.; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 августа 2011 года, поступившим от следователя А.Ю., зарегистрированным в КУС № 88 от 23 августа 2011 года Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области о том, что 25 марта 2011 года в вечернее время Абрамов А.С., находясь у дома ...., путем безвозмездной передачи незаконно сбыл А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 0,6 грамма, которое 25 марта 2011 года было изъято сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при проведении личного досмотра Махонова А.В. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, 38а (т.3 л.д.51); - протоколом доставления из которого следует, что 25 марта 2011 года в 21 час 20 минут у дома № 5 по ул.Владимирская г.Мурома по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен А.В. и доставлен в здание Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, для проведения личного досмотра (т.1 л.д.93); - протоколом личного досмотра из которого следует, что 25 марта 2011 года в период времени с 22 часов 35 минут по 22 часов 50 минут в помещении здания Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Советская, 38а, в ходе личного досмотра у А.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д.94-96); - заключением эксперта № 337 от 6 апреля 2011 года, согласно выводам которого: вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 25 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра А.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания при температуре 110 градусов Цельсия до постоянного веса, составила 0,6 г. (т.1 л.д. 30-32); - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,6 грамма, изъятое 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра А.В. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, 38а, которое признано по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 89,90, 97-98,99) Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Шаров Д.Л. и Гайнутдинов Э.Р. дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Абрамов А.С. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим действия подсудимых Шарова Д.Л. и Гайнутдинова Э.Р. правильно дважды квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, а действия подсудимого Абрамова А.С. правильно дважды квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и вина подсудимых в совершенных ими преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шарову Д.Л., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарову Д.Л., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гайнутдинову Э.Р., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гайнутдинову Э.Р., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абрамову А.С., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову А.С., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым Шарову Д.Л., Гуйнутдинову Э.Р., Абрамову А.С. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих повышенную опасность для общества, их личность, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Учитывая поведение подсудимых во время предварительного следствия и в суде, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Шарову Д.Л. и Гайнутдинову Э.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а подсудимому Абрамову А.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимые Шаров Д.Л., Гайнутдинов Э.Р., Абрамов А.С. впервые совершили преступления, имеют постоянное место жительства и работу, где характеризуются положительно, преступления являются неоконченными, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, несмотря на тяжесть совершенных ими преступлений, и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенного наказание условным. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Шарова Д.Л. и Гайнутдинова Э.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, а в отношении подсудимого Абрамова А.С. не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шарова Д.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года; - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарову Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Шарова Д.Л. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Шарову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гайнутдинова Э.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года; - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гайнутдиноув Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Гайнутдинова Э.Р. не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Гайнутдинову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Абрамова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ; от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год; - по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абрамову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Абрамова А.С. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Абрамову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,8 грамма, изъятое 25 марта 211 года в ходе досмотра автомашины "марка" государственный номер "номер" под управлением Шарова Д.Л.; - наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,6 грамма, изъятое 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра А.В. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, 38а; - наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,9 грамма, изъятое 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Абрамова А.С. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, 38а; - наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,8 грамма, добровольно выданное «Беляковым И.И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 9 марта 2011 года; - наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,4 грамма, добровольно выданное «Беляковым И.И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25 марта 2011 года, все вышеуказанные наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Владмирской области по адресу: г.Владимир, Октябрьский проспект, 22б, уничтожить; - мобильный телефон модели «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета, изъятый 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Абрамова А.С., выданный Абрамову А.С. на ответственное хранение, оставить в его владении; - мобильный телефон модели «Nokia» в корпусе темного цвета, изъятый 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Шарова Д.Л., выданный Шарову на ответственное хранение, оставить в его владении; - мобильный телефон модели «Nokia 6300» в корпусе черного цвета, изъятый 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Гайнутдинова Э.Р., выданный Гайнутдинову Э.Р. на ответственное хранение, оставить в его владении; - купюра достоинством 500 рублей лИ № 109805 и пять купюр достоинством 100 рублей МЛ № 5393430, НП № 1626904, ПТ № 6039286, ИЗ № 8388243, ЕЗ № 9360142, изъятые 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Абрамова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, оставить для дальнейшего использования Муромским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области; - сим-карта сотовой телефонной компании «Теле2» (номер) с абонентским номером (номер), изъятую 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Абрамова А.С.; - сим-карта сотовой телефонной компании «Мегафон» (номер), изъятую 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Шарова Д.Л.; - сим-карта сотовой телефонной компании «Теле2» (номер) с абонентским номером (номер), изъятую 25 марта 2011 года в ходе личного досмотра Гайнутдинова Э.Р.; все вышеуказанные сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, возвратить по принадлежности, - сверток из бумаги белого цвета, изъятый 25 марта 2011 года при проведении обыска в жилище Абрамова А.С. по адресу: ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Советская, 38а, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий