дело № 1 – 256 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 12 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимой Колотковой М.Ю., защитника адвоката Кротова М.Е., представившего удостоверение № 635 и ордер № 212, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 1 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Колотковой М.Ю., персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Колоткова М.Ю. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Колоткова М.Ю., являясь потребителем наркотических средств, в целях создания благоприятных условий для систематического и неоднократного немедицинского потребления наркотических средств, кустарно изготовленного из медицинского препарата «Тетралгин», в начале мая 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, организовала в своей комнате общежития, расположенного по адресу: ...., притон для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Колоткова М.Ю. создала благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин в своей комнате общежития с использованием электрической плиты, бытовой посуды, стеклофлаконов, лезвий, соляной кислоты, бензина, красного фосфора, воды, лекарственного средства «Тетралгин» и йода. Так, в период времени с мая 2011 года по 6 июля 2011 года включительно, Колоткова М.Ю. систематически и безвозмездно предоставляла своим знакомым А.П., Цыплову СВ., А.А., В.В., С.А. комнату общежития с предметами обстановки для потребления наркотического средства дезоморфин, кустарно изготовленного ими из кодеиносодержащего медицинского препарата «Тетралгин». При этом Колоткова М.Ю., обеспечивала надлежащее для изготовления и потребления наркотических средств состояние своей комнаты общежития, в которой имелись: электрическая плита, водопроводная вода, необходимая мебель, входная дверь закрывалась на замок, обеспечивая скрытность от посторонних лиц, а также обеспечивала постоянное нахождение в ней предметов и веществ, необходимых для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Таким образом, Колоткова М.Ю. в своей комнате общежития, расположенного по адресу: ...., организовала и в период времени с мая 2011 года по 6 июля 2011 года включительно содержала притон для потребления наркотического средства дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 2 августа 2011 года в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Колоткова М.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя Колоткова М.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано Колотковой М.Ю. с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Колоткова М.Ю. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что подсудимая Колоткова М.Ю. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. В связи с этим действия подсудимой Колотковой М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, данное обвинение с которым согласилась подсудимая Колоткова М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой Колотковой М.Ю. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колотковой М.Ю., являются признание вины и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колотковой М.Ю., судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Колотковой М.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, ее личность, которая ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, персональные данные, вину признала полностью, суд приходит к выводу о возможности исправления Колотковой М.Ю. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ч. 1 ст. 232 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кротова М.Е. суд относит за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Колоткову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Колоткову М.Ю. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Колотковой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три шприца с прозрачной жидкостью, семь шприцов и трубка с двумя резиновыми пробками, два стеклофлакона с надписью «Муравьиный спирт», стеклофлакон с веществом белого цвета, тарелку с налетом вещества темного цвета, стакан с веществом темного цвета, сверток из бумаги с налетом вещества темного цвета, пластиковую бутылку с жидкостью, сверток из бумаги с налетом вещества белого цвета, изъятые 6 июля 2011 года в ходе обыска жилища Колотковой М.Ю. по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области (г.Муром, ул.Советская, 38а); два шприца с раствором соляной кислоты с концентрацией последней 36,2%, массой 4,59 грамма, изъятые 6 июля 2011 года в ходе обыска жилища Колотковой М.Ю. по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Владимирской области (г.Владимир, Октябрьский проспект, 226) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Председательствующий