Приговор по делу № 1-248 от 23.08.2011 г. по п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в з\с 19.10.2011г.



Дело № 1 – 248 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 23 августа 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Арсентьева В.А.,

подсудимого Первухина Р.А.,

защитника Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшего Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Первухина Р.А. персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Первухин Р.А. обвиняется в том, что 03.07.2011 г. примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 35 по ул.Советской г.Мурома, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к малознакомому Д.С. и нанес ему удар кулаком в лицо, отчего тот упал на землю, после чего Первухин Р.А. сдавил руками шею Д.С., удерживая его таким образом на земле, в результате чего потерпевшему Д.С. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, кровоподтек в области лица слева, кровоподтек в области правого плеча, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Продолжая преступные действия, Первухин Р.А. открыто похитил, вырвав из рук Д.С. сумку стоимостью 200 руб., в которой находился кошелек стоимостью 480 руб. с деньгами в сумме 2600 руб., а также 137 долларов США по курсу ЦБ РФ за один доллар 27 руб.85 коп. на общую сумму 3815 руб.45 коп. и 1110 белорусских рублей по курсу ЦБ РФ за 10000 белорусских рублей 56 руб.31 коп. на сумму 6 руб.16 коп,, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Д.С. материальный ущерб в сумме 7101 руб.61 коп.

В судебном заседании подсудимый Первухин Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первухин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый не занимается общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников дохода, совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы в течение испытательного срока и в период условно –досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества и условное осуждение по приговору N суда .... от (дата) и условно-досрочное освобождение по приговору N суда от (дата) подлежат отмене соответственно на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Одновременно суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Первухина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Первухину Р.А. приговором N суда .... от (дата)

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Первухиным Р.А. наказание по приговорам N суда .... от (дата) и от (дата) и окончательно по совокупности приговоров назначить Первухину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Первухину Р.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 04 июля 2011 г.

Меру пресечения Первухину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов