Дело № 1 – 297 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муром 14 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Киселева С.В., защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Киселева С.В. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киселев С.В. обвиняется в том, что 30.08.2011 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, собрал растения мака, растущие на приусадебных участках, расположенных у д.Александровка Муромского района Владимирской области, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую солому массой в сухом виде 1503,1 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно перенес в район кладбища у с.Лазарево Муромского района, где незаконно хранил до 31.08.2011 г. 31.08.2011 г. примерно в 18 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство Киселев С.В. незаконно перенес в район ...., откуда намеревался перенести и хранить его без цели сбыта по месту своего жительства, однако в этот же день в 18 часов 40 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля и незаконно хранимое им наркотическое средство маковая соломка массой в сухом виде 1503,1 грамма было изъято у него сотрудниками наркоконтроля. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием 2 к ст.228 УК РФ количество наркотического средства маковая солома массой в сухом виде 1503,1 грамма признается особо крупным размером наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Киселев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное признание в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Киселева С.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административный правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство маковую солому общей массой 1503,1 грамма, находящуюся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров УФСКН РФ по Владимирской области (г.Владимир, Октябрьский проспект д.22-б) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов