Приговор от 17.10.2011 г. по делу № 1-311/2011 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 28.10.2011 г.



Уг. дело № 1-311/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Муром 17 октября 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.

при секретаре Морозовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимой Козыревой О.Е.,

защитника адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение № (номер) и ордер № (номер),

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Козыревой О.Е., (персональные данные)

в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырева О.Е. обвиняется в краже чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

5 августа 2011 г. около 15 часов в г. Муроме Козырева О.Е., находясь в квартире Т.Д., расположенной ...., воспользовавшись тем, что Т.Д. уснул, с целью хищения денег тайно похитила с полки меблированной стенки принадлежащую ему платежную банковскую карту , на которой Т.Д. был указан пин-код.

После этого 5 августа 2011г. во исполнение преступного умысла Козырева О.Е. пришла к установленному в МИ ФНС России № 4 в доме № 33 ул. Свердлова г. Мурома банкомату, через который в 16 часов 05 минут с банковского счёта Т.Д.. тайно похитила 500 рублей, обналичив платёжную банковскую карту Т.Д. на указанную сумму, распорядившись впоследствии деньгами по своему усмотрению.

Затем в тот же день Козырева О.Е. пришла к установленному в дополнительном офисе ОАО « Сбербанк России» № 93/0121 и расположенному в доме №20 ул. Л.Толстого г. Мурома банкомату, через который с 16 часов 23 минуты в течение нескольких минут с банковского счета Т.Д. тайно похитила 10500 рублей, трижды обналичив платёжную банковскую карту Т.Д. на суммы 5000 рублей, 5000 рублей и 500 рублей, распорядившись впоследствии деньгами по своему усмотрению.

За обслуживание указанных 4-х банковских операций банком с банковского счёта Т.Д. во время проведения операций были сняты денежные средства в сумме 400 рублей на счёт банка.

Таким образом Козыревой О.Е. у Т.Д. были похищены 11400 рублей, чем потерпевшему Т.Д. причинен значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Козырева О.Е. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, в полном объёме признаёт себя виновной во вменённом ей преступлении, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке – без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник на рассмотрение данного дела в особом порядке согласны.

Наказание за вмененное подсудимой преступление согласно санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой по факту кражи имущества у Т.Д. суд квалифицирует по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, правдивыми показаниями способствовала раскрытию преступления по данному делу.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимая Козырева О.Е. характеризуется как лицо, склонное к хищениям чужого имущества, нигде не работающее, не имеющее официального источника средств существования, страдающее хроническим алкоголизмом.

Указанная отрицательная характеристика личности подсудимой, совершение ею преступления в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за хищения чужого имущества, свидетельствуют о том, что подсудимая на путь исправления не встала, а по своему поведению представляет опасность для других людей.

Поэтому наказание подсудимой справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы, но с учётом наличия смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козыреву О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4(четыре) месяца без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Козыревой О.Е. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Козыревой О.Е. исчислять со дня её заключения под стражу по настоящему делу - с 23 сентября 2011г.

Вещественное доказательство – платежную банковскую карту (л.д.27) уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Козыревой О.Е. – в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Швецова М.Е.