дело № 1 – 289 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 19 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Новиковой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н., подсудимого Гурьянова Н.С., защитника Мухина А.А., представившего удостоверение № 500 и ордер № 51, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК» 7 октября 2011 года, а также потерпевшего З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гурьянова Н.С., персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гурьянов Н.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью З.М., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 28 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Гурьянов Н.С., в состоянии алкогольного опьянения находился около дома ...., где увидел ранее ему незнакомого З.М. В это же время у Гурьянова Н.С., без какого либо повода, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, причинить З.М. телесные повреждения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений З.М., Гурьянов Н.С. 28 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут подошел к стоявшему около дома .... З.М., и демонстративно, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения человека в обществе, сопровождающееся применением насилия к гражданам, в присутствии посторонних лиц, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес З.М. два удара кулаками по лицу. З.М., желая избежать дальнейшего нанесения ему Гурьяновым Н.С. телесных повреждений, ушел от последнего в помещение бильярдной «Дианик», расположенной в вышеуказанном доме. Находясь в помещении бильярдной З.М., посчитав себя оскорбленным, вновь вышел на улицу, где подошел к Гурьянову Н.С. и попросил последнего объяснить причину нанесенных ему им ударов. После чего Гурьянов Н.С. в продолжение своих преступных действий, действуя с единым преступным умыслом, вновь нанес З.М. не менее четырех ударов кулаками по лицу и туловищу. Далее З.М., желая предотвратить дальнейшее его избиение, попытался уйти от Гурьянова Н.С. в помещение бильярдной. В это же время Гурьянов Н.С., продолжая свои преступные действия, догнал З.М. и умышленно, из хулиганских побуждений, опять нанес З.М. не менее 4 ударов кулаками в область спины, от которых З.М., не устояв на ногах, упал спиной на лестницу. В свою очередь Гурьянов Н.С., не останавливаясь на достигнутом, умышленно нанес З.М. еще не менее пяти ударов ногами по голове, рукам и туловищу. В результате умышленных преступных действий Гурьянова Н.С. З.М. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой лучевой кости в нижней трети со смещением костных отломков, ушибленной раны в затылочной области слева, множественных ссадин на голове и лице, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. По итогам предварительного слушания, примирение не состоялось, Гурьянов Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, представив суду письменное ходатайство, в котором указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений со стороны потерпевшего, подсудимый Гурьянов Н.С. еще раз заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Гурьянову Н.С. обвинения, в соответствии с которым действия подсудимого Гурьянова Н.С. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, подсудимый персональные данные Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в результате преступных действий Гурьянова Н.С. потерпевшему З.М. причинен материальный ущерб в общей сумме ....., то он подлежит возмещению в полном объеме с Гурьянова Н.С. в пользу З.М. Гражданский иск потерпевшего З.М. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Принимая во внимание характер и объем причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, вызванных причинением ему телесных повреждений, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, материальное и семейное положение подсудимого, а также, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего З.М. в возмещение морального вреда .... п р и г о в о р и л: Гурьянова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гурьянова Н.С. не совершать административных правонарушений и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Взыскать с Гурьянова Н.С. в пользу З.М. в счет возмещения материального ущерба .... и моральный вред в размере .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий