Дело № 1-298/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муром 19 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В., подсудимого Белова М.В., защитника Ефимова Р.Е., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей Г.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Белова М.В. персональные данные персональные данные персональные данные , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 25 июля 2011 года, в дневное время, Белов М.В., находясь в подъезде ...., увидел, что дверь квартиры (номер) не заперта, и у него возник умысел на совершение кражи имущества из указанной квартиры. Во исполнение преступного умысла, в тот же день и в то же время Белов М.В. через незапертую дверь незаконно проник в ...., где из коридора указанной квартиры тайно похитил принадлежащую Г.Г. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 2652» стоимостью 500 рублей и кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 350 рублей. С похищенным имуществом Белов М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Г. материальный ущерб в сумме 2150 рублей. В судебном заседании подсудимый Белов М.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он делает это добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что основания и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вместе с тем Белов М.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, возместил причиненный ущерб, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого Белова М.В. возможно без изоляции от общества и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении Белова М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ефимова Р.Е. за оказание юридической помощи по назначению взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев. Обязать осужденного Белова М.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Белову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сумку - оставить во владении потерпевшей; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П. Русанов