Приговор по делу № 1-306 от 20.10.2011г. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в з\с 01.11.2011г.



Дело № 1 – 306 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 20 октября 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимой Сосульниковой Н.А.,

защитника Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сосульниковой Н.А. персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сосульникова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

02.08.2011 г. примерно в 09 часов 43 минуты у Сосульниковой Н.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Пятерочка», расположенном в дома № 1-б по ул.Войкова г.Муром, возник преступный умысел на хищение сумки с имуществом ранее незнакомой Н.А.

Во исполнение преступного умысла в тот же день и время, Сосульникова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Пятерочка», расположенном в доме № 1-б по ул.Войкова г.Мурома, воспользовавшись отсутствием ранее ей незнакомой Н.А., подобрав ключ к замку ящика № 17, предназначенного для временного хранения имущества покупателей, вскрыла данный ящик и незаконно проникнув в него, тайно похитила сумку стоимостью 900 ру., в которой находились визитница стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 руб., скраб для ног стоимостью 36 руб., бутылка тыквенного сока стоимостью 36 руб., губная помада «Энергоблеск» стоимостью 170 руб., после с похищенным скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Н.А. материальный ущерб в сумме 2642 руб.

В судебном заседании подсудимая Сосульникова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Сосульникова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, которая добровольно явилась с повинной, возместила причиненный ущерб, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Одновременно с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сосульникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сосульникову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов