Дело № 1 – 315 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муром 24 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Владимирской транспортной прокуратуры Груздева А.М., подсудимого Зыкова А.Н., защитника Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Зыкова А.Н. персональные данные персональные данные персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зыков А.Н. обвиняется в том, что 12.07.2011 г., примерно в 09 часов 40 минут с целью сбора дикорастущего мака для личного потребления в качестве наркотического средства, пришел в район садово-огородного товарищества ...», расположенного в районе железнодорожной остановочной платформы 285 километр Горьковской железной дороги, где в овраге осуществил сбор стеблей с листьями и коробочками мака, которые складывал в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство маковую солому, массой в высушенном состоянии 235 граммов, что является крупным размером. В этот же день около 10 часов в районе остановочной платформы 285 километр Горьковской железной дороги Зыков был задержан сотрудниками ЛОМ на ст.Муром и наркотическое средство маковая солома у него было изъято. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием 2 к ст.228 УК РФ количество наркотического средства маковая солома массой в сухом виде 235 граммов признается крупным размером наркотического средства. Кроме этого, 30 июля 2011 г. около 09 часов 30 минут Зыков А.Н. вновь с целью сбора дикорастущего мака для использования его в личных целях в качестве наркотического средства, пришел в район садово-огородного товарищества ...», расположенного в районе остановочной платформы 285 километр Горьковской железной дороги, где осуществил сбор стеблей с листьями и коробочками мака, которые складывал в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство маковую солому, массой в высушенном состоянии 225 граммов, что является крупным размером. В этот же день около 10 часов в районе остановочной платформы 285 километр Горьковской железной дороги Зыков был задержан сотрудниками ЛОМ на ст.Муром, которые изъяли у него наркотическое средство маковую солому. В судебном заседании подсудимый Зыков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по каждому из эпизодов от 12 июля 2011 г. и 30 июля 2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное признание в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту работы, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимым в течение испытательного срока в течение короткого промежутка времени были совершены два умышленных преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о явном нежелании Зыкова А.Н. встать на путь исправления, в связи с чем суд полагает необходимым отменить в отношении его условное осуждение по приговору N городского суда от (дата) и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зыкова А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Зыкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору N городского суда от (дата) На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Зыковым А.Н. наказание по приговору N городского суда от (дата) и окончательно по совокупности приговоров назначить Зыкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зыкову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания Зыкову А.Н. исчислять с 24 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: маковую солому массой 230 грамм и 220 грамм, находящуюся в камере хранения УТ МВД России по ПФО по адресу: г.Нижний Новгород ул.Журова д.2 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов