Дело № 1 – 305 / 2011 г. г.Муром 27 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лейкиной Ю.Н., подсудимого Ерофеева В.И., защитника Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшего М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Ерофеева В.И. персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ерофеев В.И. обвиняется в том, что в ночь на 13 июля 2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения автомашины марки В (номер), принадлежащей М.В., пришел к дому ...., где выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь дома, прошел через комнату, а затем незаконно проник в гараж, расположенный под одной крышей с домом, откуда тайно похитил автомашину марки В (номер) стоимостью 35.000 руб., в бензобаке которой находилось 40 литров бензина марки А-92 стоимостью 24 руб.50 коп. за литр на общую сумму 490 руб., после чего на похищенной автомашине с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему М.В. материальный ущерб в сумме 35490 руб. В судебном заседании подсудимый Ерофеев В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший М.В. не возражают против заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерофеев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, причиненный ущерб возмещен, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерофеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Ерофеева В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ерофееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов