Дело № 1 – 309/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муром 28 октября 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В., подсудимого Зайцева В.П., защитника Ефимова Р.Е., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении Зайцева В.П., персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев В.П. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Зайцев В.П., являясь потребителем наркотических средств, в целях создания благоприятных условий для систематического и неоднократного немедицинского потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из медицинского препарата Т», в начале марта 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, содержал в своей квартире, расположенной по адресу: ...., притон для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.П. создал благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин в квартире с использованием электрической плиты, бытовой посуды, стеклофлаконов, лезвий, соляной кислоты, бензина, красного фосфора, воды, йода, лекарственного средства Т». Так, в период времени с марта 2011 года по 31 августа 2011 года включительно, Зайцев В.П. систематически и безвозмездно предоставлял своим знакомым А.В., А.В., П.С., О.В., А.Ю. квартиру с предметами обстановки для потребления наркотического средства дезоморфин, кустарно изготовленного ими из кодеиносодеражщего медицинского препарата Т». При этом Зайцев В.П. обеспечивал надлежащее для изготовления и потребления наркотических средств состояние квартиры, в которой имелись: газовая плита, водопроводная вода, необходимая мебель, входная дверь квартиры закрывалась на замок, обеспечивая скрытность от посторонних лиц, а также обеспечивал постоянное нахождение в квартире предметов и веществ, необходимых для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Таким образом, Зайцев В.П. в квартире, расположенной по адресу: ...., в период времени с марта 2011 года по 31 августа 2011 года включительно содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, в середине августа 2011 года, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Зайцев В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, увидел дикорастущие растения конопли, произраставшие на приусадебных участках, расположенных в микрорайоне Вербовский г. Мурома Владимирской области, с которых он оборвал листья, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1,8 грамма, перенес его в квартиру по месту своего проживания по адресу: ...., где незаконно хранил до 31 августа 2011 года. 31 августа 2011 года, в утреннее время, Зайцев В.П. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на приусадебных участках, расположенных в микрорайоне Вербовский г. Мурома Владимирской области, где произрастали растения конопли и мака, оборвал с растений конопли листья, а растения мака сорвал и сложил в мешок, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 15,1 грамма и наркотическое средство маковая солома, массой в сухом виде 1054,2 грамма, которые незаконно перенес по месту своего проживания по адресу: ..... Незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома, массой в сухом виде 1054,2 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 16,9 грамма, Зайцев В.П. незаконно хранил без цели сбыта до 31 августа 2011 года. 31 августа 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в квартире по месту проживания Зайцева В.П. по адресу: ...., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток из бумаги и прозрачный полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 16,9 грамма, а также полимерный тканый мешок, с находящимся в нем наркотическим средством маковая солома, массой в сухом виде 1054,2 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства маковая солома и каннабис (марихуана) относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства маковая солома, массой в сухом виде 1054,2 грамма признается особо крупным размером наркотических средств. В соответствии с постановлением Правительства РФ от07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой в сухом виде 16,9 грамма признается крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Зайцев В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимого признак организация притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, с чем суд соглашается и исключает его из обвинения подсудимого. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное признание в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ефимова Р.Е. за оказание юридической помощи по назначению взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на три года 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на два года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Зайцеву В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Зайцева В.П. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства маковую солому общей массой 1054,2 грамма и каннабис (марихуана) общей массой 16.9 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Владимирской области (г.Владимир, Октябрьский проспект д.22-б) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П. Русанов