Дело № 1 - 202 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 24 августа 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лобаненковой И.Ю., подсудимых Салимгареева Э.И., Черепович Н.В., защитников Романовой Н.А., предсиавившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевших А.Н., С.А., И.А., представителе потерпевшего А.К.., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Муроме материалы уголовного дела в отношении Салимгареева Э.И. персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Черепович Н.В. персональные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Черепович Н.В. обвиняется в том, что 18 января 2011 года была принята с испытательным сроком на работу продавцом-кассиром продуктового ларька, расположенного у дома № 39 по ул. Артема г. Мурома и ей были вверены товарно-материальный ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.В. 22 января 2011 года примерно в 09 часов 30 минут Черепович Н.В., находясь в помещении продуктового ларька, расположенного у дома № 39 по ул. Артема г. Муром, где осуществляла торговлю продуктами питания, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 7696 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.В., полученные от реализации продуктов питания, после чего с места преступления скрылась, причинив тем самым С.В. материальный ущерб на сумму 7696 рублей. 1. Подсудимый Салимгареев Э.И. обвиняется в том, что 21 августа 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома № 25 по ул. Орловской г. Мурома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с первого этажа подъезда указанного дома детскую коляску «Roan», стоимостью 11000 рублей принадлежащую А.А., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей А.А. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. 2. Кроме того, 10 сентября 2010 года примерно в 21 час Салимгареев Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда № 3 дома № 111 по ул. Л.Толстого г.Мурома с целью открытого хищения имущества подошел к ранее незнакомому А.Н. и применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил его рукой по спине, отчего А.Н. падая, ударился головой о металлическую дверь подъезда, испытав при этом физическую боль. Салимгареев Э.И., продолжая преступные действия, открыто похитил, сорвав с плеча А.Н. сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг C 5212» стоимостью 5000 рублей с флеш-картой емкостью 1 Гб, стоимостью 200 рублей, бумажник стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, 15 DVD-дисков стоимостью 7 рублей каждый на сумму 105 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему А.Н. материальный ущерб на общую сумму 7905 рублей. 3. В начале января 2011 года, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в вечернее время, Салимгареев Э.И., находясь в комнате (номер) общежития, расположенного по ...., злоупотребляя доверием своей знакомой Е.В., попросил передать ему мобильный телефон, пообещав вернуть Е.В. деньги за проданный мобильный телефон, заранее не собираясь возвращать ей деньги. Е.В., доверяя Салимгарееву Э.И., и не подозревая о его преступных намерениях, согласилась и передала ему свой мобильный телефон «Эл-Джи KP 500», стоимостью 6000 руб., похитив который Салимгареев Э.И. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Е.В. материальный ущерб в сумме 6000 рублей. 4. 12 февраля 2011 года, в вечернее время, Салимгареев Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ...., воспользовавшись тем, что С.В. после совместного с ним употребления спиртного, уснул и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с дивана мобильный телефон «Нокиа X3-00» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С.В., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему С.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 5. В конце февраля 2011 года, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Салимгареев Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне ...., воспользовавшись тем, что С.А. вышел из кухни и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на диване в кухне фотоаппарат «Самсунг PL50» стоимостью 6000 руб., после чего, продолжая свой преступный умысел на хищение, прошел в прихожую квартиры, где тайно, путем свободного доступа из кармана шубы, висевшей на вешалке, похитил деньги в сумме 1600 руб., после скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей. 6. Кроме того, 26 февраля 2011 года в дневное время Салимгареев Э.И. вместе с Черепович Н.В. и А.П., уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст.25 УПК РФ, находясь в ....у ...., вступили в преступный сговор на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Русь», расположенного в доме 15 по ул.Филатова г.Мурома, договорившись при этом, что похищенные вещи продадут, а деньги потратят на продукты питания и спиртное. При этом распределили между собой роли в совершении хищения, согласно которым Салимгареев Э.И. должен был похитить вещи, висевшие на стойке в торговом зале магазина «Русь», а Черепович Н.В. и А.П. должны в это время отвлекать внимание продавца указанного магазина. Во исполнение преступного умысла 26 февраля 2011 года в дневное время, с целью совершения кражи чужого имущества Салимгареев Э.И., Черепович Н.В. и А.П. пришли в магазин «Русь», расположенный в доме № 15 по ул.Филатова г. Мурома, где действуя согласно ранее достигнутой между собой договоренности, Черепович Н.В. и А.П. стали разговаривать с И.А., отвлекая ее внимание, в то же время Салимгареев Э.И., убедившись, что продавец И.А. за его действиями не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил со стойки, находящейся в торговом зале магазина «Русь» два подростковых топика стоимостью 120 рублей каждый, всего на сумму 240 рублей с двумя пластиковыми вешалками стоимостью 10 рублей каждая, четыре женские майки стоимостью 184 рубля каждая, а всего на сумму 736 рублей с двумя пластиковыми вешалками стоимостью 10 рублей каждая, женскую майку стоимостью 100 рублей на пластиковой вешалке стоимостью 10 рублей, две майки стоимостью 200 рублей каждая, всего на сумму 400 рублей с двумя пластиковыми вешалками стоимостью 10 рублей каждая, ночную сорочку стоимостью 280 рублей с пластиковой вешалкой стоимостью 10 рублей, женский байковый халат стоимостью 240 рублей на пластиковой вешалке стоимостью 10 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 2086 рублей, после чего с похищенным имуществом Салимгареев Э.И., Черепович Н.В. и А.П. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей И.А. материальный ущерб на сумму 2086 рублей. 7. Кроме того, 28 февраля 2011 года в дневное время Салимгареев Э.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., вступил в преступный сговор с Черепович Н.В. и А.П., уголовное дело в отношении которых прекращено на основании ст.25 УПК РФ, на совершение кражи имущества из магазина «Русь», при этом распределили между собой роли в совершении хищения, согласно которым Салимгареев Э.И. должен был похитить вещи из торгового зала магазина, а Черепович Н.В. и А.П. должны будут в это же время отвлекать продавца магазина Во исполнение умысла 28 февраля 2011 года, в дневное время с целью хищения чужого имущества Салимгареев Э.И. вместе с Черепович Н.В. и А.П. пришли в магазин «Русь», расположенный в доме 15 по ул.Филатова г. Мурома, где действуя согласно ранее достигнутой между собой договоренности, Черепович Н.В. и А.П. стали разговаривать с продавцом Н.И., отвлекая ее внимание, чтобы она не наблюдала за происходящим в торговом зале. В то же время Салимгареев Э.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил со стойки, находящейся в торговом зале магазина . мужскую футболку стоимостью 180 рублей с пластиковой вешалкой стоимостью 10 рублей, мужскую футболку стоимостью 192 рубля с пластиковой вешалкой стоимостью 10 рублей, мужскую футболку стоимостью 240 рублей с пластиковой вешалке стоимостью 10 рублей, четыре футболки белого цвета стоимостью 136 рублей каждая, всего на сумму 544 рубля с четырьмя пластиковыми вешалками стоимостью 10 рублей каждая, три мужские толстовки стоимостью 320 рублей каждая, всего на сумму 960 рублей, с тремя пластиковыми вешалками стоимостью 10 рублей каждая, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 2216 руб., после чего все трое с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей И.А. материальный ущерб на сумму 2116 рублей. 8. Кроме того, 2 марта 2011 года в дневное время Салимгареев Э.И. вступил в преступный сговор с Черепович Н.В. и А.П. на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Промтовары», расположенного по адресу: г. Муром, ул. Филатова, д. 15, договорившись, что похищенные вещи продадут, а деньги потратят на продукты питания и спиртное и при этом распределили между собой роли в совершении хищения, согласно которым Салимгареев Э.И. должен был похитить вещи из торгового зала магазина, а Черепович Н.В. и А.П. должны будут в это время отвлекать внимание продавца. Во исполнение преступного умысла 02 марта 2011 г. в дневное время с целью совершения кражи Салимгареев Э.И., А.П. и Черепович Н.В. пришли в магазин «Русь», расположенный по адресу г.Муром ул. Филатова д. 15, где действуя ранее достигнутой между собой договоренности, Черепович Н.В. и А.П. стали разговаривать с И.А., отвлекая ее, чтобы она не наблюдала за происходящим в торговом зале. В то же время Салимгареев Э.И., убедившись, что продавец И.А. за его действиями не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил со стойки, находящейся в торговом зале магазина «Русь» четыре пары женских колготок стоимостью 128 рублей каждая, на сумму 512 рублей с четырьмя металлическими вешалками стоимостью 35 рублей каждая, пару колготок стоимостью 144 рубля с металлической вешалкой стоимостью 35 рублей, пару колготок стоимостью 200 рублей с металлической вешалкой стоимостью 35 рублей, после Салимгареев Э.И., Черепович Н.В. и А.П. скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей И.А. причинен материальный ущерб на сумму 1066 рублей. 9. В начале марта 2011 г., точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в дневное время Салимгареев Э.И., находясь в общежитии, расположенном по адресу: .... целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в комнату (номер) и воспользовавшись тем, что В.В. спит в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно похитил DVD- плеер «Сони NS 328», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий В.В., с которым скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей В.В. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. 10. Кроме того, 7 марта 2011 года, в дневное время, Салимгареев Э.И. Черепович Н.В., уголовное дело в отношении которой прекращено на основании ст.25 УПК РФ, вступили между собой в преступный сговор на тайного хищение чужого имущества из магазина «Русь», расположенного в доме № 15 по ул. Филатова г.Мурома, при этом распределили между собой роли, согласно которым Салимгареев Э.И. должен был похитить вещи из торгового зала магазина, а Черепович Н.В. должна была отвлекать продавца магазина, чтобы та не видела преступных действий Салимгареева Э.И. Во исполнение преступного умысла 07 марта 2011 г. в дневное время Салимгареев Э.И. и Черепович Н.В. с целью хищения чужого имущества пришли в магазин «Русь», расположенный по адресу: г.Муром ул. Филатова, д. 15, где действуя по ранее достигнутой договоренности, Черепович Н.В. стала разговаривать с продавцом И.А., отвлекая ее внимание, а Салимгареев Э.И. в это же время, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что Черепович Н.В. отвлекла продавца, тайно путем свободного доступа похитил со стойки, находящейся в торговом зале женскую майку стоимостью 120 рублей с пластиковой вешалкой стоимостью 10 рублей и две майки «лапша» стоимостью 96 рублей каждая, на сумму 192 руб. с пластиковыми вешалками стоимостью 10 руб. каждая, после чего оба с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей И.А. материальный ущерб на сумму 342 рубля. Подсудимые Салимгареев Э.И. и Черепович Н.В. полностью признали себя виновными, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они это делают добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражают против заявленных ходатайств. Потерпевший С.В. в судебное заседание не явился, прислал заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Е.В., А.А., С.В. в судебное заседание не явились, судом извещены о слушании дела, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представили. Поскольку условия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Черепович Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а действия подсудимого Салимгареева Э.И. суд квалифицирует: - по каждому их четырех эпизодов хищения имущества у И.А. от 26.02.2011 г., 28.02.2011 г., 02.03.2011 г. и 07.03.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по каждому из двух эпизодов хищения имущества от 21.08.2010 г. у А.А. и от февраля 2011 г. у С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ « 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества А.Н. от 10.09.2010 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасным для здоровья; - по эпизоду хищения у Е.В. в начале января 2011 г. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; - по эпизоду хищения от 12.02.2011 г. у С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража); - по эпизоду хищения у В.В. в начале марта 2011 г. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черепович Н.В., не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Салимгарееву Э.И., является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, которые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, добровольно явились с повинной, частично возместили причиненный ущерб, то, что Черепович Н.В. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, подсудимый Салимгареев Э.И. не имеет регистрации, не работает и не имеет никаких легальных источников доходов, преступления совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества. На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Салимгарееву Э.И. суд определяет исправительную колонию особого режима. Что касается заявленных потерпевшими А.Н., С.А. и С.В. гражданских исков, которые подсудимые признали полностью, то они подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ и с Салимгареева Э.И. подлежит взысканию в возмещение материального ущерба в пользу А.Н. . руб., в пользу С.А. . руб. и с Черепович Н.В. в пользу С.В. в возмещение материального ущерба подлежит взысканию . рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черепович Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать Черепович Н.В. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Черепович Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Салимгареева Э.И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы: - за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком на два года; - за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком на два года; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком на три года; - по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком на один год; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФХ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком на один год; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком на два года 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Салимгарееву Э.И. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Салимгарееву Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Салимгарееву Э.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 23 марта 2011 г. Взыскать с Салимгареева Э.И. в возмещение материального ущерба в пользу А.Н. . руб., в пользу С.А. . руб. Взыскать с Черепович Н.В. в пользу С.В. в возмещение материального ущерба . руб. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung C 5212» - возвратить потерпевшему А.Н. ответы на запросы о пользователях похищенным мобильным телефоном «Samsung C 5212», ответ на запрос, поступивший из ЗАО « Вотек Мобайл» о пользователе мобильным телефоном «LG КР 500», ответ на запрос, поступивший из ОАО « МТС» о пользователе мобильным телефоном «Nokia Х3-00 Black Red», диск CD-R с видеозаписью камеры наблюдения магазина « Русь» от 7 марта 2011 года - хранить при уголовном деле, кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «Nokia Х3-00 Black Red» - возвратить потерпевшему С.В., гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Samsung Р 50», женские колготки черного цвета - уничтожить, кассовый чек от 22 января 2011 года и тетрадь с записями ревизии – возвратить потерпевшей С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов