Дело № 1 - 8 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 10 августа 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В., подсудимых Саманишвили В.К., Ефремова А.А., защитников Ефимова Р.Е., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Мухина А.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевших Е.В., И.Н., Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саманишвили В.К. персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ; Ефремова А.А. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Саманишвили В.К. и Ефремов А.А. обвиняются в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а Саманишвили В.К., кроме того, обвиняется в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: 26 июня 2010 года, в дневное время, Саманишвили В.К. и Ефремов А.А., находясь у ...., вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на Е.В. Во исполнение своего преступного умысла, имея при себе обрез охотничьего ружья, Саманишвили В.К. и Ефремов А.А. 26 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, прибыли к торговому павильону, расположенному по ул. Мира пос. Зименки Муромского района, где встретились с Е.В., И.Н. и Д.С. Используя в качестве надуманного предлога известный им факт о денежных спорах между Е.В. и малознакомым им А.А., не имея никакого отношения к данным разногласиям, Саманишвили В.К. и Ефремов А.А., высказав в адрес Е.В., И.Н. и Д.С. угрозы физической расправой, угрожая применением имеющегося при них обреза, являющегося огнестрельным оружием потребовали от Е.В. немедленной передачи им денежных средств в сумме 20000 рублей. С целью подтверждения реальности высказанной угрозы и подавлении воли потерпевших к сопротивлению, Саманишвили В.К. нанес удар прикладом обреза Е.В. в область головы, отчего последний упал на землю, а Ефремов А.А., поддерживая преступные действия Саманишвили В.К., нанес Е.В. несколько ударов по голове и туловищу ногами и руками, причиняя последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Е.В., Саманишвили В.К. направил обрез ружья на И.Н. и Д.С., угрожая им физической расправой, а Ефремов А.А. повторил требования о немедленной передаче им Е.В. денежных средств в сумме 20000 рублей. Воспринимая угрозу физической расправы со стороны Саманишвили В.К. и Ефремова А.А. реальной к исполнению, Е.В. согласился передать им денежные средства в сумме 20000 рублей, поскольку Саманишвили В.К. продолжил удерживать И.Н. и Д.С. под прицелом обреза ружья. Ефремов А.А., с целью оказания давления на Е.В., сказал Саманишвили В.К., чтобы тот в случае невыполнения Е.В. их требований о передаче денежных средств разобрался с И.Н. и Д.С., после чего пошел с Е.В. к его дому по адресу: .... целью хищения у него денежных средств в сумме 20000 рублей. Однако Е.В. требования Саманишвили В.К. и Ефремова А.А. не выполнил, сообщив о совершенном ими нападении сотрудникам милиции. Кроме того, Саманишвили В.К. незаконно хранил, перевозил и переносил по территории г. Мурома и Муромского района обрез ружья, являющийся одноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 276 мм и укорачивания ложи до формы пистолетной рукоятки из охотничьего ружья модели ЗК 1955 года выпуска с заводским (номер) производства N машиностроительного завода .. Данный обрез Саманишвили В.К. незаконно хранил в своем ..... Днем 26 июня 2010 года, Саманишвили В.К. положил данный обрез в сумку, незаконно перенес его к мопеду, стоявшему у ...., после чего следуя в качестве пассажира на мопеде, незаконно перевез находящийся при нем в сумке обрез до торгового павильона в пос. Зименки Муромского района, расположенного на автодороге Владимир- Муром. 26 июня 2010 года, примерно в 17 часов, после совершения разбойного нападения на Н.А., И.Н. и Д.С., Саманишвили В.К., вновь двигаясь в качестве пассажира на мопеде, незаконно перевозил находящийся при нем в сумке обрез из пос. Зименки Муромского района в г. Муром и у дома № 18 по Владимирскому шоссе г. Мурома был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него обрез. Подсудимый Саманишвили В.К. виновным себя не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Подсудимый Ефремов А.А. виновным себя также не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Саманишвили В.К. следует, что по предъявленному обвинению виновным себя он не признал и пояснял, что 26 июня 2010 года в дневное время он с Ефремовым приехал купаться на плотину в д. Афанасово Муромского района. Оттуда они поехали в пос. Зименки Муромского района в торговый павильон на автодороге за пивом. В павильоне они купили пиво «Балтика», после чего, выйдя из торгового павильона, они увидели четверых ранее незнакомых ему людей, которые, как он понял, были знакомы Ефремову. Они подошли поздороваться, один из этих молодых людей, впоследствии он узнал, что это был Н.А., ему не подал руки, стал его оскорблять, и он, разозлившись, ударил Н.А. кулаком по лицу. После этого он с Ефремовым вновь уехал купаться в д. Афанасово Муромского района, где в кустах нашел спортивную сумку, в которой находился обрез. После этого он с Ефремовым поехал в г. Муром, чтобы сдать в УВД найденный обрез, по пути их задержали сотрудники ГИБДД, которым он добровольно выдал обрез. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ефремова А.А. следует, что предъявленному обвинению виновным себя он6 также не признал и пояснял, что 26.06.2010 г. днем он вместе с Саманишвили приехал купаться в д.Афанасово Муромского района, после чего они поехали за пивом в пос.Зименки Муромского района. Выйдя из торгового ларька, они увидели Н.А., который был с тремя друзьями, к которым они подошли поздороваться. Н.А. не подал руки Саманишвили и стал оскорблять его. В ответ на это Саманишвили, разозлившись, ударил Н.А. кулаком по лицу, после чего он и Саманишвили вновь уехали купаться в д.Афанасово Муромского района, где в кустах Саманишвили нашел спортивную сумку, в которой находился обрез ружья. Затем они поехали в г.Муром, чтобы сдать в УВД найденный обрез, но по дороге были задержаны сотрудниками ГИБДД, которым они выдали обрез. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -показания потерпевшего Е.В., который пояснил, что 26 июня 2010 года его знакомый И.Н. сообщил, что с ним хочет встретиться их общий знакомый А.А.. Поскольку у него с А.А. были споры по поводу денежных отношений, он 26 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут вместе с И.Н. и Д.С. пришел к торговому павильону, расположенному в пос. Зименки Муромского района на автодороге Владимир- Муром. Вскоре туда приехали на мопеде ранее малознакомый ему Ефремов и незнакомый Саманишвили, которые зашли в ларек, а затем вышли. Вскоре подъехал А.А., который подошел к нему (Петунину). Затем к ним подошли Ефремов и Саманишвили, который спросил кто из них Н.А. и когда он откликнулся, то Саманишвили, не говоря ни слова, достал из сумки обрез и ударил его обрезом в левый висок, отчего он упал на землю, после чего Ефремов и А.А. стали избивать его ногами, при этом удары ему наносились одновременно с разных сторон. Ефремов стал требовать с него деньги в сумме 20000 рублей. При этом Ефремов сказал Саманишвили, что он (Петунин) встанет, чтобы тот пристрелил его. Кроме этого, Саманишвили наставлял обрез на И.Н. и Д.С., говорил им при этом, чтобы они не вмешивались. А.А. кто-то позвонил на сотовый телефон и тот, поговорив, передал ему (Петунину) трубку. Звонивший, который оказался его знакомым Комаровым, сказал, чтобы он (Петунин) отдал 20.000 руб. Ефремову. Испугавшись и реально опасаясь, что Саманишвили может применить обрез в отношении его, И.Н. и Д.С., он согласился передать им деньги и вместе с Ефремовым пошел к себе домой. Когда они уходили, то Ефремов сказал Саманишвили, чтобы тот разобрался с И.Н. и Д.С., если они не вернутся через 20 минут. Придя домой, он вышел на балкон и сказал Ефремову, что не будет отдавать ему деньги, после чего Ефремов ушел. Затем по вызову И.Н. приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о происшедшем. Каких-либо денежных долгов у него перед А.А., Ефремовым и Саманишвили у него никогда не было; -показаниями потерпевшего И.Н., который пояснил, что 26 июня 2010 года ему позвонил А.А. и сказал, что ему необходимо встретиться с Н.А.. Он передал просьбу А.А. Н.А. и примерно в 16 часов он, Н.А. и Д.С. пришли к торговому павильону, расположенному у пос. Зименки на автодороге Владимир – Муром, куда вскоре на мопеде приехали ранее незнакомые Ефремов и Саманишвили, а через некоторое время приехал А.А., который стал разговаривать с Н.А.. В это время к ним подошли Ефремов и Саманишвили, который спросил, кто из них Н.А., а когда тот откликнулся, то достал из сумки обрез и ударил им Н.А. в левый висок, отчего тот упал и у него потекла кровь. Ефремов говорил Саманишвили, что если Н.А. будет вставать, чтобы он стрелял ему по ногам. Затем А.А. кто-то позвонил, после чего он передал трубку Н.А.. Во время разговора по телефону Н.А. говорил, что отдаст деньги. Когда Н.А. лежал на земле, то Саманишвили наставлял обрез на него и Д.С. и говорил, чтобы они не вмешивались. Затем Ефремов и Н.А. пошли домой к последнему и по дороге Ефремов крикнул Саманишвили, что если они не вернутся через 20 минут, чтобы он разобрался с ними (И.Н. и Д.С.). Через какое-то время Ефремов вернулся и сказал, что Н.А. сообщил о случившемся в милицию, после чего Саманишвили и Ефремов уехали. -показаниями потерпевшего Д.С., который пояснил, что 26.06.2010 г. примерно в 16 часов 30 минут он со своими знакомыми И.Н. и Н.А. пришел к торговому павильону, расположенному у пос. Зименки на автодороге Владимир- Муром, где у Н.А. была назначена встреча с А.А.. Туда же подошел А.А., а также подъехали на мопеде ранее ему малознакомый Ефремов и незнакомый Саманишвили, который достал из сумки обрез и нанес им удар в висок Н.А., отчего тот присел на корточки и у него из головы потекла кровь, после чего Ефремов стал наносить Н.А. удары ногами и руками. Затем кто-то из подсудимых потребовал от Н.А. передачи им денег. Когда Н.А. с Ефремовым ушли, то Саманишвили наставил на него и И.Н. обрез и велел им сидеть на месте. Через какое-то время вернулся Ефремов и сказал, что Н.А. вызвал сотрудников милиции, после чего Ефремов и Саманишвили уехали. -показаниями свидетеля Е.И., пояснившего что 26 июня 2010 года он нес службу совместно с О.Г. Из дежурной части было получено сообщение о том, что со стороны пос. Зименки в сторону г. Мурома на мопеде движутся двое лиц, у которых в сумке находится обрез ружья. Примерно в 17 часов на Владимирском шоссе г. Мурома ими был замечен мопед, на котором передвигались двое молодых людей, которыми оказались Ефремов А.А. и Саманишвили В.К., у которого находилась спортивная сумка. Саманишвили отказывался добровольно предоставить сумку для досмотра, просил не досматривать его. При досмотре сумки в ней был обнаружен обрез ружья, который ими был изъят, а Ефремов и Саманишвили доставлены в дежурную часть УВД. - показаниями свидетеля О.Г., который полностью подтвердил показания свидетеля Е.И. (т.1 л.д.46). - показаниями свидетеля С.Е., который пояснил, что им проводилась проверка по сообщению о разбойном нападении на Е.В. Им было получено объяснение с А.А., который пояснил, что он 26 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут встретился с Н.А., И.Н. и Д.С.. Туда также приехали на мопеде Ефремов и Саманишвили. Он не просил Ефремова и Саманишвили требовать деньги у Н.А., но понял, что Н.А. был должен деньги Ефремову и Саманишвили. У Саманишвили при себе была спортивная сумка, из которой он достал обрез и ударил им Н.А. в область головы. Потом Ефремов ушел с Н.А. за деньгами, но вскоре вернулся один, после чего уехал вместе с Саманишвили. Также им было получено объяснение с Ефремова, который пояснил, что он и Саманишвили решили помочь А.А. из-за денежных споров. Он приехал к дому Саманишвили, где тот взял обрез и положил в спортивную сумку, после чего они в пос. пос. Зименки Муромского района. Он стал разговаривать с Н.А. по поводу денег, а Саманишвили достал обрез и ударил им Н.А. по голове, после чего Н.А. вместе с ним (Ефремовым) пошел к себе домой, где пообещал отдать деньги. Он ждал Н.А. у дома, но тот из дома не вышел, после чего он вернулся к Саманишвили и они поехали в г. Муром. По пути их задержали сотрудники милиции и изъяли у них обрез. Свои объяснения А.А. и Ефремов давали добровольно без какого-либо давления и принуждения. - показаниями свидетеля Н.А., которая пояснила, что вечером 26.06.2010 г. сын пришел домой, у которого была разбита голова и текла кровь. На ее вопрос сын пояснил, что у него произошла стычка с Ефремовым. Выйдя на улицу, она увидела ранее незнакомого Ефремова, у которого она стала спрашивать о происшедшем, на что тот ответил, что сын должен ему деньги, однако за что сын должен деньги, Ефремов ничего не пояснил. Вина подсудимых подтверждена также заявлением Е.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 26 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, у торгового павильона пос. Зименки Муромского района на автодороге Владимир – Муром напали на него, угрожая применением оружия, требовали с него деньги в сумме 20000 рублей (т.1 л.д.20), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.22-23), актом изъятия у Саманишвили В.К. спортивной сумки, в которой находился обрез ружья (т.1 л.д.37), протоколом осмотра спортивной сумки, обреза охотничьего ружья и патрона (т.1 л.д.54-55), заключением баллистической судебной экспертизы, согласно выводов которой обрез охотничьего ружья, представленный на экспертизу, является одноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и изготовлен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 276 мм и укорачивания ложи до формы пистолетной рукоятки из охотничьего ружья модели ЗК 1955 года выпуска с заводским (номер) производства N машиностроительного завода . и пригоден для стрельбы. Патрон, представленный на экспертизу, является боеприпасом 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию и пригоден для стрельбы (т.1 л.д.179-181), другими материалами дела. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимого Саманишвили В.К. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак незаконное хранение огнестрельного оружия как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, с чем суд соглашается и исключает его из обвинения, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств незаконного хранения подсудимым Саманишвили В.К. обреза охотничьего ружья. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Ефремова А.А. и Саманишвили В.К. в разбое, то есть нападении в целях хищения имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с применением оружия, квалификацию действий их по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) правильной и, кроме того, о доказанности вины подсудимого Саманишвили В.К. в незаконном приобретении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, квалификацию действий его по ч.1 ст.222 (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998 г.) УК РФ правильной. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших и считать их оговором подсудимых, поскольку Ефремов А.А. им был мало знаком до происшедшего, а Саманишвили В.К. они вообще не знали, между ними не существовало никаких отношений, показания потерпевших являются логичными, стабильными, последовательными и не противоречат друг другу. Что касается доводов о добровольной выдаче подсудимым Саманишвили В.К. обреза охотничьего ружья, то они являются несостоятельными и не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются доказательствами по делу. Так, допрошенный в судебном заседании свидетели Е.И. и О.Г. подтвердили, что еще до задержания Ефремова и Саманишвили им было сообщено из дежурной части УВД о том, что в сторону г.Мурома на мопеде следуют двое молодых парней, у которых при себе имеется обрез ружья. Более того, при задержании Ефремова А.А. и Саманишвили В.К., последний отказывался предоставить для досмотра спортивную сумку, в которой находился обрез ружья, просил не досматривать их, что свидетельствует об отсутствии добровольности выдачи обреза ружья, в связи с чем не может быть принято во внимание имеющееся в материалах дела заявление подсудимого Саманишвили о принятии у него обреза ружья. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья при совершении разбоя являлась для потерпевших реальной, на которых Саманишвили В.К. наставлял обрез, заряженный боевым патроном, что имело опасность как для здоровья, так и для жизни потерпевших. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Саманишвили В.К. является наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ефремову А.А., не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, то, что Ефремов А.А. совершил преступление впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Саманишвили В.К. имеет на иждивении двоих малолетних детей, отрицательно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, оба нигде не работают и не имеют никаких легальных источников доходов, в связи с чем суд считает, что исправление их невозможно без изоляции от общества. Одновременно суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимым суд определяет исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Ефимова Р.Е. в сумме . и Мухина А.А. в сумме .., об отказе от услуг которых подсудимые не заявляли, подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ с Саманишвили В.К. в сумме .., с Ефремова А.А. в сумме ... На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефремова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ефремову А.А. изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания Ефремову А.А. исчислять с 10 августа 2011 г. Саманишвили В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.2 ст.162 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) УК РФ сроком на три года; - по ч.1 ст.222 (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998 г.) УК РФ сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Саманишвили В.К. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Саманишвили В.К. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Саманишвили В.К. исчислять со дня его задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу – обрез ружья, хранящийся в оружейной комнате УВД по округу Муром и Муромскому району передать в УВД Владимирской области, спортивную сумку, полотенце, мочалку, находящиеся при деле – возвратить осужденному Саманишвили В.К., гильзу, находящуюся при деле – уничтожить. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов: с Саманишвили В.К. в сумме .. с Ефремова А.А. в сумме .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Председательствующий И.П.Русанов . . . . Справка Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г. Подлинник находится в деле № 1-8/2011 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 11.10.2011 года приговор Муромского горсуда от 10.08.2011 года в отношении Саманишвили В.К., Ефремова А.А. изменен. Исключено осуждение Саманишвили В.К. за незаконное приобретение огнестрельного оружия. Действия Саманишвили В.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21.07.2004 года) по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. Исключено осуждение Саманишвили В.К. и Ефремова А.А. по квалифицирующему признаку разбоя – совершенному группой лиц по предварительному сговору, снижено каждому из них назначенное наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы до 2 лет 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Саманишвили В.К. по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21.07.2004 года) и ч. 2 ст. 162 УК РФ, рутем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. В остальном приговор оставлен без изменения. Судья И.П.Русанов