Приговор по делу № 1-241 т 16.08.2011г. по ч.1 ст. 105 УК РФ, вступил в з\с 11.10.2011г.



Дело № 1 – 241 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 16 августа 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,

подсудимого Кияева С.Г.,

защитника Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кияева С.Г. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кияев С.Г. совершил умышленное убийство А.А., при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года около 21 часа Кияев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ...., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, нанес имевшимся у него ножом А.А. не менее четырех ударов в переднюю верхнюю область грудной клетки слева, в область спины и головы, в результате чего потерпевшему А.А. была причинена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящаяся в прямой причинно-следственной связи со смертью А.А., от которой он скончался на месте происшествия.

Кроме того, потерпевшему также были причинены колото-резаная рана в левой теменно-затылочной области головы с переломом затылочной кости слева и повреждением твердой мозговой оболочки, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки слева, повлекшие за собой легкий вред здоровью, так как вызывают его кратковременное расстройство на срок до 3-х недель и прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.

Подсудимый Кияев С.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что 24 мая 2011 г. днем он употреблял спиртные напитки. Примерно в 19-20 часов этого же дня он позвонил своей супруге и потребовал в очередной раз чтобы она съехала с квартиры вместе с сожителем А.А., которого он видел его несколько раз и знал по имени А.. Затем ему перезвонила жена, с которой разговаривала его сожительница С.А. и передала ему, что А.А. хочет с ним встретиться во дворе их дома. Через несколько минут он вышел во двор дома, где его ждал А.А., который предложил отойти к гаражам и поговорить. А.А. стал говорить, чтобы он отстал от супруги, так как она в его квартире будет проживать до совершеннолетия сына. На это он ответил А.А., что выселит жену из принадлежащей ему квартиры с помощью милиции. После этих слов А.А. сильно разозлился. И они начали с ним спорить. В какой-то момент А.А. нанес ему удар кулаком в левую часть лица, отчего он упал, но быстро встал, затем А.А. нанес ему второй удар кулаком в лицо. После этого он достал из кармана куртки раскладной нож и нанес им удар А.А. в переднюю левую часть грудной клетки. В момент нанесения удара ножом у А.А. в руках не было посторонних предметов, но он замахивался на него кулаком, намереваясь вновь нанести удар. После нанесенного удара ножом А.А. повалился на него и они оба упали на землю, при этом А.А. лежал на нем, взял его (Кияева) руками и стал угрожать убийством. Имевшимся у него ножом он нанес два удара А.А. в область спины, после чего оттолкнул его ногами, тот поднялся и пошел в сторону дома. Наносил ли он удар ножом в голову А.А., сказать не может. Он также встал с земли и в этот момент к нему подошла С.А. и отвела его домой.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей О.И., которая пояснила, что она проживает вместе с дочерью и внуком. До момента смерти с ней также проживал сын А.А., которого она характеризует в целом с положительной стороны, как человека не конфликтного. Периодически сын употреблял спиртное, но не злоупотреблял алкоголем сверх нормы. Примерно в конце февраля 2011 г. сын познакомился с Е.В., они оба подрабатывали на разных работах в .... и сын иногда оставался ночевать у нее в квартире на ..... Сын ей рассказывал, что муж Е.В. пытался выселить её из квартиры и между ним и сыном по этому поводу произошел конфликт. 24 мая 2011 г. она находилась на работе и вернулась домой примерно в 19 часов 30 минут того дня, сына дома не было. О том, что сын погиб, она узнала в вечернее время 24 мая 2011 года от своих родственников;

- показаниями свидетеля С.А., которая пояснила, что она вместе с матерью проживает в ...., с февраля 2011 г. вместе с ней проживал Кияев С.Г., который на протяжении всего этого времени постоянно требовал от жены и ее сожителя, чтобы те выехали из принадлежащей ему квартиры. 24.05.2011 г. она вместе с Кияевым находилась дома, занимались уборкой. В обеденное время Кияев употреблял спиртное. Через некоторое время Кияеву позвонил А.А.. Кияев одел спортивные трико, джинсовую куртку и сказал, что выйдет на улицу поговорить с А.А., она пошла следом за ним. Во дворе на тротуаре стоял А.А., а рядом с ним находился ранее ей незнакомый С.В.. А.А. попросил Кияева отойти с ним поговорить, после чего они вдвоем пошли в сторону металлической конструкции для выбивания ковров. Она пыталась пойти вслед за ними, но её не пустил к ним С.В.. Она успела увидеть, как А.А. замахнулся на Кияева кулаком. Она стала вырываться от С.В. и не видела, что происходило между А.А. и Кияевым. Освободившись, она увидела, что Кияев лежит спиной на земле, а на нем сверху лежит А.А.. Она подбежала к ним и увидела, что у А.А. на спине кровь. Когда Кияев встал с земли, она увидела, что тот держит в правой руке нож, на лезвии которого была кровь. Этот нож она ранее видела у Кияева и ей известно, что нож принадлежит ему. Она повела Кияева домой, где у него из руки взяла нож и вымыла его от крови;

- показаниями свидетеля С.В., который пояснил, что в течение дня 24.05.2011 г. он вместе с А.А. и Е.В. употреблял спиртные напитки. В какой-то момент они пошли покурить и от А.А. ему стало известно, что бывший муж хочет выгнать Е.В. из квартиры, где она живет с ребенком. Каких-либо подробностей А.А. ему не рассказывал. Вечером они пошли втроем гулять и А.А. предложил ему сходить к Кияеву и поговорить с ним. Вместе с А.А. они пришли к дому ...., где через некоторое время из подъезда вышел ранее ему незнакомый Кияев, а следом за ним вышла ранее незнакомая С.А.. А.А. и Кияев отошли от дома вглубь двора, а он остался на расстоянии нескольких десятков метров от них. Он видел, как они вдвоем стояли и разговаривали, видел как А.А. замахивался рукой. О чем они говорили, ему не было слышно. В какой-то момент он отвлекся от них, потому что к ним хотела пройти С.А.. Он не пустил её к ним и в тот момент повернулся спиной к А.А. и Кияеву. Когда он развернулся в их сторону, то увидел, как они вместе падают на землю. При этом Кияев падал на спину, а А.А. падает на него сверху. Он не видел, чтобы А.А. наносились удары ножом. Затем они поднялись с земли и А.А. подошел к ним, он был весь окровавлен, из груди в области сердца у него была рана и сильно текла кровь, он понял, что А.А. порезал Кияев. Он отвел А.А. на лавочку к дому ..... Где в это время находились Кияев и С.А., он не видел. А.А. попросил его привести к нему Е.В. Он оставил его сидеть на лавке и ушел за Е.В., которой сказал, что А.А. её зовет и находится у ..... В каком состоянии находится А.А., он ей не говорил. Сам он на место происшествия больше не возвращался, так как находился в шоковом состоянии;

- показаниями свидетеля Н.П., которая пояснила, что она проживает вместе с дочерью С.А. Примерно с февраля 2011 г. дочь стала жить в её квартире с Кияевым. Из разговоров Кияева с дочерью ей было известно, что он намеревался выселить из своей квартиры жену с сожителем. 24 мая 2011 г. вечером она с балкона своей квартиры увидела во дворе жену Кияева с двумя незнакомыми ей мужчинами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа Кияев стал собираться на улицу, она говорила ему, чтобы тот никуда не ходил, но он ее не послушал. Дочь следом за Кияевым также вышла на улицу. Выйдя на балкон, она видела, как Кияев и ранее ей незнакомый А.А. пошли вглубь двора, где А.А. нанес Кияеву удар кулаком, отчего тот отшатнулся назад. Она видела также как ранее ей незнакомый С.В. не пускал её дочь к Кияеву. Она ушла с балкона в комнату, чтобы переодеться и выйти на улицу, но в это время Кияев с дочерью вернулись в квартиру и дочь спросила Кияева «куда ты его». Она не видела нож в руках Кияева и как он им наносил удары А.А..

Вина подсудимого подтверждена также протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2011 г., согласно которого на асфальте перед .... обнаружен труп А.А. с ранениями передней и задней поверхностей грудной клетки, левой височной области головы (л.д. 4-13), протоколом явки с повинной подсудимого (л.д.17), заключением судмедэксперта № 223 от 01.07.2011 г., согласно выводов которого у трупа А.А. установлены следующие повреждения – колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящаяся в прямой причинно-следственной связи со смертью А.А.; колото-резаная рана в левой теменно-затылочной области головы с переломом затылочной кости слева и повреждением твердой мозговой оболочки, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки слева, повлекшие за собой легкий вред здоровью, так как вызывают его кратковременное расстройство на срок до 3-х недель и прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Смерть А.А. наступила в период от 10 до 12 часов до момента исследования его трупа (в 09 часов 00 минут 25.05.2011 года) от колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца, сопровождавшейся наружным кровотечением, между указанным телесным повреждением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Локализация колото-резаных ран у трупа А.А., направление их раневых каналов свидетельствуют о том, что потерпевший в момент их причинения мог быть обращен к нападавшему как передней, так и задней поверхностью туловища, и мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. С учетом характера колото-резаных ран, глубины их раневых каналов и повреждений внутренних органов данные повреждения были причинены со значительной силой воздействия колюще-режущего орудия (ножа) (л.д. 23-28), протоколом выемки у С.А. ножа типа «выкидуха» (л.д.53-54), протоколом выемки одежды подсудимого Кияева С.Г., согласно которого на джинсовой куртке синего цвета и спортивных трико черного цвета обнаружены пятна и наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д.56-67), протоколом их осмотра (л.д.91-93), протоколом следственного эксперимента с Кияевым С.Г., в ходе которого он подробно показывал и рассказывал об обстоятельствах нанесения ударов ножом А.А. (л.д. 72-80), заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 139 от 10.06.2011 г., согласно выводов которой повреждение на лоскуте кожи от трупа А.А. образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной в пределах 2-2,5 мм., с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 21-22 мм. Данное повреждение могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа (л.д. 103-104), - заключением биологической судебной экспертизы № 330 от 24.06.2011 г., согласно выводов которой кровь на куртке и брюках могла произойти как от потерпевшего А.А., так и от обвиняемого Кияева С.Г. На паре носков и в подногтевом содержимом с правой и левой рук подозреваемого Кияева С.Г. обнаружена кровь человека, определены антигены В и Н – что не исключает происхождения крови от самого обвиняемого Кияева С.Г., кровь потерпевшего А.А. может присутствовать только в качестве примеси. На ноже кровь не выявлена (л.д. 110-113), другими материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать А.А., являются несостоятельными и не могут быть приняты судом во внимание.

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствуют орудие преступления – нож, который подсудимый постоянно носил при себе, место нанесения удара –передняя поверхность грудной клетки слева, то есть месторасположение жизненно важных органов, достаточная сила нанесения удара ножом.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать суду вывод о доказанности вины подсудимого Кияева С.Г. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, вместе с тем, суд принимает во внимание исключительную опасность содеянного, то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кияева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кияеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кияеву С.Г. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 25 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, спортивное трико (брюки), джинсовая куртка, пара носков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Муром следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во владимирский областной суд через Муромский городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Русанов