приговор по делу № 1-318/2011г. от 31.10.2011г. по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ в зак. силу 11.11.2011г.



Дело № 1-318/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 31 октября 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н.,

подсудимого Бушуева Л.М.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 200 от 25 октября 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУШУЕВА Л.М., персональные данные

персональные данные

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Бушуев Л.М. похитил у гражданина паспорт и важный личный документ, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: « с незаконным проникновением в иное хранилище».

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

2 августа 2011 года в 11 часу Бушуев Л.М., находясь в помещении мужской раздевалки производства многогранных опор ЗАО «Муромэнергомаш» по адресу: город Муром, Радиозаводское шоссе, 12, расположенной на втором этаже здания, решил похитить личные документы К.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бушуев Л.М. подошел к металлическому ящику К., предназначенному для хранения вещей, оборудованному запорным устройством.

Отогнув металлические дверцы ящика, через образовавшееся отверстие Бушуев Л.М. незаконно проник в ящик, откуда тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя К. серии (дата), выданный УВД округа Муром 24 июня 2005 года, и являющееся важным личным документом страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 011-008-501-63 на имя К..

3 августа 2011 года в 11 часу Бушуев Л.М., находясь в помещении мужской раздевалки производства многогранных опор ЗАО «Муромэнергомаш» по адресу: город Муром, Радиозаводское шоссе, 12, расположенной на первом этаже здания, решил совершить хищение чужого имущества из металлических ящиков, предназначенных для хранения вещей.

В исполнение преступного умысла Бушуев Л.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к металлическому ящику К., оборудованному запорным устройством. Отогнув металлические дверцы ящика, через образовавшееся отверстие подсудимый незаконно проник в ящик, откуда тайно похитил 100 руб., чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 100 руб.

В продолжение преступных действий подсудимый Бушуев Л.М. подошел к металлическому ящику Д., предназначенному для хранения вещей, запертому на навесной замок. Отогнув металлические дверцы ящика, через образовавшееся отверстие подсудимый незаконно проник в ящик, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 450 руб., чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб в сумме 750 руб.

После хищения имущества из ящика Д. подсудимый Бушуев Л.М., действуя с единым умыслом, подошел к металлическому ящику О., предназначенному для хранения вещей, оборудованному запорным устройством. Отогнув металлические дверцы ящика, через образовавшееся отверстие подсудимый незаконно проник в ящик, откуда тайно похитил 50 руб., чем причинил потерпевшему О. материальный ущерб в сумме 50 руб.

Ущерб по уголовному делу возмещен частично: потерпевшему Д. в сумме 750 руб., потерпевшим К. и О. не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Бушуев Л.М. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бушуев Л.М. пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Мякотин В.Н. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшие К., К., Д. и О. в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о слушании дела извещены надлежащим образом, возражений против особого порядка не представили.

Суд приходит к выводу, что обвинение в похищении у гражданина паспорта и важного личного документа, а также в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) по квалифицирующему признаку: «с незаконным проникновением в иное хранилище», с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Бушуева Л.М. по ч. 2 ст. 325 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явки с повинной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признание вины и раскаяние в совершении преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Бушуев Л.М. персональные данные, признал свою вину и раскаялся в совершении преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Бушуева Л.М. возможно без изоляции от общества, поэтому, принимая во внимание, что в настоящее время он не работает, назначает ему наказание в виде исправительных работ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Серпуховитиной О.Р. суд относит за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУШУЕВА Л.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бушуеву Л.М. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Бушуева Л.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Российской Федерации на имя К. и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К. – оставить в пользовании потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.