Дело № 1-127/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 15 августа 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лобаненковой И.Ю., подсудимой и гражданского ответчика Осягиной Н.И., защитника адвоката Хрипачевой А.А., представившей удостоверение № 504 и ордер № 1508, выданный Муромским филиалом Владимирской коллегией адвокатов «Лига» адвокатской палаты Владимирской области 20 апреля 2011 года, потерпевших: О.П., А.М., В.В., потерпевших и гражданских истцов Е.В., Т.К., А.В., А.В., Е.А,, Л.И., Д.А., Н.П., Ю.Г., А,М,, представителя потерпевшей и гражданского истца В.И. - Е.В,, потерпевшей и гражданского истца, представителя потерпевшей и гражданского истца К.А, - Г.А., при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Осягиной Н.И., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Осягина Н.И. шестнадцать раз совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, из которых двенадцать в крупном размере и два в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 1) В мае-июне 2006 года, у Осягиной Н.И., являющейся индивидуальным предпринимателем, осуществляющей сделки с недвижимостью, находящейся на территории Муромского района, возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств В.И. С этой целью в тот же период Осягина Н.И. умышленно сообщила В.И. заведомо ложные сведения о том, что может реализовать ее квартиру по адресу: ...., и на вырученные деньги приобрести той квартиру большей площади, не намереваясь выполнять данное обязательство. В.И., введенная в заблуждение обещаниями Осягиной Н.И., не подозревая обмана, согласилась с ее предложением, передала ей ключи от своей квартиры и 25 июля 2006 года в нотариальной конторе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 72, выдала Осягиной Н.И. доверенность на ее продажу. Реализуя свой преступный умысел, Осягина Н.И. предложила Н.Г., действующей по доверенности от М.Э., приобрести принадлежащую В.И. квартиру. Показав Н.Г. данную квартиру и сообщив, что В.И. уполномочила ее на реализацию данной квартиры и получение за нее денежных средств, в один из дней мая- июня 2006 года, Осягина Н.И., находясь в квартире по адресу: ...., получила от Н.Г. аванс в сумме .... в качестве предоплаты за продаваемую квартиру В.И., которые Осягина Н.И. путем обмана похитила, не передав В.И., и не сообщив последней о получении этого аванса. Осягина Н.И., преследую ту же цель, действуя по доверенности от В.И., 9 августа 2006 года, в своем офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключила с Н.Г., действующей от имени М.Э., договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ...., получив при этом от Н.Г. в Муромском отделении № 93 Сбербанка России по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 20, оставшуюся сумму за квартиру В.И. в сумме ..... Полученные от Н.Г. денежные средства в общей сумме .... Осягина Н.И. В.И. не передала, при этом с целью сокрытия хищения длительное время сообщала потерпевшей, что ее квартира не продана. В декабре 2006г. Осягина Н.И. передала В.И. два сертификата Сбербанка РФ на общую сумму ..... Остальные денежные средства Осягина Н.И. похитила и потратила на собственные нужды, причинив В.И. значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 2) Летом 2007 года, у Осягиной Н.И. на территории Муромского района возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств А.М. в сумме, равной стоимости его квартиры. С этой целью, в то же время, Осягина Н.И. сообщила А.М., что может реализовать его квартиру, расположенную по адресу: ...., и на вырученные деньги приобрести ему квартиру в другом районе, заведомо не намереваясь выполнять данное обязательство. В период с лета 2007 года по июнь 2009 года Осягина Н.И. занималась оформлением и продажей указанной квартиры А.М., гр-ке И.М., которая, в свою очередь реализовывала свою квартиру по адресу: ...., Н.А., при этом из полученных от Н.А. денежных средств А.М. для приобретения ему квартиры предназначалось .... Продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И. 20 августа 2007 года, в дневное время, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, получила от Н.А. по предварительному договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ...., принадлежащей И.М., денежные средства в сумме .... и в период с 20 августа 2007 года по 20 октября 2007 года - денежные средства суммами ...., предназначавшиеся для покупки М.А. квартиры. Осягина Н.И., умышленно обманывая А.М. и вводя в заблуждение обещаниями приобрести ему квартиру, с целью сокрытия хищения и создания видимости по поиску и приобретению для него квартиры, в сентябре 2008 года поселила А.М. в квартиру по адресу: ...., сообщая А.М. ложные сведения о том, что в ближайшее время приобретет для него данное жилье, заведомо зная о том, что собственник этой квартиры Л.М. не имеет намерения ее продавать. Не подозревая о том, что Осягина Н.И. обманывает его, будучи введенным в заблуждение обещаниями Осягиной Н.И. приобрести ему квартиру, доверяя Осягиной Н.И., поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, М.А. 6 июля 2009 года заключил с И.М. договор купли- продажи, продав последней свою квартиру по адресу: ..... Осягина Н.И., умышленно скрыв от А.М. тот факт, что предназначавшиеся ему денежные средства в сумме .... уже получены от Н.А. по договору купли-продажи квартиры И.М., квартиру для А.М. не приобрела, а указанные денежные средства похитила и потратила на собственные нужды, причинив А.М. значительный материальный ущерб в сумме ...., что является особо крупным размером. 3) В феврале 2008 года, на территории Муромского района у Осягиной Н.И., возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств А,М, С этой целью в марте 2008 года, Осягина Н.И., пользуясь тяжелым материальным положением А,М,, сообщила ему ложные сведения о том, что может реализовать принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ...., и на вырученные деньги приобрести тому квартиру меньшей площади и стоимости, а также передать ему оставшуюся денежную сумму, заведомо не намереваясь выполнять данное обязательство. А,М,, введенный в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 29 февраля 2008 года, в нотариальной конторе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д.72, по указанию Осягиной Н.И., выдал И.А., являющемуся помощником Осягиной Н.И., которого Осягина Н.И. не ставила в известность о своих преступных намерениях, доверенность на продажу своей квартиры, расположенной по адресу: .... Действуя по доверенности, полученной им от А,М,, 14 марта 2008 года И.А. в присутствии Осягиной Н.И. заключил с В.С. предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..... При этом Осягина Н.И. 14 марта 2008 года в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, получила от В.С. в качестве задатка за квартиру А,М, денежные средства в сумме ..... В последующем, продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И., в том же месте 2 июля 2008 года по дополнительному соглашению к предварительному договору купли-продажи получила в качестве аванса за квартиру А,М, от В.С. денежные средства в сумме ...., а 31 июля 2008 года по договору купли-продажи получила от В.С. за квартиру А,М, еще ..... Умышленно скрыв от А,М, факт получения за продажу его квартиры от В.С. денежных средств в общей сумме ...., Осягина Н.И. передала А,М, и потратила в его пользу лишь ..... Остальные денежные средства в сумме .... похитила, потратив на собственные нужды и не предпринимая мер для приобретения А,М, жилья. При этом с целью сокрытия хищения и создания видимости по поиску и приобретению квартиры, Осягина Н.И. в мае 2008 года поселила А,М, в квартиру по адресу: ...., сообщая А,М, ложные сведения о том, что в ближайшее время приобретет для него данную квартиру. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. А,М, причинен значительный материальный ущерб в сумме ..... 4) В мае 2008 года на территории Муромского района, у Осягиной Н.И., возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств В.В. в сумме, равной стоимости квартиры, принадлежащей В.В. Во исполнение своего преступного умысла, в мае 2008 года, Осягина Н.И. сообщила В.В. ложные сведения о том, что может реализовать принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ...., и на вырученные деньги приобрести той квартиру меньшей площади и стоимости, а также передать В.В. оставшуюся денежную сумму, заведомо не намереваясь выполнять данное обязательство. При этом Осягина Н.И., злоупотребляя доверием В.В., предложила последней доверить ей реализацию квартиры с целью приобретения в последующем для В.В. другого жилья. В.В., введенная в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 22 мая 2008 года, в нотариальной конторе по адресу: г. Муром, ул. Московская, 54, выдала Осягиной Н.И. доверенность на продажу своей квартиры. Осягина Н.И., продолжая свои преступные действия, действуя по доверенности от В.В., 16 июня 2008 года, заключила с Т.В. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: .... получив от Т.В. в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, денежные средства в сумме ..... Умышленно скрыв от В.В. факт получения за квартиру последней от Т.В. денежных средств в сумме ...., Осягина Н.И. путем обмана и злоупотребления доверием, денежные средства в сумме ...., которые намеревалась получить В.В. за квартиру, похитила, не передав потерпевшей и не приобретя ей жилья. Похищенные денежные средства Осягина Н.И. потратила на собственные нужды. При этом с целью сокрытия хищения и создания видимости по поиску и приобретению квартиры для В.В., Осягина Н.И. в мае 2008 года поселила В.В. в квартиру по адресу: ...., сообщая В.В. ложные сведения о том, что в ближайшее время приобретет для нее данную квартиру, умышленно скрыв от В.В. тот факт, что обещала приобрести данную квартиру А,М, Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. В.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 5) В мае 2008 года у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Соколовой Н.П., обратившейся к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. Во исполнение своего преступного умысла, 8 мая 2008 года, в дневное время, Осягина Н.И., действуя от имени В.В., в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключила с Н.П. предварительный договор купли-продажи принадлежащей В.В. квартиры, расположенной по адресу: ...., при этом заведомо не намереваясь приобретать ее для Н.П., а полученные денежные средства похитить. Н.П., введенная в заблуждение и полностью доверяя Осягиной Н.И., поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 8 мая 2008 года в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, передала последней во исполнение данного договора денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила, потратив на собственные нужды. Продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И., сообщила Н.П. заведомо ложные сведения о том, что с приобретением квартиры по адресу: ...., возникли трудности, скрыв факт реализации данной квартиры другому лицу. При этом Осягина Н.И., обещала приобрести Н.П. другое жилье, вводя ее в заблуждение, поскольку не намеревалась исполнять данное обязательство. Осягина Н.И. сообщила Н.П., ложные сведения о том, что для приобретения квартиры та должна передать ей еще ..... Н.П., доверяя Осягиной Н.И., в августе 2008 года, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Московская, д. 30, передала последней денежные средства в сумме ...., из которых Осягина Н.И. вернула потерпевшей лишь ...., а остальные путем обмана и злоупотребления доверием похитила, потратив на собственные нужды. При этом с целью сокрытия хищения и создания видимости по поиску и приобретению квартиры для Н.П., Осягина Н.И. в сентябре 2008 года поселила Н.П. в квартиру по адресу: ...., сообщив Н.П. ложные сведения о том, что в ближайшее время приобретет для нее данную квартиру, одновременно предпринимая действия по продаже данной квартиры другим лицам. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. Н.П. причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 6) В мае 2009 года, у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ю.Г. Во исполнение своего преступного умысла, в мае 2009 года, Осягина Н.И., пользуясь тем, что Ю.Г. должна ей денежные средства, умышленно обманула последнюю, что может реализовать принадлежащую Ю.Г. квартиру, расположенную по адресу: ...., и на вырученные деньги приобрести той квартиру меньшей площади и стоимости, а также передать оставшуюся после вычета долга денежную сумму, не намереваясь выполнять данное обязательство. При этом Осягина Н.И., злоупотребляя доверием Ю.Г., предложила последней доверить ей реализацию квартиры с целью приобретения в последующем для Ю.Н. другого жилья. Ю.Г., введенная в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 27 мая 2009 года, в нотариальной конторе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 72, выдала Осягиной Н.И. доверенность на продажу своей квартиры. Осягина Н.И., продолжая свои преступные действия, действуя по доверенности от Ю.Г., 28 мая 2009 года заключила с Т.И. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ...., получив при этом от Т.И. в тот же день, в своем в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, денежные средства в сумме ..... Предназначавшуюся за вычетом долга из полученных от Т.И. денежных средств Ю.Г. сумму .... Осягина Н.И. похитила, потратив на собственные нужды. При этом с целью сокрытия хищения и создания видимости по поиску и приобретению квартиры для Ю.Г., Осягина Н.И. в мае 2008 года поселила Ю.Г. в квартиру по адресу: ...., сообщая Ю.Г. ложные сведения о том, что в ближайшее время приобретет для нее данную квартиру. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. Ю.Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 7) Летом 2009 года, у Осягиной Н.И., находящейся на территории Муромского района, возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств О.П., обратившегося к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. Во исполнение своего преступного умысла, 15 июля 2009 года, Осягина Н.И. умышленно обманула О.П., сообщив последнему ложные сведения о том, что А.В. поручил ей реализацию своей квартиры за ...., заведомо зная, что данная сделка не состоится, скрывая, что реальная стоимость квартиры по договору с А.В. составляет ...., и намереваясь похитить денежные средства О.П. Продолжая обманывать О.П., Осягина Н.И. сообщила ему ложные сведения о том, что А.В. в качестве аванса за свою квартиру требует незамедлительно внести денежные средства в сумме ...., заведомо зная о том, что А.В. данных требований не высказывал и о том, что имеется покупатель на его квартиру, не знал. Продолжая свои преступные действия, 15 июля 2009 года, Осягина Н.И., действуя на основании агентского договора от имени А.В., в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключила с О.П. предварительный договор купли-продажи принадлежащей А.В. квартиры, расположенной по адресу: ...., по которому О.П. должен был передать в качестве аванса ..... О.П., не подозревая обмана, будучи введенным в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 15 июля 2009 года, находясь в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, передал последней во исполнение данного договора денежные средства в сумме .... в качестве аванса за приобретаемую квартиру. Данные денежные средства Осягина Н.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила, собственнику квартиры А.В. не передала, потратив на собственные нужды. С целью сокрытия хищения и создания видимости по приобретению квартиры для О.П., Осягина Н.И. длительное время уверяла последнего, что денежные средства собственнику квартиры А.В. переданы, и договор купли- продажи с О.П. будет заключен в кратчайшие сроки. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. О.П. причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 8) Осенью 2009 года, у Осягиной Н.И., находящейся на территории Муромского района, возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества Г.А., обратившейся к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. С этой целью, в январе - феврале 2010 года, Осягина Н.И., умышленно обманывая Г.А., предложила реализовать принадлежащую последней комнату по адресу: ...., и дом ее матери К.А, по адресу: ...., за общую сумму ...., а на вырученные денежные средства приобрести в собственность дочери последней, Е.С. квартиру по адресу: ..... При этом Осягина Н.И. заведомо не намеревалась исполнять данное обязательство, поскольку знала, что собственник данной квартиры В.Г. не желает ее продавать. Г.А., введенная в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 5 февраля 2010 года, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключила с Е.Н. предварительный договор купли-продажи принадлежащей ей комнаты по адресу: ...., по которому Е.Н. передал Осягиной Н.И. .... в качестве аванса за приобретаемую комнату. 5 марта 2010 года, в здании Муромского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 17, Г.А. заключила с Е.Н. основной договор купли-продажи указанной комнаты, по которому Е.Н. в тот же день и в том же месте передал Осягиной Н.И. остальную сумму за приобретаемую им комнату. Данные денежные средства на общую сумму .... Осягина Н.И. похитила, потратив на собственные нужды, обманув Г.А. обещанием о том, что они будут потрачены на приобретение квартиры для Е.С. Продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И. сообщила Г.А., о необходимости реализации дома ее матери К.А, в ...., в связи с чем потребовала доверенность на реализацию данного дома, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению. Будучи введенной в заблуждение Осягиной Н.И. и доверяя последней, Г.А. передала Осягиной Н.И. доверенность собственника К.А, на имя Осягиной Н.И. от 23 марта 2010г. на продажу дома по адресу: ...., 27 апреля 2010 года, в здании Муромского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 17, с целью хищения Осягина Н.И. заключила с А.В. договор купли-продажи указанного дома, получив при этом от А.В. денежные средства в сумме ...., намеренно снизив цену данного дома, поскольку находилась в долговых отношениях с А.В., хотя ранее обещала Г.А. приобрести квартиру стоимостью ...., равную совокупной стоимости реализуемых Г.А. дома и комнаты. Полученные денежные средства Осягина Н.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила, потратив на собственные нужды. С целью сокрытия хищения и создания видимости по поиску и приобретению квартиры для Г.А., Осягина Н.И. 23 июня 2010 года написала Г.А. расписку о получении от последней денежных средств в сумме .... на приобретение квартиры по адресу: ...., продолжая таким образом убеждать Г.А., что квартира для Е.С. будет приобретена Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. причинен значительный материальный ущерб Г.А. в сумме .... и К.А, в сумме ...., а всего на общую сумму ...., что является крупным размером. 9) Летом 2009 года, у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Д.А., обратившегося к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. Во исполнение своего преступного умысла, летом 2009 года, Осягина Н.И., не имея намерения исполнять свои обязательства, обманула Д.А., сообщив ему ложные сведения о том, что собственницей квартиры по адресу: ...., является Ю.Г., уполномочившая ее доверенностью реализовать данную квартиру и получить денежные средства, а также скрыла от Д.А. информацию о том, что по доверенности, полученной от Ю.Г., она ранее реализовала квартиру Т.И., которая в свою очередь полномочий на продажу этой квартиры Осягиной Н.И. не предоставляла. Д.А,, введенный в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 29 октября 2009 года, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключил с Осягиной Н.И., действующей от имени Ю.Г., предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ...., во исполнение которого в тот же день и время передал Осягиной Н.И. денежные средства в сумме ..... Данные денежные средства Осягина Н.И. похитила и потратила на собственные нужды. С той же целью 6 ноября 2009 года Осягина Н.И. вновь сообщила Д.А. ложные сведения о необходимости передачи дополнительных денежных средств для приобретения квартиры. Д.А,, поверив Осягиной Н.И., в тот же день, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключил с Осягиной Н.И. дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи, передав при этом денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. похитила, потратив впоследствии на собственные нужды. 26 ноября 2009 года Осягина Н.И. с той же целью вновь сообщила Д.А. о необходимости внесении для приобретения квартиры дополнительных денежных средств. Д.А,, поверив Осягиной Н.И., 26 ноября 2009 года, в том же офисе передал Осягиной Н.И. за приобретаемую им квартиру денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. также похитила путем обмана и злоупотребления доверием, потратив на собственные нужды. Продолжая свои преступные действия, в декабре 2009 года - январе 2010 года, Осягина Н.И., обманывая Д.А., умышлено сообщила последнему, что являющаяся собственницей квартиры по адресу: .... Т.И. устно уполномочила ее получить от Д.А. оставшиеся денежные средства за квартиру в сумме ..... Умышленно обманывая Д.А., Осягина Н.И. продемонстрировала ему договор купли-продажи указанной квартиры, якобы подписанный Т.И., заведомо зная, что Т.И. данный документ не подписывала и не имеет намерений продавать данную квартиру. Д.А,, не подозревая обмана со стороны Осягиной Н.И., полагая, что заключает основной договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ...., в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года, в офисе по адресу: ...., передал Осягиной Н.И. .... в качестве оплаты за покупаемую квартиру. Данные денежные средства Осягина Н.И. также похитила, потратив на собственные нужды. С целью сокрытия хищения и создания видимости приобретения квартиры для Д.А., Осягина Н.И. умышленно заверила последнего, что сделка купли-продажи квартиры заключена, документы на регистрацию права собственности Д.А. на данную квартиру переданы в Муромский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, продемонстрировав при этом Д.А. поддельные расписки о получении указанной организацией документов на регистрацию права собственности Д.А. на квартиру по адресу: ..... Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. Д.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 10) В ноябре 2009 года у Осягиной Н.И., возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Е.В., обратившейся к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. Во исполнение своего преступного умысла, Осягина Н.И., 6 ноября 2009 года, умышленно обманула Е.В., сообщив, что может реализовать принадлежащую последней квартиру по адресу: ...., и с внесением Е.В. доплаты в сумме ...., приобрести ей квартиру, принадлежащую В.А. и И.А, При этом Осягина Н.И. сообщила Е.В. ложные сведения о том, что В.А. и И.А, поручили ей реализацию своей квартиры за ...., скрывая, что стоимость квартиры по договору с В.А. и И.А, составляет ..... Е.В. сообщила Осягиной Н.И., что данная цена ее не устраивает, и она располагает лишь доплатой в сумме ..... Продолжая обманывать Е.В., Осягина Н.И. сообщила ей ложные сведения о том, что В.А. и И.А, в качестве аванса за свою квартиру требуют незамедлительно внести денежные средства в сумме ...., тогда стоимость квартиры составит ...., заведомо зная о том, что В.А. и И.А, данных требований не высказывали, о наличии покупателя на их квартиру не знали и цену снижать не намеревались. Продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И. 6 ноября 2009 года, действуя на основании агентского договора от имени В.А. и И.А,, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключила с Е.В. предварительный договор купли-продажи принадлежащей В.А. и И.А, квартиры, расположенной по адресу: ...., по которому Е.В. должна была передать аванс в сумме .... за приобретаемую квартиру. Е.В., введенная в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, в тот же день в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, передала последней во исполнение данного договора денежные средства в сумме .... в качестве аванса за приобретаемую квартиру, которые Осягина Н.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила, собственникам квартиры В.А. и И.А, не передала, потратив на собственные нужды. С целью сокрытия хищения и создания видимости по приобретению квартиры для Е.А., Осягина Н.И. длительное время уверяла последнюю, что денежные средства собственникам квартиры В.А. и И.А, переданы, договор купли-продажи с Е.А. будет заключен в кратчайшие сроки, умышленно сообщая заведомо ложные сведения об отсутствии собственников в г. Муроме, в качестве обстоятельства, препятствующего завершению сделки. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. Е.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 11) В ноябре 2009 года, у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Т.К., обратившейся к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. С этой целью 25 декабря 2009 года Осягина Н.И. предложила Т.К. приобрести квартиру А.Г., сообщив ложные сведения о том, что А.Г. поручил ей реализацию квартиры за ...., умалчивая реальную стоимость квартиры по договору с А.Г., составляющую ..... Продолжая обманывать Т.К., Осягина Н.И. сообщила, что А.Г. в качестве аванса за свою квартиру требует незамедлительно внести денежные средства в сумме ..... В тот же день Осягина Н.И., действуя на основании доверенности от А.Г., заведомо зная об отсутствии в доверенности полномочий на получение от покупателя денежных средств, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключила с Т.К. договор купли-продажи принадлежащей А.Г. квартиры, расположенной по адресу: ...., не намереваясь этого исполнять. Т.К., введенная в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, там же передала последней во исполнение данного договора ...., которые Осягина Н.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила, собственнику квартиры А.Г. не передала, потратив на собственные нужды. Продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И. умышленно сообщила Т.К., что поскольку А.Г. были необходимы все деньги за продаваемую квартиру в сумме ...., она якобы передала А.Г. свои личные деньги в сумме ...., которые Т.К. должна ей вернуть. Т.К., не подозревая о преступных намерениях Осягиной Н.И., 29 апреля 2010 года, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, передала Осягиной Н.И. денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. также похитила, причинив Т.К. значительный материальный ущерб на общую сумму ...., что является особо крупным размером. 12) В апреле 2010 года, у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств А.В. С этой целью, в апреле 2010 года Осягина Н.И. обратилась к ранее знакомому А.В. и, злоупотребляя доверием последнего, попросила дать ей в долг денежные средства в сумме ...., обещая возвратить их до 11 июня 2010 года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелось множество неисполненных долговых обязательств. Уговаривая А.В. передать ей денежные средства в долг, Осягина Н.И., вводя последнего в заблуждение, пообещала ему оформить в его собственность жилой дом по выгодной цене, если он даст ей в долг требуемую сумму. А.В., введенный в заблуждение обещаниями Осягиной Н.И. и, доверяя ей в силу сложившихся приятельских отношений, 21 мая 2010 года, у здания офиса по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, передал последней денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. похитила, потратив на собственные нужды, причинив А.В. значительный материальный ущерб, что является крупным размером. 13) В июне 2010 года, у Осягиной Н.И. вновь возник умысел на хищение денежных средств А.В. путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в июне 2010 года, Осягина Н.И. обратилась к А.В. и, злоупотребляя доверием последнего, попросила дать ей в долг денежные средства в сумме ...., обещая возвратить долг в сумме ...., а также ранее полученные денежные средства в сумме .... до 26 июня 2010 года, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство, и не имея финансовой возможности выплатить долг, поскольку у нее на тот момент имелось множество неисполненных долговых обязательств. А.В., введенный Осягиной в заблуждение и доверяя ей в силу сложившихся приятельских отношений, 16 июня 2010 года, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, передал Осягиной денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. похитила, потратив на собственные нужды, причинив потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб, что является крупным размером. 14) В июле 2010 года у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Е.А,, обратившейся к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. Во исполнение преступного умысла, Осягина Н.И. 20 июля 2009 года сообщила Е.А,, что может реализовать ее квартиру по адресу: ...., с условием внесения Е.А, доплаты в сумме ...., и приобрести квартиру, принадлежащую О.Е., поручившей ей реализацию за ..... Умышленно обманывая Е.А,, которую данная цена не устроила, поскольку располагала лишь доплатой в сумме ...., Осягина Н.И. сообщила последней ложные сведения о том, что О.Е. в качестве аванса за свою квартиру требует незамедлительно внести денежные средства в сумме ...., тогда стоимость квартиры составит .... Продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И. 21 июля 2010 года, действуя на основании агентского договора от имени О.Е. в офисе по адресу: г.Муром, ул. Ленина, д.12 умышленно заключила с Е.А, предварительный договор купли-продажи принадлежащей О.Е. квартиры, расположенной по адресу: ...., во исполнение которого Е.А,, введенная в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, передала Осягиной Н.И. ...., которые Осягина Н.И. похитила, собственнику квартиры О.Е. не передала, потратив на собственные нужды. С целью сокрытия хищения и создания видимости по приобретению квартиры для Е.А,, Осягина Н.И. умышленно длительное время уверяла последнюю, что денежные средства собственнице квартиры переданы, и договор купли- продажи с Е.А, будет заключен в кратчайшие сроки. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. Е.А, причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. 15) В августе 2010 года у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств А.В., обратившейся к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. Во исполнение своего преступного умысла, Осягина Н.И., 25 августа 2010 года умышленно сообщила А.В., что может помочь ей приобрести квартиру Н.М. за ...., не имея на то полномочий собственника Н.М., не намеревающейся продавать свою квартиру. При этом Осягина Н.И. сообщила А.В. ложные сведения о том, что Н.М. в качестве аванса за свою квартиру требует незамедлительно внести денежные средства в сумме ..... Продолжая умышленно обманывать А.В., Осягина Н.И., 25 августа 2010 года, убедив последнюю, что действует на основании агентского договора от имени Н.М., в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, заключила с А.В. предварительный договор купли-продажи принадлежащей Н.М. квартиры, расположенной по адресу: ...., по которому А.В. должна была передать денежные средства в сумме ..... А.В., введенная в заблуждение Осягиной Н.И. и полностью доверяя последней, поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 25 августа 2010 года в офисе по адресу: г. Муром, ул. Московская, д.86, передала Осягиной Н.И. во исполнение данного договора денежные средства в сумме .... в качестве аванса за приобретаемую квартиру, которые Осягина Н.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила, собственнику квартиры Н.М. не передала, потратив на собственные нужды. Преследуя ту же цель, 7 сентября 2010 года Осягина Н.И. вновь сообщила А.В. ложные сведения о том, что необходимо внести в качестве аванса за приобретаемую квартиру еще ...., пообещав снизить цену на приобретаемую той квартиру. А.В., не подозревая о преступных действиях Осягиной Н.И., доверяя ей, 8 сентября 2010 года, в офисе по адресу: ...., передала Осягиной Н.И. в качестве аванса за приобретаемую квартиру по адресу: ...., денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. также похитила, собственнику квартиры Н.М. не передала, потратив на собственные нужды. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. А.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме .... 16) В октябре 2010 года, у Осягиной Н.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Л.И., обратившейся к ней с просьбой оказать помощь в приобретении квартиры на территории г. Мурома. С этой целью в октябре 2010 года Осягина Н.И. предложила Л.И. приобрести принадлежащую Ю.Г. квартиру по адресу: ..... за .... и ввела ее в заблуждение, потребовав для приватизации данной квартиры ..... Л.И., не подозревая обмана и доверяя Осягиной Н.И., поскольку та, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла сделки с недвижимостью, 4 октября 2010 года, в своем офисе по адресу: г. Муром, ул. Филатова, 1 «а» передала Осягиной Н.И. денежные средства в сумме ...., которые последняя похитила, потратив на собственные нужды. Продолжая свои преступные действия, Осягина Н.И. сообщила Л.И. схему обмена квартир, по которой: Ю.Г., реализовав свою квартиру, денежные средства за нее не получит, поскольку взамен данной квартиры по адресу: .... Ю.Г. она приобретет квартиру, расположенную по адресу: ...., принадлежащую Е.А,, а та в свою очередь, взамен своей квартиры с доплатой приобретет квартиру по адресу: ...., принадлежащую О.Е., и денежные средства, полученные от Л.И., минуя Ю.Г. и Е.А,, поступят к О.Е. Заведомо зная, что данная сделка не состоится, Осягина Н.И. скрыла от Л.И., что О.Е. намеревается реализовать свою квартиру за ...., а общая сумма, которую должны заплатить Л.И. и Е.А,, составляет ..... Умышленно обманывая Л.И., Осягина Н.И., действуя на основании агентского договора с Ю.Г., 6 октября 2010 года, в дневное время, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Московская, д. 69, заключила с Л.И. предварительный договор купли-продажи принадлежащей Ю.Г. квартиры, расположенной по адресу: ...., по которому Л.И., введенная в заблуждение и доверяя Осягиной Н.И., передала последней денежные средства в сумме .... в качестве аванса за приобретаемую квартиру, которые Осягина Н.И. похитила, потратив на собственные нужды. Продолжая свои преступные действия в середине октября 2010 года, Осягина Н.И. вновь умышленно сообщила Л.И. ложные сведения о необходимости внесения за приобретаемую квартиру еще ...., пообещав снизить цену на квартиру до ...., скрывая отсутствие намерения О.Е. снижать стоимость квартиры. Л.И. доверяя Осягиной Н.И. 15 октября 2010 года, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Филатова, д. 1 «а», передала ей в качестве аванса за приобретаемую квартиру по адресу: ...., денежные средства в сумме ...., которые Осягина Н.И. также похитила, О.Е. не передала, потратив на собственные нужды. Продолжая свои преступные действия, 15 ноября 2010 года Осягина Н.И. вновь сообщила Л.И., что той необходимо внести еще .... для доплаты за приватизацию квартиры Ю.Г., умалчивая, что никаких действий по приватизации квартиры Ю.Г. она не предпринимает. Л.И., доверяя Осягиной Н.И., 15 ноября 2010 года, в офисе по адресу: г. Муром, ул. Филатова, 1 «а», передала последней ...., которые Осягина Н.И. похитила, потратив на собственные нужды. С целью сокрытия хищения и создания видимости по приобретению квартиры для Л.И., Осягина Н.И. длительное время уверяла последнюю, что денежные средства собственнице квартиры О.Е. переданы, и договор купли-продажи с Л.И. будет заключен в кратчайшие сроки. Умышленными преступными действиями Осягиной Н.И. Л.И. причинен значительный материальный ущерб в сумме ...., что является крупным размером. По всем инкриминируемым эпизодам подсудимая Осягина Н.И. виновной себя не признала. По эпизоду в отношении В.И. Осягина Н.И. пояснила, что, реализовав квартиру В.И. по просьбе последней в августе 2006 года за ...., в конце этого же года отдала В.И. за проданную квартиру .... По эпизоду в отношении А.М. подсудимая Осягина Н.И. пояснила, что, получив деньги .... от продажи квартиры А.М., намеревалась приобрести ему квартиру, но не смогла это сделать по объективным причинам. По эпизоду в отношении А,М, показала, что она получила за его квартиру ...., однако, ввиду отсутствия кадастрового паспорта, бездействия И.А., которому было поручено оформление сделки, квартира в ...., куда был вселен А,М,, в его собственность оформлена не была. По эпизоду в отношении В.В. показала, что, получив деньги .... от покупателя квартиры при подписании договора купли-продажи, она их передала потерпевшей в полном объеме, и новое жилье приобрести не обещала. По эпизоду в отношении Н.П. пояснила, что получила от потерпевшей ...., однако приобрести в для нее квартиру не представилось возможным, поскольку собственник этой квартиры продал ее самостоятельно. По эпизоду в отношении Ю.Г. подсудимая показала, что квартиру потерпевшей она реализовала за ..... С учетом погашения значительного долга Ю.Г., передачи ей по распискам ...., заселения в квартиру в ...., полагает, что полностью с потерпевшей рассчиталась. По эпизоду в отношении О.П. показала, что потерпевший сам отказался от приобретения квартиры А.В., она собиралась вернуть О.П. денежные средства, которые тот внес в качестве аванса, но не имела материальной возможности. По эпизоду в отношении Г.А. и К.А, пояснила, что сделка приобретения квартиры для Г.А. была сорвана из-за отказа собственника этой квартиры ее продавать. Вернуть деньги она не смогла, поскольку все они пошли на погашение ее других обязательств. По эпизоду в отношении Д.А. подсудимая показала, что, получив деньги от потерпевшего в сумме ...., не смогла оформить квартиру в его собственность, однако готова это сделать до настоящего времени. По эпизоду в отношении Е.В. подтвердила, что получила от потерпевшей для приобретения квартиры .... и показала, что сделка не состоялась по объективным причинам, но с Е.В. она полностью рассчиталась, отдав другу Е.А. В.Н. .... и комнату, ранее принадлежащую Т.К. По эпизоду в отношении Т.К. подсудимая не оспорила, что получила от потерпевшей с учетом фактически переданной в ее (Осягиной) распоряжение комнаты Т.К., ..... Несмотря на то, что собственником квартиры является А.Г., договаривалась она с Е.А., зятем А.Г., который был согласен с этой стоимостью квартиры, и деньги должна была передать Е.А., но того не было на тот момент в г. Муроме. По эпизодам в отношении А.В. пояснила, что возвратить последнему деньги в сумме .... она не имела возможности, поскольку они были потрачены на иные нужды. По эпизоду в отношении Е.А, не оспорила, что получила от нее ...., однако сделка сорвалась, а возвратить деньги она не смогла. По эпизоду в отношении А.В. признала, что получала от потерпевшей ...., однако А.В. сама отказалась от заключения сделки и в силу гражданского законодательства она была вправе оставить себе задаток. По эпизоду в отношении Л.И. также не оспорила получение от последней в качестве задатка за приобретаемую квартиру ..... Не выполнение обязательства объясняет самостоятельной продажей квартиры одним из собственников, участвующим в предложенной ей схеме обмена. Таким образом, по эпизодам в отношении В.И., В.В., Ю.Г., Е.В. позиция подсудимой основана на отсутствии какой-либо материальной задолженности перед ними. По остальным эпизодам не возврат потерпевшим денежных средств подсудимая не оспаривает и отсутствие умысла на хищение объясняет различными не зависящими от ее воли обстоятельствами. Данную позицию суд считает несостоятельной и расценивает, как стремление подсудимой Осягиной Н.И. избежать установленной законом ответственности за содеянное, поскольку эта позиция полностью опровергаются исследованными доказательствами, которые в своей совокупности не позволяют усомниться в их достоверности. 1) Виновность подсудимой по эпизоду мошенничества в отношении В.И. подтверждается следующими доказательствами: Подсудимая Осягина Н.И. подтвердила в судебном заседании, что по поручению В.И. продала ее квартиру по адресу: .... Н.Г., от которых за данное жилое помещение получила ...., обещая при этом приобрести для В.И. с доплатой квартиру большей площади. Из оглашенных показаний потерпевшей В.И. в ходе досудебного производства следует, что в 2006 году она обратилась к Осягиной Н.И., занимающейся сделками с недвижимостью, с просьбой продать ее квартиру по адресу: ..... Осягина Н.И. предложила обменять данную квартиру с доплатой на трехкомнатную. Для минимальной доплаты пообещала найти квартиру с задолженностью по оплате коммунальных услуг. В июне 2006 года Осягина Н.И. сообщила ей, что нашла такую квартиру на ...., не называя адреса квартиры и данных владельца. Осягина Н.И. попросила .... для погашения задолженности по квартплате, а также документы на ее квартиру и ключи, чтобы искать покупателей. Поверив Осягиной, она передала той деньги, ключи с документами от квартиры. 25 июля 2006 года по просьбе Осягиной для сбора документов она оформила на последнюю доверенность с правом получения денег. В августе 2006 года она узнала, что в ее квартире кто-то проживает. Осягина пояснила, что люди в ней проживают временно, являются родственниками той женщины, которой принадлежит квартира на ..... Также Осягина пояснила, что нашла покупателей на ее квартиру и просила сняться с регистрационного учета. 9 августа 2006 года она из квартиры выписалась. Поскольку Осягина ничего нового ей не сообщала, не давала возможности пообщаться с владелицей квартиры на ...., 9 ноября 2006 года она обратилась в нотариальную контору и отменила доверенность на имя Осягиной. В тот же день Осягина написала ей расписку о том, что обязуется отдать ей .... до 27 ноября 2006 года. Осягина пояснила, что настолько ей доверяет, что готова написать расписку на такую сумму, чтобы она не волновалась по поводу продажи квартиры. Однако никаких денег Осягина ей не отдала. В декабре 2006 года Осягина в своем офисе передала ей два сертификата Сбербанка России по ...., пояснив, что это она возвращает ей деньги, которые она давала для оформления квартиры на .... и погашения задолженности по квартплате, а также в счет возмещения прежних долгов, поскольку Осягина у нее часто занимала денежные средства. 15 января 2007 года из ответа Федеральной регистрационной службы по Владимирской области она узнала, что в ее собственности нет недвижимости, а ее квартира продана 9 августа 2006 года. Она стала требовать от Осягиной возврата денег либо другую квартиру. Осягина постоянно обещала решить этот вопрос, но до настоящего времени ничего ей не вернула. Она полагает, что Осягина изначально обманывала ее, не собираясь отдавать ей деньги за квартиру или приобретать другую, поскольку не показывала другую квартиру, не сообщала адрес квартиры, в ноябре 2006 года утверждала, что ее квартира еще не продана, хотя уже в августе она была реализована. Поскольку квартира была продана за ...., ущерб ей причинен на данную сумму. Данный ущерб является для нее значительным (л.д. 2-3 т.4). Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.И. материального ущерба в сумме ...., процентов за пользование чужими денежными средствами ..... и компенсации морального вреда в сумме .... (л.д. 36-38 т.6). Представитель потерпевшей В.И. - Е.В, показала, что Осягина Н.И. умышленно обманула ее мать - В.И., пообещав обменять ее квартиру в .... на квартиру большей площади с минимальной доплатой, скрывая при этом адрес будущей квартиры и данные владельца. В.И. оформила на имя Осягиной Н.И. по ее просьбе доверенность на продажу квартиры, передала ключи, чтобы показывать покупателям. Квартиру на .... Осягина Н.И. им не показывала, точного адреса и данных владельца не называла. Реализовав их квартиру, подсудимая скрывала данный факт. В конце 2006г. они узнали, что в их квартире живут другие люди. Осягина Н.И. объясняла это тем, что прописала родственников владельца квартиры на ...., а сделка находится в стадии оформления. Новые собственники Н.Г. сказали, что купили их квартиру в августе 2006г. за ..... Указанные денежные средства они от Осягиной Н.И. так и не получили. Новую квартиру она для них не приобрела. В декабре 2006г. Осягина Н.И. передала ее матери два сертификата Сбербанка на сумму ..... Причиненный Осягиной ущерб для В.И. является значительным, поскольку ежемесячный доход ее семьи на тот момент не превышал ..... Механизм мошенничества, обусловленный действиями подсудимой Осягиной Н.И. вопреки интересам потерпевшей В.И. и обещанных обязательств, подтверждается показаниями свидетеля Н.Г. пояснившей, что в 2006 году они дали объявление в газету о намерении приобрести однокомнатную квартиру в г. Муроме для своего племянника М.Э. Вскоре им позвонила Осягина Н.И. и предложила приобрести квартиру по адресу: .... за ...., цена их полностью устроила. В мае 2006 года в указанной квартире она передала Осягиной Н.И. задаток ..... Сразу же после этого М.Э. с супругой въехали в данную квартиру. 9 августа 2006 года она, действуя по доверенности от М.Э., заключила с Осягиной, действующей по доверенности от собственника В.И., договор купли-продажи этой квартиры. Они подали документы в регистрационный орган. В тот же день в отделении Сбербанка они перевели на счет Осягиной более ...., остальные деньги передали наличными. После регистрации права собственности на квартиру за М.Э., осенью 2006г. его супруга О.О., сообщила ей, что какая-то женщина пыталась попасть в квартиру, утверждая, что она ее хозяйка. При встрече В.И. сообщили, что про совершенную сделку они не знали и хотели обменять эту квартиру на жилье большей площади. После этого они поехали вместе с В.И. к Осягиной, которая сказала, что сама разберется с В.И. и их выпроводила. Свидетель А.А. изложил аналогичные обстоятельства сделки купли-продажи, передачи ими денежных средств Осягиной Н.И. и оформления квартиры в собственность их племянника М.Э., дополнив, что при встрече с бывшей хозяйкой квартиры в .... В.И., и ее дочерью, последние стали предъявлять претензии по поводу совершенной Осягиной Н.И. от их имени сделки. С их слов он понял, что Осягина Н.И. их обманула. Показания потерпевшей В.И. и ее представителя об их длительной неосведомленности по поводу совершенной Осягиной Н.И. сделки по отчуждению их квартиры согласуются также с показаниями свидетеля О.О. о том, что после оформления права собственности на квартиру за ее супругом М.Э., осенью 2006г. к ним пришли бывшие хозяева квартиры В.И. и выразили удивление и озабоченность относительно этой сделки. Свидетель М.Э. подтвердил факт приобретения Н.Г. в его пользу квартиры в .... за ...., пояснив, что со слов супруги, приходили бывшие собственники, после чего они все вместе поехали разбираться к Осягиной. Согласно протоколу выемки у свидетеля М.Э. изъяты свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи квартиры (л.д. 18-19 т. 4). Их осмотром установлено, что 9 августа 2006 года между В.И., по доверенности от которой действует Осягина Н.И., и М.Э., по доверенности от которого действует Н.Г., заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ..... 04 сентября 2006 года на основании данного договора собственником данной квартиры стал М.Э. (л.д. 20 т. 4) Показания свидетелей Н.Г., А.А. о перечислении ими денежных средств за покупаемую квартиру на счет Осягиной Н.Н. подтверждаются справкой из Муромского отделения № 93 Сбербанка России, признанной и приобщенной к уголовному делу в качестве иного документа, согласно которой 09 августа 2006 года, т.е. в день совершения сделки, на счет Осягиной Н.И. поступили денежные средства в сумме .... (л.д. 56 т. 4). Поступление указанных денежных средств именно от покупателей квартиры В.И. подсудимой не оспаривается. Показания подсудимой Осягиной Н.И. о том, что в течение 2006 года она полностью рассчиталась с В.И. за квартиру, являются голословными, не подтвержденными объективными доказательствами, а потому отвергаются судом. Показания свидетелей Н.Г. и О.О. о том, что со слов В.И., Осягина отдала им за квартиру ...., суд не принимает во внимание в качестве убедительного и достоверного доказательства заявленного подсудимой довода. Какими-либо письменными документами данное обстоятельство не подтверждается. Более того, согласно справке Муромского отделения № 93 Сбербанка России, на счет В.И. поступали лишь 09 ноября 2006 года денежные средства в сумме ...., 17 ноября 2006 года денежные средства в сумме ...., 09 июня 2007 года денежные средства в сумме ..... Иных крупных поступлений на счет потерпевшей не было (л.д. 45-54 т. 4). Из показаний потерпевшей В.И. и ее дочери Е.В, следует, что указанные денежные средства Е.В, переводила своей матери для ремонта квартиры. Поведение потерпевшей, вызванное ее озабоченностью невыполнением Осягиной Н.И. своих обязательств, подтверждается также изъятыми у В.И. письменными документами, осмотром которых установлено, что 18 января 2007 года поступил ответ на запрос В.И. от 15 января 2007 года о том, что в ее собственности недвижимого имущества на территории г. Мурома и Муромского района не значится. 9 ноября 2006 года В.И. обратилась с заявлением об отмене доверенности, доверенность, выданная 25 июля 2006 года на имя Осягиной Н.И. на продажу квартиры по адресу: ...., отменена 9 ноября 2006 года (л.д.4-10 т.4). О наличии обязательства Осягиной Н.И. перед В.И. на 9 ноября 2006 года свидетельствует расписка от имени подсудимой о том, что она обязуется отдать В.И. до 27 ноября 2006 года .... (л.д. 9 т.4). Давая показания об отсутствии задолженности перед потерпевшей, подсудимая не смогла объяснить, почему она написала эту расписку. Последовательность позиции потерпевших подтверждается заявлением Е.В, от 15.06.2007г. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая в 2006 году путем обмана, продав квартиру В.И., похитила их денежные средства (л.д. 23 т. 2). 2) По эпизоду мошенничества в отношении А.М. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Подсудимая Осягина Н.И. в суде пояснила, что получила денежные средства в сумме ...., вырученные от продажи квартиры, принадлежащей А.М. и до настоящего времени эти денежные средства находятся у нее. Потерпевший А.М. показал, что, являясь воспитанником детского дома №2 г. Мурома, имел в собственности двухкомнатную квартиру по адресу: ...., которую он решил в 2007 году продать и приобрести однокомнатную с лучшими условиями. Осягина Н.И. предложила ему квартиру в районе «Фанерный», которая его устроила, но затем стала предлагать другие, не устраивающие его варианты. Летом 2008 года Осягина составила агентский договор, чтобы собирать документы. Он Осягиной полностью доверял, подрабатывал у нее, исполняя различные поручения, поэтому согласился составить такой договор и передал ей все документы на свою квартиру. В течение 2008 года Осягина Н.И. постоянно обещала найти ему хорошее жилье, но фактически никаких действий для этого не предпринимала. Тем временем в принадлежащей ему квартире проводился ремонт будущими жильцами, который фактически там уже проживали. В сентябре 2008 года он выпустился из детского дома и временно проживал на ..... по инициативе Осягиной Н.И., которая обещала приобрести ему это жилье, но вновь не предпринимала никаких действий для этого. В июне 2009 года Осягина Н.И. сообщила, что ему необходимо проехать с ней в центр регистрации с целью оформления договора купли – продажи его квартиры, что он и сделал. При встрече с будущими собственниками ему стало известно, что квартира была продана за ...., однако никаких денег он от Осягиной не получил. Она пояснила, что эти деньги пойдут на приобретение квартиры по ...., в которой он живет, в его собственность. До настоящего времени Осягина Н.И. квартиру, в которой он проживал, на него так и не оформила, и денежные средства в сумме ...., полученные от продажи его квартиры, ему не передала. В сентябре 2010 года в квартиру по адресу: ...., где он проживал, пришла хозяйка квартиры Л.М. и попросила его съехать, пояснив, что квартиру продавать не собиралась и не собирается, данную квартиру она сдавала Осягиной в аренду. Ему пришлось переехать из данной квартиры в детский дом. Не смотря на неоднократные обещания, Осягина жилье ему не приобрела и деньги за проданную квартиру не вернула. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку это было единственное жилье, а постоянного дохода он не имеет. Свидетель И.М. показала, что в 2007 году она решила продать свою квартиру, расположенную по адресу ...., чтобы приобрести квартиру меньшей площади и получить доплату. Ранее незнакомая Осягина Н.И. предложила подходящую для нее однокомнатную квартиру по адресу: ...., принадлежащую воспитаннику детского дома А.М. В конце сентября 2007 года по предложению Осягиной Н.И. она переехала в квартиру на ..... В офисе у Осягиной Н.И. по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, она заключила предварительный договор купли-продажи с покупателями Н.А., согласно договору она в качестве аванса получила ...., данные деньги она сразу же передала Осягиной в качестве аванса за квартиру на ..... В июле 2009 года между ней и М.А. в присутствии Осягиной Н.И. был заключен договор купли – продажи принадлежащей М.А. на праве собственности квартиры, расположенной по адресу ..... Денежные средства за приобретение квартиры она при заключении договора М.А. не передавала, т.к. не получала от Осягиной Н.И. деньги за продажу своей квартиры на ...., поскольку фактически данные сделки выглядели как обмен с доплатой. Осягина говорила, что передаст М.А. полученные от продажи ее квартиры деньги. Ей лишь в качестве доплаты при обмене Осягина Н.И. передала ...., поскольку ее квартира продавалась за ...., и сообщила, что на оставшиеся .... приобретет квартиру М.А.. Из показаний свидетеля Н.А. следует, что в 2007 году Осягина Н.И. предложила им трехкомнатную квартиру по адресу: ...., стоимостью ..... 20 августа 2007 года она от своего имени и по доверенности от своего мужа заключила агентский договор с Осягиной Н.И., чтобы та подготовила документы на приобретаемую квартиру. В этот же день она заключила и предварительный договор с И.М., собственницей квартиры по ..... По предварительному договору она внесла задаток в сумме ...., передав деньги И.М. Потом она передавала деньги частями Осягиной, один раз ...., второй раз - ..... Последнюю сумму в размере .... она отдавала после получения документов в регистрационной палате И.М. в присутствии Осягиной Н.И. Свидетель Л.М. пояснила, что в ее собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ...., которую она в 2008 году сдавала в аренду Осягиной Н.И. По просьбе Осягиной Н.И. около года в квартире проживал А.М. В 2010 году она попросила М.А. съехать с квартиры, что тот и сделал. Она никогда не собиралась продавать свою квартиру. Осягина предлагала ей продать квартиру, но она категорически отказывалась, поскольку квартира ей нужна для проживания детей. Также вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела: выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой с 10 октября 2003 года собственницей квартиры по адресу: ...., является Л.М. (л.д. 230 т. 3); протоколом осмотра изъятых у И.М. свидетельства о регистрации права, договора купли-продажи и передаточного акта, которым удостоверено, что 6 июля 2009 года И.М. и А.М. заключили договор купли-продажи, по которому И.М. приобрела у А.М. квартиру по адресу: ...., за ..... На основании данного договора 15 июля 2009 года И.М.выдано свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру (л.д. 190-195 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве иного документа, согласно которой право собственности А.М. на квартиру по адресу: .... прекращено 15 июля 2007 года, в настоящий момент собственницей является И.М. (л.д. 222 т. 3); протокол осмотра изъятых у Н.А. агентского договора, предварительного договора купли-продажи, договора купли-продажи, передаточного акта, которым установлено, что 20 августа 2007 года Н.А. заключила с Осягиной Н.И. агентский договор, по которому Осягина Н.И. обязуется подготовить документы для купли-продажи квартиры по адресу: ..... 20 августа 2007 года между И.М. и Н.А. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., по которому стоимость квартиры составляет ...., в момент подписания договора передан аванс в сумме ..... 20 октября 2007 года между И.М. и Н.А. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., согласно которому стоимость квартиры составляет ...., в момент подписания договора расчет произведен полностью (л.д. 202- 204 т. 3); заявлением А.М. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая, реализовав его квартиру по адресу: ...., мошенническим путем похитила его денежные средства в сумме .... (л.д. 1 т.2). Доводы подсудимой об отсутствии умысла на хищение имущества А.М. суд считает не состоятельными. Из вышеприведенных доказательств следует, что, получив денежные средства, вырученные от продажи квартиры А.М., Осягина Н.И. за период с осени 2007г. длительное время не исполняла обещанное обязательство, сообщала А.М. ложные сведения о приобретении в его пользу арендуемого жилья при отсутствии фактического согласия на продажу собственника этого жилья, не привела убедительных и достоверных доводов, препятствующих столь длительное время удовлетворить потребности потерпевшего в жилье. Все это в своей совокупности объективно подтверждает корыстный мотив подсудимой, направленный на хищение имущества А.М. путем мошенничества. 3) По эпизоду мошенничества в отношении А,М, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая Осягина Н.И. в судебном заседании не оспорила, что получила денежные средства от продажи квартиры А,М,, новое жилье в его собственность не приобрела и денежную доплату потерпевшему в полном объеме не передала. Потерпевший А,М, подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д. 76-77 т.5) и пояснил в суде, что в начале 2008 года он решил продать свою квартиру, расположенную по адресу: ...., и приобрести дом или квартиру в сельской местности. Он познакомился с Осягиной Н.И., объяснил ей, что хочет продать свою квартиру не менее чем за ...., приобрести жилье за ...., а остальное получить деньгами. Осягина пообещала решить его проблему. 22 февраля 2008 года в офисе у Осягиной Н.И. по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д.12 он заключил с Осягиной агентский договор о том, что она продаст его квартиру по адресу: ..... В июле 2008 года Осягина Н.И. сообщила ему, что нашла ему квартиру и покупателей на его квартиру, он выписал доверенность на продажу квартиры на помощника Осягиной И.А., после чего И.А. по просьбе Осягиной Н.И. перевез его в квартиру по адресу: ...., пояснив, что вскоре оформит эту квартиру в его собственность и зарегистрирует его в данной квартире. Вскоре он узнал, что его квартира продана, но ему Осягина так и не приобрела жилье, деньги не отдала, его нигде не зарегистрировала. Из-за этого он с октября 2008 года не получает пенсию. Иногда Осягина давала ему мелкие суммы денег, поскольку по ее вине ему не на что было жить. Но вопрос с жильем так и не решила, ссылаясь на проблемы с оформлением. Он считает, что Осягина обманула его, не намереваясь приобретать ему жилье или отдавать деньги, специально уговорила его продать квартиру и похитила денежные средства, вырученные от продажи его квартиры в сумме ...., данный ущерб для него является значительным, поскольку он лишился единственного жилья и доходов он не имеет. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме .... (л.д.51 т.6). Свидетель В.С. показал, что по объявлению в начале марта 2008 года он покупал квартиру по адресу: ..... Стоимость квартиры составляла ..... В марте 2008 года он в офисе по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12 в присутствии Осягиной Н.И. заключил предварительный договор с И.А., у которого была доверенность на продажу квартиры, и передал ему ..... Затем в июне 2008 года был заключен новый предварительный договор, в котором продлили срок заключения основного договора. Затем Осягина сообщила ему, что нужно доплатить еще ...., поскольку необходимо приобрести другое жилье для хозяина квартиры по ...., пообещав снизить стоимость приобретаемой им квартиры до ..... В июле 2008 года ими было составлено дополнительное соглашение, по которому он передал еще .... в счет стоимости квартиры И.А. 31 июля 2008 года в офисе по ул. Ленина, д. 12 между ним и И.А. был заключен договор купли-продажи, по которому он передал Осягиной Н.И. оставшуюся сумму в размере .... После этого были поданы документы в регистрационную палату, и в итоге он стал собственником данной квартиры. Предыдущего хозяина, А,М,, он никогда не видел, все переговоры по поводу квартиры проводились им с Осягиной Н.И. и И.А. Свидетель И.А. показал, что он работал в должности агента по недвижимости у ИП Осягиной Н.И. с 2008 года по февраль 2010 года. В феврале 2008 года к ним обратился А,М,, который хотел продать свою квартиру по адресу: ...., купить дом за пределами города и получить доплату. Осягина заключила с А,М, агентский договор и поручила ему (И.А.) заниматься оформлением данного жилья. А,М, выдал ему доверенность на продажу своей квартиры. К этому времени Осягина уже нашла клиента, В.С., с которым 14 марта 2008 года в офисе он заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. В присутствии Осягиной Н.И. по этому договору В.С. передал ему .... в качестве аванса за приобретаемую квартиру. Эти деньги он передал Осягиной Н.И. В начале июля 2008 года Осягина предложила В.С. заключить дополнительное соглашение, снизив стоимость квартиры до .... Тот согласился и передал Осягиной еще ..... В июле 2008 года по просьбе Осягиной он перевез А,М, в квартиру в ...., которая, со слов Осягиной, впоследствии будет оформлена на него. 31 июля 2008 года был заключен основной договор купли-продажи, по которому В.С. передал оставшуюся сумму в размере ..... Все деньги передавались в офисе, либо в руки самой Осягиной, либо ему, а он передавал Осягиной, но практически всегда деньги получала непосредственно сама Осягина. Осягина договорилась с собственницей квартиры в ...., что та оформит на него доверенность на продажу квартиры. При этом собственницей квартиры являлась А.И., престарелого возраста, которая оформила доверенность на квартиру на свою дочь, Т.А., а та уже в свою очередь на него. При этом Осягина передала Т.А. .... за квартиру, а та отдала Осягиной все документы. Он полагал, что данная квартира будет переведена в собственность А,М,. Для этого сначала нужно было погасить долг по коммунальным платежам за эту квартиру, который составлял ..... Он сообщил об этом Осягиной, но денег на погашение этой задолженности она не дала. Несмотря на то, что доверенность была оформлена на него, все документы на квартиру находились у Осягиной. Он несколько раз говорил Осягиной, что нужно закончить сделку, но она не реагировала. Свидетель Т.А. показала, что ее мама - А.И. продавала квартиру по адресу: ..... А.И. выписала на нее доверенность на продажу данной квартиры. Летом 2008г. Осягина сказала, что готова приобрести у нее квартиру за ..... Ее данная цена устроила. Осягина предложила оформить доверенность на ее сотрудника на продажу данной квартиры, передать все документы на квартиру и получить деньги. Она согласилась. 2 октября 2008 года оформила доверенность на работника Осягиной Н.И. Осягина отдала ей ...., а она отдала Осягиной все документы на квартиру. Что было дальше с данной квартирой, ей неизвестно. С тех пор по поводу оформления сделки к ней никто не подходил, и она ничего не подписывала. Показания свидетелей о действиях подсудимой по незаконному отчуждению имущества потерпевшего А,М, согласуются с письменными доказательствами: протоколом осмотра агентского договора, изъятого у потерпевшего А,М,, удостоверившим, что 22 февраля 2008 года А,М, и Осягина Н.И. заключили агентский договор, по которому Осягина Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: ..... (л.д. 78- 81 т. 5); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве иного документа, согласно которой право собственности А,М, на квартиру по адресу: ...., прекращено 11 августа 2008 года, собственником квартиры с 11 августа 2008 года являлся В.С. (л.д. 113 т. 5); протоколом выемки у свидетеля В.С. предварительного договора купли-продажи от 14 марта 2008 года, предварительного договора купли-продажи от 05 июня 2008 года, дополнительного соглашения № 1 от 02 июля 2008 года, договора купли-продажи от 31 июля 2008 года, передаточного акта от 31 июля 2008 года, расписки от 31 июля 2008 года, свидетельства о регистрации права от 11 августа 2008 года. (л.д. 116-117 т. 5); протоколом осмотра указанных документов, установившим, что 14 марта 2008 года И.А., действующий по доверенности от А,М, и В.С. заключили предварительный договор купли-продажи, по которому В.С. передал в качестве задатка .... в счет стоимости квартиры по адресу: ...., оцененная в ...., и планируется заключить основной договор до 01 июня 2008 года. 05 июня 2008 года И.А., действующий по доверенности от А,М, и В.С. заключили предварительный договор купли-продажи, по которому В.С. передал в качестве задатка .... в счет стоимости квартиры по адресу: ...., которая оценена в ...., и планируется заключить основной договор до 24 июля 2008 года. 02 июля 2008 года между И.А., действующим по доверенности от А,М, и И.А. заключено дополнительное соглашение № 1 к договору купли-продажи от 05 июня 2008 года, согласно которому В.С. передает в счет стоимости квартиры по адресу: ...., ...., окончательная стоимость квартиры составляет ..... 31 июля 2008 года между И.А., действующим по доверенности от А,М,, и В.С. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., расчет между сторонами произведен полностью. Расписка от 31 июля 2008 года составлена И.А. по доверенности от А,М,, о том, что он получил от В.С. денежные средства в сумме ..... На основании договора купли-продажи 11 августа 2008 года В.С. выдано свидетельство о регистрации права (л.д. 118 т. 5); копией доверенности, выданной 29 февраля 2008 года А,М, И.А. на продажу квартиры по адресу: .... (л.д. 144 т. 5); копией свидетельства о регистрации права от 09 ноября 2005 года, согласно которой собственницей квартиры по адресу: ..... является А.И. (л.д. 145 т. 5); копией доверенности, выданной 2 июля 2008 года А.И. Т.А., на продажу квартиры по адресу: .... (л.д. 147 т. 5); копией доверенности от 2 октября 2008 года Т.А., действующей по доверенности от А.И., И.А. на продажу квартиры по адресу: .... (л.д. 146 т. 5); заявлением А,М, о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая в 2008 году путем обмана, реализовав его квартиру по адресу: ...., похитила его денежные средства. (л.д. 183 т. 2). Доводы подсудимой об отсутствие у нее умысла на хищение имущества потерпевшего А,М, суд считает не состоятельными, и расценивает, как избранный способ защиты от уголовной ответственности за содеянное. Из вышеприведенных показаний потерпевшего, свидетелей и письменных материалов дела следует, что деньги за проданную квартиру А,М, в сумме .... Осягина Н.И. получила 31 июля 2008г., имея при этом реальную возможность на 2 октября 2008г. приобрести для А,М, квартиру в ...., принадлежащую А.И. Однако, до настоящего времени денежные средства, вырученные от продажи жилья А,М,, ему полностью подсудимой не переданы, и новое жилье не приобретено. При этом подсудимой Осягиной Н.И. не приведены убедительные и объективные доводы, по которым она не выполнила взятые на себя обязательства. Не выполнение Осягиной Н.И. обязательств в течение длительного периода времени (около трех лет), при отсутствии каких-либо серьезных препятствий оформления квартиры в .... в собственность А,М,, сокрытие подсудимой от потерпевшего А,М, информации о продаже его квартиры, сообщение ему ложных сведений о предпринимаемых мерах по приобретению для него нового жилья, распоряжение денежными средствами А,М, в свою пользу, объективно свидетельствуют о направленности умысла подсудимой Н.И. Осягиной Н.И. именно на хищение имущества потерпевшего А,М, путем мошенничества. 4) По эпизоду мошенничества в отношении В.В. вина подсудимой Осягиной Н.И. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая В.В. показала, что в 2008 году для погашения задолженности по коммунальным платежам она решила продать свою квартиру по адресу: ...., примерно за ...., приобрести подешевле дом недалеко от Мурома приблизительно за .... и получить доплату. Она познакомилась с агентом по недвижимости Осягиной Н.И., на имя которой оформила доверенность на продажу ее квартиры. Осягина сказала, что все будет нормально, никакого обмана не будет, и передала ей аванс ..... Помощнику Осягиной Н.И. она передала все документы на свою квартиру. Сначала Осягина Н.И. переселила ее в ...., а затем вместе с А,М, отвезла ее в ...., где они живут без регистрации и средств к существованию, поскольку не могут оформить пенсию. Не смотря на неоднократные обещания, Осягина Н.И. ее так и не зарегистрировала, жилье не приобрела и денежные средства от продажи ее квартиры не вернула. Ущерб в размере .... является для нее значительным, так как она не имеет никакого дохода и собственного жилья. Показания потерпевшей В.В. подробны, последовательны, по механизму незаконного отчуждения имущества они аналогичны другим инкриминируемым подсудимой эпизодам преступлений, а также согласуются с иными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании. В своем письменном заявлении В.В. просит привлечь к уголовной ответственности Осягину Н.И., которая в 2008 году путем обмана, реализовав ее квартиру по адресу: ...., похитила ее денежные средства (л.д. 203 т. 2). Свидетель И.А. подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия о том, что в июле 2008 года он по просьбе Осягиной Н.И. отвез А,М, и В.В. в квартиру по адресу: ..... Осягина поясняла, что данная квартира будет оформлена в собственность А,М,, по сделке Осягиной с В.В. ему ничего не известно. Осягина договорилась с собственницей квартиры в ...., что та оформит на него доверенность на продажу квартиры. При этом Осягина передала дочери собственницы - Т.А. .... за квартиру, а та отдала Осягиной все документы. Он полагал, что данная квартира будет переведена в собственность А,М,, то есть он должен был заключить с А,М, формальный договор купли-продажи, и тот стал бы собственником квартиры. Он несколько раз говорил Осягиной, что нужно закончить сделку, но она никак не реагировала. В феврале 2011 года, число он не помнит, Осягина приехала к нему и сказала, что нужно дооформить сделку. Он предложил, чтобы Осягина передала ему документы на квартиру, тогда он сам съездит с А,М, и оформит на того квартиру, но Осягина пояснила, что эта квартира будет оформлена в собственность другого лица, Он понял, что Осягина обманывает А,М, и В.В., убеждая каждого из них, что те станут собственниками данной квартиры, а сама собирается продать квартиру другому лицу (л.д. 133-134 т. 5). Из показаний свидетеля Т.А. следует, что решив продать квартиру по адресу: ...., 2 октября 2008 года она оформила доверенность на работника Осягиной Н.И., Осягина отдала ей ...., а она отдала Осягиной все документы на квартиру. Что было дальше с данной квартирой, ей неизвестно. С того момента по поводу оформления сделки к ней никто не обращался. Потерпевший А,М, пояснил, что летом 2008 года Осягина Н.И. реализовала его квартиру в ...., а ему пообещала приобрести в собственность квартиру по адресу: ...., поселив его в данную квартиру. Туда же Осягина Н.И. поселила ранее незнакомую ему В.В., квартиру которой Осягина также продала. Свидетель подтвердил свои показания на следствии о том, что Осягина нового жилья для В.В. не приобрела (л.д. 76-77 т.5). Показания потерпевшей и свидетелей, подтверждающие мошеннический способ отчуждения у В.В. ее имущества со стороны подсудимой, согласуются с письменными материалами дела, в том числе: выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, о прекращении права собственности В.В. на квартиру по адресу: ...., 24 июня 2008 года, собственником квартиры с 24 июня 2008 года является Т.В. (л.д. 245 т. 4); копией доверенности, выданной 22 мая 2008 года В.В. на Осягину Н.И. на продажу квартиры по адресу: .... с правом получения денежных средств (л.д. 212 т. 5); копией договора купли-продажи квартиры по адресу: .... от 16 июня 2008 года, заключенного между В.В., по доверенности от которой действует Осягина Н.И., и Т.В. Согласно договору, квартира продана за .... (л.д. 210-211 т. 5); копией свидетельства о регистрации права от 09 ноября 2005 года, о праве собственности за А.И. на квартиру по адресу: .... (л.д. 145 т. 5); копией доверенности, выданной 2 июля 2008 года А.И. Т.А., на продажу квартиры по адресу: .... (л.д. 147 т. 5); копией доверенности, выданной 2 октября 2008 года Т.А., действующей по доверенности от А.И., И.А. на продажу квартиры по адресу: .... (л.д. 146 т. 5). О корыстной направленности умысла подсудимой и мотиве на хищение объективно свидетельствуют: неоднократные обещания Осягиной Н.И. приобрести для В.В. жилое помещение, неподтвержденные какими-либо реальными действиями и документами; переселение потерпевшей, испытывающей материальные трудности в квартиру без регистрации, с намерением реализации этого жилья другому лицу; распоряжение денежными средствами, полученными от продажи квартиры потерпевшей В.В. в свою пользу. Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о мошенническом способе хищения имущества потерпевшей, а позицию подсудимой, отрицающую свою вину, суд расценивает, как стремление избежать ответственность за совершенное деяние. 5) По эпизоду мошенничества в отношении Н.П. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая Осягина Н.И. в судебном заседании не оспорила того обстоятельства, что получила от потерпевшей Н.П. .... для приобретения квартиры, которую так и не приобрела, вернув потерпевшей лишь ..... Потерпевшая Н.П. показала, что в 2008 году она решила продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: .... С целью продажи она обратилась в агентство недвижимости к Е.А., та продавала ее квартиру за ..... В это же время она осуществляла поиск нового жилья на территории г. Мурома. Варианты, предложенные ей Е.А., ее не устроили, она дала объявление в газету о том, что хочет приобрести квартиру, ей позвонила ранее незнакомая Осягина Н.И., которая пояснила, что располагает множеством вариантов квартир и их необходимо осмотреть. Из вариантов, предложенных ей Осягиной Н.И., она выбрала квартиру, расположенную по адресу ..... 8 мая 2008 года в офисе Осягиной Н.И. по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, ею с Осягиной Н.И. был заключен предварительный договор купли – продажи, согласно которого, она приобретала квартиру у гражданки В.В. Самой В.В. при заключении договора не было, и Осягина Н.И. действовал от ее имени на основании агентского договора. Стоимость квартиры составила ..... Она отдала Осягиной предоплату в сумме ...., что было отражено в договоре. Срок заключения основного договора купли – продажи в договоре был прописан не позднее 18 мая 2008 года. В течение 10 суток согласно предварительного договора купли продажи Осягина Н.И. условия договора не выполнила, сославшись на проблемы с оформлением. Осягина пообещала, что подберет другую квартиру. Впоследствии она узнала, что никаких проблем с оформлением не было, квартира по адресу: ...., была продана Осягиной Н.И. более выгодным покупателям по более высокой цене, чем намеревалась заплатить она. В августе 2008 года Е.А. передала ей деньги за проданную ей квартиру в сумме .... в своем офисе по адресу: г. Муром, ул. Московская, д. 30. Там же, в этот же день, по просьбе Осягиной она передала последней деньги в сумме ...., чтобы та приобрела ей какое-нибудь жилье. Никаких договоров по этому поводу она с Осягиной не составили, расписку с Осягиной она не взяла, так как полностью той доверяла, Осягина заверила, что обязательно найдет подходящее жилье. Примерно через месяц Осягина Н.И. сообщила ей, что нашла подходящую квартиру по адресу: ...., пояснив, что можно вселяться в данную квартиру, оформление не займет много времени. Вскоре от соседей ей стало известно, что в данной квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, о чем она сообщила Осягиной Н.И., та уверила ее, что вопрос с выпиской несовершеннолетнего будет решен в ближайшее время. В течение двух лет с момента проживания в данной квартире Осягина Н.И. постоянно обещала ей зарегистрировать ее семью в данной квартире и оформить на нее право собственности. Затем Осягина сообщила, что все оформление произойдет сразу же после совершеннолетия зарегистрированного в квартире И.В.. 21 октября 2010 года И.В. достиг совершеннолетия, однако Осягина Н.И. своего обещания оформить данную квартиру в ее собственность не сдержала. Она считает, что Осягина Н.И. намеренно обманула ее, завладев ее деньгами, на самом деле не собираясь приобретать ей квартиру, иначе могла бы перевести в ее собственность квартиру в ...., как они изначально и договаривались, поскольку, раз она продала эту квартиру другим людям, значит, проблем в оформлении данной квартиры не было. Кроме того, она знала, что Осягина не может перевести в ее собственность квартиру по адресу: ...., так как там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Также ей известно, что в январе 2011 года в данную квартиру приходил молодой человек, сообщив, что является собственником данной квартиры, и попросил их освободить данную квартиру. Когда она сообщила об этом Осягиной, та ничего по данному факту не пояснила, пообещала лишь найти другое жилье. Однако Осягина так и не приобрела ей никакое жилье, вернула только ..... Осягина Н.И. обманным путем похитила ее денежные средства в сумме ...., причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку она лишилась единственного жилья, муж является инвалидом, а доход ее семьи не превышает .... в месяц. Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме .... и взыскании компенсации морального вреда в сумме ....л.д.25-26 т.6). Из показаний потерпевшей В.В. следует, что принадлежащая ей квартира по адресу: ...., с помощью Осягиной Н.И. была продана еще летом 2008 года. Свидетель Е.А. показала, что в 2008 году к ним в агентство недвижимости обратилась Н.П., которая реализовывала свою квартиру в .... и намеревалась приобрести жилье в г. Муроме, ближе к работе. В августе 2008 года был оформлен договор купли-продажи квартиры Н.П., которой были переданы все денежные средства за ее квартиру в сумме ..... Деньги передавались ей в офисе по адресу: г. Муром, ул. Московская, д. 30. Свидетель Е.С. показала, что в декабре 2010г. к ним в агентство обратилась Осягина и попросила оказать юридическое сопровождение сделки купли-продажи квартиры по адресу: .... Общалась она сначала только с Осягиной, ни продавцов, ни покупателей не видела. Фактически сделкой занималась Осягина, она лишь оказывала той техническую помощь. Когда уже был составлен договор купли-продажи, они подали документы в регистрационную палату. Свидетель И.В. показал, что продавал принадлежащую ему квартиру по адресу: .... где был прописан его несовершеннолетний сын. Он заключил с Осягиной агентский договор, для поиска покупателей, передал ей ключ от данной квартиры. Спустя какое-то время он узнал, что в квартире кто-то живет, Осягина сказала, что это временно, пока она ищет этим людям варианты квартиры. Позднее он узнал, что у Осягиной много проблем по сделкам с недвижимостью, и дальше стал продавать квартиру через Е.А., в итоге квартиру он продал в декабре 2010 года за .... Е.В., которых нашла Осягина. О том, что Осягина обещала продать его квартиру людям, которые проживают в ней, ему ничего неизвестно. Показания потерпевшей и свидетелей, подтверждающие изначальный умысел у подсудимой Осягиной Н.И. на хищение денежных средств Н.П. при наличии реальной возможности приобрести для нее занимаемую квартиру, с точки зрения хронологии мошеннических действий и события преступления, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: протоколом осмотра изъятого у Н.П. агентского договора, удостоверившим, что 8 мая 2008 года Н.П. заключила предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... с Осягиной Н.И., действующей на основании агентского договора от 29 апреля 2008 года от имени В.В. В договоре указано, что при подписании передается предоплата в сумме ...., основной договор будет заключен до 18 мая 2008 года, стоимость квартиры составляет .... (л.д. 193-196 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности В.В. на квартиру по адресу: .... прекращено 24 июня 2008 года, собственником квартиры с 24 июня 2008 года является Т.В. (л.д. 245 т. 4); копией доверенности, выданной 22 мая 2008 года В.В. на Осягину Н.И. на продажу квартиры по адресу: ...., поступившей из Муромского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (л.д. 212 т. 5); копией договора купли-продажи квартиры по адресу: .... от 16 июня 2008 года, заключенного между В.В., по доверенности от которой действует Осягина Н.И., и Т.В., поступившая из Муромского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области. Согласно договору, квартира продана за .... (л.д. 210-211 т. 5); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой собственником квартиры по адресу: ...., является М.В. (л.д. 207 т. 4); протоколом осмотра изъятых у М.В. свидетельства о государственной регистрации права и договора купли-продажи. В ходе осмотра установлено, что 16 декабря 2010 года между И.В., по доверенности от которого действует Е.С., и Е.В., заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., стоимостью ..... 29 декабря 2010 года на основании данного договора собственником данной квартиры стала М.В. (л.д. 213 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности И.В. на квартиру по адресу: .... прекращено 29 декабря 2010 года, собственником является М.В. (л.д. 228 т. 4) заявлением Н.П. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая в 2008 году путем обмана под предлогом приобретения ей квартиры похитила ее денежные средства в сумме .... (л.д. 119-120 т. 2). Доводы подсудимой Осягиной Н.И. об отсутствии умысла на хищение убедительно опровергаются вышеприведенными доказательствами, свидетельствующими о том, что получив денежные средства от потерпевшей Н.П. в 2008 году, Осягина Н.И. имела реальную возможность приобрести для нее как квартиру по адресу: ...., так и в последующем квартиру по адресу: ..... Однако, обманывая Н.П., скрывая истинную информацию по сделкам, пользуясь ее доверием, и длительное время не исполняя обязательства, Осягина Н.И. тем самым похитила денежные средства потерпевшей, незаконно распорядившись ими по своему усмотрению. 6) По эпизоду мошенничества в отношении Ю.Г. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей Ю.Г. на предварительном следствии (л.д.41-42 т.5) и в судебном заседании следует, что в 2006 году ей, как воспитаннице детского дома, была предоставлена квартира, расположенная по адресу ..... В 2008 году она приобрела в кредит телевизор в магазине «Эльдорадо», и ввиду сокращения на работе не смогла его оплатить. В то же время она познакомилась с Осягиной Н.И., занимающейся сделками с недвижимостью, которая в течение 2008 года частями давала ей деньги для погашения кредита и на проживание, о чем она писала расписки. Осенью 2008 года Осягина Н.И. предложила ей продать квартиру, мотивируя необходимостью погашения долга. Осягина предложила приобрести ей более дешевое жилье, и таким образом погасить долг. Изначально она не соглашалась, но Осягина в настойчивой форме порекомендовала продать квартиру, ей ничего не оставалось делать, как согласиться. Она передала Осягиной документы на квартиру и оформила на ту доверенность на продажу квартиры. В 2009 году Осягина Н.И. сказала ей, что нашла для нее новое жилье, и отвезла ее в ...., где показала квартиру в двухэтажном доме по ..... Хозяин квартиры был там еще прописан, но сам жил в другом месте. Ее данный вариант устроил. Со слов Осягиной Н.И. данная квартира стоила ..... В 2009 году она узнала, что ее квартира была продана Т.И.. Стоимость квартиры по ...., согласно договору составила ...., но данные деньги Т.И. передала Осягиной, как представителю ее интересов, Осягина пояснила, что данные деньги пойдут на погашение долга и на приобретение ей квартиры в ..... Целый год Осягина ее не прописывала, она проживала в квартире на ...., но не имела на это никаких прав, поскольку не являлась собственницей и не была зарегистрирована. Затем Осягина прописала ее в дом по ...., но никакого жилья ей так и не приобрела, хотя постоянно обещала, что она будет собственницей квартиры на ..... Периодически Осягина давала ей деньги на проживание, в итоге получилось, что Осягина дала ей примерно ...., из которых часть ушла на погашение долга. Поскольку никакой квартиры Осягина Н.И. ей так и не приобрела, и деньги за проданную квартиру не отдала, в 2010 году она по совету знакомых все же обратилась в суд, требуя признать сделку по продаже ее квартиры недействительной, поскольку никаких денег от продажи квартиры не получила. Однако когда уже начался процесс в суде, Осягина Н.И. снова стала ее убеждать, что квартиру в д. Денятино она оформит на нее, и отдаст ей оставшиеся деньги, она снова поверила, и после этого написала в суд по образцу, который ей дала Осягина, заявление о том, что она отказывается от исковых требований к Осягиной. Она снова поверила Осягиной, но так ничего и не изменилось, никакую квартиру Осягина ей не приобрела, и денег не отдала. Она полагает, что Осягина умышленно обманула ее, уговорив продать квартиру, чтобы похитить деньги, полученные от реализации квартиры. Поскольку квартира была продана за ...., за вычетом ...., которые она была должна Осягиной Н.И., она должна была получить ...., данные деньги Осягина Н.И. похитила, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку никакого дохода она не имеет. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.И. в возмещение материального ущерба .... (л.д.53 т.6). Показания потерпевшей суд считает достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так свидетель Т.И. показала, что в начале 2009 года по объявлению в газете она нашла подходящую квартиру, расположенную по адресу: ..... Реализацией данной квартиры занималась ранее Осягина Н.И., которая действовала по доверенности от собственницы - Ю.Г. Квартиру она приобретала за ..... 28 мая 2009 года, в офисе у Осягиной Н.И. на ул. Ленина г. Мурома, они составили договор купли- продажи, она передала Осягиной Н.И. деньги, и уже 3 июня 2009 года стала собственницей данной квартиры, получив свидетельство о регистрации права собственности. В 2010 году ей пришло уведомление о том, что на ее квартиру по .... наложен арест. Выяснилось, что Ю.Г. обратилась в суд, требуя признать сделку купли-продажи недействительной. Было судебное заседание, однако в нем Ю.Г. от своих требований отказалась, арест с квартиры был снят. Из показаний свидетеля А.М. на следствии, подтвержденных им в суде, следует, что летом 2009 года Осягина Н.И. сообщила ему о своем намерении купить дом в .... и перепродать его по более выгодной цене. Осягина сказала, что нужно оформить дом на него, он согласился, потому что на тот момент доверял Осягиной. Он подписал необходимые документы по ее указанию, представителем продавца выступал И.А., который на тот момент также работал у Осягиной, потом все документы по оформлению взяла себе Осягина, при этом никакие деньги никому в его присутствии не передавались. В ноябре 2009 года по просьбе Осягиной он прописал в этот дом Ю.Г. При этом он знает, что Осягина искала покупателей на этот дом, и в мае 2010 года Осягина вновь сказала ему, что нужно подписать договор купли- продажи данного дома, уже продав его. Он по просьбе Осягиной подписал договор купли-продажи данного дома, цену обсуждали без него, она составляла ...., он, как и просила Осягина, получил деньги и привез ей. Таким образом, он полагает, что Осягина не собиралась приобретать для Ю.Н. этот дом, поскольку он сразу же приобретался для того, чтобы потом его перепродать (л.д. 43 т. 5). Свидетель В.Н, - главный специалист администрации .... подтвердила свои показания на стадии досудебного производства о том, что в ее должностные обязанности входит работа с населением и ведение соответствующей документации, сохранность документов по факту принадлежности жилых объектов. Хозяином .... с 23 апреля 2009 года являлся С.А. 11 августа 2009 года, С.А. продал данный дом А.М., а 20 мая 2010 года данный дом А.М. был продан Е.В. Таким образом, в настоящий момент собственницей данного дома является Е.В., жительница ..... А.М. по указанному адресу никогда не проживал. 30 ноября 2009 года в данный дом была прописана Ю.Г. Ю.Н. по данному адресу была прописана до 10 марта 2010 года, после чего выписалась в ..... Однако Ю.Н. по данному адресу не проживала, фактически она проживала по адресу: ..... Данная квартира на праве собственности принадлежала Ю.Г., который являлся собственником с 2008 года. Фактически последнее время Ю.Г. проживал в ..... 06 января 2010 года Ю.Г. скончался, о чем имеется актовая запись № 42 от 18 января 2010 года, в права наследства до настоящего времени никто не вступил (л.д. 46-47 т. 5). Таким образом, вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей объективно свидетельствуют о том, что, завладев деньгами потерпевшей Ю.Г. от продажи ее квартиры, подсудимая Осягина Н.И. не имела намерений передавать их потерпевшей и приобрести в ее собственность другое жилье. Достоверность этих показаний подтверждается также письменными материалами дела, в том числе: выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности Ю.Г. на квартиру по адресу: ...., прекращено 3 июня 2009 года, собственником квартиры с 03 июня 2009 года является Т.И. (л.д. 189 т. 4); протоколом выемки у свидетеля Т.И. договора купли-продажи от 28 мая 2009 года, передаточного акта от 28 мая 2009 года, свидетельства государственной регистрации права от 03 июня 2009 года, расписки от 28 мая 2009 года, осмотром которых установлено, что 28 мая 2009 года Осягина Н.И., действующая по доверенности от Ю.Г., и Т.И. заключили договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., расчет между сторонами произведен полностью, стоимость квартиры составляет .... На основании договора купли-продажи 03 июня 2009 года Т.И. выдано свидетельство о регистрации права. Расписка от 28 мая 2009 года Осягиной Н.И., действующей по доверенности от Ю.Г., о том, что она получила от Т.И. денежные средства в сумме ..... (л.д.170-171,176 т. 4); копией искового заявления Ю.Г. от 06 апреля 2010 года о признании доверенности и договора купли-продажи недействительными, согласно которому Ю.Г. требует признать сделку купли-продажи ее квартиры по адресу: ...., недействительной, так как Осягина Н.И. ее обманула, похитив деньги, полученные от продажи ее квартиры (л.д. 64-66 т. 5); протоколом выемки у свидетеля В.Н, копий свидетельства о регистрации права от 20 марта 2008 года на квартиру по адресу: ...., договора купли-продажи квартиры от 18 марта 2008 года на квартиру по адресу: ...., договора купли-продажи от 11 августа 2010 года на дом по адресу: ...., свидетельства о регистрации права от 21 августа 2009 года на дом по адресу: .... на жилой дом, свидетельства о регистрации права от 21 августа 2009 года на дом по адресу: .... на земельный участок, договора купли-продажи от 20 мая 2010 года на дом по адресу: ...., свидетельства о регистрации права от 27 мая 2010 года на дом по адресу: .... на жилой дом, свидетельства о регистрации права от 27 мая 2010 года на дом по адресу: .... на земельный участок, осмотром которых установлено, что 11 августа 2009 года между С.А., по доверенности от которого действовал И.А., и А.М., заключен договор купли-продажи дома и земельного участка по адресу: ...., стоимостью ..... На основании договора 21 августа 2009 года А.М. выданы свидетельства о регистрации права на жилой дом и земельный участок. 20 мая 2010 года между А.М. и Е.В. заключен договор купли-продажи дома и земельного участка по адресу: ...., стоимостью ..... На основании договора 27 мая 2010 года Е.В. выданы свидетельства о регистрации права на жилой дом и земельный участок. 18 марта 2008 года между Н.В. и Ю.Г. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ..... На основании данного договора 20 марта 2008 года Ю.Г. выдано свидетельство о регистрации права (л.д.48- 59 т. 5); заявлением Ю.Г. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая в 2009 году путем обмана, реализовав ее квартиру по адресу: ...., похитила ее денежные средства (л.д. 162 т. 2). Показания свидетеля Е.А., допрошенной по ходатайству подсудимой, суд не принимает во внимание, как не содержащие сведения, имеющие значение для дела. Доводы подсудимой об отсутствии умысла на хищение объективно опровергаются ее же действиями с вышеуказанными объектами недвижимости, продажа которых, не смотря на обещания, осуществлялась вопреки интересам потерпевшей Ю.Г. при наличии у Осягиной Н.И. реальной возможности исполнить перед потерпевшей свои обязательства. 7) По эпизоду мошенничества в отношении О.П. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая Осягина Н.И. не оспорила, что получила от О.П. .... и их не вернула. Потерпевший О.П. показал, что летом 2009 года он решил продать принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ...., добавить имеющиеся у него денежные средства и приобрести трехкомнатную квартиру. Он обратился к агенту по недвижимости Осягиной Н.И., офис которой находился по адресу: г. Муром, Ленина, 12. Осягина предложила ему посмотреть трехкомнатную квартиру и приобрести ее за ...., сообщив при этом, что аванс в сумме .... нужно внести срочно, так как на следующий день она поедет к А.В., собственнику данной квартиры, который находится в ...., передаст тому аванс и в кратчайшие сроки постарается заключить договор купли-продажи квартиры. В этот же день в присутствии его мамы, Е.А., между ним и Осягиной был заключен агентский договор, в соответствии с которым Осягина взяла на себя обязательство оказать посреднические услуги - найти покупателей на его квартиру, расположенную по адресу: ..... Стоимость данной квартиры не оговаривалась. Осягина сказала, что этот вопрос их волновать не должен, поскольку вопросом продажи квартиры она будет заниматься сама, а им нужно будет лишь доплатить в качестве аванса ...., а чуть позже еще ..... Окончательный расчет с А.В. она произведет после продажи его квартиры. В этот же день им с Осягиной, действующей на основании агентского договора с А.В. от 05.03.2009 года, был заключен предварительный договор купли- продажи квартиры А.В. по адресу: ..... В договоре было прописано обязательство продавца в срок до 24.08.2009 года заключить основной договор купли-продажи, при этом общая стоимость приобретаемой им квартиры указывалась в сумме ..... В момент подписания договора он передал Осягиной ..... При этом Осягина сказала, что еще нужно будет доплатить ..... Они попытались занять данную денежную сумму у родственников и знакомых, однако ни у кого найти в долг такой суммы не сумели. 18 июля 2010 года они с Е.А. вновь пришли к Осягиной и сообщили, что у них нет возможности доплатить еще ...., в связи с чем решили отказаться от приобретения квартиры и просили вернуть заплаченный аванс в сумме ..... Осягина сказала, что уже отдала этот аванс А.В.. Осягина сказала, что А.В. должен приехать из .... в ближайший выходной, она им позвонит, сообщит, как встретиться с А.В. и решить вопрос о снижении стоимости квартиры. В сентябре 2009 года Осягина приехала к его матери и сказала, что не может продать его квартиру за ту сумму, на которую рассчитывала, но и забрать аванс у А.В. не может, поэтому предложила Е.А. продать принадлежащую той квартиру по адресу: .... за ..... О.П. согласилась. 15 января 2010 года Осягина принесла Е.А. предварительный договор купли- продажи на ее квартиру, в качестве покупателя указывалась Осягина, в договоре было указано, что Осягина обязуется до 20 января 2010 года купить квартиру за ..... Однако Осягина этого не сделала. К этому времени они узнали телефон А.В., созвонились и А.В. пояснил, что продает квартиру за ...., дешевле продавать ее он не собирается, никаких денег в качестве аванса за эту квартиру от Осягиной не получал. Ни в его квартиру, ни в квартиру Е.А. ни разу не приходили потенциальные покупатели, он полагает, что Осягина не предпринимала никаких действий по продаже квартир. В начале февраля 2010 года он обратился в суд с целью взыскания с Осягиной своих денежных средств. Осягина не отрицала факт получения от него аванса, заверяла судью, что вернет деньги в течение 5-ти дней, однако даже имея судебное решение, Осягина не предприняла никаких мер к возвращению денежных средств. Он полагает, что Осягина умышленно обманула его, не намереваясь заниматься оформлением квартиры в его собственность, чтобы похитить его денежные средства. Действиями Осягиной Н.И. ему причинен значительный материальный ущерб в сумме ..... Свидетель Е.А. дала аналогичные показания, подтвердив, что летом 2009 года Осягина предложила приобрести сыну трехкомнатную квартиру за ..... При этом Осягина пояснила, что аванс в сумме .... нужно внести срочно находящемуся в Москве собственнику А.В. В момент подписания предварительного договора сын передал Осягиной .... Со слов А.В., он продавал свою квартиру за ...., снижать цену не собирался и аванс за квартиру от Осягиной не получал. Показания потерпевшего и свидетеля о мошенническом способе завладения денежными средствами О.П. согласуются с письменными доказательствами, а именно: протоколом выемки у свидетеля Е.А. агентского договора от 15 июля 2009 года, предварительного договора купли-продажи от 15 июля 2009 года, предварительного договора купли-продажи от 15 января 2010 года (л.д. 8-9 т. 3); протоколом их осмотра, установившем, что 15 июля 2009 года О.П. заключил агентский договор с Осягиной Н.И., которая обязалась продать квартиру по адресу: ..... 15 июля 2009 года О.П. заключил предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... с Осягиной Н.И., действующей на основании агентского договора от 05 марта 2009 года от имени А.В. В договоре указано, что при подписании передается предоплата в сумме ...., основной договор будет заключен до 24 августа 2009 года, стоимость квартиры составляет ..... 15 января 2010 года между Е.А. и Осягиной Н.И. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: ..... В договоре указано, что основной договор должен быть заключен не позднее 20 января 2010 года, цена квартиры составляет .... (л.д. 10 т. 3); копией агентского договора от 5 марта 2009 года, согласно которому А.В. уполномочил Осягину Н.И. продать его квартиру, расположенную по адресу: ...., за .... (л.д. 54-55 т. 1); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой собственником квартиры по адресу: ...., с 25 октября 2004 года является А.В. (л.д. 33 т. 3); копией искового заявления О.П. от 22 февраля 2010 года, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве иного документа, с которым О.П. обратился в суд о взысканием с Осягиной Н.И. денежных средств в сумме ...., переданных им в качестве аванса за квартиру (л.д. 21-22 т. 3); копией решения Муромского городского суда от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что Осягина Н.И. признала исковые требования в полном объеме, исковые требования удовлетворены, вынесено решение взыскать с Осягиной Н.И. .... в пользу О.П. (л.д. 18-20 т. 3); заявлением О.П. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая в 2009 году путем обмана под предлогом приобретения ему квартиры похитила его денежные средства в сумме .... (л.д. 45 т. 1). Занижение перед потерпевшим продажной цены на предлагаемую квартиру, сообщение ложных сведений о необходимости передачи А.В. аванса в сумме ...., умолчание от продавца этой информации, с которым цена, предложенная покупателю, не была согласована, не передача А.В., денежных средств, полученных от О.П. убедительно подтверждают изначальный умысел подсудимой на хищение чужого имущества и способ его совершения, связанный с обманом и злоупотреблением доверием. 8) По эпизоду хищения имущества Г.А. и К.А, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая Осягина Н.И. не оспаривает, что получила деньги в сумме ...., вырученные от продажи комнаты Г.А. и дома К.А, и не передала их потерпевшим. Она также не оспорила, что дом в .... она продала А.В. по заниженной цене, погашая таким образом свои личные долги. Потерпевшая и представитель потерпевшей К.А, - Г.А. показала, что у нее в собственности имелась комната в ...., а у ее мамы, К.А,, дом, расположенный по адресу: ...., которые осенью 2009 года они решила продать и на вырученные деньги приобрести в г.Муроме квартиру своей дочери, Е.С. Она познакомилась с агентом по недвижимости Осягиной Н.И., которая пообещала решить этот вопрос путем продажи дома мамы и ее комнаты для приобретения однокомнатной квартиры в г. Муроме за ..... 7 октября 2009 года между К.А, и Осягиной был заключен агентский договор, в соответствии с которым Осягина представляла интересы К.Я. по сбору и подготовке документов по дому. Зимой 2010 года, Осягина предложила ей квартиру по адресу: ...., которая их устроила. В феврале 2010 года Осягина сообщила, что нашелся покупатель на комнату. 5 февраля 2010 года в офисе Осягиной по адресу: г. Муром, ул. Ленина 12, был составлен предварительный договор купли-продажи, по которому Е.Н. приобретал у нее комнату за ..... Е.Н. передал Осягиной ...., как предоплату в соответствии с предварительным договором. Осягина пояснила, что данная сумма будет передана продавцу квартиры по .... и написала расписку в получении от нее ..... Она понимала, что комнату она продает по заниженной цене, однако, полностью доверяла Осягиной Н.И. длительное время убеждавшей ее, что квартира для ее дочери будет приобретена. В последствии она узнала, что ее комната была продана третьим лицам за ..... В марте 2010 года в регистрационной палате, она подписала договор купли-продажи комнаты по ..... Е.Н. передал Осягиной остальные денежные средства. Осягина вновь пояснила, что данная сумма будет передана продавцу квартиры по .... и написала расписку в получении от нее ..... Также в марте 2010 года по просьбе Осягиной в администрации Борисо-Глебского сельского поселения на имя Осягиной ее мамой, К.Я. была выписана доверенность на предоставление права о реализации дома в ..... 8 апреля 2010 года Е.С. подписала доверенность по просьбе Осягиной, в соответствии с которой Осягина имела право приобрести для нее квартиру по .... по цене и на условиях по своему усмотрению. 9 апреля 2010 года также по просьбе Осягиной Е.С. подписала предварительный договор купли-продажи квартиры по ...., в соответствии с договором Осягина выступает в роли продавца представляя интересы В.Г. В апреле 2010 года Осягина сообщила, что нашелся покупатель на дом в ...., и вскоре дом будет продан, а Е.С. будет приобретена квартира по ..... В июне 2010 года Осягина сообщила, что 8 июня 2010 года Е.С. получит документы, в соответствии с которыми она будет являться собственником квартиры по .... Однако на этом все кончилось, Е.С. узнала, что какие либо документы касающиеся продажи или покупки квартиры по .... в центре регистрации отсутствуют. 23 июня 2010 года Осягина передала ей расписку, в которой было написано, что получила от нее .... на приобретение квартиры по .... и что документы о праве собственности на Е.С. предоставит 28 июня 2010 года. Осягина пояснила, что написала эту расписку для того, чтобы она не думала, что Осягина хочет ее обмануть. В первых числах июля 2010 года Осягина сообщила, что хозяин квартиры передумал ее продавать. Таким образом, до настоящего времени никакой квартиры для Е.С. не приобрела, деньги, полученные от реализации ее комнаты в коммунальной квартире и дома в .... не вернула, а они с К.Я. лишились недвижимости, которую оценивают на общую сумму ...., исходя из стоимости ее комнаты .... и дома ..... Потерпевшей Г.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ..... Потерпевшей К.А, заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме .... Свидетель Е.С. пояснила, что по просьбе Осягиной Н.И. она подписала 8 апреля 2010 года доверенность на оформление документов по приобретению квартиры по .... на ее имя. 9 апреля 2010 года по просьбе Осягиной она подписала предварительный договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым Осягина Н.И. обязалась приобрести и оформить на ее имя квартиру по .... до 07.06.2010 года. Данный срок был указан ввиду того, что 07.06.2010 года у Осягиной заканчивался агентский договор с В.Г., продавцом квартиры, она видела данный договор, который был заключен 20.11.2009 года. Осягина постоянно говорила о том, что в скором времени ей уже нужно будет получать документы по праву собственности на квартиру по ...., а затем она узнала, что какие- либо документы по сделки купли-продажи квартиры по .... в центр регистрации недвижимости не предоставлялись. Впоследствии Осягина обязалась вернуть денежные средства, но до настоящего времени не возвратила. Свидетель В.Г. показал, что в декабре 2009 года он решил продать квартиру по адресу: ..... В январе 2010г. он обратился к Осягиной, которая обещала реализовать квартиру за ..... Данное предложение его устроило, но никаких договоров он с Осягиной Н.И. не заключал, и документы на квартиру ей не передавал. Зимой 2010 года Осягина Н.И. привозила покупателей, но он передумал продавать квартиру и сообщил об этом Осягиной. Свидетель Ф,Г. показала, что в феврале 2010 года к ней домой приехала ранее незнакомая Осягиной Н.И. и сообщила, что занимается реализацией квартиры В.Г., и попросила отдать документы на его квартиру. Она отказалась передавать документы, сообщив, что возможно реализации квартиры не будет. Спустя две или три недели В.Г. сообщил, что отказался от услуг агентов по продаже квартиры и квартиру продавать не будет. Оформлять продажу квартиры В.Г. не начинал и никаких денег за квартиру ни ей, ни В.Г. никто не передавал. Свидетель А.В. показал, что с (данные изъяты) он знаком длительное время. В апреле 2010 года Осягина предложила ему приобрести дом в ..... Поскольку Осягиной деньги были нужны срочно, она, сначала объявив цену дома в ...., снизила ее до ..... 27 апреля 2010 года они с Осягиной, действующей по доверенности, заключили договор купли-продажи данного дома с земельным участком, передали документы в регистрационную палату, после чего он передал Осягиной ..... После этого дом по адресу: .... был оформлен в его собственность. Вина подсудимой Осягиной Н.И. подтверждается также письменными материалами дела, в том числе: протоколом выемки у потерпевшей Г.А. агентского договора от 7 октября 2009 года, предварительного договора купли-продажи от 5 февраля 2010 года, расписки от 5 февраля 2010 года, договора купли-продажи от 3 марта 2010 года, расписки от 5 марта 2010 года, копии доверенности от 8 апреля 2010 года, предварительного договора купли-продажи от 9 апреля 2010 года, расписки от 23 июня 2010 года, выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 25 августа 2010 года, осмотром которых установлено, что 7 октября 2009 года К.А, заключила агентский договор с Осягиной Н.И., обязующейся подготовить документы и оказать посреднические услуги по продаже дома по адресу: ..... 5 февраля 2010 года Г.А. и Е.Н. заключили предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью .... 5 февраля 2010 года Осягиной Н.И. написана расписка о получении от Г.А. денежных средств в сумме .... для приобретения Е.С. квартиры по адресу: ..... 3 марта 2010 года Г.А. и С.В. заключили договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ..... 5 марта 2010 года Осягиной Н.И. написана расписка о получении от Г.А. денежных средств в сумме .... для приобретения Е.С. квартиры по адресу: ..... 8 апреля 2010 года Е.С. выдана доверенность Осягиной Н.И. на приобретение квартиры по адресу: ..... 9 апреля 2010 года Е.С. заключен агентский договор Осягиной Н.И., которая обязуется собрать и оформить документы для договора купли-продажи квартиры по адресу: .... до 07 июня 2010 года. 23 июня 2010 года Осягиной Н.И. написана расписка о том, что она получила от Г.А. денежные средства в сумме .... для приобретения Е.С. квартиры по адресу: .... не позднее 28 июня 2010 года. 25 августа 2010 года Г.А. выдана выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой собственником дома по адресу: ...., является А.В. (л.д.44-45, 55 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности Г.А. на квартиру по адресу: ...., прекращено 19 марта 2010 года (л.д. 84 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой собственником квартиры по адресу: ...., с 22 августа 2003 года является В.Г. (л.д. 100 т. 3); протоколом выемки у свидетеля А.В. договора купли-продажи от 27 апреля 2010 года и передаточного акта от 27 апреля 2010 года, осмотром которых установлено, что 27 апреля 2010 года Осягина Н.И., действующая по доверенности от 23.03.2010 года от имени К.А,, и А.В., заключили договор купли-продажи дома и земельного участка по адресу: ...., стоимостью .... (л.д. 65- 67 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, по которой право собственности К.А, на дом по адресу: ...., прекращено 17 мая 2010 года, собственником является А.В. (л.д. 92 т. 3); заявлением Г.А. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая в 2010 году путем обмана под предлогом приобретения ей квартиры похитила ее имущество на сумму .... (л.д. 180 т. 1). Таким образом, доводы подсудимой о невиновности полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, из которых следует, что Осягина Н.И. умышленно обманула Г.А., реализовав ее квартиру и дом матери, а денежные средства потратила в свою пользу. При этом длительное время Осягина Н.И. убеждала потерпевшую, что в ближайшее время в собственность Е.С. будет приобретена квартира по адресу: ...., в апреле 2010 года оформляла договор на покупку данной квартиры, заведомо зная, что уже в феврале 2010 года хозяин данной квартиры сообщил, что продавать ее не будет. Кроме того, Осягина изначально знала, что цена квартиры составляет ...., что в значительной степени превышало изначально обещанную потерпевшей цену, а также фактическую суммарную стоимость реализованных подсудимой комнаты Г.А. и дома К.А, Общий размер причиненного потерпевшим ущерба, помимо их оценки, объективно подтверждается вышеприведенными доказательствами, включая договоры купли-продажи комнаты Г.А., показаниями свидетеля А.В. о том, что Осягина Н.И. изначально предложила купить дом за ...., а также распиской Осягиной Н.И. о получении от Г.А. для приобретения квартиры по ...., ..... Размер ущерба подсудимой не оспаривается. 9) По эпизоду мошенничества в отношении Д.А. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании подсудимая Осягина Н.И. не оспорила, что получив от Д.А. ...., действовала по доверенности от Ю.Г., достоверно зная о принадлежности квартиры Т.И.. Потерпевший Д.А, показал, что в 2009 году решив приобрести однокомнатную квартиру, он обратился к агенту по недвижимости Осягиной Н.И., офис которой находился по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, предложившей ему квартиру по адресу: .... за ..... Осягина пояснила, что собственницей квартиры является Ю.Г., от которой у нее имеется доверенность. 29 октября 2009 года он и Осягина, действующая по доверенности от Ю.Г., заключили предварительный договор купли-продажи указанной квартиры, принадлежащей на праве собственности Ю.Г. Цена квартиры составляла ..... В договоре было прописано, что основной договор купли-продажи будет заключен не позднее 9 ноября 2009 года. По данному договору он в качестве аванса передал Осягиной Н.И. ..... 6 ноября 2009 года они с Осягиной заключили дополнительное соглашение к предварительному договору, по которому он передал в счет стоимости приобретаемой квартиры еще ..... 26 ноября 2009 года он передал Осягиной еще .... в счет стоимости приобретаемой квартиры, о чем та написала ему расписку. Все указанные документы, то есть, предварительный договор купли- продажи, дополнительное соглашение к нему и расписку они составляли в офисе агентства в дневное время. Таким образом, в счет стоимости квартиры он передал Осягиной ...., Осягина пообещала, что квартира обойдется ему в ..... В декабре 2009 года Осягина дала ему ключи от этой квартиры и сказала, что он может начинать делать там ремонт, поскольку вопрос оформления на него данной квартиры решится в ближайшее время. Когда он находился в данной квартире, в декабре 2009 года или в январе 2010 года туда пришла Т.И., и сказала, что данная квартира принадлежит ей, поскольку она приобрела ее у Ю.Н. через Осягину. Т.И. сказала, что она не против продать эту квартиру. В это же время Осягина сказала, что нужно, чтобы он отдал ей оставшуюся сумму за квартиру- .... и подписал договор купли-продажи квартиры уже с Т.И.. У Осягиной на руках находился договор купли – продажи, подписанный Т.И., цена квартиры была указана уже в сумме ...., подписать договор оставалось только ему. Он подписал данный договор. Осягина ему копию договора не дала, сказав, что будет подавать документы на оформление квартиры в его собственность. Он по данному договору передал Осягиной Н.И. остаток за квартиру – ..... Расписку о получении у него .... Осягина не писала, пояснив, что в договоре указано, что отдана вся сумма. Через некоторое время Осягина принесла ему два экземпляра расписок из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, согласно которым документы на оформление права собственности квартиры по адресу: .... на него были переданы в данную службу. Потом, спустя некоторое время, он встретил Т.И., спросил, как происходит оформление, та пояснила, что она не подписывала договор купли-продажи, соответственно, никакие документы на регистрацию не могли быть поданы. Впоследствии он узнал, что Ю.Н. обратилась в суд, оспаривая сделку с Т.И., и на данную квартиру был наложен арест. Он стал выяснять у Осягиной, что же происходит, та сказала, что все вскоре решится, но ничего так и не решилось. Осягина так и не приобрела в его собственность квартиру, и полученные от него деньги в сумме .... не вернула. Он считает, что Осягина изначально обманывала его, не намереваясь приобрести в его собственность квартиру, а намереваясь похитить его деньги, поскольку она сначала заключала договоры от имени Ю.Н., которая собственницей уже не являлась, потом демонстрировала ему поддельные документы, уверяя, что сделка вскоре будет окончена. Действиями Осягиной ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...., поскольку доход его семьи не превышает .... в месяц. Потерпевшим Д.А, заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.И. материального ущерба в сумме .... (л.д.28-29 т.6). Показания потерпевшего суд считает достоверными. Они подробны, последовательны и согласуются с иными доказательствами. Так свидетель Т.И. полностью подтвердила свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что, 3 июня 2009 года она стала собственницей квартиры по адресу: ...., приобретенной у Осягиной Н.И., действующей по доверенности от Ю.Г., передав Осягиной Н.И. за квартиру ..... Затем Осягина Н.И. предложила ей поменять квартиру на другое жилье на ..... Она согласилась с условием продажи своей квартиры одновременно с приобретением другой. Никаких документов с Осягиной она не подписывала, но передала той ключи для предъявления квартиры покупателям. Долгое время ключи Осягина не возвращала. Поскольку у нее имелся запасной комплект ключей, в декабре 2009 года она пришла в квартиру на ...., и обнаружила, что там находится ранее незнакомый ей Д.А,, который уже делает в данной квартире ремонт. Он пояснил, что уже почти полностью расплатился за эту квартиру, поскольку приобрел ее посредством Осягиной, у которой имелась доверенность от Ю.Г. Она пояснила Д.А., что купила эту квартиру у Ю.Н. полгода назад. Он был очень удивлен, поскольку так и полагал, что собственником квартиры является Ю.Н.. Осягиной, которая пояснила, что квартира на .... уже оформляется в ее собственность, почти все деньги владельцу квартиры на .... отданы. Однако владелец квартиры на ...., сообщил, что Осягину не видел и денег от нее не получал. Потом Осягина ей призналась, что действительно тому деньги, полученные от Д.А., не передавала. В январе 2010 года Д.А, сказал ей, что с Осягиной расплатился полностью, поскольку у той находился договор купли- продажи данной квартиры, якобы подписанный ею. Она Д.А. сказала, что никаких документов не подписывала. Также от Д.А. она узнала, что Осягина сообщила ему о передаче документов на ее квартиру по .... в регистрационную палату для оформления в его собственность. Она пояснила Д.А., что такого быть не может, поскольку все документы на квартиру находятся у нее, и она куплю-продажу данной квартиры не оформляла (л.д. 168-169 т. 4). Свидетель А.Д. - специалист 1-го разряда Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области в г. Муроме, в обязанности которой входит прием документов, подаваемых на регистрацию прав, также подтвердила в суде свои показания в ходе предварительного следствия о том, в расписке о получении документов она расписывается в графе «специалист». Следователем в ходе допроса ей предъявлено два экземпляра расписки на получение заявления от 25.02.2010 года № 12/002/2010-748 от Д.А. и Т.И. Она уверенно заявляет, что в обоих экземплярах расписки от ее имени подпись выполнена не ею. Кроме того, данные расписки отличаются от стандартных расписок службы государственной регистрации, которые всегда выполняются по одному образцу. Также за данным номером, который указан в расписках, зарегистрированы не заявления Т.И. и Д.А., а заявление Осягиной Н.И. от 25 февраля 2010 года о приостановлении государственной регистрации на срок до трех месяцев для сбора недостающих документов по другой сделке (л.д. 167 т. 4). Потерпевшая Ю.Г. пояснила, что в мае 2009 года она выписала на Осягину Н.И. доверенность на продажу ее квартиры по адресу: ...., летом 2009 года Осягина Н.И. ее квартиру продала, а вырученные деньги ей не вернула. Показания потерпевшего и свидетелей о механизме мошенничества полностью соответствуют письменным материалам дела, а именно: протоколом выемки у потерпевшего Д.А. предварительного договора купли-продажи от 29 октября 2009 года, дополнительного соглашения от 06 ноября 2009 года № 1 к предварительному договору купли-продажи от 29 октября 2009 года, расписки от 26 ноября 2009 года, двух расписок в получении документов на регистрацию от 25 февраля 2010 года, осмотром которых удостоверено, что 29 октября 2009 года Осягина Н.И., действующая на основании доверенности от 27 мая 2009 года, и Д.А, заключили предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., стоимостью ..... В момент подписания договора Д.А, передана предоплата в сумме ...., основной договор будет заключен не позднее 09 ноября 2009 года. 06 ноября 2009 года между года Осягиной Н.И., действующей на основании доверенности от 27 мая 2009 года, и Д.А, заключено дополнительное соглашение № 1 к предварительному договор купли-продажи квартиры от 29 октября 2009 года, согласно которого Д.А, передал еще ..... 26 ноября 2009 года Осягиной Н.И. написана расписка от получении от Д.А. .... в счет приобретения квартиры по адресу: ..... Две расписки о получении документов на государственную регистрацию аналогичны, в качестве заявителей указаны Т.И. и Д.А,, о чем 25 февраля 2010 года в книгу учета входящих документов № 12/002/2010 внесена запись № 748. В графе «специалист А.Д.» имеется подпись (л.д. 154-155,161 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности Ю.Г. на квартиру по адресу: ...., прекращено 03 июня 2009 года, собственником квартиры с 03 июня 2009 года является Т.И. (л.д. 189 т. 4); протоколом выемки у свидетеля Т.И. договора купли-продажи от 28 мая 2009 года, передаточного акта от 28 мая 2009 года, свидетельства государственной регистрации права от 03 июня 2009 года, расписки от 28 мая 2009 года, осмотром которых установлено, что 28 мая 2009 года Осягина Н.И., действующая по доверенности от Ю.Г., и Т.И. заключили договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., расчет между сторонами произведен полностью, стоимость квартиры составляет ..... На основании договора купли-продажи 03 июня 2009 года Т.И. выдано свидетельство о регистрации права. Расписка от 28 мая 2009 года Осягиной Н.И., действующей по доверенности от Ю.Г., о том, что она получила от Т.И. денежные средства в сумме .... (л.д. 170-171, 176 т. 4); копией заявления, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области в г. Муроме 25.02.2010 года с входящим номером 12/002/2010-748, заявление от имени Осягиной Н.И., действующей по доверенности от В.Г., о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи (л.д. 166 т. 4); заявлением Д.А. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая в 2009-2010 году путем обмана, под предлогом приобретения ему квартиры, похитила его денежные средства (л.д. 127 т. 2). Таким образом, вышеприведенные доказательства в своей совокупности объективно свидетельствуют о том, что Осягина Н.И. изначально имела цель похитить имущество Д.А., поскольку сообщала ложные сведения о собственнике квартиры, скрывала информацию о продаже ею же квартиры Т.И., демонстрировала договор, якобы подписанный Т.И., а также поддельные расписки о сдаче документов по оформлению квартиры в собственность потерпевшего в орган государственной регистрации. 10) По эпизоду мошенничества в отношении Е.В. вина подсудимой Осягиной Н.И. подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая Осягина Н.И. не оспорила в суде, что получила от Е.В. денежные средства в сумме .... для приобретения квартиры, собственникам которой их не передала. Потерпевшая Е.В. показала, что решив обменять однокомнатную квартиру по адресу: ...., с доплатой на двухкомнатную квартиру, в ноябре 2009 года они обратились к агенту по недвижимости Осягиной Н.И., которая предложила им приобрести квартиру по адресу: .... за ...., и нужно в качестве предоплаты внести ...., а остальной расчет произвести после продажи их квартиры. 6 ноября 2009 года в офисе Осягиной по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д. 12, был составлен предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым она внесла в качестве предоплаты деньги в сумме ...., передав их Осягиной, которая действовала на основании агентского договора от собственников В.Г. и И.А,. Осягина также сказала, что реализует их квартиру в ...., и выплатит В.Г. и И.А, ...., то есть оставшуюся часть по договору за квартиру. Они составили агентский договор, по которому Осягина должна была реализовать квартиру в .... за ..... Осягина сказала, что продавцы квартиры В.Г. и И.А, проживают в Москве, те заинтересованы продать квартиру как можно скорее, поэтому Осягина переведет продавцам предоплату в сумме .... почтовым переводом. В январе 2010 года они перевезли мебель в квартиру на ...., которую собирались приобрести. С января по март 2010г. Осягина неоднократно откладывала дату подписания основного договора, объясняя отсутствием собственников квартиры в ..... Затем М.А. рассказал ей, как в офисе у В.И. встретился с продавцами квартиры И.А, и В.Г., и те сообщили, что квартиру продавать за .... не собирались, стоимость квартиры составляет ...., денег в качестве предоплаты от Осягиной не получали. Им сразу же стало понятно, что Осягина их обманула. Впоследствии они неоднократно требовали от Осягиной вернуть деньги в сумме ...., переданные в качестве аванса, но Осягина им деньги не вернула. Осягина путем обмана похитила у нее ...., причинив значительный материальный ущерб, поскольку ежемесячный доход ее семьи не превышает .... Потерпевшей Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.И. в возмещение материального ущерба .... и морального вреда .... (л.д.21-22 т.6). Свидетель М.А. дал аналогичные показания, подтвердив, что Осягина уверяла их о согласии владельцев квартиры по .... продать ее за ...., и что хозяева вступают в наследство, их нет в городе, и им срочно нужны деньги. Однако впоследствии В.Г. и И.А, показали ему их агентский договор, заключенный с Осягиной Н.И., в котором значилось, что цена реализации квартиры по адресу: .... составляет ..... Он в свою очередь показал им предварительный договор купли- продажи, заключенный Е.В. с Осягиной, в котором было указано, что приобретается квартира за .... и внесена предоплата в сумме ..... Он позвонил Осягиной и попросил приехать, чтобы разобраться. На вопрос, почему не передан аванс продавцам квартиры, Осягина пояснила, что она вложила деньги в покупку недвижимости и денежных средств у нее нет. Осягина сказала, что для его уверенности в том, что сделка будет заключена должным образом, она может составить соглашение о задатке. 01 марта 2010 года между Осягиной Н.И. выступающей от лица собственников В.А., И.А, и Е.В. было заключено соглашение о задатке, в соответствии с которым Осягина получила в качестве задатка ...., видимо, для того, чтобы он успокоился, Осягина указала большую сумму. Однако до настоящего времени Осягина Н.И. квартиру им не приобрела, И.А, и В.Г. расторгли с Осягиной все договоренности, денежные средства в сумме ...., полученные в качестве аванса, Осягина ему не вернула. Свидетель В.А. подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что в сентябре 2009 года они с сестрой, И.А, решили продать квартиру по адресу: .... и обратились в агентство недвижимости к Осягиной, с которой был заключен агентский договор о продаже их квартиры за ..... Также они передали Осягиной ключи от квартиры для предъявления покупателям. Затем Осягина попросила снизить стоимость квартиры до ...., но он отказался. В январе - феврале 2010 года он зашел в принадлежащую им с сестрой квартиру по адресу: .... и обнаружил там чужую мебель. Осягина пояснила, что покупатель нашелся, и она разрешила тому завести мебель, поскольку тот свою квартиру уже продал. Также Осягина сказала, что вскоре сообщит время и дату заключения договора купли-продажи квартиры, однако впоследствии Осягина неоднократно назначала время и дату составления и подписания договора купли-продажи, но впоследствии сообщала, что покупатель по каким- либо причинам отсутствует в городе. Весной 2010 года Осягина вновь назначила дату и время подписания договора. Они с И.А, пришли к Осягиной, а та сообщила, что покупатель отказался приобретать квартиру, причину она не называла. В этот же день они обратились в другое агентство недвижимости к В.И., рассказав ему о сложившейся ситуации. Выяснилось, что В.И. знаком с покупателем, предложил им встретиться. Спустя некоторое время в кабинет к В.И. прибыл ранее незнакомый им Е.А., они поинтересовались, почему Е.А. отказался от покупки квартиры, на что Е.А. пояснил, что не отказывался, напротив, от Осягиной ему известно, что владельцев квартиры постоянно нет в городе Муроме, в связи с чем заключить договор купли-продажи не получается. Так же Е.А. сообщил, что в ноябре 2009 года они с супругой передали Осягиной задаток в сумме ...., в счет стоимости квартиры, квартиру они намеревались приобрести за ...., также Е.А. показал им предварительный договор купли-продажи на их квартиру, где была указана данная цена. Они сообщили Е.А., что цена реализации квартиры составляет ...., и снижать цену они не собираются. Ни ему, ни его сестре Осягина снизить цену продажи квартиры до .... не предлагала, они снижать заявленную изначально цену в .... не собирались. Пределы г. Мурома в то время, когда планировалась продажа квартиры, они с сестрой не покидали (л.д. 118-119 т. 3). Свидетель И.А, дала аналогичные показания, подтвердив что деньги в сумме .... рублей от Осягиной они с братом не получали, квартиру продавали за .... и цены снижать не собирались, о том, что их квартира предлагалась Осягиной к продаже за .... им не было известно и из Мурома они не уезжали. Свидетель В.Н. показал, что в октябре 2009 года его друг, М.А., предложил ему вместе посмотреть квартиру по адресу: .... сказав, что хочет обменять квартиру своей супруги, расположенную в ...., с доплатой, на данную квартиру. Квартиру им показывала Осягина Н.И., которая сказала, что стоимость квартиры составляет ..... Также Осягина Н.И. пояснила, что продавцы квартиры проживают в ...., им необходимо перевезти предоплату ...., чтобы они успокоились, после чего он может перевозить вещи в квартиру по ...., что Е.А. и сделал. От Е.А. ему известно, что до настоящего времени Осягина Н.И.деньги не вернула. Свидетель В.И. показал, что в марте 2010 года его знакомый В.А. сообщил, что у них с сестрой заключен агентский договор со всеми полномочиями с Осягиной Н.И. о продаже квартиры по адресу: ..... До этого его знакомый Е.А. советовался по факту покупки двухкомнатной квартиры в ...., в центре города, на условиях доплаты .... со стороны Е.А. и продажи его однокомнатной квартиры в ..... Он понял, что речь идет об одной и той же квартире. При встрече М.А. с В.А. и И.А, выяснилось, что Осягина Н.И. вводила в заблуждение обе стороны, и деньги в сумме .... переданные Е.А. Осягиной до продавцов не дошли. Объективная сторона мошенничества, способ его совершения подсудимой, помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами, в том числе: протоколом выемки у потерпевшей Е.В. предварительного договора купли-продажи от 06 ноября 2009 года, соглашения о задатке от 01 марта 2010 года, осмотром которых установлено, что 6 ноября 2009 года Осягина Н.И., действуя на основании агентского договора от 14 сентября 2009 года от В.А. и И.А, и Е.В. заключили предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ...., при этом Е.В. передала аванс в сумме ...., основной договор должен быть заключен не позднее 6 декабря 2009 года. 1 марта 2010 года заключено соглашение о задатке между Осягиной Н.И., действующей на основании агентского договора от 14 сентября 2009 года от В.А. и И.А, и Е.В. В соглашении указано, что стоимость квартиры по адресу: : .... составляет ...., при этом в момент подписания соглашения Е.В. передает задаток в сумме .... (л.д. 107-108, 111 т. 3); протоколом выемки у И.А, копии агентского договора (л.л. 122-123 т. 3); протоколом его осмотра, удостоверившего, что 14 сентября 2009 года И.А, и В.Г. заключен агентский договор с Осягиной Н.И., по которому Осягина Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: ...., за .... (л.д. 125 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой с 27 января 2009 года собственниками квартиры по адресу: .... являлись В.А. и И.А,, их право собственности на данную квартиру прекращено 09 июня 2010 года (л.д. 143 т. 3); заявлением Е.В. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая под предлогом покупки для нее квартиры путем обмана похитила ее денежные средства (л.д. 84 т. 1). Показания подсудимой о том, что она через В.Н. полностью рассчиталась с потерпевшей Е.В., суд считает не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями Е.В., М.А. В.Н. и не подтверждены документально. Вышеприведенные доказательства объективно свидетельствуют о том, что, сообщая потерпевшей заведомо заниженную и несогласованную с продавцами стоимость квартиры, не передав им полученные от Е.В. за квартиру денежные средства, ложно информируя потерпевшую об отсутствии продавцов в городе и длительно не исполняя свои обязательства, подсудимая Осягина Н.И. изначально имела умысел на хищение чужого имущества в объеме предъявленного обвинения. 11) По эпизоду мошенничества в отношении Т.К. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая Осягина Н.И. в судебном заседании не оспорила факты получения от Т.К. в счет приобретения квартиры А.Г. .... наличными денежными средствами и распоряжения ею комнатой потерпевшей, которую они оценили в ..... Потерпевшая Т.К. показала, что у нее в собственности находилась комната в общежитии по адресу: .... а также имелись денежные средства в сумме ..... В декабре 2009 года она решила продать комнату, добавить денежные средства, и приобрести двухкомнатную квартиру в ..... Она обратилась к агенту по недвижимости Осягиной Н.И., сообщившей, что сможет реализовать комнату за ...., является доверенным лицом А.Г.- собственника двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ...., продаваемой за ..... Квартира ей понравилась. Осягина пояснила, что нужно срочно отдать всю сумму за квартиру. Поскольку у нее было лишь ...., Осягина сказала, что может внести сама ...., а она напишет расписку, что должна вернуть Осягиной данные деньги, и расплатиться, когда продаст комнату. 25 декабря 2009 года в офисе Осягиной Н.И. по адресу: ...., попросила показать ей доверенность от собственника. Осягина Н.И. показала ей доверенность, не выпуская из своих рук, не давая возможности прочитать внимательно. При этом сказала, что А.Г. находится в ...., куда она собирается ехать, чтобы отдать деньги. Она передала Осягиной Н.И. денежные средства в сумме .... и написала расписку, что обязуется отдать Осягиной Н.Н. ...., после чего подписала договор купли-продажи ...., в соответствии с которым приобретает квартиру за .... у А.Г., и рассчиталась в полном объеме. Также был подписан передаточный акт на квартиру. А.Г. при этих сделках не присутствовал. На вопрос, почему в договоре указана цена ...., если фактически она передает ...., Осягина ответила, что .... получает она как посредник при сделке. 26 декабря 2009 года договор купли-продажи квартиры .... был сдан ей и Осягиной Н.И. в Муромский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области. 25 января 2010 года ей позвонил государственный регистратор Владимирской области и сообщил, что государственная регистрация договора купли-продажи квартиры приостановлена из-за отсутствия документов, подтверждающих получение продавцом квартиры А.Г. денег за проданную квартиру, и что Осягиной Н.И. А.Г. не предоставлял полномочий по получению денег. Она связалась по телефону с Осягиной Н.И., которая успокоила ее, сказав, что А.Г. сейчас в командировке, он скоро приедет и подпишет все необходимые документы, так как деньги ему уже переданы. По просьбе Осягиной, она подписала новый договор купли-продажи вышеуказанной квартиры от той же даты - 25 декабря 2009 года, пункт 5 которого был изложен в новой редакции: «Расчет между сторонами был произведен полностью в день подписания настоящего договора. Денежная сумма в размере .... была передана продавцу – А.Г.». При этом Осягина Н.И. вновь говорила, что полностью рассчиталась с А.Г. за квартиру теми деньгами, что получила от нее 25 декабря 2009 года. В тот же день, 25 января 2010 года она и Осягина Н.И. сдали данный договор купли-продажи на регистрацию в Муромский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области. В апреле 2010 года к ней пришел ранее незнакомый ей В.Н., который сообщил, что он от Осягиной по поводу приобретения комнаты. Она выписала на него генеральную доверенность. С Осягиной она договорилась, что стоимость комнаты составит ..... Чтобы полностью рассчитаться 29 апреля 2010 года она передала .... Осягиной. 29 июня 2010 года ей вновь позвонил гос.регистратор и сообщил, что Осягина превысила свои полномочия, а именно не имела право получать от нее деньги, А.Г. в центр регистрации не обращался. Впоследствии в ее адрес поступило письменное обращение об отказе в государственной регистрации. На тот момент она уже проживала в квартире по ...., куда переехала примерно в конце декабря 2009 года. Она потребовала от Осягиной, чтобы та объяснила ситуацию, Осягина сказала, что деньги переданы А.Г., но тот находится постоянно в командировках, как только он приедет, она вступит в права собственности. В июле 2010 года А.Г. сообщил, что денег от Осягиной не получал, и ему неизвестно о том, что она проживает в его квартире. 13 июля 2010 года она встретилась с Осягиной, и та призналась, что полученные от нее .... потратила на собственные нужды, после чего Осягина написала ей расписку о том, что получила от нее ...., 2 августа 2010 года Осягина выдала ей гарантийное письмо, что не позднее 5 августа 2010 года подготовит все необходимые документы для осуществления перехода права собственности на вышеуказанную двухкомнатную квартиру. Однако до настоящего времени деньги за квартиру А.Г. Осягина не отдала, и ей деньги не вернула, похитив ее денежные средства в сумме ..... Ущерб для нее является значительным, поскольку доход ее семьи не превышает .... на иждивении несовершеннолетний ребенок. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.В. в возмещение материального ущерба ....., включая затраты на составление искового заявления (л.д.41-43 т.6). Свидетель М.К, показал, что в декабре 2009 года его сестра Т.К. покупала двухкомнатную квартиру по адресу: ...., за .... и 25 декабря попросила сопроводить ее в агентство недвижимости для заключения договора купли-продажи и передачи части денежных средств. 25 декабря 2009 года они пришли в агентство недвижимости по адресу: г. Муром, ул. Ленина 12, где встретились с Осягиной, которая выступала как доверенное лицо от продавца данной квартиры, после чего он вышел на улицу, а минут через 10 на улицу вышла Т.К., которая сказала, что заключила договор и передала Осягиной ..... Продав комнату в общежитии, сестра передала Осягиной остальную сумму. Затем со слов сестры, сделка несколько раз срывалась, все тянулось полтора года. В последствии выяснилось, что хозяин квартиры деньги не получал. Свидетель А.Г. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ..... В апреле 2009 года он решил продать данную квартиру за ...., но был готов немного уступить в цене. Он познакомился с агентом по недвижимости Осягиной Н.И., та сказала, что сможет продать квартиру за ...., его данная сумма устроила. В апреле 2009 года они с супругой передали все документы на квартиру Осягиной Н.И. Он оформил на Осягину Н.И. доверенность на продажу квартиры, но без права получения денег. В июне 2009 года Осягина сообщила, что у нее есть покупатели, но это молодая семья, которая ждет выплаты денежных средств от государства в рамках государственной программы. Впоследствии Осягина неоднократно сообщала, что данной семье не хватает каких- то справок. В конце декабря 2009 года Осягина сообщила, что документы на квартиру переданы в регистрационную палату для смены собственника, то есть квартира будет продана в ближайшее время, как только деньги поступят на его счет. В доказательство своих слов Осягина передала им расписку из регистрационной палаты о сдаче документов на оформление. Так же Осягина попросила сообщить ей номер расчетного счета. Он передал Осягиной свою сберегательную книжку, вскоре Осягина ее вернула, и сказала, что в договоре купли-продажи квартиры будет указана стоимость ...., а не ...., так как сумма, превышающая .... облагается налогом и продавцу придется платить налог, при этом Осягина уверила их, что за квартиру они получат всю желаемую сумму – ..... До февраля 2010 года Осягина неоднократно звонила его супруге и говорила, что имеются каике-то проблемы с банком, но они вот-вот решатся и деньги будут перечислены на его счет в ближайшее время. В феврале 2010 года его жена встретилась с Осягиной и потребовала от той деньги за квартиру, Осягина сказала, что деньги постепенно поступают на счет, уже переведено ...., но при проверке счета выяснилось, что никаких поступлений не было. В июле 2010 года он потребовал от Осягиной передать деньги, вырученные от продажи его квартиры, поскольку им стало известно, что в их квартире уже проживает Т.К., которая и намеревалась приобрести квартиру. При беседе Т.К. пояснила, что передала Осягиной денежные средства в сумме ...., поскольку Осягина сообщила ей, что квартира будет стоить именно столько, однако Осягина им никаких денег не передавала. Из регистрационной палаты им пришло письмо о том, что в государственной регистрации права собственности Т.К. на их квартиру отказано, поскольку Осягина превысила свои полномочия и получать деньги от Т.К. не имела права. После этого они забрали из регистрационной палаты полностью все документы по факту продажи нашей квартиры, решив больше не иметь дела с Осягиной. Квартиру за .... они продавать никогда не намеревались, их данная сумма не устраивала. Осягина никаких денег им за квартиру не передавала (л.д. 164-165 т. 3). Свидетель И.А. показала, что в апреле 2009 года они решили продать квартиру по адресу: .... за ..... Осягина Н.И. обещала продать ее за ..... Они передали все документы на квартиру Осягиной Н.И. Супруг оформил на Осягину Н.И. доверенность без права получения денег. Осягина неоднократно звонила ей и говорила, что имеются каике-то проблемы с банком, но они вот-вот решатся и деньги будут перечислены на счет А.Г. в ближайшее время. Весной 2010г. Осягина сказала, что деньги постепенно поступают на счет, но при проверке счета выяснилось, что никаких поступлений не было. В июле 2010 года ей позвонила Т.К. и сообщила, что она является покупателем их квартиры, за которую передала Осягиной ..... В это время из регистрационной палаты им пришло письмо о том, что в государственной регистрации права собственности Т.К. на их квартиру отказано, поскольку Осягина превысила свои полномочия и получать деньги от Т.К. не имела права. После этого они забрали из регистрационной палаты все документы по факту продажи нашей квартиры, решив больше не иметь дела с Осягиной, о чем сообщили Осягиной и Т.К.. Квартиру за .... они продавать никогда не намеревались, их данная сумма не устраивала. Осягина никаких денег им за квартиру не передавала. Свидетель Е.А. также подтвердила, что ее родители, А.Г. свою квартиру по адресу: ...., продавали за ...., снижать стоимость не собирались и денег от Осягиной не получали. Им звонила Т.К. и сообщила, что передала наличными Осягиной за квартиру родителей .... Свидетель А.В. - главный специалист-эксперт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области в городе Муроме, показал, что по результатам правовой экспертизы сделки купли-продажи квартиры между А.Г., по доверенности от которого действовала Осягина, и Т.К., им было установлено не соответствие сделки действующему законодательству, поскольку доверенность не предоставляла Осягиной право получать деньги, а в договоре было указано о произведенном расчете за квартиру в момент подписания.. Сторонам было предложено подтвердить факт получения А.Г. денег за проданную квартиру, но этого сделано не было. Поэтому сначала было принято решение о приостановлении государственной регистрации договора, а затем и об отказе в регистрации по тем же основаниям. Свидетель В.Н. показал, что в начале 2010 года, Осягина Н.И. взяла у него в долг ...., но длительное время не отдавала, предложила расплатиться с ним комнатой, расположенной по адресу: .... Осягина передала ему документы на эту комнату. Хозяйка комнаты, Т.К. оформила на него генеральную доверенность на продажу этой комнаты. Впоследствии он реализовал эту комнату за ...., получив таким образом деньги, которые ему должна была Осягина. Объективная сторона мошенничества со стороны подсудимой и направленность ее умысла на хищение имущества потерпевшей Т.К. подтверждаются также письменными доказательствами: протоколом выемки у потерпевшей Т.К. предварительного договора купли-продажи от 16 декабря 2009 года, двух договоров купли-продажи от 25 декабря 2009 года, передаточного акта от 25 декабря 2009 года, расписки от 29 апреля 2010 года, расписки от 13 июля 2010 года, гарантийного письма от 02 августа 2010 года, сообщения об отказе в государственной регистрации от 29 июня 2010 года, расписки о получении документов на государственную регистрацию (л.д. 149-150 т. 3); протоколом осмотра указанных документов, которым установлено, что 16 декабря 2009 года Осягина Н.И. и Т.К. заключили предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ...., основной договор должен быть заключен не позднее 24 декабря 2009 года. 25 декабря 2009 года Осягина Н.И., действуя на основании доверенности от 15 октября 2009 года, заключила с Т.К. договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., стоимостью ...., согласно п. 5, расчет между сторонами произведен полностью в момент подписания договора. Второй экземпляр договора купли-продажи квартиры от 25 декабря 2009 года отличается от первого тем, что в п. 5 добавлено уточнение - расчет между сторонами произведен полностью в день подписания настоящего договора, денежная сумма в размере .... передана продавцу- А.Г. 29 апреля 2010 года от имени Осягиной Н.И. имеется расписка о том, что расчет между ней и Т.К. произведен полностью. 13 июля 2010 года от имени Осягиной Н.И. изготовлена расписка, что она получила от Т.К. .... на приобретение квартиры по адресу: ..... 2 августа 2010 года от имени Осягиной Н.И. написано гарантийное письмо о том, что она гарантирует подготовить документы для перехода права собственности на двухкомнатную квартиру по адресу: .... не позднее 5 августа 2010 года. 29 июня 2010 года в адрес Т.К., В.Г. и Осягиной Н.И. государственным регистратором А.В. направлено сообщение об отказе в государственной регистрации, поскольку документы, поступившие на регистрацию права, не отвечают требованиям законодательства, Осягина превысила свои полномочия, так как собственником квартиры А.Г. ей была выдана доверенность на продажу квартиры без права получения денег (л.д. 161 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности Т.К. на квартиру по адресу: ...., прекращено 11 июня 2010 года (л.д. 135 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, по которой с 7 мая 2007 года собственником квартиры по адресу: .... является А.Г. (л.д. 179 т. 3); заявлением Т.К. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая под предлогом покупки для нее квартиры путем обмана похитила ее денежные средства (л.д. 140-141 т. 1). Таким образом, вышеприведенные доказательства объективно свидетельствуют о том, что подсудимая изначально обманывала потерпевшую Т.К., поскольку сообщала ей заведомо ложные сведения о реальной стоимости приобретаемой квартиры, о необходимости срочной передачи денег продавцу, которого нет в городе, умалчивая при этом истинную информацию об отсутствии у нее полномочий на получение денежных средств. В размер ущерба, причиненного потерпевшей, помимо наличных денежных средств, переданных Осягиной для приобретения квартиры А.Г. в сумме .... и ...., обоснованно включена также стоимость квартиры Т.К. по адресу: ...., оцененная потерпевшей в ...., которой подсудимая вопреки интересам потерпевшей, злоупотребляя ее доверием, фактически распорядилась по своему усмотрению для погашения личной задолженности перед В.Н. Показания Осягиной Н.И. о согласовании цены за квартиру в .... с Р.А. опровергаются показаниями свидетелей А.Г., И.А., Е.А.(супруги Р.А.) и не имеют существенного значения для дела, поскольку собственником спорной квартиры Р.А. не являлся. 12) По эпизоду хищения денежных средств А.В. в сумме .... вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Сама подсудимая не оспаривает того обстоятельства, что взяла у ранее знакомого А.В. в долг .... и до настоящего времени их потерпевшему не вернула. При этом позиция подсудимой, изложенная в судебном заседании, состоит в том, что она не имела объективной возможности возвратить А.В. указанную сумму. Потерпевший А.В. показал, что в апреле 2010 года его знакомая Осягина, с которой были приятельские отношения, предложила купить дом в .... за ..... Он согласился, передал Осягиной ...., и дом был оформлен в его собственность. Вскоре после этого Осягина стала просить у него деньги в долг, на короткий срок. Поскольку он доверял Осягиной, так как ранее неоднократно давал ей деньги в долг. Кроме того, с ее помощью, ему удалось выгодно приобрести дом, он поверил ей. 21 мая 2010 года, находясь в автомашине возле офиса Осягиной Н.И. по адресу: ...., он передал Осягиной Н.И. в долг ...., та написала ему расписку, что обязуется вернуть вышеуказанную сумму до 11 июня 2010 года. Однако до настоящего времени Осягина ему деньги не вернула. Ущерб в сумме .... является для него значительным. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Осягиной Н.И. материального ущерба .... (л.д.49 т.6). По заявленным исковым требованиям в сумме .... производство прекращено, ввиду отказа гражданского истца от иска в этой части. Показания потерпевшего согласуются с письменными материалами дела, а именно: протоколом выемки у потерпевшего А.В. договора купли-продажи от 27 апреля 2010 года и передаточного акта от 27 апреля 2010 года, осмотром которых установлено, что 27 апреля 2010 года Осягина Н.И., действующая по доверенности от 23.03.2010 года от имени К.А,, и А.В., заключили договор купли-продажи дома и земельного участка по адресу: ...., стоимостью .... (л.д.65- 67 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности К.А, на дом по адресу: ...., прекращено 17 мая 2010 года, собственником является А.В. (л.д. 92 т. 3); протокол выемки у потерпевшего А.В. расписки Осягиной Н.И. от 21 мая 2010 года (л.д. 60-61 т. 4); протоколом осмотра расписки, из которой следует, что Осягина Н.И. обязуется вернуть А.В. взятые у него в долг .... 11 июня 2010 года (л.д. 62 т. 4); заявлением А.В. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая 21 мая 2010 года путем обмана похитила его денежные средства в сумме .... (л.д. 83 т. 2). 13) По эпизоду хищения у А.В. .... вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Сама подсудимая не оспаривает того обстоятельства, что взяла у ранее знакомого А.В. в долг .... и до настоящего времени их потерпевшему не вернула, ввиду отсутствия возможности возвратить долг. Потерпевший А.В. показал, что в мае 2010 года Осягина вновь попросила у него в долг .... на короткий срок. Поверив Осягиной, 16 июня 2010 года в ее офисе он передал последней указанную сумму. Осягина написала расписку о том, что вернет деньги до 26 июня 2010 года. Однако, до настоящего времени подсудимая деньги ему не вернула, причинив значительный материальный ущерб. Потом Осягина предлагала ему различные схему и варианты возврата долга, в том числе жилые помещения в счет его возмещения, но в итоге так ничего и не отдала. После этого он обратился в суд с целью взыскания с Осягиной денежных средств, которые она была ему должна. Он обратился в суд, который вынес решение о взыскании с Осягиной в его пользу ..... Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами, в том числе: копией расписки Осягиной Н.И. от 16 июня 2010 года, поступившей из Муромского городского суда, согласно которой Осягина Н.И. взяла в долг у Залугина А.В. денежные средства в сумме ...., обязуется вернуть их 26 июня 2010 года (л.д. 69 т. 4); заявлением А.В. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая путем обмана похитила его денежные средства в сумме .... (л.д. 83 т. 2). Длительное неисполнение взятых на себя обязательств по возврату А.В. денежных займов, отсутствие финансовой возможности погасить долги, наличие в указанный период иной задолженности на значительные суммы и сокрытие от потерпевшего этой информации, использование доверительных отношений, объективно опровергают доводы подсудимой о гражданско-правовых отношениях с потерпевшим и убедительно свидетельствуют о наличии изначального умысла на хищение денежных средств потерпевшего по обоим эпизодам, как путем обмана, так и злоупотребления доверием. 14) По эпизоду мошенничества в отношении Е.А, вина подсудимой Осягиной Н.И. подтверждается следующими доказательствами. Сама подсудимая не оспорила, что получила от Е.А, денежные средства в сумме .... и до настоящего времени их не вернула. Потерпевшая Е.А, показала, что в июле 2010 года она решила поменять свою квартиру, расположенную по адресу: ...., на трехкомнатную квартиру в том же районе. 19 июля 2010 года агент по недвижимости Осягина Н.И. предложила подходящий вариант - трехкомнатную квартиру по адресу: ...., с условием доплаты ..... Выяснив, что она располагает доплатой в сумме ...., Осягина сообщила, что О.Е. согласна сделать скидку в ...., если .... она отдаст сразу. 21 июля 2010 года, в офисе Осягиной Н.И. по адресу: г. Муром, ул. Ленина, д.12, они заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором указали, что внесен аванс в сумме ..... Осягина подписала данный договор, действуя на основании агентского договора со О.Е.. Также она с Осягиной заключила агентский договор, которым она уполномочила Осягину продать ее квартиру на ..... При этом сумма, за которую будет продаваться квартира, в договоре не указывалась. Почти 2 месяца Осягина не звонила и не приезжала. Ее мама, Т.П., позвонила О.Е., которая сказала, что квартиру по адресу: .... решила продать своим родственникам и аванс .... она от Осягиной не получала. Мама сообщила об этом Осягиной. Та утверждала, что деньги О.Е. переданы. Затем Осягина сообщила, что у нее есть на примете другая, по адресу: ...., принадлежащая Л.И., которая намеревалась поменять эту квартиру на двухкомнатную. Потом она узнала, что Осягина от ее имени (изменив ее отчество и дату рождения), заключила с Л.П. договор и отдала той задаток в ..... В договоре было указано, что она покупает у Л.И. квартиру за ..... Осягина показала ей этот договор, сказав, что сумма доплаты все равно не изменится и составит все те же ..... Затем Осягина пояснила, что в ее квартиру должна въехать Ю.Г., у которой покупает квартиру Л.И., однако квартира Ю.Г. по адресу: .... пока не приватизирована, и на это нужно время. 29 октября 2010 года она обратилась к Осягиной Н.И. и предложила ей исправить предварительный договор, поскольку срок, указанный в том договоре уже прошел. Она предложила Осягиной указать, что основной договор будет составлен до 26 ноября 2010 года и указать суммы покупаемой и продаваемой квартир. Со словами: «Какая разница. Бумага все стерпит», Осягина переделала договоры тем же числом, то есть 20-м июля, указав лишь в агентском договоре, что она обязуется продать ее квартиру за .... не позднее 26 ноября 2010 года, а в предварительном договоре указала, что она приобретает квартиру Смирновой за ...., и также указала, что основной договор будет заключен до 26 ноября 2010 года. Но когда сделка вновь не состоялась, она поняла, что Осягина обманула. В ходе всех этих разбирательств с Осягиной она встретилась с Л.И., которая намеревалась приобрести квартиру Ю.Г.. От Л.И. они узнали, что та передала Осягиной .... в счет стоимости приобретаемой у Ю.Г. квартиры. Поскольку в итоге происходили в основном обмены с доплатой, получалось, что деньги Л.И. должна была также получить О.Е., однако, и эти деньги О.Е. не получила. 30 ноября 2010 года Осягина Н.И. написала ей расписку, что вернет полученные от нее деньги в сумме ...., однако так и не вернула. Ущерб является для нее значительным. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.И. материального ущерба в сумме ...., расходов по нотариальному оформлению согласия супруга на сделку ...., процентов за пользование чужими денежными средствами ....., упущенной выгоды в сумме ....., а всего .... (л.д. 31-34 т.6). Свидетель Т.П. дала аналогичные показания, подтвердив, что в июле 2010 года Осягина сообщила дочери о необходимости срочной передачи для О.Е. ..... После передачи 21 июля 2010г. указанных денежных средств Осягиной, последняя затягивала с оформлением сделки, несколько раз говорила, что О.Е. нет в городе. Однако проверяя эту информацию по месту работы О.Е., ей (Т.П.) сообщали, что та на заводе. Потом Осягина находила разные причины, по которым сделка состояться не может. Затем от О.Е. она узнала, что квартиру по адресу: ...., та продавала за .... и аванс от Осягиной не получала. Дочь и Осягина переоформили предварительный и агентский договоры, указав, что основной договор будет заключен до 26 ноября 2010 года. Однако и к указанному сроку сделка вновь не состоялась. Л.И., которая намеревалась приобрести квартиру Ю.Г., сообщила, что передала Осягиной .... в счет стоимости приобретаемой у Ю.Г. квартиры. Они поняли, что Осягина всех обманывает и потребовали вернуть деньги. 30 ноября 2010 года Осягина Н.И. написала дочери расписку, что вернет полученные деньги в сумме ..... Однако денег так и не вернула, после чего ее дочь обратилась с заявлением в милицию. Свидетель О.Е. подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия (л.л. 88-89 т. 4) и пояснила в суде, что в июле 2010 года она решила продать свою квартиру, расположенную по адресу ...., обратившись за помощью к ранее знакомой ей Осягиной Н.И., которая занималась продажей недвижимости. 20 июля 2010 года между ней и Осягиной Н.И. был заключен агентский договор, согласно которому Осягина Н.И. обязалась осуществить поиск клиентов и продажу принадлежащей ей квартиры за ..... Указанную цену она снижать не собиралась. В октябре 2010 года ей позвонила Е.Н. и сообщила о том, что передала Осягиной Н.И. денежные средства в сумме ...., как задаток по предварительному договору купли – продажи, и спросила ее, получала ли она данные денежные средства. Она пояснила, что никакие денежные средства не получала. Со слов Е.Н. ей известно, что их квартиру путем обмена должна была приобрести Ю.Г., а квартиру Ю.Г. должна приобрести Л.И., которая также передавала Осягиной Н.И. .... подлежащие передаче ей (О.Е.). После этого она спросила у Осягиной про деньги, которые та получила от Е.Н. и Л.И.. Осягина сразу начала уходить от данной темы и под различными предлогами отказывалась встретиться. Она поняла, что Осягина не пытается ничего сделать и умышленно вводит всех в заблуждение. Она решила расторгнуть с Осягиной агентский договор, после чего самостоятельно продала квартиру. Потерпевшая Л.И. показала, что в октябре 2010 года ранее знакомая ей агент по недвижимости Осягина Н.И. предложила ей подходящий вариант приобретения квартиры по адресу: ..... Данная квартира принадлежала Ю.Г., которая в свою очередь намеревалась въехать в квартиру Е.Н.. Осягина пояснила, что стоимость квартиры составит ...., но ее необходимо будет приватизировать. 4 октября 2010 года она передала Осягиной по просьбе последней .... для приватизации квартиры Ю.Г.. На данную сумму Осягина написала ей расписку. 6 октября 2010 года в офисе Осягиной Н.И., между ней и Осягиной, действующей от имени Ю.Г., был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., по которому она передала .... в качестве аванса. 14 октября 2010 года Осягина сообщила, что нужно внести еще .... в счет стоимости квартиры, для переселения О.Е., пообещав снизить стоимость квартиры Ю.Г. на ..... Они с Осягиной Н.И. заключили новый предварительный договор купли-продажи, по которому она передала Осягиной Н.И. ...., цена квартиры была указана- ...., дата основного договора купли-продажи- 26 ноября 2010 года. 15 ноября 2010 года Осягина снова обратилась к ней, попросив передать еще .... для оплаты штрафа за перепланировку Ю.Г.. Эти деньги в тот же день она также передала Осягиной. 26 ноября 2010 года сделка не состоялась. Осягина поясняла, что документы на приватизацию поданы, но приватизация не закончена. Однако Ю.Г. пояснила, что приватизацию ее квартиры Осягина еще не начинала. В свою очередь Е.Н. сказала, что продавая свою квартиру за ...., также передавала Осягиной Н.И. аванс в сумме ...., которые должны были поступить О.Е., как и ее деньги, но О.Е. денег не получала. Она поняла, что Осягина обманула ее и Е.Н.. Свидетель Л.П. пояснила, что осенью 2010г. ранее незнакомая Осягина предложила обменять ее трехкомнатную квартиру по адресу: ...., на двухкомнатную с доплатой ...., исходя из стоимости ее (Л.П.) квартиры ..... 7 октября 2010 года Осягина составила предварительный договор купли-продажи ее квартиры с Е.А,, которой при подписании договора не было. В графе «покупатель» Осягина сама написала «Е.Н.», и расписалась. Осягина Н.И. отдала ей задаток в сумме ..... Долгое время Осягина не отвечала на звонки. Е.Н. ей пояснила, что заключила предварительный договор на покупку квартиры, и передала для этого Осягиной Н.И. ...., которые та до сих пор не возвращает. Потом она (Л.П.) изучила договор внимательней, оказалось, что там неверно указано ее отчество и отчество Е.Н.. При этом Е.Н. пояснила, что никакой договор не составляла, и у Осягиной не имеется никакой доверенности. Она намеревалась обменять свою квартиру на двухкомнатную с доплатой в ...., на меньшую доплату она бы не согласилась. Свидетель Ю.Г. показала, что в начале октября 2010 года Осягина Н.И. предложила выгодный обмен ее квартиры без доплаты на более новую квартиру по адресу: .... обещала провести приватизацию ее квартиры за счет покупателя Л.И.. Она заключила с Осягиной агентский договор, по которому Осягина Н.И. была обязана осуществить сбор необходимых документов на приватизацию квартиры, с целью дальнейшей продажи и поиска нового жилья для нее. В декабре 2010 года Л.И. сообщила, что Осягина Н.И. ее обманула, поскольку получила уже крупную сумму денег, в том числе, якобы на погашение задолженности по коммунальным услугам за ее (Ю.Г.) квартиру и оформление приватизации, но ничего не изменилось. Она неоднократно интересовалась у Осягиной Н.И. по поводу сделки. Не смотря на обещания Осягиной Н.И., для оформления приватизации ее не приглашали, и задолженность по квартплате погашена не была. Показания потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: протоколом выемки у потерпевшей Е.А, агентского договора от 20 июля 2010года, двух предварительных договоров купли-продажи от 20 июля 2010 года, предварительного договора от 20 июля 2010 года, предварительного договора от 21 июля 2010 года, расписки от 30 ноября 2010 года (75-76 т. 4); протоколом их осмотра, удостоверившим, что 20 июля 2010 года между Е.А, и Осягиной Н.И., действующей от имени О.Е.. заключен агентский договор, по которому Осягина Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: ..... 20 июля 2010 года между Е.А, и Осягиной Н.И., действующей от имени О.Е., заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., указано, что цена данной квартиры составляет стоимость квартиры по адресу: .... и доплаты в сумме ...., которая передана при подписании данного договора. Основной договор должен быть заключен до 20 сентября 2010 года. Во втором договоре купли-продажи, составленном также 20 июля 2010 года дополнительно указано, что стоимость квартиры по .... составляет ...., срок основного договора- 26 ноября 2010 года. В агентском договоре от 21 июля 2010 года указано, что Осягина Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: .... за .... до 26 ноября 2010 года. 30 ноября 2010 года от имени Осягиной Н.И. написана расписка, что она обязуется отдать .... 1 декабря 2010 года не позднее 15 часов. (л.д. 77 т. 4); протоколом выемки у свидетеля О.Е. агентского договора от 20 июля 2010 года и уведомления о расторжении договора, осмотром которых установлено, что 20 июля 2010 года между О.Е. и Осягиной Н.И. заключен агентский договор, обязывающий Осягину Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: ..... 16 декабря 2010 года Осягина Н.И. уведомлена О.Е. о расторжении агентского договора в связи с отказом от исполнения договора (л.д. 90-94 т. 4); протоколом выемки у свидетеля Л.П. свидетельства о регистрации права собственности от 27 июня 2008 года и предварительного договора купли-продажи от 07 октября 2010 года (л.д. 97-98 т. 4); протоколом осмотра указанных документов, из которого следует, что 7 октября 2010 года между Л.И. и Е.Н. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ..... Ошибочно указаны данные покупателя и продавца. Согласно свидетельству о регистрации права от 27 июня 2008 года, собственницей квартиры по адресу: .... является Л.П. (л.д. 99 т. 4); протоколом выемки у свидетеля Л.И. предварительного договора купли-продажи от 15 октября 2010 года, расписки от 4 октября 2010 года, расписки от 15 ноября 2010 года (л.д. 112-113 т. 4); протоколом их осмотра, установившим, что 15 октября 2010 года между Л.И. и Осягиной Н.И., действующей на основании агентского договора от 06 октября 2010 года от имени Ю.Г., заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: г Муром, .... стоимостью ...., в момент подписания договора передан задаток в размере ...., основной договор должен быть заключен не позднее 26 ноября 2010 года. 4 октября 2010 года от имени Осягиной Н.И. написана расписка о том, что она взяла в долг у Л.И. ..... Имеется расписка от Осягиной от 15 ноября 2010 года Осягиной Н.И. о получении в долг у Л.И. ..... (л.д. 118 т. 4); протоколом выемки у свидетеля Ю.Г. агентского договора от 6 октября 2010 года, обязывающего Осягину Н.И. найти покупателя на квартиру по адресу: ...., и подобрать альтернативный вариант жилья (л.д. 122-124 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой с 6 февраля 2007 года до 30 декабря 2010 года собственницей квартиры по адресу: ...., являлась О.Е. (л.д. 142 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имуществ о том, что с 27 июня 2008 года собственницей квартиры по адресу: ...., является Л.П. (л.д. 150 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, по которой с 3 декабря 2010 года собственником квартиры по адресу: ...., является муниципальное образование округ Муром Владимирской области (л.д. 134 т. 4); заявлением Е.А, о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая умышленно обманув ее, под предлогом приобретения ей квартиры, похитила полученный от нее аванс в сумме ..... (л.д. 131 т. 2). Из вышеприведенных доказательств следует, что Осягина Н.И. умышленно обманула Е.А,, сообщив, что деньги в качестве аванса за квартиру нужны срочно, О.Е. их не передала. Согласно предложенной подсудимой схеме Л.И. должна была купить квартиру Ю.Г. за ..... Ю.Г. должна въехать в квартиру Е.Н., а последняя, доплатив ...., въехать в квартиру О.Е.. О.Е. должна была за свою квартиру получить ...., а они, исходя из обещаний Осягиной, вместе с Л.И. должны были передать лишь ..... В свою очередь О.Е. срочных авансов за квартиру не требовала, цену не снижала и деньги от Осягиной в сумме .... не получала. Денежные средства в сумме ...., полученные Осягиной от Л.И. для приобретения квартиры Ю.Г., продавцу переданы не были. В тоже время, заключив с Ю.Г. агентский договор, Осягина Н.И. никаких действий по оформлению приватизации этой квартиры не предпринимала. В предлагаемом Е.Н. варианте покупки квартиры Л.И., последней Осягина обещала продать ее квартиру продавать ее квартиру за ..... При этом увеличение суммы доплаты для Е.Н. Осягина не требовала и одновременно такая доплата не устраивала Л.И.. Умышленное введение в заблуждение всех участников сделки относительно стоимости приобретаемого и продаваемого жилья, сообщение ложных сведений о необходимости срочной передачи денежного аванса за квартиру и распоряжение им не по назначению, а в свою пользу, объективно свидетельствует об умысле подсудимой на хищение имущества потерпевшей Е.А,, способом которого явились обман и злоупотребление доверием. 15) По эпизоду мошенничества в отношении А.В. вина подсудимой Осягиной Н.И. подтверждается следующими доказательствами. Подсудимая не оспаривает, что завладела денежными средствами потерпевшей А.В. в сумме ...., квартиру ей не приобрела и деньги не возвратила. Потерпевшая А.В. показала, что в августе 2010 года после объявления в газете о желании приобрести жилье, ранее незнакомая агент по недвижимости Осягина предложила ей подходящую квартиру по адресу: ..... Осягина пояснила, что она продает данную квартиру по доверенности от Н.М. за .... и что необходимо сразу внести предоплату ..... В офисе у Осягиной они заключили предварительный договор купли-продажи. Она передала Осягиной Н.И. ..... 7 сентября 2010 года Осягина позвонила ей и сказала, что ей нужно срочно еще ...., чтобы отремонтировать машину, пообещав, что стоимость квартиры будет снижена до ..... 8 сентября 2010 года в офисе Осягиной Н.И. она передала той указанную сумму. Осягина составила новый предварительный договор купли-продажи, в котором была указана окончательная стоимость квартиры- ...., а также указано, что предоплата составила ..... Из справки МЦ ЖКХ, ей стало известно о регистрации в данной квартире сына И.М., которая ее отцу сообщила, что не собирается продавать квартиру и выписывать сына. С тех пор она неоднократно обращалась к Осягиной Н.И. с требованием вернуть деньги, которые Осягина, несмотря на обещания, так и не вернула. Ущерб в сумме .... является для нее значительным, поскольку она учится в техникуме и иного дохода не имеет. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.И. материального ущерба в сумме .... (л.д.23 т.6). Свидетель В.Г. показал, что в сентябре 2010 года его дочь А.В. рассказала, как агент по недвижимости Осягина Н.И. помогла найти ей квартиру в центре города, она передала Осягиной аванс ...., а затем Осягина попросила внести в счет оплаты квартиры еще ...., пообещав снизить цену приобретаемой квартиры. Он предложил Осягиной заехать к юристам с целью проверки правильности составления документов, на что Осягина отреагировала отрицательно и сказала, что таким образом можно сорвать сделку, так как у нее мало времени. 9 сентября 2010г. в офисе Осягина Н.И. предложила переписать предварительный договор купли-продажи, указав в нем сумму предоплаты- ...., и стоимость приобретаемого имущества - ..... После составления договора и его подписания А.В. и Осягиной, А.В. передала Осягиной денежные средства в сумме ..... Выйдя из офиса, они с дочерью все же обратились к адвокатам, где узнали, что у Осягиной много сделок с недвижимостью, по которым она обманным путем завладевает денежными средствами граждан. Встретившись с И.М. они узнали, что та не имеет намерений продавать квартиру, выписывать сына не собирается, никаких договоров с Осягиной Н.И. на продажу ее квартиры не заключала, о наличии предварительного договора купли-продажи ее квартиры с А.В. не знает, никаких денег от Осягиной она также не получала. После этого дочь решила обратиться в милицию. Свидетель Г.В. (мать потерпевшей А.В.) изложила аналогичные обстоятельства передачи ее дочерью Осягиной аванса .... за квартиру И.М., которая в действительности эти деньги не получала и квартиру продавать не собиралась. Свидетель Н.М. - собственница квартиры по адресу: ...., подтвердила, что на момент заключения предварительного договора между Осягиной и А.В. не давала согласие Осягиной на продажу квартиры, о чем неоднократно говорила подсудимой. В начале сентября 2010г. к ней пришли А.В. и сообщила, что покупает ее квартиру за ...., показав предварительный договор с Осягиной. Однако за эту цену квартиру она продавать не собиралась, поскольку приобрела ее за ...., каких-либо договоров с ней не заключала, сына выписывать не хотела. Свидетель А.М. пояснила, что ее мать – Н.М. свою квартиру продавать не собиралась, о чем летом 2010г. она (А.М.) неоднократно говорила Осягиной Н.И. Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, в том числе: протоколом выемки у потерпевшей А.В. предварительного договора купли-продажи от 25 августа 2010 года, справки МЦ ЖКХ, выписки из единого государственного реестра от 09 сентября 2010 года (л.д. 236-237 т. 3); протоколом осмотра указанных документов, из которого следует, что 25 августа 2010 года Осягина Н.И., действуя на основании агентского договора от 23 апреля 2010 года от Н.М., и А.В. заключили предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ...., при этом А.В. передала аванс в сумме ...., основной договор должен быть заключен не позднее 11 сентября 2010 года. Согласно справки МЦ ЖКХ от 09 сентября 2010 года, в квартире по адресу: .... зарегистрирован И.М. Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственницей квартиры по адресу: .... является Н.М. (л.д. 241 т. 3); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, о том, что с 13 марта 2010 года собственницей квартиры по адресу: ...., является Н.М. (л.д. 248 т. 3); заявлением А.В. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая под предлогом покупки для нее квартиры путем обмана похитила ее денежные средства (л.д. 209 т. 1). Доводы Осягиной Н.И. о том, что А.В. сама отказалась от заключения сделки, а потому в силу закона она могла оставить себе задаток, суд считает не состоятельными. Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что Осягина Н.И. умышленно сообщала А.В. заведомо ложные сведения о необходимости внесения аванса за квартиру Н.М., которая в действительности не имела намерений ее продавать, о чем Осягиной Н.И. было достоверно известно. Это объективно подтверждает наличие изначального умысла у подсудимой на хищение денежных средств потерпевшей. Предложение приобрести на выгодных условиях квартиру Н.М. явилось лишь способом его совершения, в основе которого были обман и злоупотребление доверием. 16) По эпизоду мошенничества в отношении Л.И. вина подсудимой Осягиной Н.И. подтверждается следующими доказательствами. Сама подсудимая не оспорила, что получила от Л.И. денежные средства в сумме .... и до настоящего времени их не вернула. Потерпевшая Л.И. показала, что в октябре 2010 года ранее знакомая ей агент по недвижимости Осягина Н.И. предложила ей подходящий вариант приобретения квартиры по адресу: ..... Данная квартира принадлежала Ю.Г., которая в свою очередь намеревалась въехать в квартиру Е.Н.. Осягина пояснила, что стоимость квартиры составит ...., но ее необходимо будет приватизировать. 4 октября 2010 года в своем офисе по адресу: .... она передала Осягиной по просьбе последней .... для приватизации квартиры Ю.Г.. 6 октября 2010 года в офисе Осягиной Н.И., между ней и Осягиной, действующей от имени Ю.Г., был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., по которому она передала .... в качестве аванса. 14 октября 2010 года Осягина сообщила, что нужно внести еще .... в счет стоимости квартиры, для переселения О.Е., пообещав снизить стоимость квартиры Ю.Г. на ..... Они с Осягиной Н.И. заключили новый предварительный договор купли-продажи, по которому она передала Осягиной Н.И. ...., цена квартиры была указана - ...., дата основного договора купли-продажи - 26 ноября 2010 года. 15 ноября 2010 года Осягина снова обратилась к ней, попросив передать еще .... для оплаты штрафа за перепланировку Ю.Г.. Эти деньги в тот же день в своем офисе она также передала Осягиной. 26 ноября 2010 года сделка не состоялась. Осягина поясняла, что документы на приватизацию поданы, но приватизация не закончена. Однако Ю.Г. пояснила, что приватизацию ее квартиры Осягина еще не начинала. В свою очередь Е.Н. сказала, что продавая свою квартиру за ...., также передавала Осягиной Н.И. аванс в сумме ...., которые должны были поступить О.Е., как и ее деньги, но О.Е. денег не получала. Она поняла, что Осягина обманула ее. До настоящего времени денежные средства в сумме .... Осягина ей не вернула. Ущерб является для нее значительным. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Осягиной Н.И. в возмещение материального ущерба ...., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ..... и убытки, связанные со снятием денежных средств со счета в кредитном учреждении в сумме ..... (л.д.45-46 т.6). Из вышеприведенных показаний потерпевшей по другому эпизоду Е.А, следует, что передала Осягиной Н.И. для обмена на квартиру О.Е. ..... Однако впоследствии выяснилось, что О.Е. их не получала. От Л.И. она узнали, что та передала Осягиной .... в счет стоимости приобретаемой у Ю.Г. квартиры. О.Е. также отрицала их получение. Свидетель Т.П. дала аналогичные показания, подтвердив, что в июле 2010 года Осягина сообщила дочери о необходимости срочной передачи для О.Е. ..... После передачи 21 июля 2010г. указанных денежных средств Осягиной, последняя затягивала с оформлением сделки, находила разные причины, по которым сделка состояться не может. Затем от О.Е. она узнала, что квартиру по адресу: ...., та продавала за .... и аванс от Осягиной не получала. Л.И., которая намеревалась приобрести квартиру Ю.Г., сообщила, что передала Осягиной .... в счет стоимости приобретаемой у Ю.Г. квартиры. Свидетель О.Е. подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия (л.л. 88-89 т. 4) и пояснила в суде, что в июле 2010 года она решила продать свою квартиру, расположенную по адресу ...., обратившись за помощью к ранее знакомой ей Осягиной Н.И., которая занималась продажей недвижимости. 20 июля 2010 года между ней и Осягиной Н.И. был заключен агентский договор, согласно которому Осягина Н.И. обязалась осуществить поиск клиентов и продажу принадлежащей ей квартиры за ..... Указанную цену она снижать не собиралась. В октябре 2010 года ей позвонила Е.Н. и сообщила о том, что передала Осягиной Н.И. денежные средства в сумме ...., как задаток по предварительному договору купли – продажи, и спросила ее, получала ли она данные денежные средства. Она пояснила, что никакие денежные средства не получала. Со слов Е.Н. ей известно, что их квартиру путем обмена должна была приобрести Ю.Г., а квартиру Ю.Г. должна приобрести Л.И., которая также передавала Осягиной Н.И. .... подлежащие передаче ей (Смирновой). После этого она спросила у Осягиной про деньги, которые та получила от Е.Н. и Л.И.. Осягина сразу начала уходить от данной темы и под различными предлогами отказывалась встретиться. Она поняла, что Осягина не пытается ничего сделать и умышленно вводит всех в заблуждение. Она решила расторгнуть с Осягиной агентский договор, после чего самостоятельно продала квартиру. Из приведенных выше показаний свидетеля Ю.Г. следует, что в начале октября 2010 года Осягина Н.И. предложила выгодный обмен ее квартиры без доплаты на более новую квартиру по адресу: .... обещала провести приватизацию ее квартиры за счет покупателя Л.И.. Она заключила с Осягиной агентский договор, по которому Осягина Н.И. была обязана осуществить сбор необходимых документов на приватизацию квартиры, с целью дальнейшей продажи и поиска нового жилья для нее. В декабре 2010 года Л.И. сообщила, что Осягина Н.И. ее обманула, поскольку получила уже крупную сумму денег, в том числе, якобы на погашение задолженности по коммунальным услугам за ее (Ю.Г.) квартиру и оформление приватизации, но ничего не изменилось. Она неоднократно интересовалась у Осягиной Н.И. по поводу сделки. Не смотря на обещания Осягиной Н.И., для оформления приватизации ее не приглашали, и задолженность по квартплате погашена не была. Показания потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: протоколом выемки у потерпевшей Л.И. предварительного договора купли-продажи от 15 октября 2010 года, расписки от 4 октября 2010 года, расписки от 15 ноября 2010 года (л.д. 112-113 т. 4); протоколом их осмотра установившим, что 15 октября 2010 года между Л.И. и Осягиной Н.И., действующей на основании агентского договора от 06 октября 2010 года от имени Ю.Г., заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: г Муром, .... стоимостью ...., в момент подписания договора передан задаток в размере ...., основной договор должен быть заключен не позднее 26 ноября 2010 года. 4 октября 2010 года от имени Осягиной Н.И. написана расписка о том, что она взяла в долг у Л.И. ..... Имеется расписка от Осягиной от 15 ноября 2010 года Осягиной Н.И. о получении в долг у Л.И. ..... (л.д. 118 т. 4); протокол выемки у потерпевшей Е.А, агентского договора от 20 июля 2010года, двух предварительных договоров купли-продажи от 20 июля 2010 года, предварительного договора от 20 июля 2010 года, предварительного договора от 21 июля 2010 года, расписки от 30 ноября 2010 года (75-76 т. 4); протоколом их осмотра, удостоверившим, что 20 июля 2010 года между Е.А, и Осягиной Н.И., действующей от имени О.Е.. заключен агентский договор, по которому Осягина Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: ..... 20 июля 2010 года между Е.А, и Осягиной Н.И., действующей от имени О.Е., заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: ...., указано, что цена данной квартиры составляет стоимость квартиры по адресу: .... и доплаты в сумме ...., которая передана при подписании данного договора. Основной договор должен быть заключен до 20 сентября 2010 года. Во втором договоре купли-продажи, составленном также 20 июля 2010 года дополнительно указано, что стоимость квартиры по .... составляет ...., срок основного договора- 26 ноября 2010 года. В агентском договоре от 21 июля 2010 года указано, что Осягина Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: .... за .... до 26 ноября 2010 года. 30 ноября 2010 года от имени Осягиной Н.И. написана расписка, что она обязуется отдать .... 1 декабря 2010 года не позднее 15 часов (л.д. 77 т. 4); протоколом выемки у свидетеля О.Е. агентского договора от 20 июля 2010 года и уведомления о расторжении договора, осмотром которых установлено, что 20 июля 2010 года между О.Е. и Осягиной Н.И. заключен агентский договор, обязывающий Осягину Н.И. обязуется продать квартиру по адресу: ..... 16 декабря 2010 года Осягина Н.И. уведомлена О.Е. о расторжении агентского договора в связи с отказом от исполнения договора (л.д. 92-94 т. 4); протоколом выемки у свидетеля Л.П. свидетельства о регистрации права собственности от 27 июня 2008 года и предварительного договора купли-продажи от 07 октября 2010 года (л.д. 97-98 т. 4); протоколом осмотра указанных документов, из которого следует, что 7 октября 2010 года между Л.И. и Е.Н. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... стоимостью ..... Ошибочно указаны данные покупателя и продавца. Согласно свидетельству о регистрации права от 27 июня 2008 года, собственницей квартиры по адресу: .... является Л.П. (л.д. 99 т. 4); протоколом выемки у свидетеля Ю.Г. агентского договора от 6 октября 2010 года, обязывающего Осягину Н.И. найти покупателя на квартиру по адресу: ...., и подобрать альтернативный вариант жилья (л.д. 122-124 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой с 6 февраля 2007 года до 30 декабря 2010 года собственницей квартиры по адресу: ...., являлась О.Е. (л.д. 142 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имуществ о том, что с 27 июня 2008 года собственницей квартиры по адресу: ...., является Л.П. (л.д. 150 т. 4); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, по которой с 3 декабря 2010 года собственником квартиры по адресу: ...., является муниципальное образование округ Муром Владимирской области (л.д. 134 т. 4); заявлением Л.И. о привлечении к уголовной ответственности Осягиной Н.И., которая умышленно обманув ее, под предлогом приобретения ей квартиры, похитила полученный от нее аванс в сумме .... (л.д. 137 т. 2). Из вышеприведенных доказательств следует, что Осягина умышленно обманула Л.И., сообщив, что необходимо передать .... и .... рублей для приватизации квартиры Ю.Г., заплатить аванс дважды по .... якобы для переселения О.Е., в адрес которой они не поступили. Согласно предложенной подсудимой схеме Л.И. должна была купить квартиру Ю.Г. за ..... Ю.Г. должна въехать в квартиру Е.Н., а последняя, доплатив ...., въехать в квартиру О.Е.. О.Е. должна была за свою квартиру получить ...., а они, исходя из обещаний Осягиной, вместе с Е.Н. должны были передать лишь ..... В свою очередь О.Е. срочных авансов за квартиру не требовала, цену не снижала и деньги от Осягиной не получала. В тоже время, заключив с Ю.Г. агентский договор, получив для приватизации ее квартиры деньги от Л.И., Осягина Н.И. фактически никаких действий по оформлению приватизации этой квартиры не предпринимала. Таким образом, умышленное введение в заблуждение всех участников сделки относительно стоимости приобретаемого и продаваемого жилья, сообщение ложных сведений о необходимости передачи денежных средств для приватизации квартиры и аванса, распоряжение ими не по назначению, а в свою пользу, объективно свидетельствует об умысле подсудимой на хищение имущества потерпевшей Л.И. По эпизоду мошенничества в отношении В.И. суд считает необходимым уменьшить сумму похищенных Осягиной Н.И. денежных средств до .... Из показаний потерпевшей В.И. и ее представителя Е.В, следует, что в декабре 2006 года Осягина Н.И. передала потерпевшей два сертификата Сбербанка РФ номиналом по .... каждый. Согласно позиции подсудимой данные сертификаты были переданы в счет задолженности за проданную квартиру по адресу: .... Не смотря на отрицание потерпевшими связи этого платежа с задолженностью по квартире, объективными доказательствами показания подсудимой в этой части не опровергнуты, что порождает неустранимые сомнения, толкуемые в силу закона в пользу подсудимой. По эпизоду мошенничества в отношении А,М, суд считает необходимым в обвинении подсудимой уменьшить сумму похищенных у потерпевшего денежных средств до ...., исключив сумму ...., из которых: .....- расходы подсудимой по погашению долга по коммунальным платежам А,М,, ..... – оплата услуг БТИ, ..... - расходы по приватизации квартиры потерпевшего, ..... переданы подсудимой А,М, в качестве расчета за проданную квартиру по распискам. Данное обстоятельство подтверждается квитанциями и расписками А,М, и самим потерпевшим не оспаривается (л.д.153-192, 194 т.5). В силу примечания к ст.158 УК РФ квалифицирующий признак мошенничества в крупном размере по эпизоду в отношении А,М,, из обвинения подсудимой подлежит исключению, а ее действия следует переквалифицировать на ч.2 ст.159 УК РФ. По эпизоду преступления в отношении В.В. суд считает необходимым снизить сумму похищенных денежных средств до .... Из показаний потерпевшей следует, что изначально она намеревалась продать свою квартиру за ..... Это обстоятельство подтверждается ее заявлением в УВД о привлечении Осягиной Н.И. к уголовной ответственности. Несмотря на то, что Осягина Н.А. получила от продажи квартиры В.В. .... сумма, превышающая ...., не охватывалась договоренностью потерпевшей и подсудимой, а потому не является предметом мошенничества. В.В. также пояснила, что Осягина в качестве аванса передала ей .... и подтвердила факт передачи .... по представленной подсудимой расписке от 12 августа 2009г., которые также подлежат исключению их суммы похищенных денежных средств. В то же время указание в расписке, что переданная сумма является окончательным расчетом за проданную квартиру по адресу: ...., суд не принимает во внимание в качестве бесспорного доказательства этого расчета. Согласно вышеприведенному договору купли-продажи деньги за квартиру В.В. в сумме .... получила Осягина Н.И. Ее показания о передаче их потерпевшей, являются голословными, не подтвержденными какими-либо письменными доказательствами. Кроме того, расписки с аналогичным указанием оформлялись Осягиной Н.И. и в отношении других потерпевших по делу, а именно Ю.Г. и А,М,, которые также как и В.В. по инициативе подсудимой лишились своего жилья, а вырученных Осягиной от его продажи денег не получили. По эпизоду мошенничества в отношении Н.П. из обвинения подсудимой, а именно из суммы похищенных денежные средств подлежит исключению сумма ...., которая, со слов потерпевшей, была ей передана подсудимой. По эпизоду мошенничества в отношении Г.А. суд считает необходимым снизить сумму причиненного Г.А. материального ущерба до ...., исходя из стоимости принадлежащей ей комнаты, реализованной Осягиной Н.И. за эту же сумму и изменить обвинение, указав о причинении остального размера ущерба К.А,, признанной потерпевшей в ходе судебного разбирательства и являющейся собственником дома в ...., проданного Осягиной Н.И. по заниженной цене в целях погашения своих личных обязательств. При этом фактические обстоятельства дела не изменяются, не ухудшают положение подсудимой и не нарушают ее право на защиту, поскольку согласно обвинению умысел Осягиной Н.И. был направлен на завладение имущества как Г.А., так К.А, Оценив доказательства в своей совокупности вину подсудимой в мошенничестве по всем инкриминируемым эпизодам хищений суд считает установленной и доказанной, и действия подсудимой квалифицирует: по каждому из двух эпизодов хищения имущества А.В. и А,М, – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину»; по каждому из двенадцати эпизодов хищений имущества потерпевших: В.И., В.В., Н.П., Ю.Г., О.П., Г.А. и К.А,, Д.А., Е.В., дважды в отношении А.В., Е.А,, Л.И. – по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по признакам: «совершенное в крупном размере», «с причинением значительного ущерба гражданину»; по каждому из двух эпизодов хищений имущества потерпевших А.М. и Т.К. – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по признакам: «совершенное в особо крупном размере», «с причинением значительного ущерба гражданину». Указанная редакция подлежит применению в силу ст.10 УК РФ, поскольку улучшает положение подсудимой, а потому имеет обратную силу. Доводы подсудимой о гражданско-правовом характере отношений с потерпевшими суд считает не состоятельными и полагает, что признаки мошенничества нашли объективное подтверждение по всем эпизодам преступлений. Обман со стороны Осягиной Н.И., как способ хищения, был обусловлен сообщением потерпевшим заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений в части реальной стоимости покупаемого либо продаваемого жилья, надуманных причин затягивания либо срыва сделок, неоднократными обещаниями выполнения обязательств при отсутствии материальной возможности их выполнения, ввиду значительной задолженности по иным обязательствам, а также умолчанием истинных фактов о сделках с недвижимостью, совершаемых не в пользу потерпевших. Злоупотребление доверием было обусловлено использованием подсудимой своего статуса индивидуального предпринимателя в сфере недвижимости. Из показаний потерпевших следует, что они доверяли Осягиной Н.И., поскольку та являлась агентом по недвижимости, имела свой офис и другую необходимую атрибутику. По эпизодам хищений в отношении В.И. и А.В. наличию указанного признака диспозиции состава мошенничества дополнительно способствовали длительное знакомство их с подсудимой и сформировавшиеся на этой основе доверительные отношения. Таким образом, потерпевшие передавали подсудимой свое имущество, как под воздействием обмана, так и злоупотребления доверием с ее стороны. Признак причинения значительного ущерба гражданину по всем эпизодам преступлений объективно подтверждается достаточно существенным размером похищенных денежных средств у каждого из потерпевших, ежемесячные доходы которых значительно меньше суммы похищенного. Признаки крупного и особо крупного размеров хищений по эпизодам В.И., В.В., Н.П., Ю.Г., О.П., Г.А. и К.А,, Д.А., Е.В., по обоим в отношени А.В., Е.А,, Л.И., А.М., и Т.К., подтверждены доказательствами и являются таковыми в силу примечания к ст.158 УК РФ. Большое количество преступлений, аналогичный способ их совершения, наряду с вышеприведенным анализом доказательств по каждому инкриминируемому эпизоду, убедительно свидетельствуют о том, что подсудимая действовала целенаправленно с прямым умыслом на хищение имущества потерпевших. Между ее умышленными преступными действиями, обусловленными обманом и злоупотреблением доверием, и наступившими последствиями в виде причинения имущественного ущерба потерпевшим, имеется прямая причинно-следственная связь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказание на ее исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Подсудимая Осягина Н.И. персональные данные. Вместе с тем, Осягина Н.И. ранее судима, совершила два уголовно наказуемых деяний средней тяжести и четырнадцать аналогичных тяжких преступлений, одно из которых в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за деяния такой же направленности, что свидетельствует о явном нежелании подсудимой встать на путь исправления. Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшие настаивают на строгом наказании. Поэтому суд считает необходимым в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. При этом в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от персональные данные подлежит отмене и окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ. Принимая во внимание наличие у Осягиной Н.И. рецидива, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ она подлежит направлению в исправительную колонию общего режима. Учитывая характер совершенных подсудимой деяний, данные о ее личности, суд полагает, что избираемая в отношении Осягиной Н.И. мера государственного принуждения в виде лишения свободы достаточна для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а потому не находит оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 159 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы (введенного в действие Федеральным законом от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ). Исковые требования А,М,, Н.П., Г.А. и К.А,, Д.А., Т.К., Е.А,, Л.И. гражданский ответчик Осягина Н.И. признала полностью, исковые требования А.В. частично, а требования В.И., Ю.Г., Е.В., А.В. не признала. Гражданский иск В.И. о взыскании с подсудимой материального ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит удовлетворению в части. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из подтвержденного доказательствами объема обвинения, размер материального ущерба, подлежащий взысканию в пользу В.И., составляет ..... Пункт 1 ст.395 ГК РФ размер указанных процентов определяет существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В соответствии с вышеприведенными правовыми нормами размер процентов, подлежащих взысканию с гражданского ответчика за период с 9 августа 2006г. (день получения денежных средств истца) по 14 февраля 2011г. (день предъявления иска) составляет .... В силу ст.151 ГК РФ исковые требования В.И. о взыскании с подсудимой денежной компенсации морального вреда, удовлетворению не подлежат, поскольку связаны с нарушением ее имущественных прав. Гражданский иск потерпевшего А,М, подлежит удовлетворению в части подтвержденного доказательствами объема похищенных денежных средств в размере .... Гражданский иск Н.П. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом подтвержденного обвинения, в размере .... Ввиду имущественного характера нарушения прав, требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат. Гражданский иск Ю.Г. о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме .... в силу вышеприведенной ст.1064 ГК РФ и исследованных доказательств по делу подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Е.А, о взыскании с Осягиной Н.И. материального ущерба в сумме ...., расходов по нотариальному оформлению согласия супруга на сделку ...., процентов за пользование чужими денежными средствами ....., убытков в сумме ....., а всего на сумму .... подлежит удовлетворению в силу вышеприведенных правовых ном и положения ст.15 ГК РФ, поскольку признаны гражданским ответчиком, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Размер убытков, связанных с упущенной выгодой по неполученным процентам по вкладам Сбербанка РФ на имя супруга потерпевшей, подтверждается расчетом и сберегательными книжками, согласно которым денежные средства, примерно соответствующие сумме хищения, находящиеся на накопительных вкладах, были сняты именно в инкриминируемый Осягиной Н.И. период. Гражданский иск потерпевшей Л.И. о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере ..... по аналогичным законным основаниям подлежит удовлетворению в части: прямого ущерба, причиненного преступлением в сумме ...., процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 1 декабря 2010г. по 19 февраля 2011г. в сумме .... а всего на сумму .... Требование о взыскании упущенной выгоды, в виде процентов от денежных средств, находящихся на вкладах в Сбербанке РФ в сумме ..... удовлетворению не подлежит. Согласно иску и пояснениям истца Л.И. денежные средства, переданные Осягиной, были сняты со сберкнижки Сбербанка РФ. Однако документального подтверждения изъятия денежных средств со счета с указанием соответствующих процентов по вкладу суду не представлено. Имеющиеся в материалах дела общие условия предоставления и обслуживания обеспеченных кредитов таковым доказательством не является, поскольку истец Л.И. в данном случае выступает в роли заемщика и привлекает средства банка. Также в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования в размере подтвержденного доказательствами причиненного преступлением, прямого материального ущерба истцов: Е.В. на сумму ...., А.В. в сумме ...., Д.А. на сумму ...., А.В. на сумму ...., К.А, на сумму ..... Требования истца Е.В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме .... удовлетворению не подлежат, в силу вышеприведенных положений ст.151 ГК РФ, а именно в связи с нарушением прав имущественного характера. Гражданский иск Г.А. подлежит удовлетворению в части возмещения имущественного вреда в размере ...., поскольку дом, в отношении которого предъявляется взыскание, принадлежит потерпевшей К.А,, требования которой о взыскании с подсудимой его стоимости также подлежат удовлетворению. Гражданский иск Т.К. о взыскании материального ущерба в сумме .... и расходов по составлению искового заявления в размере .... подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ. В силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ответ в адрес В.И. из Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области от 18 января 2007г. № 12/001/2007-81, заявление В.И. и письмо об отмене доверенности, расписка Осягиной Н.И. от 9.11.2006г. на сумму .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиры по адресу: .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... копия агентского договора от 22 февраля 2008 года между А,М, и Осягиной Н.И.; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... копия доверенности, выданная 29 февраля 2008 года А,М, И.А. на продажу квартиры по адресу: ....; копия свидетельства о регистрации права от 09 ноября 2005 года на квартиру по адресу: ....; копия доверенности, выданная 02 июля 2008 года А.И. Т.А., на продажу квартиры по адресу: ....; копия доверенности, выданная 02 октября 2008 года Т.А., действующей по доверенности от А.И., И.А. на продажу квартиры по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... копия доверенности, выданной 22 мая 2008 года В.В. на Осягину Н.И. на продажу квартиры по адресу: .... копия договора купли-продажи квартиры по адресу: .... от 16 июня 2008 года, заключенного между В.В., по доверенности от которой действует Осягина Н.И., и Т.В.; предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... между Осягиной Н.И., действующей по доверенности от В.В. и Н.П.; выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - квартиру по адресу: .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... копии свидетельства о регистрации права от 20 марта 2008 года на квартиру по адресу: ...., договора купли-продажи квартиры от 18 марта 2008 года на квартиру по адресу: ...., договора купли-продажи от 11 августа 2010 года на дом по адресу: ...., свидетельства о регистрации права от 21 августа 2009 года на дом по адресу: .... на жилой дом, свидетельства о регистрации права от 21 августа 2009 года на дом по адресу: .... на земельный участок, договора купли-продажи от 20 мая 2010 года на дом по адресу: ...., свидетельства о регистрации права от 27 мая 2010 года на дом по адресу: .... на жилой дом, свидетельства о регистрации права от 27 мая 2010 года на дом по адресу: .... на земельный участок; агентский договор между О.П. и Осягиной Н.И. от 15 июля 2009г., предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... между О.П. и Осягиной Н.И. от 15 июля 2009г.; копия агентского договора от 05 марта 2009 года, между А.В. и Осягиной Н.И. на продажу квартиры по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... агентский договор от 15 июля 2009 года, предварительный договор купли-продажи от 15 июля 2009 года, предварительный договор купли-продажи от 15 января 2010 года; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - дом по адресу: .... предварительный договор купли-продажи от 29 октября 2009 года, дополнительное соглашение от 06 ноября 2009 года № 1 к предварительному договору купли-продажи от 29 октября 2009 года, расписка от 26 ноября 2009 года, две расписки в получении документов на регистрацию от 25 февраля 2010 года; предварительный договор купли-продажи от 06 ноября 2009 года, соглашение о задатке от 01 марта 2010 года; копия агентского договора от 14 сентября 2009 года; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... предварительный договор купли-продажи от 16 декабря 2009 года, два договора купли-продажи от 25 декабря 2009 года, передаточный акт от 25 декабря 2009 года, расписка от 29 апреля 2010 года, расписка от 13 июля 2010 года, гарантийное письмо от 02 августа 2010 года, сообщение об отказе в государственной регистрации от 29 июня 2010 года, расписка о получении документов на государственную регистрации; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... расписка Осягиной Н.И. от 21 мая 2010 года; копия расписки Осягиной Н.И. от 16 июня 2010 года; агентский договор от 20 июля 2010года, два предварительных договора купли-продажи от 20 июля 2010 года, предварительный договор от 20 июля 2010 года, предварительный договор от 21 июля 2010 года, расписка от 30 ноября 2010 года; агентский договор от 20 июля 2010 года, уведомление о расторжении договора; предварительный договор купли-продажи от 15 октября 2010 года, расписка от 04 октября 2010 года, расписка от 15 ноября 2010 года; агентский договор от 06 октября 2010 года; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... предварительный договор купли-продажи от 25 августа 2010 года, справка МЦ ЖКХ, выписка из единого государственного реестра от 09 сентября 2010 года; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; как документы подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хрипачевой А.А. за оказание Осягиной Н.И. юридической помощи по назначению в порядке ст.50-51 УПК РФ в ходе предварительного следствия в размере 9834 рубля и в ходе судебного разбирательства в размере 12531 руб. 54 коп., в силу ч.ч. 1 и 2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой, поскольку она не отказалась от услуг данного защитника. Оснований освобождения Осягиной Н.И. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. С учетом вида наказания и личности подсудимой суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осягину Н.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), двенадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы: по каждому из двух преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), (эпизоды преступлений в отношении А.В. и А,М,) на срок 2(два) года; по каждому из двенадцати преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), (эпизоды преступлений в отношении: В.И., В.В., Н.П., Ю.Г., О.П., Г.А. и К.А,, Д.А., Е.В., дважды в отношении А.В., Е.А,, Л.И.) на срок 3 (три) года; по каждому из двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), (эпизоды преступлений в отношении А.М. и Т.К.) на срок 5 (пять) лет; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Осягиной Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Осягиной Н.И. наказание по приговору персональные данные и окончательно по совокупности приговоров назначить Осягиной Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Осягиной Н.И. исчислять с 15 августа 2011г. с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу в порядке задержания с 27 по 28 января 2011г. включительно. Меру пресечения Осягиной Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Гражданский иск В.И. удовлетворить в части. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу В.И. в возмещение материального ущерба ...., проценты за пользование чужими денежными средствами ....., а всего .... В иске о взыскании денежной компенсации морального вреда В.И. отказать. Гражданский иск А,М, удовлетворить в части. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу А,М, в возмещение материального ущерба .... Гражданский иск Н.П. удовлетворить в части. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Н.П. в возмещение материального ущерба .... В иске о взыскании денежной компенсации морального вреда Н.П. отказать. Гражданский иск Ю.Г. удовлетворить. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Ю.Г. в возмещение материального ущерба .... Гражданский иск Е.А, удовлетворить. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Е.А, в возмещение материального ущерба в сумме ...., расходы по нотариальному оформлению согласия супруга на сделку ...., проценты за пользование чужими денежными средствами .... убытки в сумме ...., а всего .... Гражданский иск Л.И. удовлетворить в части. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Л.И. в возмещение материального ущерба ...., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме ....., а всего на сумму .... В иске о взыскании упущенной выгоды в сумме ..... Л.И. отказать. Гражданский иск Е.В. удовлетворить в части. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Е.В. в возмещение материального ущерба .... В иске о взыскании денежной компенсации морального вреда Е.В. отказать. Гражданский иск А.В. удовлетворить. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу А.В. в возмещение материального ущерба .... Гражданский иск Д.А. удовлетворить. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Д.А. в возмещение материального ущерба .... Гражданский иск А.В. удовлетворить. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу А.В. в возмещение материального ущерба .... Гражданский иск Г.А. удовлетворить в части. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Г.А. в возмещение материального ущерба .... Гражданский иск К.А, удовлетворить. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу К.А, в возмещение материального ущерба .... Гражданский иск Т.К. удовлетворить. Взыскать с Осягиной Н.И. в пользу Т.К. в возмещение материального ущерба ...., расходы по составлению искового заявления ...., а всего .... Вещественные доказательства: ответ в адрес В.И. из Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области от 18 января 2007г. № 12/001/2007-81, заявление В.И. и письмо об отмене доверенности, расписка Осягиной Н.И. от 9.11.2006г. на сумму ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиры по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества- квартиру по адресу: ....; копия агентского договора от 22 февраля 2008 года между А,М, и Осягиной Н.И.; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; копия доверенности, выданная 29 февраля 2008 года А,М, И.А. на продажу квартиры по адресу: ....; копия свидетельства о регистрации права от 09 ноября 2005 года на квартиру по адресу: ....; копия доверенности, выданная 02 июля 2008 года А.И. Т.А., на продажу квартиры по адресу: ....; копия доверенности, выданная 02 октября 2008 года Т.А., действующей по доверенности от А.И., И.А. на продажу квартиры по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; копия доверенности, выданной 22 мая 2008 года В.В. на Осягину Н.И. на продажу квартиры по адресу: ....; копия договора купли-продажи квартиры по адресу: .... от 16 июня 2008 года, заключенного между В.В., по доверенности от которой действует Осягина Н.И., и Т.В.; предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... между Осягиной Н.И., действующей по доверенности от В.В. и Н.П.; выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - квартиру по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; копии свидетельства о регистрации права от 20 марта 2008 года на квартиру по адресу: ...., договора купли-продажи квартиры от 18 марта 2008 года на квартиру по адресу: ...., договора купли-продажи от 11 августа 2010 года на дом по адресу: ...., свидетельства о регистрации права от 21 августа 2009 года на дом по адресу: .... на жилой дом, свидетельства о регистрации права от 21 августа 2009 года на дом по адресу: .... на земельный участок, договора купли-продажи от 20 мая 2010 года на дом по адресу: ...., свидетельства о регистрации права от 27 мая 2010 года на дом по адресу: .... на жилой дом, свидетельства о регистрации права от 27 мая 2010 года на дом по адресу: .... на земельный участок; агентский договор между О.П. и Осягиной Н.И. от 15 июля 2009г., предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: .... между О.П. и Осягиной Н.И. от 15 июля 2009г.; копия агентского договора от 05 марта 2009 года, между А.В. и Осягиной Н.И. на продажу квартиры по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; агентский договор от 15 июля 2009 года, предварительный договор купли-продажи от 15 июля 2009 года, предварительный договор купли-продажи от 15 января 2010 года; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - дом по адресу: ....; предварительный договор купли-продажи от 29 октября 2009 года, дополнительное соглашение от 06 ноября 2009 года № 1 к предварительному договору купли-продажи от 29 октября 2009 года, расписка от 26 ноября 2009 года, две расписки в получении документов на регистрацию от 25 февраля 2010 года; предварительный договор купли-продажи от 06 ноября 2009 года, соглашение о задатке от 01 марта 2010 года; копия агентского договора от 14 сентября 2009 года; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; предварительный договор купли-продажи от 16 декабря 2009 года, два договора купли-продажи от 25 декабря 2009 года, передаточный акт от 25 декабря 2009 года, расписка от 29 апреля 2010 года, расписка от 13 июля 2010 года, гарантийное письмо от 02 августа 2010 года, сообщение об отказе в государственной регистрации от 29 июня 2010 года, расписка о получении документов на государственную регистрации; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; расписка Осягиной Н.И. от 21 мая 2010 года; копия расписки Осягиной Н.И. от 16 июня 2010 года; агентский договор от 20 июля 2010года, два предварительных договора купли-продажи от 20 июля 2010 года, предварительный договор от 20 июля 2010 года, предварительный договор от 21 июля 2010 года, расписка от 30 ноября 2010 года; агентский договор от 20 июля 2010 года, уведомление о расторжении договора; предварительный договор купли-продажи от 15 октября 2010 года, расписка от 04 октября 2010 года, расписка от 15 ноября 2010 года; агентский договор от 06 октября 2010 года;выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....;выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: ....; предварительный договор купли-продажи от 25 августа 2010 года, справка МЦ ЖКХ, выписка из единого государственного реестра от 09 сентября 2010 года;выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: .... – хранить при уголовном деле. Взыскать с Осягиной Н.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хрипачевой А.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 9834 рубля и в ходе судебного разбирательства в размере 12531 руб. 54 коп., а всего 22365 (двадцать две тысячи триста шестьдесят пять) руб.54 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В.Ильичев Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19.10.2011 года приговор Муромского горсуда от 15.08.2011 года в отношении Осягиной Н.И. изменен. Исключено из осуждения Осягиной Н.И. по каждому из двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в отношении потерпевших В.И., В.В., Н.П., Ю.Г., О.П., Г.А., К.А,, Д.А., Е.В., А.В., Е.А,, Л.И., и по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в отношении А.М., Т.К., излишне вмененный квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину». В остальном приговор суда в отношении Осягиной Н.И. оставлен без изменения. Судья Д.В.Ильичев