Дело № 1-323/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 8 ноября 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Молькова А.А., подсудимого Шуненкова Д.А., защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 0200, выданный 8 ноября 2011 года, Муромским адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области, при секретаре Беспаловой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шушенкова Д.А., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шуненков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011г. около 14 часов в одном из домов в районе метро «Аэропорт» г.Москва Шуненков Д.А. путем перевода через банкомат на банковский счет (номер) денежных средств в сумме 1000 рублей, без цели сбыта незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,877 г в крупном размере, которое в тот же день поместил в пластмассовую емкость из-под таблеток «Риматодин», перевез при следовании в поезде № 80 сообщением «Москва - Берещино» от ст.Москва до ст.Муром и незаконно хранил при себе в боковом кармане спортивной сумки до 1 часа 30 минут 14 мая 2011г., до момента прибытия поезда на станцию Муром, задержания его сотрудниками ЛОМ и изъятия указанного наркотического средства. В судебном заседании представитель государственного обвинения изменил обвинения, исключив признак незаконной перевозки, как излишне вмененный. Данную позицию стороны обвинения суд считает обоснованной, поскольку, исходя из описания инкриминируемого подсудимому деяния, его действия по перемещению наркотического средства при следовании в поезде целиком охвачены признаком незаконного хранения, совершенным в один и тот же промежуток времени. При согласии государственного обвинителя, подсудимый Шуненков Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением с учетом его изменения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. С учетом обязательной для суда позиции государственного обвинителя, представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Шуненкову Д.А. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств по признаку «в крупном размере». Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый персональные данные Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением дополнительных обязанностей. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,867 г подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуненкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,867г уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В.Ильичев