дело № 1- 259 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 31 августа 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В. при секретаре Гордеевой М.С. с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т.П., подсудимых Плетнева А.И. и Ковалева В.В., защитников адвокатов Пичугиной А.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 004315 от 26 августа 2011 года, Хабибулина А.И., представившего удостоверение № 880 и ордер № 004347 от 26 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Плетнева А.И., персональные данные Ковалева В.В., персональные данные обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Плетнев А.И. и Ковалев В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2011 года около 15 часов Плетнев А.И., вступив в предварительный сговор со своим знакомым Ковалевым В.В. на незаконную добычу рыбы, с применением рыболовных снастей – сетей в количестве трех штук, одна из которых выполнена из лески зеленого цвета размерами: длина 90 метров, высота 1,5 метра, ячея сетного полотна 50х50 миллиметров, вторая выполнена из лески зеленого цвета размерами: длина 90 метров, высота 1,5 метра, ячея сетного полотна 40х40 миллиметров, третья выполнена из лески фиолетового цвета размерами: длина 90 метров, высота 1,5 метра, ячея сетного полотна 50х50 миллиметров, с помощью двухместной резиновой надувной лодки зеленного цвета, не имеющей бортовых номеров, на автомашине марки «....» из города Владимира приехали в 20 часов 30 апреля 2011 года в район села Благовещенское Муромского района, где 1 мая 2011 года около 7 часов на двухместной резиновой надувной лодке приплыли в устье реки Ушна на 190 км. реки Ока, расположенный в районе села Благовещенское Муромского района, где в 20 метрах от левого берега реки Ушна согласно ее течения, на миграционных путях к местам нереста, в нарушение пункта «а» статьи 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, согласно которому запрещается любительское и спортивное рыболовство с применением сетей всех типов, а также статьи 30.17.1 вышеуказанных правил, согласно положениям которой – запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Владимирской области в срок (период) с 10 апреля по 20 мая всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. 1 мая 2011 года около 7 часов 40 минут Плетнев А.И. и Ковалев В.В. опустили становые рыболовные сети в количестве трех штук, тем самым стали осуществлять незаконную добычу водных биологических ресурсов, по предварительному сговору, способом массового истребления указанных водных животных с применением запрещенного орудия лова – сетью. С целью проверки заранее поставленных рыболовных сетей 1 мая 2011 года около 12 часов Плетнев А.И. и Ковалев В.В. приплыли в устье реки Ушна на 190 километр реки Ока, расположенный в районе села Благовещенское Муромского района, где стали извлекать сети из воды. В момент извлечения сетей из воды Плетнев А.И, и Ковалев В.В. были задержаны сотрудниками полиции ОБЭП ЛОМ на ст.Муром. В ходе незаконного осуществления лова рыбы сетями Плетневым А..И. и Ковалевым В.В. были пойманы рыба видов: лещ в количестве 10 штук, жерех в количестве 1 штуки, язь в количестве 1 штуки, щука в количестве 1 штуки, налим в количестве 1 штуки, судак в количестве 1 штуки. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» стоимость рыбы вида судак составляет 250 руб. за 1 экземпляр, ыида жерех составляет 250 руб. за 1 экземпляр, вида щука составляет 250 руб. за 1 экземпляр, вида лещ 25 руб. за 1 экземпляр, независимо от размера и веса. Согласно Постановления Администрации Владимирской области от 6 апреля 2001 года № 187 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в рыбохозяйственных водоемах Владимирской области» стоимость рыбы вида налим составляет 250 руб. за 1 экземпляр, вида язь составляет 17 руб. за 1 экземпляр, независимо от размера и веса. Таким образом, Плетнев А.И. и Ковалев В.В. причинили материальный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму 1267 руб. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, подсудимые Плетнев А.И. и Ковалев В.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Представленные материалы уголовного дела подтверждают обоснованность предъявленного Плетневу А.И. и Ковалеву В.В. обвинения, в соответствии с которым действия каждого из подсудимых суд квалифицирует ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, совершённое группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд считает: признание вины, наличие малолетних детей и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено. Содеянное подсудимыми отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Плетнев А.И. и Ковалев В.В. персональные данные Поэтому суд считает необходимым назначить Плетневу А.И. Ковалеву В.В. наказание в виде штрафа. Характер совершенного подсудимыми деяния, отсутствие вредных последствий для окружающей среды, незначительный ущерб, причиненный преступлением, положительные данные о личности подсудимых в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности деяния, и при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, определив размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - три рыболовные сети, как запрещенные орудия лова, подлежит уничтожению; - резиновая двухместная надувная лодка зеленого цвета без бортовых номеров подлежит возвращению их законному владельцу Плетневу А.И. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Пичугиной А.В. и Хабибулина А.И. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимых не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Плетнева А.И. и Ковалева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - три рыболовные сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ЛОМ на ст. Муром, уничтожить; - двухместную надувную резиновую лодку без бортовых номеров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Муром, возвратить Плетневу А.И. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Пичугиной А.В. и Хабибулина А.И. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий